Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор щенка


Рекомендуемые сообщения

Разве есть статистика?

Статистики нет, но не понимаю спора, ТС хочет узнать перспективность щенка, неужели у щенка с птички шансов больше, чем у щенка из проверенного питомника? А по здоровью- понятие растяжимое, много и двориков с прекрасным здоровьем( были, знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) я покупала 3-х собак у известных заводчиков, и ни разу мне не повезло, никто из них не выставочный, имхо это лотерея.

:dntknw: :dntknw: :dntknw:

Интересно, сами заводчики в курсе невыставочности или нет...

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто опытные-переопытные владельцы питомников и ретриверов с большим стажем тоже хотели бы купить себе щенка и для выставок, и для разведения. И при больших возможностях, чем у потенциального владельца первого ретривера, далеко не всегда у них это получается))))

Если Вы хотите заниматься разведением - садитесь за книги, интернет, ходите на выставки и включайте голову - только Вы должны принимать решение и не перекладывайте ответственность на советчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто опытные-переопытные владельцы питомников и ретриверов с большим стажем тоже хотели бы купить себе щенка и для выставок, и для разведения. И при больших возможностях, чем у потенциального владельца первого ретривера, далеко не всегда у них это получается))))

Если Вы хотите заниматься разведением - садитесь за книги, интернет, ходите на выставки и включайте голову - только Вы должны принимать решение и не перекладывайте ответственность на советчиков.

+1000!!! А то получится, что кто-то посоветует какого-то щенка, а потом из него не вырастет собака шоу-класса, и все шишки упадут на голову советчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лотерея. ИМХО. Все это - лотерея. Питомники, крупные, мелкие, титулы, известные имена. Да даже проверки (за некоторым исключением) - тоже лотерея. И даже перспективный в 7 недель, и даже в 2 месяца щенок - тоже лотерея! НИКАКИХ гарантий, кроме породности, заявленных родителей и того, что имеют эти самые родители; а также нормальных документов-прививок. На все остальное - воля божия и везение. Да, безусловно, покупая в известном месте - вы гарантированно получаете указанные гарантии (простите за тавтологию), покупая на Птичке или у разведенца - вы не имеете даже этого, не говоря уже о прививках и документах. В крайнем случае - липа. Нет, бывают, конечно, исключения. Лично знаю. Но они, скорее, подтверждают правило.

Хотите для выставок и разведения? Смотрите, думайте, читайте. Советуйтесь - да. Но решение - принимайте только сами. И - будьте готовы рисковать. И к тому, что это ВАШ, и только ваш риск. Собака может оказаться шоу-звездой, а потом - у нее, не дай бог, вылезет дисплаз или какая другая внутренняя болячка - и привет племенная деятельность. А может и наоборот - собака будет ходить "в расстановочку" в любой конкуренции, но будет здорова (официально), породна, умна, с отличным темпераментом и характером, а если еще и с рабочими качествами - то еще лучше. И почему бы не стать ей племенной? Хотя, вроде, и не шоу... А может и быть все супер в 2 месяца, а потом бац - и прикус поехал. И привет всему. И шоу, и плем.деятельности. И - только рабочка или диван... А в шоу - все сначала.

Все, что ТС могут тут сказать форумчане - ретривер ли выбранный щенок или нет. Остальное - непредсказуемо.

В 7-8 недель более-менее понятно, что может вырасти в плане перспектив. Конечно, никто ни от чего не застрахован - но и в 5 мес тоже можно промахнуться ;) единственное - там уж плембрак не вылезет, зубы сменились, предварительные тесты можно сделать, и пр.

Юль, а ты никогда не слышала, как зубы в год с лишним едут? ;) Так что - все равно не гарантия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью с тем , что покупка собаки = это лотерея . Покупая собаку в питомнике , вы получаете 100% гарантию ТОЛЬКО на то , что собака породистая и вырастет породистая . Остальное лотерея . И ни кто не даст гарантий перспективы и здоровья. Некоторые питомники могут заявлять о гарантии 100% здоровья щенка , но покупая даже подрощенного щенка можно "нарваться". Это касается и перспективности. Покупая собаку , независимо где и у кого , надо быть готовым к тому , что возможно, вырастет не то о чём вы мечтали. Кстати , по поводу здоровья и генетики = есть скрытые заболевания , которые не тестируются заводчиками у племенных животных и даже у здоровых родителей рождаются больные щенки , а болезнь может проявиться не сразу ( спустя месяцы и даже годы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а ты никогда не слышала, как зубы в год с лишним едут? ;) Так что - все равно не гарантия...

Нет, не слышала, честно говоря. Вернее, так - слышала, если прикус плотный, то он может перейти в прямой, но чтоб идеальные после смены "ножницы" куда-то ехали в год с лишним :dntknw:

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок первый, не хочется промахнуться...

И чего все накинулись на человека? Она может про разведение и прочее ещё даже не задумывалась. Просто хочется красивую, породную собаку, с которой не стыдно и на выставку будет сходить.

Надежда, обычно лучший советчик в этом деле все же заводчик. Если человек опытный, то она сама Вам подскажет, кто из ее щенков лучше для выставок подходит. Есть ведь некоторые нюансы, которые видно в любом возрасте. Конечно, 100% гарантии Вам это не даст, но 25 запросто. Остальное будет зависеть от Вас -правильное физическое развитие, правильное питание, дрессировка и ещё много факторов.

Но если покупаете щенка в месте, которому сложно довериться, то делитесь информацией- кто мама-папа щенков, какие документы у него , фото щенка. Вместе тут что-нибудь и придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если покупаете щенка в месте, которому сложно довериться

Зачем же покупать в таком месте :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится вообще такой подход. :blush2: Я считаю, что главное-выбрать несколько питомников, посмотреть на их собак, пообщаться с заводчиками и принять решение где брать. А там уже смотреть. Потому, что когда щенку сразу предполагают карьеру, а он, вдруг, не будет соответствовать, то всех ждет разочарование. Зачем? По мне, для новичка, большая дальнейшая перспектива купленного щенка - это как бонус к качественной собаке. Важнее установить контакт с заводчиком, убедиться, что на все ваши вопросы будут отвечать, а не пошлют лесом, что человеку не все равно в какие руки попадет его ребенок. Нужен друг на долгие годы, а выставки и все остальное - вторично! Да и слабо верится, что в хороших питомниках вы купите прям ужас-ужас. Это и правда надо быть "большим везунчиком" :lol2: ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится вообще такой подход. :blush2: Я считаю, что главное-выбрать несколько питомников, посмотреть на их собак, пообщаться с заводчиками и принять решение где брать. А там уже смотреть. Потому, что когда щенку сразу предполагают карьеру, а он, вдруг, не будет соответствовать, то всех ждет разочарование. Зачем? По мне, для новичка, большая дальнейшая перспектива купленного щенка - это как бонус к качественной собаке. Важнее установить контакт с заводчиком, убедиться, что на все ваши вопросы будут отвечать, а не пошлют лесом, что человеку не все равно в какие руки попадет его ребенок. Нужен друг на долгие годы, а выставки и все остальное - вторично! Да и слабо верится, что в хороших питомниках вы купите прям ужас-ужас. Это и правда надо быть "большим везунчиком" :lol2: ИМХО.

+много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, зря вы так к кинологам относитесь.

Правильный подход у новичка, очень правильный. Кинолог в паре с заводчиком выбирут именно то, что нужно.

У меня дома мне из моего собственного помета кинолог выбирал, кого мы оставляем, а кого продаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные заводчики всегда знают " что" выбирать, но понятно, что стопроцентную гарантию никто не даст( и правильно, в данном вопросе слово " гарантия" как то неуместно), но если нужна выставочная собака- это только в проверенные питомники, уж, если там бывают промахи( и это нормально), то у разводчика стопроцентный пролет с высьавками имхо. Нам повезло с нашими заводчиками! Спасибо им огромное за их труд!

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, зря вы так к кинологам относитесь.

Правильный подход у новичка, очень правильный. Кинолог в паре с заводчиком выбирут именно то, что нужно.

У меня дома мне из моего собственного помета кинолог выбирал, кого мы оставляем, а кого продаем.

Кир, в том-то и дело, что то - тебе. И из твоего помета. И кинолог - человек, которого ты знаешь многие годы. И если что - риска, грубо говоря, пополам. Да и ты сама все риски среди своих щенков понимала. И ты - НЕ новичок. Так что - не, некорректный пример, имхо ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, зря вы так к кинологам относитесь.

Правильный подход у новичка, очень правильный. Кинолог в паре с заводчиком выбирут именно то, что нужно.

У меня дома мне из моего собственного помета кинолог выбирал, кого мы оставляем, а кого продаем.

Кира, согласна, но нужен не просто кинолог, а человек хорошо знающий породу!

Кир, в том-то и дело, что то - тебе. И из твоего помета. И кинолог - человек, которого ты знаешь многие годы. И если что - риска, грубо говоря, пополам. Да и ты сама все риски среди своих щенков понимала. И ты - НЕ новичок. Так что - не, некорректный пример, имхо ;).

Согласна, там все были в теме, Кира не новичок) но , когда новичок- ой как сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, в том-то и дело, что то - тебе. И из твоего помета. И кинолог - человек, которого ты знаешь многие годы. И если что - риска, грубо говоря, пополам. Да и ты сама все риски среди своих щенков понимала. И ты - НЕ новичок. Так что - не, некорректный пример, имхо ;).

Настя, на мой взгляд , новичку лучше ехать к заводчику с кинологом.

Тот хотя бы может объяснить на что смотреть.

Да, принимать решение все равно человеку самому, но хотя бы хоть как-то осмысленно.

Кира, согласна, но нужен не просто кинолог, а человек хорошо знающий породу!

Жанна, в первую очередь кинолог анатомист. Затем, уже разбирающийся в породе.

И главное, понимающий запрос своего клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, для меня авторитет- это мнение заводчика, а если говорить о кинологе, то исключительно знающим на отлично именно интересующую породу) а что значит " кинолог- анатомист"? Для меня это размытое понятие: ну не возможно так суперски разбираться во всех породах... таких единицы, новичку и не мечталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) я покупала 3-х собак у известных заводчиков, и ни разу мне не повезло, никто из них не выставочный, имхо это лотерея. Но например нужно смотреть на морду, и все равно на родителей и даже лучше на деда и бабку и пробабку и тд. в инете можно нарыть их фото.

Мне повезло лишь с тем что они очень красивые для меня и собаки что выигрывают выставки мне такими не кажутся, я не разделяю мнение экспертов, я видимо голденов вижу иначе, на улице все заглядываются и спрашивают что за порода, но вот морда немного не дотягивает до чемодана, поэтому мы больше не тратим деньги на шоу, а ушли в спортивную дрессировку.

Вообще заводчики видят и скорее выбирают покупателя, я знаю что в одном случае при продаже они знали какие суки вырастут, но продали оч перспективную тем, кто много в уши лил, а потом пропал)))

Я бы просто искала хорошую собаку в первую очередь, потому что все остальное это даже не лотерея, а просто везение. За своей ездила в Тулу и каждый раз себя за это благодарю, хотя было много пометов что рукой подать.

А зачем вам выставочная, вы заводчиком хотите стать?

В разведении учавствовать в том числе, не считая личных амбиций..

а щеночку сколько месяцев? если маленький совсем, то, как говорит наша заводчица, никакой перспективности к выставкам и разведению не поймешь. Т.е. она даже ничего и не говорит. А вот в 5 мес. к ней привозят собак и уже можно поговорить на тему перспективности. А так, если совсем мелюзга, то на здоровье щенка и родителей, задатки характера и все такое обращать внимание нужно

3 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, для меня авторитет- это мнение заводчика, а если говорить о кинологе, то исключительно знающим на отлично именно интересующую породу) а что значит " кинолог- анатомист"? Для меня это размытое понятие: ну не возможно так суперски разбираться во всех породах... таких единицы, новичку и не мечталось

Кинолог-анатомист?

Например эксперт,у которого открыты голдены, но сам он заводчик пород из другой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сто процентов никто Вам не сможет гарантировать шоу собаку в совсем маленьком возрасте, щенки растут , меняются

Я про 100% гарантии нигде не писала, а с 3-х месяцев профессиональному глазу уже видно, хорошая собака или печалька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про 100% гарантии нигде не писала, а с 3-х месяцев профессиональному глазу уже видно, хорошая собака или печалька...

В три месяца думаю многое видно!:)хотя, тоже все относительно.. но костяк и пропорции уже можно разглядеть

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про 100% гарантии нигде не писала, а с 3-х месяцев профессиональному глазу уже видно, хорошая собака или печалька...

3 месяца как раз тот возраст, в котором реально наделать ошибок.

Правильно тут писали, 7-8 недель идельный возраст выбора по анатомии.

В три месяца думаю многое видно!:)хотя, тоже все относительно.. но костяк и пропорции уже можно разглядеть

Костяк да, пропорции уже под вопросом. Все понеслось расти в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все непредсказуемо, но все же основные данные можно разглядеть, но только на данный возраст, а как пойдет дальше.... никто стопроцентно ничего не скажет. Извиняюсь за сравнение, но бывает так и у людей: растет ребеночек, ну просто загляденье, взрослеет и страшнеет( где тот красавец?), или наоборот: вроде средненький, а потом похорошел)))) трудно все предсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) я покупала 3-х собак у известных заводчиков, и ни разу мне не повезло, никто из них не выставочный, имхо это лотерея.

Марин, а чем Айви не выставочная?? И чем же тебе с ней так не повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...