Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У подруги убили собаку


Xadea

Рекомендуемые сообщения

Консультировались с юристом. Для того, чтобы привлечь его к ответственности нужно, как минимум, двоих свидетелей, которые видели, как он стрелял. А все свидетели попрятались и носа не кажут. Кроме того, учитывая его возраст, максимум, что ему светит - это 2 года условно. Дело, вроде открыли, но не понятно, будут ли расследовать на самом деле.

У нас начинают действовать только после убийства людей. А чтобы предотвратить - ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультировались с юристом. Для того, чтобы привлечь его к ответственности нужно, как минимум, двоих свидетелей, которые видели, как он стрелял. А все свидетели попрятались и носа не кажут. Кроме того, учитывая его возраст, максимум, что ему светит - это 2 года условно. Дело, вроде открыли, но не понятно, будут ли расследовать на самом деле.

У нас начинают действовать только после убийства людей. А чтобы предотвратить - ни-ни.

К сожалению- это так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультировались с юристом. Для того, чтобы привлечь его к ответственности нужно, как минимум, двоих свидетелей, которые видели, как он стрелял. А все свидетели попрятались и носа не кажут. Кроме того, учитывая его возраст, максимум, что ему светит - это 2 года условно. Дело, вроде открыли, но не понятно, будут ли расследовать на самом деле.

У нас начинают действовать только после убийства людей. А чтобы предотвратить - ни-ни.

предотвратить ни-ни... но тут уже по факту произошло... 2 года условно + возмещение денежное это тоже неплохо...

со свидетелями нужно работать... давите на то, что сегодня собака, завтра кто-нибудь из них...народ не идет в свидетели, потому что не верит (как некоторые на форуме) в возможность привлечь по закону... если убедить, что это реальная возможность избавиться от потенциально опасного соседа - свидетели могут найтись...некоторые свидетели могут даже не знать, что их ищут...

а для соседа повесить крупным шрифтом объявление, что чистосердечное признание смягчает наказание... вдруг сам с повинной придет...

у нас после того как повесили два объявления (ночью шарахнули машину) нашелся и свидетель и сам нарушитель позвонил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонник, я не лично Вам напишу, я просто процитирую Ваши слова, чтобы донести мысль. :)

Мы ( люди) порой сами виноваты в подобных ситуациях...

Даже не порой, а почти всегда.

... Чтобы сделала я? :dntknw: Не знаю, возможно поступила бы так же.

В данном случае , действительно, не понятно ПОЧЕМУ дед так поступил :dntknw: Может была причина? Хотя , конечно, ничего не может оправдать подобную жестокость.........наверно :dntknw: не может...

В правововом государстве есть, должны быть структуры/организации, которые правомочны решать конфликты и наводить порядок. Не важно, какие мотивы были у "стрелка" - важно то, что рядовой гражданин не имеет права решать проблемы, применяя оружие и отбирая жизнь. Это преступление закона. Так же, как и отец решил проблему с дворовой собакой, напавшей на ребёнка. Ну нет такого права у граждан, нет. По этой логике и во благо каждый разобиженный может начать отстреливать обидчиков...

Понятно, что если бы мужик был свидетелем того, как собака без хозяина жрёт человека и не было бы другого способа остановить собаку... и то, такая тонкая грань между защитой и убийством, а тут дед со своего балкона стреляет по собаке в вольере в населённом пункте... Вопиющая ситуация!

Свидетели только облегчают органам доказательство или опровержение вины. Есть ряд других методов доказательств без свидетелей.

Для информации:

В Норвегии любой гражданин, обладающей хоть какой-то информацией о стрельбе, обязан сообщить властям об этом, в противном - нарушение закона. Думаю, в России так же. Так что, свидетели нарушают закон, умалчивая.

Норвегия одна большая деревня, по сути. Есть ежегодные периоды, когда объявляется выгул собак обязательно только на поводке - в большинстве коммун с апреля по октябрь, а в некоторых коммунах круглый год. Так вот, в этот период любой фермер может застрелить собаку без поводка/хозяина и ничего ему не будет. К счастью, этим не злоупотребляют, но дебаты всё равно ведутся - пробуют "оправдать" нерадивых владельцев собак.... Собак, конечно, жалко. Надо бы предложить ввести собакам и вадельцам одинаковое наказание - может, тогда начнут мозг включать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонник, я не лично Вам напишу, я просто процитирую Ваши слова, чтобы донести мысль. :)

Даже не порой, а почти всегда.

В правововом государстве есть, должны быть структуры/организации, которые правомочны решать конфликты и наводить порядок. Не важно, какие мотивы были у "стрелка" - важно то, что рядовой гражданин не имеет права решать проблемы, применяя оружие и отбирая жизнь. Это преступление закона. Так же, как и отец решил проблему с дворовой собакой, напавшей на ребёнка. Ну нет такого права у граждан, нет. По этой логике и во благо каждый разобиженный может начать отстреливать обидчиков...

Понятно, что если бы мужик был свидетелем того, как собака без хозяина жрёт человека и не было бы другого способа остановить собаку... и то, такая тонкая грань между защитой и убийством, а тут дед со своего балкона стреляет по собаке в вольере в населённом пункте... Вопиющая ситуация!

Свидетели только облегчают органам доказательство или опровержение вины. Есть ряд других методов доказательств без свидетелей.

Для информации:

В Норвегии любой гражданин, обладающей хоть какой-то информацией о стрельбе, обязан сообщить властям об этом, в противном - нарушение закона. Думаю, в России так же. Так что, свидетели нарушают закон, умалчивая.

Норвегия одна большая деревня, по сути. Есть ежегодные периоды, когда объявляется выгул собак обязательно только на поводке - в большинстве коммун с апреля по октябрь, а в некоторых коммунах круглый год. Так вот, в этот период любой фермер может застрелить собаку без поводка/хозяина и ничего ему не будет. К счастью, этим не злоупотребляют, но дебаты всё равно ведутся - пробуют "оправдать" нерадивых владельцев собак.... Собак, конечно, жалко. Надо бы предложить ввести собакам и вадельцам одинаковое наказание - может, тогда начнут мозг включать...

Абсолютно согласна. Это что ж за методы такие, таким способом решать проблемы? Да и проблемы то уверена никакой не было: у старого алкаша белочка или необузданный приступ агрессии на почве запоя или на бутылку не хватило... А тут уже пошли фантазии а тему, что у дедушки что то случилось, может на то есть причиа((( ну давайте дадим каждому дедушке- алкашу по ружью, пусть решают свои проблемы с соседями и их собаками. То же мне " ворошиловский стрелок" нашелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Марина, к сожалению Россия не Норвегия, совсем не Норвегия. Законы вроде как написаны, но никто их исполнять не собирается. Все больше по понятиям, скоро чувствую вообще по шариату заживем. Полиции меньше всего интересно защищать граждан, они не справляются с текущими делами, куда им еще относительно мелкие, без человеческих жертв, правонарущения, они совершенно не стремятся их на себя вешать. Вот если есть мотивировка в виде начальственного пинка или монетизированная, тогда да, привлекут кого угодно, и гранату дома найдут, и террористом объявят, любой каприз за ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, к сожалению Россия не Норвегия, совсем не Норвегия. Законы вроде как написаны, но никто их исполнять не собирается. Все больше по понятиям, скоро чувствую вообще по шариату заживем. Полиции меньше всего интересно защищать граждан, они не справляются с текущими делами, куда им еще относительно мелкие, без человеческих жертв, правонарущения, они совершенно не стремятся их на себя вешать. Вот если есть мотивировка в виде начальственного пинка или монетизированная, тогда да, привлекут кого угодно, и гранату дома найдут, и террористом объявят, любой каприз за ваши деньги.

100% согласна особенно в регионах

В праздники, отделение милиции одно на весь не маленький город. Висит об'явление, что в праздники 1-4 и с 9_11 мая выходные, отделение не работает. В городе ни одного полицейского, пару раз ГАИ втретилось за все праздники.

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, к сожалению Россия не Норвегия, совсем не Норвегия. Законы вроде как написаны, но никто их исполнять не собирается. Все больше по понятиям, скоро чувствую вообще по шариату заживем. ...

Юль, тут тоже не всё идеально, но, похоже, не так печально, как в России. Значит, тогда два пути... по собственным понятиям: или биться с "ветрянными мельницами", но по закону и тем самым способствовать укреплению законности в стране с надеждой, что закон, всё таки, существует или... понятия у каждого свои и это прямой путь к беззаконию, хаосу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, тут тоже не всё идеально, но, похоже, не так печально, как в России. Значит, тогда два пути... по собственным понятиям: или биться с "ветрянными мельницами", но по закону и тем самым способствовать укреплению законности в стране с надеждой, что закон, всё таки, существует или... понятия у каждого свои и это прямой путь к беззаконию, хаосу...

Марин, есть третий путь, имхо самый эффективный, о котором писали еще в самом начале темы: по понятиям, но руками правоохранительных органов.

Иллюзий и надежды на то, что закон существует и может восторжествовать, у меня лично нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу того, что собака сама виновата, что в нее стреляли, могу только сказать, что хозяева очень ответственные, прекрасно отдающие себе отчет, что такое алабай и как с ним обращаться. Когда я приезжала в гости, то ни разу не слышала, чтобы он лаял. Пес был нерастравленный и очень адекватный: если видел, что хозяева привечают людей, никогда не воспринимал их в штыки. Выгулы строго на поводке и после того, как все в округе разойдутся по домам, чтобы не пугать окружающих грозным видом. Эта собака боялась грозы и стучала лапой в стекло, чтобы ее впустили в дом, когда начинался дождь. Но это уже так, лирические воспоминания.

Сами хозяева не конфликтные, наоборот, относятся к тем, кто найдет общий язык с любым человеком и предпочитают мирный путь решения конфликтов. А почему завели такого грозного пса, как алабай - после знакомства с породой. У их хороших друзей свой питомник.

Зная их, могу точно сказать, что на соседа они собаку точно не натравливали.

И если это о чем-то кому-то скажет, то они также наотрез отказались говорить, что он стрелял по ним, а попал в собаку, потому что это будет неправдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может конфликт был у кого-то другого, а на них решили отыграться... как на тихих и мирных... так сказать замещение объекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу того, что собака сама виновата, что в нее стреляли, могу только сказать, что хозяева очень ответственные, прекрасно отдающие себе отчет, что такое алабай и как с ним обращаться. Когда я приезжала в гости, то ни разу не слышала, чтобы он лаял. Пес был нерастравленный и очень адекватный: если видел, что хозяева привечают людей, никогда не воспринимал их в штыки. Выгулы строго на поводке и после того, как все в округе разойдутся по домам, чтобы не пугать окружающих грозным видом. Эта собака боялась грозы и стучала лапой в стекло, чтобы ее впустили в дом, когда начинался дождь. Но это уже так, лирические воспоминания.

Сами хозяева не конфликтные, наоборот, относятся к тем, кто найдет общий язык с любым человеком и предпочитают мирный путь решения конфликтов. А почему завели такого грозного пса, как алабай - после знакомства с породой. У их хороших друзей свой питомник.

Зная их, могу точно сказать, что на соседа они собаку точно не натравливали.

И если это о чем-то кому-то скажет, то они также наотрез отказались говорить, что он стрелял по ним, а попал в собаку, потому что это будет неправдой.

У меня лично, не возникает ни грамма сомнения в правдивости рассказа Вашей подруги, так же ситуация не первая и к сожалению- не последняя, таких горесоседейалкашей полным полно, озлобленных, недалеких с пропитыми мозгами. А вот просто- ну раздражает его собака, а не пальнуть ли? Я уже написала про нашу историю: вот такой же, наверное, дебильчик решил толи повеселиться толи выплеснуть свою злобу на голубях или на собаке... ручки бы эти оторвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это не повод, чтобы сдаваться...

что касается регионов...знаю я ( не к ночи будь помянут) одну особь мужеского пола пенсионного возраста... его собачка ротвейлер прокусила щеку сотруднику милиции...

так чтоб исбежать ответсвенености развернул общественную компанию, писал слезные статьи в газету о милой собачке, последней усладе перед смертью... и ведь избежал...

Тверская область...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может конфликт был у кого-то другого, а на них решили отыграться... как на тихих и мирных... так сказать замещение объекта...

Прелестно. Таких изолировать надо нафиг, отыграться он решил . В психушку или за решетку таких нервных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестно. Таких изолировать надо нафиг, отыграться он решил . В психушку или за решетку таких нервных

но согласитесь, что в жизни так бывает.. продавцу нахамили, она сорвалась на другом, более безобидном объекте (классический пример)...

В психушку или за решетку - это органы решат... Надо делать все возможное доступными способами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никакуо общественную кампанию не разворачиваю, в свидетели тоже никого не призываю. Тема создавалась в надежде получить совет, какие действия надо совершить, чтобы привлечь убийцу к ответу. Никакого самомсуда, только по закону, как положено, с проведением следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никакуо общественную кампанию не разворачиваю, в свидетели тоже никого не призываю. Тема создавалась в надежде получить совет, какие действия надо совершить, чтобы привлечь убийцу к ответу. Никакого самомсуда, только по закону, как положено, с проведением следствия.

а зря...тогда органы начнут шевелиться... ведь реально дело может не ограничится одной собакой, может отлететь рикошетом, может распоясаться и начать стрелять по людям...

о в функции наших органов входит не только раскрывать, но и предотвращать... нужно им чаще об этом напоминать...

а со свидетелями надо поговорить, хотя бы попытаться их поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но согласитесь, что в жизни так бывает.. продавцу нахамили, она сорвалась на другом, более безобидном объекте (классический пример)...

В психушку или за решетку - это органы решат... Надо делать все возможное доступными способами...

Но согласить- это ж не нормально, срываться на всех и вся, ну с какого рожна нужно срываться на посторонних людях? А то не срыв, а убийство собаки, чуть правее чуть левее- и по людям попал бы. Уже не обращаешь внимания на вечно недовольных людей , которые ворчат на тебя и на твоих собак, перекосившись от злобы, срываясь из- за того, что он со своей Маней или Таней поругался, у кого то дети плохие, муж алкаш.... да мало ли.... А мне то какое дело , почему кто то может вот так бесцеремонно нарушать твое личное пространство и портить настроение с утра? А тут еще и стрелки эти появились, убивают, потому, что он чем то бедняжечка обижен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не оправдываю людей убивающих других ( себе подобных или же животных), НО.......опять же , если бы наши органы и законы работали и защищали бы нас , то было бы куда меньше вот таких вот "неадекватных "и "шизанутых" случаев.

У нас на выгуле скай-терьер гулял , жрал всех нещадно, его выпускали из подъезда и он мог часами бродить по окрестностям. Он дважды нападал на моего старшего кобеля и на меня лично. Уговоры и нравоучения, в том числе и жалобы участковому , хозяева пропускали мимо ушей и старались не попадаться на глаза. Но один раз мне повезло = с тех пор как этот пёс на нас нападал , я с собой носила газовый пистолет, так вот мне повезло и я словила таки хозяйку рано утром , прижала к стенке и пригрозила , что если я ещё раз увижу их "крокодила" , то разряжу всю "обойму" в собаку и скажу , что так и быЛО, а её поставлю на бабки за вет.лечение своих коблов и предъявила договор купли-продажи о стОимости своих собак. И ииии.....АЛИЛУЯ, подействовало и до сих пор , вот уже 4 года действует = собаку я вижу только на поводке и только из далека. Но если бы тогда хозяева меня не послушали , клянусь , я бы решила эту проблему как и обещала , потому как жизнь и здоровье моих собак, детей , да и моё, мне дороже какой то шавки.

Это я к тому , что , часто приходиться такие конфликты разруливать самим , т к наши органы не желают ни чего делать.

Есть люди , ненавидящие собак , только по тому , что когда то , не сегодня , может в далёком прошлом , их покусали или просто напугали и в один прекрасный день они решаются отомстить.

А в данном случае может и правда , на старости лет человеку "кукушку" снесло, привиделось что? На самом деле , не так часто люди в здравом уме ведут себя не адекватно, зачастую всегда есть причина. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то мне нет никакого дела до их " причин", пусть обращаются к психологам, психиатрам. Может и " снесло кукушку" этому старику, но думаю, владельцам этой убитой собаки от этого ни тепло ни холодно, даже страшно такое представить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю , что никто не хочет быть на месте тех владельцев и я искренне сочувствую им, мне очень жаль собаку ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще пугает то, что в следующий раз взбредет этому ( даже не знаю, как назвать), что ему " почудится" или настроение плохое будет... все же нужно обивать пороги в полиции, в суд подавать, что то делать, оставлять такое безнаказанным нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласить- это ж не нормально, срываться на всех и вся, ну с какого рожна нужно срываться на посторонних людях? А то не срыв, а убийство собаки, чуть правее чуть левее- и по людям попал бы. Уже не обращаешь внимания на вечно недовольных людей , которые ворчат на тебя и на твоих собак, перекосившись от злобы, срываясь из- за того, что он со своей Маней или Таней поругался, у кого то дети плохие, муж алкаш.... да мало ли.... А мне то какое дело , почему кто то может вот так бесцеремонно нарушать твое личное пространство и портить настроение с утра? А тут еще и стрелки эти появились, убивают, потому, что он чем то бедняжечка обижен

это ненормально, но это есть... поэтому нужно учиться этому противостоять... в правовом поле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ненормально, но это есть... поэтому нужно учиться этому противостоять... в правовом поле...

Да. Согласна, остальное лишь наши эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами хозяева не конфликтные, наоборот, относятся к тем, кто найдет общий язык с любым человеком и предпочитают мирный путь решения конфликтов. А почему завели такого грозного пса, как алабай - после знакомства с породой. У их хороших друзей свой питомник.

Зная их, могу точно сказать, что на соседа они собаку точно не натравливали.

И если это о чем-то кому-то скажет, то они также наотрез отказались говорить, что он стрелял по ним, а попал в собаку, потому что это будет неправдой.

Я вот из тех владельцев , кто очеловечивает своих питомцев и за своих "пернатых" способна постоять любыми способами и силами и мне плевать как правильно или нет , честно или не честно = если надо соврать - совру , надо в бубен дать - даже думать не буду , заряжу мало не покажется . Надо уметь за себя и за своих близких постоять. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...