Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия лабрадора


Tana

Рекомендуемые сообщения

Просто в догонку про адекватных и неадекватных собак.

Скажу сразу, собак я никогда не боялась, я с ними выросла. Держали мы немцев, но бывало и дворяне прибивались. Так вот из недавнего опыта расскажу про четырех разных собак (чужих) с которыми мне довелось столкнуться.

Первый - потеряшка, которого нашел Чарли. Кобель, помесь ротвака с черной овчаркой, с обрывком цепи на шее. Что-то около 60-ти кг весом. Несмотря на его недоверие мне удалось его отловить и прицепить на чарлин поводок. Идти за мной в поъезд собак отказался наотрез (уточню, что во мне 57 кг веса). Кончилось тем, что мы вызвали полицейских (в 12 ночи бегать в поисках по городу как-то странно). И в машину я этого кобла таки смогла запихать, как ни странно ребятам из полиции он ни в какую не хотел доверять (как и мужу), видимо сложные у него были отношения с мужским полом. Я это к тому, что несмотря на явно тяжелую жизнь и недоверие к людям, кобель был адекватен и позволил мне с ним справиться, хоть и был явно сильнее.

Второй случай, у знакомых два босерона. Кобель и сука. Кобель крупный даже для босерона, если сука способна была не напрягая положить голову на обеденный стол, то кобель над ним наклонялся. Так вот проблема кобеля была в том, что он никому не позволял прикасаться к его морде. Уж не знаю что за фобия, но хозяева при любых операциях на морде или поблизости вызывали команду ветеринаров, а так же в дело шел намордник. Когда я увидела этого кобеля в первый раз (надо сказать, что из всех виденных мною собак - этот самый красивый, а кубки его не вмещались в шкаф) у него в щеке чуть пониже глаза торчал клещ. И еще один торчал в пузе. Хозяева уже и не пытались к нему подходить, а просто решили как всегда вызвать команду. Так вот, клещей мне удалось вытащить, загнав предварительно в дом хозяев, мужа и вторую собаку, чтоб не отвлекали. Кобель рычал, рвался, но клещей я вытащила (хотел бы вырваться - вырвался бы, силушка там немеряная, несмотря на преклонный возраст да и зубы в порядке). Просто я его не боялась. Собак адекватный, хоть и доминантный.

Третья собака, из семейства спаниэлей, вылетела перед нашей машиной на оживленном перекрестке. Явно была напугана до смерти, не переставала метаться с одной стороны дороги на другую, машины сигналили, тормоза визжали, короче кошмар и ужас. Стали мы ее ловить. Точнее муж стал, я была в приличной одежде и пальто мне было жалко. После часа бегодни и прыжков из под колес и под колеса, а также двух покусов, муж предложил снова полицию вызвать. А я боялась, что не успеем просто, кончится удача у собаки и однажды она просто не увернется из под колес.

В общем поймала я ее, на руки взяла, плюнув на пальто, а дома мы нашли на ее ошейнике номер телефона. Кончилось все хорошо, если не считать двух мелких дырок на руке у мужа. Очень уж она напугана была. Однако опять же собака адекватная, несмотря на явно стрессовую ситуацию.

И четвертый случай, клинический. Джек Рассел наших друзей. Пять кг веса. Или пять кг неконтролиремого бешенства, с какой стороны оценивать. Кидается на все что в пределах видимости. Ноги, руки, животные, все подряд. Скажу прямо, ЕГО я боялась. Я боялась поворачиваться к нему спиной или просто пройти мимо. От серьезных травм спасало только то, что зубы у него были гнилые и болели десны, жалостливые хозяева никогда не жалели для него конфет, блинов и печенья...

Больше он у нас не гостит...

Я все это к тому рассказываю, что даже маленькая смешная собачка может оказаться очень опасной.

А прыгает эта тварь (не знаю как еще его назвать, он и хозяев жрал как бешеный) очень высоко и норовит в лицо...

А уж если речь идет о прыжках сорока килограммов ярости...

интересно было прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для него Эшо не вариант?

ИМХО:

- электроошейник лучше не применять. В случае подобных проявлений агрессии вначале может быть улучшение, но впоследствии все может вернуться, да и риск неадекватной реакции при применении ЭО останется. Если уж Вы жаловались, что инструкторов нормальных нет, то уж специалиста по использованию ЭО для подобной коррекции поведения тем более найти будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНЯ)) я не про силу сжатия.....а про манеру кусать.......стаффа просто так с руки не оторвешь((((одной дыркой при нападении не отделаешься(((((

моя псина, когда дратся начала... снимала его минут по 5-10 с собаки... Хватка еще та :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя его ЭШО. Все еще хуже может стать.

Нечаева и Ко, Ольга, а как часто такие проблемы являются следствием какого-либо заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Эшо поняла.....действительно что-то я не сообразила что там с инструкторами прежде всего засада....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний вариант -ЭШО и пульт в руке, чтоб он хоть не покалечил вас....

Это крайне примитивный подход, которым можно только сильно навредить!!! Будет, к примеру, уже стабильно шваркаться при одном только приближении с пультом в руке к нему. Или жраться при попытке дернуть за поводок. В зависимости от того, чего в тот момент в башке заклинит. Поэтому в случае с коррекцией агрессии с помощью ЭО пользуются "обходными путями"; ну, это трудно объяснить общими фразами, только по конкретной (текущей) ситуации.

........

Не знаю, как в Ольгиной практике, но на вопрос Леры "а как часто такие проблемы являются следствием какого-либо заболевания?" я могу сказать следующее. Чаще, конечно, оказывается просто попустительство хозяев, неспособность дать отпор наглеющей собаке. Но это когда поведение хоть и крайне нежелательное, но предсказуемое. А непредсказуемое....

Цитируя собственные слова, которые я нередко повторяю: "Чужая душа потемки, а уж собачья тем более".... Вскрытие даже тех собак, которые были усыплены "по показаниям", редко кто делает. Мы же видим и "лечим" только симптомы, а не причину. Про истинные причины остается только догадываться, но большинство зоопсихологов, особенно отечественных (см. мои посты выше) :gleam: пытаются объяснить поведение собак с позиции нашего человеческого понимания, что далеко не всегда истинно, но зато клиентов успокаивает (типа "ах, его били в детстве" ну и прочие глупости).

Да, ну дык вот, чтобы убаюкать собственное непонимание, могу предположить, что у собаки с неадекватным поведением вполне может оказаться какая-нибудь опухоль мозга, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, только наткнулась на вашу тему. Сил вам и терпения. Вы очень мужественный человек.

К сожалению, ничем конкретным помочь вам не могу, только моральной поддержкой. Но иногда и это немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK это было "образно" сказано:gleam: Мне можно ничего не объяснять, я достаточно долго и успешно занималась со своей собакой ОКД и ЗКС, и даже с моим участием была открыта площадка с известным инструктором. Я являюсь противником строгачей, ЭШО и прочих жестких мер в том числе с подминанием и удушением собаки НО иногда остаются только жесткие меры.

Вы лучше помогите автору темы, раз ваш статус - дрессировщик, и вы безапеляционно заявляете о вреде ЭШО, тогда как на моей памяти как минимум 3 собаки кому только ЭШО и помог...при том что хозяева реально занимались с собаками а не раз в неделю на площадку для развлекухи ходили:clap_1:

Относительно мозга полностью согласна, вполне возможно что и опухоль...а может и что-нить в ЦНС(((( С нашим уровнем ветеринарии большинство проблем и после вскрытия не найдут

Изменено пользователем Кадо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы жили поблизости, то посмотрела бы собаку, и то надо присутствовать при самом инциденте, а не давать советы по устным описаниям. Виртуально же учить с помощью ЭО купировать подобного рода агрессию - увольте! да и без ЭО тоже сомнительная услуга. Хотите взять на себя такую ответственность, это пожалуйста - вот целая тема, где мы все пытаемся дать бесплатные советы. Мое мнение - дрессировка на послушание, кастрация и любые, как силовые, так и "ритуальные" способы повышение статуса хозяйки помочь могут, но далеко не на 100 процентов: остается изрядная доля риска рецидива в самом неожиданном случае. Я написала советы, как хозяйке можно обезопасить себя от покуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРиЛ, спасиибо большое ) Видимо мы все должны время от времени проходить через какие-то испытания, что бы наша жизнь не успевала становиться пресной и размеренной ))

Держимся. Занимаемся на веревке, временами от еды отдергиваю. в большинстве случаев - подбегает сам, печенка видимо, вкуснее :sorry:

На следующей неделе у нас кастрация, единственное - у меня ОЧЕНЬ большие подозрения относительно его состояния. Кто помнит, Рою несколько недель назад вырезали под общим наркозом две папиломы, мелкая зажила сразу, а вот 4 шва наши расходились, но сейчас, т-т-т, тоже поджили, меня немного пугает, что прийдется делать опять наркоз, но это так... девушка хирург у нас очень хорошая, дает ему минимальную дозу, но, меня пугает следующее - после этого случая, когда он на меня бросался, он как-то странно ставит задние лапы. Я не могу объяснить точнее, такое ощущение, что у него как вывих... А та лапа, над которой была папиллома, при беге у него уходит не назад, как все, а в сторону :blush2: Ничего не болит, уже тысячу раз прощупывала, доктор тоже ничего не нашла, но я вижу, что лапу он ставит не так, даже если просто стоит, пальцы в 70% случаев отвернуты во внешнюю сторону, а не вперед. Вот, не знаю, как лучше объяснить.

Он сейчас худеет, т.к. весит 45,5 и доктор сказала много, сидим на натуральной диете (поставки кормов просто кошмарны), мясо, овощи и гречка, даю хондроитин и глюкозамин, как поддержку лапам, но что еще сделать - просто не знаю... Попробую, наверно, дать творог ему с кефиром в одно кормление. может что-то с кальцием... Странно что проявилось после того случая... Хотя у нас снег лежит сейчас мне по колено (а у меня рост, простите, 176), может он когда на меня прыгал их как-то вывихнул...

Я уже совершенно запуталась, это не собака, а мед справочник какой-то :nyam:

Изменено пользователем Tana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ, я, наверное, пропустила...? Зачем надо вырезать папилломы, когда они "сводятся" современными медикаментозными препаратами и даже, если мне не изменяет память, введением под папиллому или внутривенно новокаина? или это не папилломы были, а жировики какие-то? Обычно папилломы на губах бывают, ну, на веках еще. Но чтоб НАД ЛАПОЙ?! Вот нашла про папилломы...

Еще вопрос, до наркоза Рой кусался?

Бывали редкие случаи, когда после наркоза у собак появлялись различные фобии, которых раньше не было. Это из наблюдения за собаками, которых на поводырей готовили. Правда, агрессии ни разу не наблюдалось.

---------

Вообще-то кастрация считается операция несложная, поэтому обычно все проходит гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При паппиломатозе действительно самый проверенный способ - новокаин по вене + курс имуномодуляторов (риботан к примеру) и иногда местно ляпис/марганцовки р-р.

А бывают папиломоподобные кожные образования....тут режут и на анализ обязательно....вдруг злокачественное((( Вот интересно что в вашем случае было.

Tana у моей приятельницы кавказец очень доминантный был, она его кастрировала именно с целью подуспокоить кобеля! У нее получилось, собаку не узнать, он как будто лет на 10 умнее стал....будем держать кулачки за вас чтобы помогло!

elenaK ну не надо переворачивать мои слова:sorry: Я вообще нигде он-лайн советов по использованию ЭШО не давала, и делать этого не собираюсь. Я предложила как вариант, который отпал по причине отсутствия грамотного инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenaK ну не надо переворачивать мои слова:sorry: Я вообще нигде он-лайн советов по использованию ЭШО не давала, и делать этого не собираюсь. Я предложила как вариант, который отпал по причине отсутствия грамотного инструктора.
Я не переворачиваю.... это дело принципа. Ваши слова можно воспринять буквально как руководство к действию: собака бросается - жмем на кнопку.
Чего-то нового наверное уже не предложит никто....последний вариант -ЭШО и пульт в руке, чтоб он хоть не покалечил вас....

Поэтому я сразу предупредила, что это не вариант, т.к. здесь надо скорее всего действовать "обходными путями" . Хорошо, разъясню чуть подробнее, хотя пользоваться без инструктора все равно не рекомендую! Примерно то, что делают они сейчас по совету Ольги, но без ЭО - отзывают кобеля от любых раздражителей со страховкой на длинном поводке и поощряя его с помощью жрачки за подход. Приближаться в момент возможной агрессии к собаке и уж тем более лезть ручками в пасть, чтоб изъять зажеванное, не рекомендуется. Эффект будет заключаться в том, чтобы научить собаку отзываться от места возможного конфликта к источнику положительного подкрепления. В случае использования ЭО это называется "зона комфорта" или, скажем так, защиты, а кусать источник защиты для собаки даже со съехавшей крышей вроде как нелогично :blush2:

Это один из вариантов возможной коррекции. Он не направлен на прямое наказание собаки за агрессию, верно?

Но даже при вышеописанном способе использовании ЭО к неадекватной собаке могут подстерегать всяческие неожиданности, поэтому коррекцию надо проводить только под наблюдением инструктора, а я бы и вовсе поостереглась, хотя как раз с ЭО я много работаю. Меня настроживают некоторые нюансы поведения пса.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусать источник защиты для собаки даже со съехавшей крышей вроде как нелогично

Нелогично, если под "съехавшей крышей" имеются в виду именно поведенческие поблемы. А если она дейстивтельно съехала как результат заболевания , например, ЦНС- какая ж логика у сумасшедшего? Тут как бы ещё хуже не навредить... Владельцу в первую очередь...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже совершенно запуталась, это не собака, а мед справочник какой-то :sorry:

Ой-ёй, воторой наркоз...

1. Я бы сначала проверила собаке сердце. Все таки возраст.

2. По поводу поставки лап. Вы делали ему снимки? Если я правильно поняла как Рой ходит, он задней лапой чертит как бы полукруг, заводит ее немного в бок. Мой так ходит. Проверили лапы - оказалось что дисплазия.

3. И вот эти хондро.. и глюко.. Зачем? Какие показания?

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ёй, воторой наркоз...

У меня было 4 снимка у собаки в молодом возрасте под наркозом - и кастрация в немного более зрелом.. Пока с сердцем все, вроде бы, нормально.

Старая собака получила наркоз несколько раз подряд, протянули год с момента проблем и полгода с момента диагноза.. Сердце было в порядке...

Иногда негде сделать кардиограмму. А выбора не остается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, наркоз делали несколько недель назад, конечно он кусался до него. Тем про папилломы я тут создавала аж две, папиллома была 2см, огромная, потом она или лопунал, или треснула - непонятно, с нее слезла кожа и сверху болтался просто кусок мяса. Сказали удалять, в 3х клиниках, никаких других вариантов не предлагали. Это не папиллома-вирус, а выглядело скорее как огромная бородавка, лысая, без шерсти. Ее вырезали и потом место прижигали.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...%EB%EB%EE%EC%E0 вот была наша темка, никакие отвары и настои прижигающие нам не помогли.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=21668 вот это продолжение

Кадо, судя по всему это было образование, т.к. его отправляли на гистологию.

Мariya@Donald, 1 сердце проверяли перед первой операцией, доктор сказала, что все хорошо

2 да делали, есть дисплазия, степень не ставили

3 прописал врач после снимков, исправно даем уже два года, без них начинает прихрамывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всей души, изо всех сил желаю вам с Роем выбраться из этой ситуации с наименьшими потерями!! Вы - такая умница, так держитесь!!! Буду молиться за Вас, чтобы все получилось самым лучшим образом!!! И так жалко этого поганца Роя! Вас, без сомнения, больше, но..ведь этот балбес наверняка не хочет сделать гадость именно Вам, что же у него в голове??? :dribble::dntknw: ;) Сил Вам и терпения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелогично, если под "съехавшей крышей" имеются в виду именно поведенческие поблемы. А если она дейстивтельно съехала как результат заболевания , например, ЦНС- какая ж логика у сумасшедшего? Тут как бы ещё хуже не навредить... Владельцу в первую очередь...
имелось в виду - поведенческие проблемы. Хотя своя логика у сумасшедшего есть, :dribble: и инстинкт самосохранения чаще остается, другое дело - в каком он виде проявляется. При вышеописанном способе применения ЭО откровенно отрицательных результатов я пока ни разу не встречала. Оговорюсь - при личном наблюдении; а что байки всякие ходят про "сломанную психику", то такое не попадалось. При примитивном применении "ЭШО", т.е. просто в качестве сильного средства наказания за шварки - да, встречала всякие закидоны, но ведь некоторым, и даже многим, наоборот, помогало. Но полагаться на случай в этой ситуации я бы категорически не советовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Леночка :dntknw: Мы стараемся и Рой, и я, думаю, все будет хорошо )

а у меня еще одна новость... мы будем не вдвоем, я жду малыша :dribble: так что будем заниматься с удвоенной силой! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Леночка :( Мы стараемся и Рой, и я, думаю, все будет хорошо )

а у меня еще одна новость... мы будем не вдвоем, я жду малыша ;) так что будем заниматься с удвоенной силой! ))

:dribble: приглашайте стоматолога и зубки ему удаляйте :blush2:

поздравляю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стараемся и Рой, и я, думаю, все будет хорошо )

а у меня еще одна новость... мы будем не вдвоем, я жду малыша ;) так что будем заниматься с удвоенной силой! ))

Вау! :dribble:07b0feb597c5.gif

Аня! Все будет хорошо! Вы - молодец! :dntknw: Справитесь. Я в этом НЕ сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malta&KRITA, если кастрация не поможет, прийдется подпилить :dntknw::dribble:

Спасибо, Ольга! Куда же мы денемся с подводной лодки, все будет хо-ро-шо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кастрация не поможет, придется подпилить ;) :dntknw:

Только попробуйте! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...