Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Типы голденов - немного шуточный вопрос


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Кирюша и Маруся, т.е. голден без рабочего диплома и проверки рабочих качеств - может считаться породным (при этом не обладая выдающимися рабочими качествами)????, речь то об этом. И кто определяет желательный тип то, если именно такого типа собаки показывают наилучшие способности в породной работе, стандарт то разрабатывался исходя из предназначения, а не по рингу бегать. Ну и рабочих голденов упрекают не просто в не породности, а в том что они вообще не голдены.

Да можно можно, потому что предназначение голденов уже давно расширилось и включает в себя не только работу по водоплавающей дичи.

Да и шоу собаки прекрасно работают по дичи . Xanthos Black Thorn тому ярчайший пример. Гермес Светы Ореховской - прекрасно работает, Арагон и далее по списку.

Но да, для спорта они не подойдут. Скоростей не хватит.

И вот у меня вопрос:

по каким кретериям вы будете отличать голдена от желтого флета?

ну,тут вроде как не про спорт....

Алена, а про что?

Натаски - это не спорт? Соревнавания по падаче - это разьве не спорт?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, что значит расширилось? И теперь испытания по другим дисциплинам могут пойти как рабочие, или все же нет? То что голден может использоваться в другой работе, не отменяет его предназначения.

И желтые флеты они в стандарте разве? И пожалуй отличать собак не моя задача, этим занимаются эксперты и раз они дают таким собакам экстерьерные оценки, значит наверно считают их голденами, а не другой породой. Чуть выше упрек в том, что светлые шерстяные шоу собаки становятся похожи на другие породы - посчитали оскорбительным, двойные стандарты однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, Вы имеете ввиду,то крайние степени спорта,то обыкновенные дипломы по натаске....

тут-то и проблема,перефразируя "стандарт,что дышло...." :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, что значит расширилось? И теперь испытания по другим дисциплинам могут пойти как рабочие, или все же нет? То что голден может использоваться в другой работе, не отменяет его предназначения.

И желтые флеты они в стандарте разве? И пожалуй отличать собак не моя задача, этим занимаются эксперты и раз они дают таким собакам экстерьерные оценки, значит наверно считают их голденами, а не другой породой. Чуть выше упрек в том, что светлые шерстяные шоу собаки становятся похожи на другие породы - посчитали оскорбительным, двойные стандарты однако...

Эксперты всем собакам дают экстерьерные оценки? Или все же тем, что будучи в рабочем типе соответсвуют стандарту по экстерьеру? Думаю, что все точно так же как и с иными типами, в случае когда иной тип (выведенный для шоу например) вылетел за пределы стандарта. и то и другое не айс Зачем нужно ударяться в крайности - для меня загадка.

На счет испытаний:

Да причем тут испытания-то? да можно пройти тот же Т1, есть испытания по ПСС и ССВ, есть квалификация собак терапевтов, собак поводырей. При желании любые испытания. И все равно породный голден останется голденом, даже без утки в зубах. И ни одна утка не сделает из подающей собаки иного вида голдена, если на голдена она не похожа.

Желтый флет не в стандарте (не признан), но он не перестает от этого быть флетом. Голова, глаза, выражение, линии корпуса, сооьношение углов, шерсть, движения, темперамент и т.д. выдадут в нем флета, даже если он не черный или ливерный. Но при этом такая собака будет априори признаваться НЕ собакой породы флет.

так же много много лет не признавались длинношерстные немцы, так же как в непризнанных в Европе ходят ВЕО. Таких примеров много.

Кирюша и Маруся, Вы имеете ввиду,то крайние степени спорта,то обыкновенные дипломы по натаске....

тут-то и проблема,перефразируя "стандарт,что дышло...." :gleam:

Диплом по натаске (а еще лучше просто диплом с теста без всякой заблаговременной подкготовки) - это тестирование рабочих качеств, соревнования - это уже спорт. Для меня по крайней мере.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется,что путаются понятия...

голден выведен,как подружейная собака !!!! и все! как Вы пишите " Голова, глаза, выражение, линии корпуса, соотношение углов, шерсть, движения, темперамент" должны быть,такими,какие должны быть по назначению :gleam:

а вот куда уже люди применяют этих собак:аджилити,обидиенс,ППС,ВН .....это к породе не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется,что путаются понятия...

голден выведен,как подружейная собака !!!! и все! как Вы пишите " Голова, глаза, выражение, линии корпуса, соотношение углов, шерсть, движения, темперамент" должны быть,такими,какие должны быть по назначению :gleam:

а вот куда уже люди применяют этих собак:аджилити,обидиенс,ППС,ВН .....это к породе не имеет никакого отношения.

Алена, и да и нет. Время сильно изменилось и массовое использование голденов тоже изменилось.

Многие сейчас охотятся?

не натаскивают, не занимаются спортом по подаче, а именно охотятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ничего не меняет.....

Обоснуете? :)

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы можно?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, обоснования - стандарт ФЦИ. Там есть и про группу к которой относятся ретриверы, и про рабочие испытания, насколько я знаю пока он не менялся и вроде в этом месте не планируются изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы можно?

а что не понятно?

Кирюша и Маруся, обоснования - стандарт ФЦИ. Там есть и про группу к которой относятся ретриверы, и про рабочие испытания, насколько я знаю пока он не менялся и вроде в этом месте не планируются изменения.

+1 !

Обоснуете? :)

обосную,но это странно...

Вы так бодро писали 7 страниц,а тут вдруг прописная истина требует рассуждений.

у меня голден целый день болтается по улице,нет ни спорта,ни охоты,ни выставок...он должен выглядеть,как голден?

да! потому что я покупала ГОЛДЕНА!а это предполагает определенный темперамент,шерсть,сложение....

еще у меня есть овчарки,они не охраняют стада от волка,как их предки 2000 лет назад,они не поднимаются высоко в горы,не спускаются на полгода к морю на равнины,но при этом имеют полное соответствие стандарту...

при этом есть люди,которые пытаются заниматься с ними послушкой,танцами,канис-терапией-это всего лишь от того,что собаки стали нашими компаньонами,теперь они с нами в магазинах,самолетах,путешествиях :gleam: НО!!!! к породе и разведению это все не имеет никакого отношения...

вроде ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, обоснования - стандарт ФЦИ. Там есть и про группу к которой относятся ретриверы, и про рабочие испытания, насколько я знаю пока он не менялся и вроде в этом месте не планируются изменения.

Ну как не были они основанием для допуска к разведению так и не являются. Даже перестали быть обязательными для закрытия интера. 4 CACIB и вперед.

Обоснуйте мне плиз, зачем рабочие испытания всем голденам?

Я не против рабочих испытаний - забавная игрушка. Но что вы хотите на них увидеть?

еще у меня есть овчарки,они не охраняют стада от волка,как их предки 2000 лет назад,они не поднимаются высоко в горы,не спускаются на полгода к морю на равнины,но при этом имеют полное соответствие стандарту...

при этом есть люди,которые пытаются заниматься с ними послушкой,танцами,канис-терапией-это всего лишь от того,что собаки стали нашими компаньонами,теперь они с нами в магазинах,самолетах,путешествиях :gleam: НО!!!! к породе и разведению это все не имеет никакого отношения...

вроде ясно.

Ниче не ясно.

Вы призваете пускать в разведение только тех марем, которые стада пасут?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, а кто-то где-то говорил про рабочие испытания для всех всех голденов? В разных странах свои основания для допуска в племенное разведение, где-то являются обязательными тесты, испытания, оценки где-то нет. Еще раз - голденам рабочего разведения выдаются родословные, а значит они имеют право также называться голден ретриверами, нравится это лично Вам или нет. Собственно об этом и идет речь в теме. А так каждый выбирает по себе - кому беленькие пушистенькие красивенькие, кому рыженькие страшненькие умненькие (естественно это ни чьих личных собак в виду не имею, сказано в общем)...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, а кто-то где-то говорил про рабочие испытания для всех всех голденов? В разных странах свои основания для допуска в племенное разведение, где-то являются обязательными тесты, испытания, оценки где-то нет. Еще раз - голденам рабочего разведения выдаются родословные, а значит они имеют право также называться голден ретриверами, нравится это лично Вам или нет. Собственно об этом и идет речь в теме. А так каждый выбирает по себе - кому беленькие пушистенькие красивенькие, кому рыженькие страшненькие умненькие...

Далеко не все что получило родословную является породным животным, породистым - да является все, что с документами. Породным (как по экстерьеру, так и по темпераменту) - далеко не все. И при подходе основанном на тезисе: "при выборе рабочей собаки у людей совершенно другие критерии, и экстерьер играет тут последнюю роль, а возможно и совсем не учитывается" то можно получить подающего трезора, а не рабочего голдена.

Речь исключительно об этом.

И кстати, беленькие пушистенькие красивенькие бывают еще и очень умненькими, как и рыженькие страшненькие бывают ой какими тупиками, а так же все бывает и наоборот. Воочию наблюдала и тех и других.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как не были они основанием для допуска к разведению так и не являются. Даже перестали быть обязательными для закрытия интера. 4 CACIB и вперед.

Обоснуйте мне плиз, зачем рабочие испытания всем голденам?

Я не против рабочих испытаний - забавная игрушка. Но что вы хотите на них увидеть?

Ниче не ясно.

Вы призваете пускать в разведение только тех марем, которые стада пасут?

:lol2: Боже упаси...

я же Вам говорю,что они не пасут,а охраняют.Огромная разница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Боже упаси...

я же Вам говорю,что они не пасут,а охраняют.Огромная разница!

Извиняюсь, ошибочка. они действительно должны охранять.

То есть у вас в разведение идут только рабочие собаки?

И у италианцев тоже?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас в разведение идут только рабочие собаки?

И у италианцев тоже?

если Вас это так интересует,зайдите ко мне в тему,там есть статья,мной написанная ,так и называется "Работа и шоу"

тема не о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда и вывод: хорошо, что есть разные собачки:) и каждый выберет то , что ближе ему, а насчет " глупенькие и умненькие"- ну это , как мне кажется- смотря в какой " сфере" кто умнее , а кто не очень)))) хотя по мне, так все голдены обладают прекрасным интеллектом , " белые и пушистые шоу" ничем не глупее чисто рабочих собак,а не мало, кто объединил в себе эти два понятия- шикарный экстерьер и прекрасные рабочие( охотничьи) качества)) видела не мало голденов- спасателей с офегительным экстерьром, шерсть просто загляденье! Ну про их ум можно и не говорить- там и так все ясно) какая то темка смешная -напоминает спор о том, если женщина красива, то она неприменно дура))))))) как то не правильно)))))))

А вообще, может я и не права, но на 80% все " интересы" собаки зависят от владельца: нужна ему охота- пожалуйста( я не говорю о том, что все собаки заядлые охотники, но их не мало, просто люди этим не интересуются и не проверяют их рабочие качества), хочется выставки- пожалуйста( если экстерьер позволяет, конечно), хочешь диван- вэлком!)))))) По мне так эти болотные прогулки по уши в грязи, а уж , тем более- охота...... брр.... не мое ни разу.. вот представьте- птичку жалко, никогда не понимала этого чудовремяпровождения( имхо), а кому то очень нравится- ну вперед!Люди все разные

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда и вывод: хорошо, что есть разные собачки:) и каждый выберет то , что ближе ему, а насчет " глупенькие и умненькие"- ну это , как мне кажется- смотря в какой " сфере" кто умнее , а кто не очень)))) хотя по мне, так все голдены обладают прекрасным интеллектом , " белые и пушистые шоу" ничем не глупее чисто рабочих собак,а не мало, кто объединил в себе эти два понятия- шикарный экстерьер и прекрасные рабочие( охотничьи) качества)) видела не мало голденов- спасателей с офегительным экстерьром, шерсть просто загляденье! Ну про их ум можно и не говорить- там и так все ясно) какая то темка смешная -напоминает спор о том, если женщина красива, то она неприменно дура))))))) как то не правильно)))))))

А вообще, может я и не права, но на 80% все " интересы" собаки зависят от владельца: нужна ему охота- пожалуйста( я не говорю о том, что все собаки заядлые охотники, но их не мало, просто люди этим не интересуются и не проверяют их рабочие качества), хочется выставки- пожалуйста( если экстерьер позволяет, конечно), хочешь диван- вэлком!)))))) По мне так эти болотные прогулки по уши в грязи, а уж , тем более- охота...... брр.... не мое ни разу.. вот представьте- птичку жалко, никогда не понимала этого чудовремяпровождения( имхо), а кому то очень нравится- ну вперед!Люди все разные

Но собака у вас в рабочем классе выступает, значит все-таки птичками с ней занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вас это так интересует,зайдите ко мне в тему,там есть статья,мной написанная ,так и называется "Работа и шоу"

тема не о них.

Алена, киньте, ссылку в личку, пожалуйста.

После посещения ЧК Марем очень интересует.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но собака у вас в рабочем классе выступает, значит все-таки птичками с ней занимаетесь?

Нет, не занимаюсь и не буду:) я ж написала- это не мое) а получая диплом , прошли все положенные испытания, собаки все сделали достойно , не подкачали! Диплом есть , а больше мне лично ничего не нужно( я и говорю про человеческий фактор))), а вот собакиным может и нужно охотиться)))))) неужели Вы думаете, что все собаки, которые выставляются в рабочем классе, постоянно ходят на охоту? Конечно- нет ( их единицы)если честно, я вообще не понимаю наличие рабочего класса на выставках- по каким критериям выбирает эксперт?? Тогда нужно было бы ввести дополнительные какие то проверки(??), а так...получается, если выигрываем, то мы " рабочие"))) хотя, значит, наверное, соответствуем каким то там параметрам;)

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типы, тесты, натаски, выставки...

ГОСТЫ! Принят ГОСТ Р 56385— 2015, регламентирующий разведение, выращивание для продажи щенков, котят, хорьков.

http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=274506&orderByColumn=PRIKAZ&orderByDirection=D&lpage=1&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 4.2. вязки для здоровья нормативно закреплены. :doh: :doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...