Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия лабрадора


Tana

Рекомендуемые сообщения

Хорошие практические советы.

Респект Тане за доброту и преданность собаке, но доверять наверное ему уже не стоит. Теперь вы знаете, что он ТАКОЙ..., так что и общайтесь с ним соответсвующе, всегда помня о безопасности.

Я честно скажу, после времени проведенного с азиатами и тем милым кобельком, у меня на всегда в душе останутся сомнения, хотя полно противоположных примеров, о дружбе, преданности и т п, но никогда не знаешь наперед, когда преданность, любвиобильность превратится в бестию, а может не превратится вовсе, к сожалению ничего не возможно предугадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, конечно, а как это Вы будете объяснять взрослой 40-килограммовой собаке, которая буквально в данный момент жрет Вашу руку или ногу? :dribble: Вы хоть знаете, что такое укус собаки вообще? Теоретизировать, имея покладистую собаку, очень легко. Выстроить отношения с такой же собакой - тоже. Вам есть, с чем сравнивать, у Вас до этого были собаки, пытавшиеся выстроить "правильную" иерархию путем нападения на Вас? Вы так и не ответили на мой вопрос.

P.S.: ну и я тоже за то, чтобы пресекать агрессию в сторону хозяина максимально жестко и быстро. Собаки бывают разные, люди бывают разные, но есть вещи, которые недопустимы в отношениях человек/собака.

Я говорила про другую собаку, которая зарычала, когда ела кость, она не грызла никого. Вы лично знаете мою собаку, что так смело утверждаете, что она покладистая? Имха, дак нет. Поэтому не стоит голословно меня обвинять в том, что я теоретизирую. У нас свои трудности, с которыми мы боремся при помощи знающих людей. Я никому не навязываю свою точку зрения. Если вы не согласны со мной, достаточно просто сказать это. Человек, к которому обращалась, дал мне пояснения. Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила про другую собаку, которая зарычала, когда ела кость, она не грызла никого. Вы лично знаете мою собаку, что так смело утверждаете, что она покладистая? Имха, дак нет. Поэтому не стоит голословно меня обвинять в том, что я теоретизирую. У нас свои трудности, с которыми мы боремся при помощи знающих людей. Я никому не навязываю свою точку зрения. Если вы не согласны со мной, достаточно просто сказать это. Человек, к которому обращалась, дал мне пояснения. Этого достаточно.

Все познается в сравнении, годовалая сука голдена с вероятностью 99.9% куда покладистей, чем кобель НО или азиат, или РЧТ того же возраста. Вы осуждаете метод табуретки, пишете "договориться, объяснить" - ну так я у Вас и спрашиваю, как будете договариваться с собакой, которая на Вас бросилась? Конкретно, по пунктам. Вот ЕленаК очень доступно описала метод табуретки и центробежной силы, просто и доходчиво. Вы можете так расписать действия по объяснению проверяющей на прочность хозяина собаке кто главный, без применения методов физического воздействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении, годовалая сука голдена с вероятностью 99.9% куда покладистей, чем кобель НО или азиат, или РЧТ того же возраста.

при чем здесь НО или азиат? разговор про лабров, по крайней мере с моей стороны.

Вы осуждаете метод табуретки, пишете "договориться, объяснить" - ну так я у Вас и спрашиваю, как будете договариваться с собакой, которая на Вас бросилась?

Ещё раз повторюсь, я ничего не говорю про собаку, которая БРОСИЛАСЬ на человека.

Считаю, дальнейшая наша с Вами беседа не будет плодотворной и полезной, поэтому считаю необходимым прекратить препираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем здесь НО или азиат? разговор про лабров, по крайней мере с моей стороны.

Ещё раз повторюсь, я ничего не говорю про собаку, которая БРОСИЛАСЬ на человека.

Считаю, дальнейшая наша с Вами беседа не будет плодотворной и полезной, поэтому считаю необходимым прекратить препираться.

Я бы спросила, а чем швыряющийся лабрадор (нетипичный представитель породы, поскольку проявление агрессии нетипично для лабрадора) отличается от швыряющихся представителей вышеперечисленных пород настолько, что к нему неприменимо физическое воздействие. Но поскольку Вам нечего добавить - спрашивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, я в свое время тесно общалась и с лошадьми и с собаками (с последними продолжаю до сих пор) и если уш на то пошло, может еще про слонов поговорим, как им помогает кастрация?!

Ксения, Вы как всегда правы, сдаю позицию, конечно у собак с этим туго, а у лошадей нет, как скажите.. :) а вот про кастрированных слонов это по Вашей части...мне это неинтересно.... :dribble:

И вообще к чему Вы начали про память :)

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в догонку про адекватных и неадекватных собак.

Скажу сразу, собак я никогда не боялась, я с ними выросла. Держали мы немцев, но бывало и дворяне прибивались. Так вот из недавнего опыта расскажу про четырех разных собак (чужих) с которыми мне довелось столкнуться.

Первый - потеряшка, которого нашел Чарли. Кобель, помесь ротвака с черной овчаркой, с обрывком цепи на шее. Что-то около 60-ти кг весом. Несмотря на его недоверие мне удалось его отловить и прицепить на чарлин поводок. Идти за мной в поъезд собак отказался наотрез (уточню, что во мне 57 кг веса). Кончилось тем, что мы вызвали полицейских (в 12 ночи бегать в поисках по городу как-то странно). И в машину я этого кобла таки смогла запихать, как ни странно ребятам из полиции он ни в какую не хотел доверять (как и мужу), видимо сложные у него были отношения с мужским полом. Я это к тому, что несмотря на явно тяжелую жизнь и недоверие к людям, кобель был адекватен и позволил мне с ним справиться, хоть и был явно сильнее.

Второй случай, у знакомых два босерона. Кобель и сука. Кобель крупный даже для босерона, если сука способна была не напрягая положить голову на обеденный стол, то кобель над ним наклонялся. Так вот проблема кобеля была в том, что он никому не позволял прикасаться к его морде. Уж не знаю что за фобия, но хозяева при любых операциях на морде или поблизости вызывали команду ветеринаров, а так же в дело шел намордник. Когда я увидела этого кобеля в первый раз (надо сказать, что из всех виденных мною собак - этот самый красивый, а кубки его не вмещались в шкаф) у него в щеке чуть пониже глаза торчал клещ. И еще один торчал в пузе. Хозяева уже и не пытались к нему подходить, а просто решили как всегда вызвать команду. Так вот, клещей мне удалось вытащить, загнав предварительно в дом хозяев, мужа и вторую собаку, чтоб не отвлекали. Кобель рычал, рвался, но клещей я вытащила (хотел бы вырваться - вырвался бы, силушка там немеряная, несмотря на преклонный возраст да и зубы в порядке). Просто я его не боялась. Собак адекватный, хоть и доминантный.

Третья собака, из семейства спаниэлей, вылетела перед нашей машиной на оживленном перекрестке. Явно была напугана до смерти, не переставала метаться с одной стороны дороги на другую, машины сигналили, тормоза визжали, короче кошмар и ужас. Стали мы ее ловить. Точнее муж стал, я была в приличной одежде и пальто мне было жалко. После часа бегодни и прыжков из под колес и под колеса, а также двух покусов, муж предложил снова полицию вызвать. А я боялась, что не успеем просто, кончится удача у собаки и однажды она просто не увернется из под колес.

В общем поймала я ее, на руки взяла, плюнув на пальто, а дома мы нашли на ее ошейнике номер телефона. Кончилось все хорошо, если не считать двух мелких дырок на руке у мужа. Очень уж она напугана была. Однако опять же собака адекватная, несмотря на явно стрессовую ситуацию.

И четвертый случай, клинический. Джек Рассел наших друзей. Пять кг веса. Или пять кг неконтролиремого бешенства, с какой стороны оценивать. Кидается на все что в пределах видимости. Ноги, руки, животные, все подряд. Скажу прямо, ЕГО я боялась. Я боялась поворачиваться к нему спиной или просто пройти мимо. От серьезных травм спасало только то, что зубы у него были гнилые и болели десны, жалостливые хозяева никогда не жалели для него конфет, блинов и печенья...

Больше он у нас не гостит...

Я все это к тому рассказываю, что даже маленькая смешная собачка может оказаться очень опасной.

А прыгает эта тварь (не знаю как еще его назвать, он и хозяев жрал как бешеный) очень высоко и норовит в лицо...

А уж если речь идет о прыжках сорока килограммов ярости...

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы небольшой краткий вывод из этого урока. Не "что теперь делать", а в назидание будущим энтузиастам. У кого какие мысли?

Лена, сегодня долго разговаривала с Аней по телефону. Дала некоторые рекомендации относительно проблемы с Роем. Скажу сразу - с доминантностью и лидирующей позицией хозяина "номер" не пройдет. Силовые методы категорически ОТМЕНЯЮТСЯ :dribble: Не тот случай.

Я расказала Анне подробно, как бы начала работу с этой собакой лично я сама. Думаю, она сегодня попробует, и расскажет нам.

Кастрация, думаю, НЕ помешает в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, сегодня долго разговаривала с Аней по телефону. Дала некоторые рекомендации относительно проблемы с Роем. Скажу сразу - с доминантностью и лидирующей позицией хозяина "номер" не пройдет. Силовые методы категорически ОТМЕНЯЮТСЯ :dribble: Не тот случай.

Я расказала Анне подробно, как бы начала работу с этой собакой лично я сама. Думаю, она сегодня попробует, и расскажет нам.

Кастрация, думаю, НЕ помешает в любом случае.

Оль, я конечно понимаю что тут все индивидуально, но правда любопытно, задела за живое меня иория эта, да и знать хочется причины так сказать....Если можно конечно...и если хозяйка не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олесь, все нормально ) Денег мне на него хватает, даже с непредвиденными ситуациями, просто в москву ехать, жить где-то и искать психологов - трудная была бы трата, да и не на 100% оправданная, как я понимаю. Спасибо за предложение, но я справлюсь ) А по поводу мужа... Да Бог с ним, значит так надо было, опыт - тоже хорошо )

Мartin, спасибо. На счет болит - не думаю, аллергия давно не проявлялась, ветеринар его смотрела только на прошлой неделе - все хорошо, удалили папиллому, но он туда даже не лезет почесать - совсем не беспокоит, тут скорее какой-то психологический срыв.

Вчера я с ним не играла целый день, он ходил по квартире сам по себе, а сегодня утром хотела угостить его яблоком - а он отказался его взять, это вообще что-то невероятное, учитывая обжорство Роя. Отказался взять с руки, с пола, поел вместе с кашой и мясом из миски, и то после уговоров, а морда при этом таааакая обиженная была... Даже не знаю, что это такое было.

Ксюш, кажется ты спрашивала, если не путаю, на счет применения физических мер. В этот раз я его не била, да, стукнула в заднюю лапу, но в первый раз ему хорошо досталось от мужа, он тоже ударил раз или два, но намного сильнее, по его словам "собака перестала кидаться, села, тряхнула головой и дальше побежала, как будто ничего не случилось".

Аня, я совершенно не против ) Но думаю, что ответа мы не найдем, слишком долго он прожил без меня, не известно с кем и в каких условиях, мне кажется - что его били, причем сильно и не те хозяева, у которых он был временно, а самые первые, с которыми он рос. Отсюда и неожиданные вспышки агрессии, в те моменты, когда он полагает, что ему угрожает опасность.

Как итог на сегодняшний день - купила печенки, отварила ее, нарезала мелко, взяла Роя на 5метровом поводке (не нашла веревки, как советовала Ольга) и отрабатывали "ко мне". Сначала просто за вкуняшки, потом добавила провокации в виде еды в снегу... Ну, пока мы ее хрумкаем и потом радостно подбегаем, во всяком случае - агрессии в данной ситуации нет. Будем работать дальше.

С кастрацией я думаю все решится в ближайшую неделю, позвоню в понедельник нашему хирургу и обговорю с ней день и время, когда она нас возьмет. Такие пока новости :dribble:

Отдельно - большое спасибо Ольге за звонок, во-первых я успокоилась, во-вторых теперь четко знаю что делать и как себя с ним вести, а это всегда лучше, чем вязкая неизвестность. Буду следовать Вашей схеме и почти уверена, что со временем получим хорошие результаты.

Изменено пользователем Tana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олесь, все нормально ) Денег мне на него хватает, даже с непредвиденными ситуациями, просто в москву ехать, жить где-то и искать психологов - трудная была бы трата, да и не на 100% оправданная, как я понимаю. Спасибо за предложение, но я справлюсь )

Мartin, спасибо. На счет болит не думаю, аллергия давно не проявлялась, ветеринар его смотрела только на прошлой неделе - все хорошо, удалили папиллому, но он туда даже не лезет почесать - совсем не беспокоит, тут скорее какой-то психологический срыв.

Вчера я с ним не играла целый день, он ходил по квартире сам по себе, а сегодня утром хотела угостить его яблоком - а он отказался его взять, это вообще что-то невероятное, учитывая обжорство Роя. Отказался взять с руки, с пола, поел вместе с кашой и мясом из миски, и то после уговоров, а морда при этом таааакая обиженная была... Даже не знаю, что это такое было.

Ксюш, кажется ты спрашивала, если не путаю, на счет применения физических мер. В этот раз я его не била, да, стукнула в заднюю лапу, но в первый раз ему хорошо досталось от мужа, он тоже ударил раз или два, но намного сильнее, по его словам "собака перестала кидаться, села, тряхнула головой и дальше побежала, как будто ничего не случилось".

Аня, я совершенно не против ) Но думаю, что ответа мы не найдем, слишком долго он прожил без меня, не известно с кем и в каких условиях, мне кажется - что его били, причем сильно и не те хозяева, у которых он был временно, а самые первые, с которыми он рос. Отсюда и неожиданные вспышки агресии, в те моменты, когда он полагает, что ему угрожает опасность.

Как итог на сегодняшний день - купила печенки, отварила ее, нарезала мелко, взяла Роя на 5метровом поводке (не нашла веревки, как советовала

Ольга) и отрабатывали "ко мне" сначала просто за вкуняшки, потом добавила провокации в виде еды в снегу... Ну, пока мы ее хрумкаем и потом

радостно подбегаем, во всяком случае - агрессии в данной ситуации нет. Будем работать дальше.

С кастрацией я думаю все решится в ближайшую неделю, позвоню в понедельник нашему хирургу и обговорю с ней день и время, когда она нас возьмет. Такие пока новости :dribble:

Удачи Вам!!! И пусть у Вас все получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tana, у вас обязательно получиться выстроить правильные отношения с собакиным. Следуйте Олиным советам, я сама лично с ней не знакома, но много полезного из форумов от нее взяла, огромный плюс, что она имеет большой опыт работы именно с ретриверами. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я совершенно не против ) Но думаю, что ответа мы не найдем, слишком долго он прожил без меня, не известно с кем и в каких условиях, мне кажется - что его били, причем сильно и не те хозяева, у которых он был временно, а самые первые, с которыми он рос. Отсюда и неожиданные вспышки агрессии, в те моменты, когда он полагает, что ему угрожает опасность.

Да, это тяжелее...

Удачи Вам. Надеюсь, у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи.

Пусть все будет хорошо в ваших взаимоотношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tana,

прочитала тему только сегодня интернета не было, удачи Вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня. Очень Вас понимаю.......по такой же причине год назад усыпила ( СВОИМИ РУКАМИ ) самого лучшего друга детства.....( стафф 10 лет) Начал кидаться ни с того не с сего, без предупреждения......только отбиться от него почти не возможно......пострадали я, мой парень.....все простили......( мол на хвост наступила,а парня изза ревности) ,но он и на маму кинулся.......этого я ему не могла простить......обьяснения находить было безумием.......когда ему делали укол, он смотрел своими самыми преданными собачьими глазами.......антидеприсанты перестала пить 2 месяца назад.....Теперь у меня лабрадор...именно из тех соображений,что не укусит........а вот оказывается бывает и такое..........конечно не стафф,но я ВАС ПОНИМАЮ КАК НИКТО ДРУГОЙ............Это кратковременное собачье предательство очень хочется простить и Вашем случае ( в отличае от моего) можно терпеть...НО СКОЛЬКО?.....Держитесь........дайте ему шанс......используйте все возможные варианты......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно - большое спасибо Ольге за звонок, во-первых я успокоилась, во-вторых теперь четко знаю что делать и как себя с ним вести, а это всегда лучше, чем вязкая неизвестность. Буду следовать Вашей схеме и почти уверена, что со временем получим хорошие результаты.

Аня, не за что. Я, к сожалению, не люблю, да и не умею все четко и правильно написать. Да и в разговоре с вами выяснила кой-какие ньюансы. ОЧЕНЬ важные ньюансы.

Надеюсь, вы справитесь. Мне понравился ваш спокойный и адекватный подход к проблеме, и желание решить ее. Это немаловажно.

Обязательно пишите, как у вас будут продвигаться дела.

Вот еще кое-что, Аня. Все-таки настоятельно рекомендую вам попытаться во время попытки схватить что-либо, сделать рывок, и подозвать к себе.

Эх, как же на расстоянии сложно :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня. Очень Вас понимаю.......по такой же причине год назад усыпила ( СВОИМИ РУКАМИ ) самого лучшего друга детства.....( стафф 10 лет) Начал кидаться ни с того не с сего, без предупреждения......только отбиться от него почти не возможно......пострадали я, мой парень.....все простили......( мол на хвост наступила,а парня изза ревности) ,но он и на маму кинулся.......этого я ему не могла простить......обьяснения находить было безумием.......когда ему делали укол, он смотрел своими самыми преданными собачьими глазами.......антидеприсанты перестала пить 2 месяца назад.....Теперь у меня лабрадор...именно из тех соображений,что не укусит........а вот оказывается бывает и такое..........конечно не стафф,но я ВАС ПОНИМАЮ КАК НИКТО ДРУГОЙ............Это кратковременное собачье предательство очень хочется простить и Вашем случае ( в отличае от моего) можно терпеть...НО СКОЛЬКО?.....Держитесь........дайте ему шанс......используйте все возможные варианты......

Не думаю что лабродор в состояние аффекта безопасней 10 летнего стафорда, на площадке 6 месячный лабродор укусил инструктора, так инструктор отметил что сила сжатия не хужечем у стафа, впрочем это мое личное мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНЯ)) я не про силу сжатия.....а про манеру кусать.......стаффа просто так с руки не оторвешь((((одной дыркой при нападении не отделаешься(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНЯ)) я не про силу сжатия.....а про манеру кусать.......стаффа просто так с руки не оторвешь((((одной дыркой при нападении не отделаешься(((((

Я честно говоря не знаю что такое манера кусать, вот манера нападения у меня представляется, из 10 собак к примеру одной породы кусаются , т.е непосредственно сжатие происходит у всех поразному, а на ЗКС например не все собаки одинакого нападают и кусают, не смотря на о что они все овчарки ....Прочитайте первй пост автора, я согласна что укусить и отпустить это как Вы думаете менее безопасно и больно, хм зато 8 раз подряд, и некогда не знаешь на что ляжет следующий раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой старший кобель тоже швырялся. в 5 месяцев на улице на меня (слава богу, сила тогда на моей стороне была, хотя, пока я его свалила и мордой по снегу повозила, вымоталась так как будто марафон бежала). а в 7 месяцев в мое отсутствие - на мужа моего. а он, даром, что весу в мужчине центнер, испугался. и вопрос у нас стоял ребром - муж или пес. я тогда с дикой температурой ушла с собакой в ночь и в метель и гуляла пока все трое не успокоились. утром инструктор приехал. объяснял, показывал как и что. через неделю я начала ездить на занятия с хорошим инструктором. мужа долго уговаривала тоже хоть пару раз съездить... но он сказал, что он дома бывает в два месяца раз и ему некогда. в итоге неделю назад получили "снова здорово". кобель, который весь последний год обожал мужа, и к которому муж бежал обниматься, вернувшись из командировки, едва втащив чемодан в квартиру... швырнулся, порвал толстенный махровый халат... я говорю - "тресни, чтоб искры из глаз", а он мне "ты что?! как же бить? надо объяснить ему. и вообще это ты с ним плохо занималась - потратила кучу времени и денег, а где результат?" а почему я плохо занималась? меня это чучело ушастое :clap_1: слушается, в мыслях у него нет со мной что-то повыяснять, а с мужем вон чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, Оля, не могли бы вы описать здесь какие немаловажные детали вскрылись при вашем разговоре с Tana? Если она согласна, конечно...

Все же проблема очень важная и никто из нас от подобного не застрахован. Просто чтобы знать на что обращать внимание.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tana перечитала всю тему, очень вам сочувствую...но вы уже все решили.

Чего-то нового наверное уже не предложит никто....последний вариант -ЭШО и пульт в руке, чтоб он хоть не покалечил вас....

Про доминантность вы все знаете,делаете....к сожалению мое ИМХо что это прочная психика, которую вы глушите до поры до времени но есть еще ситуации не отработанные когда собаке сносит крышу...тут вариант только постоянно бдить и быть готовой к отражению атаки...самое поганое что все предвидеть невозможно....но как минимум намордник должен стать лучшим другом до конца жизни собаки на прогулках.

ПыСы Любое решение которое вы примете будет правильным...так что не буду писать "дайте ему шанс и лалалала"

Изменено пользователем Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то нового наверное уже не предложит никто....последний вариант -ЭШО и пульт в руке, чтоб он хоть не покалечил вас....

Насчет ЭШО разговор уже был. И для Роя -это не выход. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...