Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Типы голденов - немного шуточный вопрос


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

После достаточно плотного общения с мареммой могу сказать, что эта порода мне не нравится по характеру.

Свой тип голденов я озвучивать не буду, так как знаю, что многие не сильно адекватно реагируют на такие обсуждения. Не охота провоцировать конфликты.

Есть потрясающие собаки в разных типах.

Есть несколько собак, которые мне безумно нравятся. Ни одной из них не было на названных тобой выставках. Да и трое из них вообще живут не в России.

Хочу ли я этот иметь у себя дома? пока не знаю.

Заинтриговала)))) тыйны , покрытые мраком)))ну да ладно) а что в маремме не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговала)))) тыйны , покрытые мраком)))ну да ладно) а что в маремме не понравилось?

Маремы?

очень жесткие, очень территориальные собаки. Постоянно держащие в напряжении себя и пространство. Сочетание явно выраженных охранных качеств и внешней ориентированности согнать все "стадо" под контроль. доминантные и часто агрессивные.

Да, на счет "Ни одной из них не было" - это я малость погорячилась. несколько все же было. Но это не для публичного осуждения

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маремы?

очень жесткие, очень территориальные собаки. Постоянно держащие в напряжении себя и пространство. Сочетание явно выраженных охранных качеств и внешней ориентированности согнать все "стадо" под контроль. доминантные и часто агрессивные.

Да, на счет "Ни одной из них не было" - это я малость погорячилась. несколько все же было. Но это не для публичного осуждения

Вот и я слышала, что маремы именно такие.... боюсь мне, голденистке, никак не подойдет...))))) хотя... фиг знает) все породы хороши, и хороши тем, что они разные

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я слышала, что маремы именно такие.... боюсь мне, голденистке, никак не подойдет...))))) хотя... фиг знает

Тебе-то может и пойдет, а вот парней твоих может обидеть :(

С коржиком могут лупиться как две овчарки или наоборот договорятся, а вот голденам будет не уютно. Маремма голдена давит.

Причем и физически и эмоционально.

ну по крайней мере - это то что я на практике наблюдала.

У друзей маррема.

На Феда бычить не даю, а вот более молодых голденов эта маррема стабильно валит. Что кобелей что сук.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе-то может и пойдет, а вот парней твоих может обидеть :(

С коржиком могут лупиться как две овчарки или наоборот договорятся, а вот голденам будет не уютно. Маремма голдена давит.

Причем и физически и эмоционально.

ну по крайней мере - это то что я на практике наблюдала.

У друзей маррема.

На Феда бычить не даю, а вот более молодых голденов эта маррема стабильно валит. Что кобелей что сук.

Да ужжж, не надь нам такого))) коржатина и так настоящий " овчар", а ребята у меня дружелюбные, мирно живут- душа в душу, не хотелось бы их баламутить :nono:

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж, не надь нам такого))) коржатина и так настоящий " овчар", а ребята у меня дружелюбные, мирно живут- душа в душу, не хотелось бы их баламутить :nono:

Наши знакомые мареммы начинают дружилюбие воспринимать как подчиненность. Реально пытаются пресовать. Приходится объяснять что все шишки в лесу МОИ!

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, весело)))) голдяхины мои) обожаю их за золотой характер, не надо ничего объяснять- все и так понимают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, Лапус с картинки выше - не перенейская горная, а марема-амбруцкая овчарка.

О!! Вот как раз если хорошо знать стандарт, то типов не так и много.

Много собак и у нас и в Европе балансируют на грани.

Спасибо, что поправили, я, как всегда, перепутала эти породы (но они немного похожи).

Согласна с тем, что балансируют на грани.

Я лично для себя поняла, что если вдруг надо будет искать себе щенка, то поеду в английскую глухую деревню за старомодной "натуральностью". Но это мои тараканы :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно) на вкус и цвет, как говорится........)))))) вот поэтому меня очень радует то, что есть разные типы голденов, можно выбрать тот тип, который тебе ближе:)

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в современном выставочном мире, те, что справа- совсем не катируются..

Вот это и огорчает. Все-таки в названии породы Золотистый, а не белый ретривер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и огорчает. Все-таки в названии породы Золотистый, а не белый ретривер

А кроме того золотистый ретривер был выведен как охотничья собака по водоплавающей дичи. Но согласитесь, что с шерстью, которая имеется у большинства выставляющихся голденов, по болотам не побегаешь, она стала у многих мягкая и шелковистая, а по стандарту ость должна быть жесткой с густым подшерстком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и огорчает. Все-таки в названии породы Золотистый, а не белый ретривер

Ну первоначально они были ну совсем рыжие, насыщенно рыжие, все меняется, причем, во всех породах, ничего страшного в этом не вижу) покупайте рыжиков, если вам они больше нравятся;) просто так грустно все звучит- будто остались одни белые голдены, а рыжиков совсем извели.... ну не так все совсем обстоит)

А кроме того золотистый ретривер был выведен как охотничья собака по водоплавающей дичи. Но согласитесь, что с шерстью, которая имеется у большинства выставляющихся голденов, по болотам не побегаешь, она стала у многих мягкая и шелковистая, а по стандарту ость должна быть жесткой с густым подшерстком.

Что касается шерсти, то так интересно, например, у моих четверых разная шерсть: у рыжего Рика- волнистая, густая и жесткая с хорошим подшерстком, у Сальвика и Томаса тоже с хорошим подшерстком, упругая, вода буквально отталкивается, собаки быстро высыхают, у Тошки более мягкая...) кстати, у многих выставочных голденов отменная шерсть... так что можно поспорить... а что до охоты.... это не мое ни разу

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что поправили, я, как всегда, перепутала эти породы (но они немного похожи).

Согласна с тем, что балансируют на грани.

Я лично для себя поняла, что если вдруг надо будет искать себе щенка, то поеду в английскую глухую деревню за старомодной "натуральностью". Но это мои тараканы :doh:

С отношением англичан к тестам на суставы мне в английской деревне было бы стремно :(

Они вяжут 2 и 3ки по локтям и не парятся :(

Вот это и огорчает. Все-таки в названии породы Золотистый, а не белый ретривер

Чисто белых трехлеток и старше я не видела среди голденов.

К трем годам все светлозолотистые, даже те кто в год был молочный.

А кроме того золотистый ретривер был выведен как охотничья собака по водоплавающей дичи. Но согласитесь, что с шерстью, которая имеется у большинства выставляющихся голденов, по болотам не побегаешь, она стала у многих мягкая и шелковистая, а по стандарту ость должна быть жесткой с густым подшерстком.

Ира, мягкая и шелковистая - это привет шоу косметике и разной воде. В живую щерсть может быть иной, да и по стандарту жесткой она не должна быть.

Пухлявиться да стали больше, но далеко не все линии и больше стало в РФ голденов живущих круглогодично в вольере. Там совсем другая шерсть получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто белых их и маленьких не бывает, они все с оттенком ;). Ну и вот моя средняя, окрас ни капли не поменяла, ей 7 лет, светлая молочная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе-то может и пойдет, а вот парней твоих может обидеть :(

С коржиком могут лупиться как две овчарки или наоборот договорятся, а вот голденам будет не уютно. Маремма голдена давит.

Причем и физически и эмоционально.

ну по крайней мере - это то что я на практике наблюдала.

У друзей маррема.

На Феда бычить не даю, а вот более молодых голденов эта маррема стабильно валит. Что кобелей что сук.

у нас на форуме у Алены две мареммы живут с голденом...были терки между двумя мареммами,но голдена это не затронуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто белых их и маленьких не бывает, они все с оттенком ;). Ну и вот моя средняя, окрас ни капли не поменяла, ей 7 лет, светлая молочная...

А мой старший Рик, когда его взяли и до года был кремовым, а потом резко порыжел:), остальные все светло- кремовые, иногда кажутся совсем светлыми, а вот Томас пока еще не скинул щенячку, вроде в папку Сальвика - кремовый, но может и чуть потемнеет( ушки более темные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Кирюша и Маруся' timestamp='1429794303' post='2921515'.

Ира, мягкая и шелковистая - это привет шоу косметике и разной воды. В живую щерсть может быть иной, да и по стандарту жесткой она не должна быть.

Пухлявиться да стали больше, но далеко не все линии и больше стало в РФ голденов живущих круглогодично в вольере. Там совсем другая шерсть получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А честно, видела не мало рабочих собак с реально отвратительной шерстью( уж не знаю- от болот она такая или еще от чего.. просто жесть

Мне кажется, что шерсть- это естественно генетика + правильное питание и содержание , а фантазии на тему - у рабочих собак шерсть породная, а у выставочных пухлявка какая то не породная..... полная фигня, знаю не мало случаев с точностью до наоборот

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна и песы, а что подразумеваете под плохой шерстью у рабочих собак - внешний вид или структуру? Если внешний вид так это вполне объяснимо - проведя часами в болоте, шерсть ни у кого лучше не становится. И вот кстати интересно, я не знаю у нас в России голденов рабочего разведения. Все "рабочие" голдены у нас это собственно шоу которые решили заниматься охотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна и песы, а что подразумеваете под плохой шерстью у рабочих собак - внешний вид или структуру? Если внешний вид так это вполне объяснимо - проведя часами в болоте, шерсть ни у кого лучше не становится. И вот кстати интересно, я не знаю у нас в России голденов рабочего разведения. Все "рабочие" голдены у нас это собственно шоу которые решили заниматься охотой...

+1000!!! Я имела ввиду именно структуру шерсти. Могу сказать даже на примере своих 2-х голдях. У одной ость мягковатая (именно ость), а у другой жестковатая (даже после применения самой дорогой косметики, смягчающей и увлажняющей шерсть). Не помню уже на какой выставке, но это была интерэкспертиза и судил породник, нам даже в описании написали, что отличная шерсть правильной структуры (и в ринге на словах он переводчику также сказал, что наконец он встретил голдена с правильной структурой шерсти, я знаю английский, поэтому поняла его слова), а вот второй написал как раз, что нетипичная мягковатая шерсть. Это все к тому, что в воде разная структура шерсти ведет себя по-разному. Стандартная шерсть голдена отталкивает воду и грязь. Но честно скажу, что мне очень нравится шелковистая струящаяся шерсть у голденов в ринге. Выставка - это шоу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна и песы, а что подразумеваете под плохой шерстью у рабочих собак - внешний вид или структуру? Если внешний вид так это вполне объяснимо - проведя часами в болоте, шерсть ни у кого лучше не становится. И вот кстати интересно, я не знаю у нас в России голденов рабочего разведения. Все "рабочие" голдены у нас это собственно шоу которые решили заниматься охотой...

уже есть. привезена сука из рабочего питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все к тому, что в воде разная структура шерсти ведет себя по-разному. Стандартная шерсть голдена отталкивает воду и грязь.

Интересно, а у нас вот шерсть мягкая-шелковистая, однако отлично отталкивает воду и грязь. Собака может сколько угодно барахтаться по грязи, но как только шерсть обсохнет на солнышке - сразу же вся грязь отваливается и мы снова получаем идеально чистую собаку, мягкую и шелковистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у нас вот шерсть мягкая-шелковистая, однако отлично отталкивает воду и грязь. Собака может сколько угодно барахтаться по грязи, но как только шерсть обсохнет на солнышке - сразу же вся грязь отваливается и мы снова получаем идеально чистую собаку, мягкую и шелковистую.

Ой и мои, за городом вываляются все в жиже, аж черные все, пока наслаждаемся отдыхом, а они уже чистые и светлые)))))) с них буквально все отваливается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, согласна, что с помощью современной косметики можно добиться такого эффекта. По поводу жесткой, я не имела ввиду шерсть, как у ризенов, например. Просто у многих голденов ость стала очень мягкая, это заметно, когда трогаешь голдена. Ну и длинная она у многих тоже, что для рабочей собаки не есть good. Мне тоже нравится, когда шерсть длинная, струящаяся - это очень красиво, но по стандарту то она не должна быть длинной, а должна быть густой и набитой, так как рабочей собаке приходится много находится в воде.

Я понимаю о чем ты. Сама не люблю этот эффект гусячьего пуха на голденах (таких сейчас предостаточно). Классическая шерсть мне тоже больше нравится.

Но все же делай поправку на косметику и воду.

Интересно, а у нас вот шерсть мягкая-шелковистая, однако отлично отталкивает воду и грязь. Собака может сколько угодно барахтаться по грязи, но как только шерсть обсохнет на солнышке - сразу же вся грязь отваливается и мы снова получаем идеально чистую собаку, мягкую и шелковистую.

Мягкая и шелковистая и мягкая-пухлявая - разные вещи.

Насколько я помню вашу линию, у вас как раз классическая шерсть.

А честно, видела не мало рабочих собак с реально отвратительной шерстью( уж не знаю- от болот она такая или еще от чего.. просто жесть

Мне кажется, что шерсть- это естественно генетика + правильное питание и содержание , а фантазии на тему - у рабочих собак шерсть породная, а у выставочных пухлявка какая то не породная..... полная фигня, знаю не мало случаев с точностью до наоборот

Далеко не фигня.

Есть собаки с гиппермягкой шерстью и пухлявым подшерстком, которые фиг просохнут без компрессора.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чем ты. Сама не люблю этот эффект гусячьего пуха на голденах (таких сейчас предостаточно). Классическая шерсть мне тоже больше нравится.

Но все же делай поправку на косметику и воду.

Мягкая и шелковистая и мягкая-пухлявая - разные вещи.

Насколько я помню вашу линию, у вас как раз классическая шерсть.

Далеко не фигня.

Есть собаки с гиппермягкой шерстью и пухлявым подшерстком, которые фиг просохнут без компрессора.

Ничего себе, не встречала таких)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...