Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия лабрадора


Tana

Рекомендуемые сообщения

Значит будем кастрировать.

Намордник у нас был, для походов к ветеринару (просят одевать на всякий случай), но сломалась застежка, куплю новый. И не съест точно ничего :gleam:

А халти я когда-то очень хотела купить младшему, что бы не тянул, но не нашла в Украине. Нужно будет посмотреть, может уже появились.

Спасибо. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлина аська 175604101, хотя я ее там встречала только перед НГ. А в ее ЖЖ нельзя напрямую обратиться за консультацией? Или ссылку сюда ей дать, попросить зайти?

Вот ЖЖ Юли ( helma)

Прошу прощения за ОФФ - Вы знакомы с Юлей? Лично? Глубоко уважаю и нежно люблю этого человека - и как дрессировщика, и как кинолога, и как просто замечательного сильного человека.

Да, имею счастье, и полностью разделяю Ваши чувства. Могу добавить- и как очень талантливого, глубокого, умного и радостного писателя.

Голден и лабр имеют породный признак- доверие и любовь к людям- это их самая большая особенность и ценность ИМХО.... как жаль, что мы так быстро находим оправдания погрешностям именно этих качеств...

Да, меня всегда удивляет и до комка в горле восхищает, с какой поразительной готовновтью любить они рождаются. Сытые, облизанные мамой- собакой- ну, что им надо, а они с таким восторгом, едва открывшие глазки, а то и слепые, ползут, мотая хвостиками, к человеку!

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда хоть на дерево вешай за шварки, все равно останется риск, что собака взбеленится на пустом месте. Сумасшедших домов для социально опасных собак нет.

Когда прочитала всю тему у меня тоже появилось такое ощущение..(Непредсказуемости собаки)

Но я слышала об агрессивных лабрах.Наш братик ,например.Говорят он очень агрессивный.Даже с выставки дисквалифицировали однажды...Слышала что дед агрессивный был.Но у меня-ангел.

Tana,представьте ситуацию-пес грызет очень вкусную косточку.Он легко отдаст ее если вы залезете к нему в пасть?Я читала про то ,что миску забираете..У вас есть опасение когда вы ее забираете?

Часто читала про то,что собака первой в дверь не должна выходить-входить,на диване не спать,ногами на человека не вставать...На мой взгляд это чушь полная..У меня со мной спят,но никакой доминантности не проявляют.Правда каждая на своем месте и на команду "подвинься" реагируют молниеносно.И выходят всегда впереди меня...

Попробуйте проанализировать когда именно проявляется агрессия .Может она не проявлялась потому, что вы избегали таких ситуаций?

Но вообще после ,ElenaK' даже писать неудобно :gleam: Проффи.

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще дам совет, вдруг пригодится. Если халти на Украине не продаются, наверняка можно заказать по интернету, а еще можно халти сделать самой (что поделаешь, приходится порой ОЧумелые ручки прикладывать!) Тем более, что пряжка на любом халти все равно пластиковая, лучше бы ее заменить сразу на металлическую, пока она не лопнула в самый неподходящий момент.

Чтобы собака не вывернулась из халти, желательно не только хорошенько затягивать пряжку, которая регулирует длину ремешка вокруг шеи, но и от основного кольца сделать перемычку-страховку к ошейнику собаки на карабинчике. Перемычка спасет от побега, если собака ухитрится все же вывернуться из халти. Такие штуки, я слышала, тоже специально выпускаются, не знаю, как они называются, но там все просто - кусок поводка длиной ок. 20 см и два карабина на концах. У меня вместо этого поводок-перестежка - один карабин к халти, другой для страховки к ошейнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, я уже писала - отдает в руки любую еду, которую я ему дала, совершенно любую.

В дверь входит после меня, лапами на меня не становится, только по команде, на диване спит гостевом, если пол холодный и только если разрешаешь ему, я не считаю это чушью, во всяком случае с остальными собаками - работало. Не могу проанализировать, в 98% случаев на улице выплевывает или отдает сам все, что берет в пасть, но остальные 2% - это кошмар. Дома вообще никогда на нас не рычал даже, не то, что кидаться, зато рычал на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто читала про то,что собака первой в дверь не должна выходить-входить,на диване не спать,ногами на человека не вставать...На мой взгляд это чушь полная..У меня со мной спят,но никакой доминантности не проявляют.Правда каждая на своем месте и на команду "подвинься" реагируют молниеносно.И выходят всегда впереди меня...
дык если собака от природы не доминантна, то и не посягает на ранг повыше, даже если ее туда специально сажать. А вот если доминантна и наглеет, то все эти правила действительно работают. Еще Рудашевский (авторитет Рудашевского для меня бесспорен) как-то рассказывал, что у них был шелти-кобель, который возомнил себя героем и начал наглеть. Ну не гнобить же этого "клопа" физически, в самом деле, раздавить же можно ненароком. Тогда применили все эти принципы, сформулированные Фраули. И симтопы доминантности у шелтика как рукой сняло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, я уже писала - отдает в руки любую еду, которую я ему дала, совершенно любую.

.

Да.Я уже перечитала.Извиняюсь :gleam: Попробуйте узду эту.Его надо "унизить" в момент агрессии.Видимо он почувствовал,что вы пугаетесь..

Кто знает что у него в прошлом было?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык если собака от природы не доминантна, то и не посягает на ранг повыше, даже если ее туда специально сажать. А вот если доминантна и наглеет, то все эти правила действительно работают. Еще Рудашевский (авторитет Рудашевского для меня бесспорен) как-то рассказывал, что у них был шелти-кобель, который возомнил себя героем и начал наглеть. Ну не гнобить же этого "клопа" физически, в самом деле, раздавить же можно ненароком. Тогда применили все эти принципы, сформулированные Фраули. И симтопы доминантности у шелтика как рукой сняло.

Наверное мне не встречались такие особи..Кроме того спаниеля.Если честно,то такая собака как тот мой спаниель может отбить желание держать собак на всю жизнь.Но я тогда маленькая была.

Я всегда против,когда собак детям заводят...И инфантильным взрослым :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что имеет место быть 2 процента этой непредсказуемости, как раз и настораживает больше всего... И еще то что жрется, с большой лихвой атакуя в ответ, приходя "в состоянии аффекта"....

....

что касается агрессивности спаниелей

Ветеринары рассказывают, в 90-х годах их пачками усыплять приводили, как раз за эту самую агрессию. Не знаю что это было, может, завезли порочных по психике собак, и развели.... У моей коллеги такой экземпляр жил, но она сама очень опытный инструктор, взяла кобла уже шестилетним, смогла его держать до глубокой его старости, но при виде, например, расчески, он превращался в рычащего тигра. Жуть! А когти ему всем коллективом дрессировщиков стричь приходилось. Еще можно вспомнить историю с доберманом...

Один из чемпионов России, победитель «Евразии» четырехлетний доберман Сикка Ройал Белл, насмерть загрыз свою хозяйку - Ирину Мажорову. И это пес, у которого нервы по определению должны быть крепче канатов! Но самое удивительное, что после этой трагедии несколько лет подряд проводились специальные выставки памяти Мажоровой, на которых выставлялось (и получало призы) потомство собаки-убийцы!
Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена!Вы меня своей цитатой "убили"!Цинизм людей не имеет границ..

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно ошибаетесь.

Голден и лабр имеют породный признак- доверие и любовь к людям- это их самая большая особенность и ценность ИМХО.... как жаль, что мы так быстро находим оправданрия погрешностям именно этих качеств...

я относительно рычания на кость, когда мы привезли нашу собу, она была мелкая и рычала, когда грызла кость, доказывая нам что это её и никому отдавать она не намерена, пришлось учить, объяснять что к чему и как себя вести надо. Но не тубареткой учили. Теперь такой проблемы нету, благодаря знающим людям и нашим совместным стараниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я относительно рычания на кость, когда мы привезли нашу собу, она была мелкая и рычала, когда грызла кость, доказывая нам что это её и никому отдавать она не намерена, пришлось учить, объяснять что к чему и как себя вести надо. Но не тубареткой учили. Теперь такой проблемы нету, благодаря знающим людям и нашим совместным стараниям

Посмотрите еще раз фото того слоника.О котором речь.И вспомните о том,что он взрослым попал к хозяйке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, не заводчик и не кинолог со стажем, поэтому то что я напишу - просто как бы взгляд со стороны.

В моей семье тоже всегда держали немцев. Чарли у меня первый лабрадор. Несмотря на то, что собака по моим понятиям (я необъективна, очень уж его люблю) приближается к идеалу, в процессе воспитания было таки немало сюрпризов. Те кто имел дело с воспитанием и немцев и лабров меня поймут.

Но я не об этом. Читаю и перечитываю эту тему и, страшно сказать, сильно напоминает она мне историю кане корсо Мишки с форума Пес и Кот... Тем кто не читал, вкратце собаку пристраивали с 8-месячного возраста вроде бы, перепристраивали, лечили, занимались с кинологами и поначалу это был ангел в собачьей шкуре. Пару тройку месяцев. А потом (без всяких предпосылок) швырок исподтишка и предпочтительно со спины... Снова пристраивали, перепристраивали, снова кинологи и дрессировщики, пара-тройка месяцев "ангела" и снова исподтишка, со спины и "на убить".

Я понимаю конечно, что кане корсо это не лабр. Но вот когда лабр начинает вести себя как неадекватный кане корсо - это на размышления наводит...

Особенно если вспомнить историю, которую мне рассказал ветеринар-ортопед моего Чарли. У него почти 25 лет работы с собаками крупных пород (он известный специалист по дисплазии в частности). Так вот он мне рассказал, что за все время работы самая агрессивная собака, с которой ему довелось столкнуться - это был... голден ретривер...

Один конкретный, естественно, не вся порода в целом. Собака приходила в ярость от малейшего движения, посигналила машина на улице, хлопнула дверь подъезда, муха пролетела... И агрессия выплескивалась тут же на ближайшего человека или животное.

Собака, естественно находится теперь на сильных успокоительных...

Как уже было сказано, сумасшедших домов для собак нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что имеет место быть 2 процента этой непредсказуемости, как раз и настораживает больше всего... И еще то что жрется, с большой лихвой атакуя в ответ, приходя "в состоянии аффекта"....

А я знаю случай похожий про Черного терьера.Хозяин у него невысокий пожилой дяденька...Озабоченный был на дрессировке.ОКД,ЗКС..На соревнованиях всегда учавствовал..Пес слушался его идеально.Вдруг слышу-усыпили пса.Оказывается он набросился на хозяина.Еле отбили.И я думаю правильно сделали,что усыпили.Хозяин мне позже говорил,что поведение у пса было непредсказуемо.

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей историей. Около 10 лет назад, у нас в районе выкинули из машины чау-чау. Жил он в соседнем дворе, его подкармливали, к себе не подпускал, приезжали из команды чау, поймать не получилось. Когда начало холодать, я с мужчиной- собачником после долгих попыток накинули на него шлейку, после чего он завилял хвостом и пошел рядом, привела его домой, родители собак любят, оставили себе..... Первой он укусил меня, было около 70 укусов, на руках и ногах. Виновата сама: полезла вытирать ноги. Дальше была мама: маму кусал три раза, сделаны три операции на руках, бабушку три раза, шрамы очень страшные остались, сестру кусал, тетю, и у всех оставалось очень много укусов. Собак любим и от такой любви не позволяли принять какие- то меры. Знаю, звучит глупо, виноваты сами!!! После всего этого выработались правила. Ошейник одевать только подходя сзади, лапы протирать в ванной, прижимая его немного к стенке и т. д. Прожил он у нас до 16 лет, когда его поймали, было приблизительно 6. Последних лет 7 никого не кусал, но мы все общались с ним "осторожно". Умер наш чау этим летом. Не сдавайтесь, все в ваших руках, вы своевременно приняли меры, мы увы считали, что у собаки была нелегкая судьба и перевоспитать его невозможно. У вас все получится!

Изменено пользователем Танюша Маркус Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том- то и дело...

Я знала одного эрделя с такой же проблемой, но там проще решилось- его хозяин сторожил турбазу и они с псом жили как бы в парадллельных мирах- рядом, но почти не пересекались. Но шваркался он знатно, на ровном месте перемыкало и он хватал то, что ближе к нему оказывалось. А через минуту как ни в чём не бывало вилял хвостом.

А ещё один экземпляр у нас в храме жил, приблудный ирландский терьер. То же самое: играет, ласкучий, команды с лёту учил... Гладишь его, он вроде расслабленный, вдруг ни с того ни с сего хрясь- кусает и дёру. Или из будки своей подстережёт, нападает и прячется. У меня до сих пор шрам, чуть глубже куснул бы- конец моей художественной деятельности, палец бы не сгибался. Советовалась с кинологами- все в один голос сказали- такое не лечится дрессировкой, это или с психикой проблемы, или с головой...

Он потом за собачьей свадьбой сбежал...

Но что конкретно с этой собакой- только на месте можно, ИМХО, определить. Советы советами, а человеку жить с таким подарочоком...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала в книге Лоренца версию,что ближе всего к волкам именно чау-чау.Удивилась..Но возможно после предъидущего рассказа и поверю :dribble: Пушистики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чау-чау, заводчица этих собак, говорила, что они периодически грызутся. И укусы их страшнее других собак :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble:

Советы советами, а человеку жить с таким подарочоком...

Вот в этом и проблема. Честно признаться, я слабо себе представляю жизнь с собакой, к которой у меня нет доверия. Сегодня он отдал свою кость без звук и повилял хвостом, завтра тоже, а послезавтра шваркнется непонятно из-за чего и дай бог если рядом окажется пресловутая табуретка...

Не так уж сложно подчинить себе адекватную собаку, даже и кавказа или азиата. Но вот даже и неадекватный кокер будет швыряться до последнего. По той простой причине, что если цель сумасшедшего откусить вам нос, он его откусит даже если вы ему переломаете ноги, руки и выдавите глаза. Ему наплевать. Главное нос откусить...

Хотелось бы посоветовать поискать собачьего психолога и исследовать психику собаки в первую очередь. Если проблема в голове - кастрация не поможет...

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чау-чау, заводчица этих собак, говорила, что они периодически грызутся. И укусы их страшнее других собак :)

Наш чау въедался в руку, было множество укусов от пальцев до локтя. Когда руку отдергивали переходил на ногу, около колена. И всегда множество укусов. Наверное это действительно их особенность... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Прекращайте меня пугать :dribble: А то я начну бояться )

Из всего вышеперечисленного один момент был описанный Таней, в обоих случаев собаку именно "перемыкало" за секунду туда и потом - обратно, после того, как он кидался, он смотрит с перепуганным видом, не зная куда себя деть с глазами полными ужаса, после первой истории когда муж с ним пришел домой его вообще било дрожью, я напустилась на мужа, что он довел собаку до такого состояния, но больше всего меня шокировало то, что у него десна и язык очень сильно побелели, я грешным делом подумала, что его клещ укусил инцефалитный и бегом, среди ночи, потащила к ветеринару, но все оказалось нормально, "просто стресс". Вчера же его не колотило и десна у него не белели, но подойти он боялся (я уже писала, что шел следом, метрах в 15 и боялся пройти мимо в подъезде)

Просто прихожу в отчаянье... Где же я возьму собачьего психолога, если у нас в городе нет даже лаборатории... Поищу сегодня по Киеву, но когда я там с собакой жила - не смогла даже клинику приличную найти :) Ну не в Москву же его назад вести, мне это сейчас очень накладно по деньгам будет.

Буду пытаться связаться с инструктором, которого вы мне посоветовали, дай Бог она поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посоветовать поискать собачьего психолога и исследовать психику собаки в первую очередь. Если проблема в голове - кастрация не поможет...

где ж его взять, чтоб специалист был не самозванцем. А то у нас-то много таких, кто "себя зоопсихологом называет"

(1 (doс - не бойтесь, можно скачивать), 2)...

Кстати, если проблема "в голове", кастрация вполне может уменьшить вероятность агрессии и степень ее проявления. Знаю одного бигля. У него со щенячества здорово крышка набекрень, но все же кастрация сделала его куда спокойнее и контактнее. Кажется, года четыре ему было, когда к нему применили "метод хирургического вмешательства в личную жизнь".

Был еще, молодой правда, лаб, у коллеги в дрессировке, ооочень возбудимый, к тому же "шизанутый" поймать все что движется. На хозяина шваркался, но дома, не помню, по каким поводам. Когда в очередной раз хозяин от него оборонился табуреткой, на сл. же день пса почикал. Коллега рассказывала, что и возбудимость у пса уменьшилась больше чем наполовину, и шварки, соответственно, стали куда реже и далеко не такие ретивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, нужна будет помощь (финансово, найти ли кого, короче что нужно) - напиши, чем сможем, поможем!

Держись, что еще можно сказать - и тебе и Ройчевскому терпения и везения! :dribble:

ПыСы: ну и тебе лично - Ань, очень жаль, что не смог муж понять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вы считаете двинуть собаке как следует и это решит все проблемы?

Очень жаль, если у Вас сложилось подобное мнение.

Речь была о том, иногда не до рефлексий "а почему она (собака) это сделала, как она могла". Могла, потому что собака. Взрослая, доминантная. А не проявляла агрессии раньше - потому что как в анекдоте про ребенка, который не говорил до пяти лет: "А раньше меня все устраивало".

Дать в данном случае в лоб - не гарантия того, что больше подобных мыслей у собаки не возникнет, но ШАНС. Не дать - 100% гарантия повтора ситуации.

Данный случай, с повторяющейся агрессией, мне напомнил, скорее другую историю с другой породой.

В Москве переустраивали собаку, кобеля, который охранял детей от отца. Вроде как отец напивался, обижал детей и тд. Собака красивая, чемпионистая. Люди из сибирского города собаку забрали. Тоже дискуссия была на форуме... некоторые насторожились, как-то все странно на самом деле звучало. Но заводчики уверяли. что все в полном порядке. А через полгода собака внезапно пожрала родственников новой хозяйки. Методично, остекленев, сильно, ни на что не реагируя. Потом пришла в себя, очень переживала... Представьте владельцев этой собаки? Тогда уже заводчики написали - усыпляйте. Хозяева не смогли, переустроили его снова.... Не знаю, что дальше. А между тем кобеля успели повязать, и есть его потомки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...