Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Внимание! Мошенники!


ingvar

Рекомендуемые сообщения

Мне сообщила моя знакомая о такой схеме мошенничества с банковской картой, деньги улетают практически моментально, вернуть невозможно. Полиция ничего с этим не делает: нехотя принимает заявление и думает, как спихнуть это дело по месту выдачи карты:

"Звонит отец, спрашивает, не делала ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я поняла, что схема сейчас только обретает популярность и решила рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке".

Похожая схема мошенничества, когда приходит смс о блокировке банковской карты и с указанием телефона якобы службы безопасности Сбера. Если позвонить, то вас пугают попыткой похищения круглой суммы, а далее, как описано выше: смс, код, вы его называете, деньги улетели! :(

Друзья, будьте осторожны! Не станьте жертвами мошенников!

Изменено пользователем ingvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всегда всех предупреждают - никому никогда не сообщать пароли, которые приходят на личный телефон... Схема проста до безобразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза...

Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения

чтобы послать звонящих на ...даже если звонят из банка.

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего знакомого тоже надули...

Звонят по объявлению с Авито по щенкам, представился как Роман Сергеевич, зам.начальника полиции в Питере. Говорит, хочу щенка. Дима говорит, высылайте задаток 5000р. Через некоторое время на карту приходят 9000р. Дима говорит ему, что вы много выслали, а тот говорит, мне два щенка надо, сейчас я вам еще 1000р. вышлю. Потом что-то у него не получалось и он попросил код подтверждения. Дима сказал и через минуту с карты исчезли и эти 9000р. и 41000р., которые там были... Вот так!

Карту конечно заблокировали, заявление в банк написали, но честно уже с деньгами попрощались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так звонили по щенкам. Были посланы далеко. Потом опять звонили, опять посланы.

С щенками проще - их же по интернету не продают, всегда нужно лично посмотреть покупателя.

А вот с другими товарами, может быть по разному. Самое главное никому не говорить код

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую надо на киви переходить с оплатами. Слишком уж опасно. Да и код тоже не сообщать. Помнится я делала большой перевод, звонили из банка и никакие коды сообщать не надо было. Нужно было к првязанной карте сообщить свои данные, мол вы в курсе что переводите эту сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двух знакомых, которые выставили на Авито свадебные платья была такая же история. Свадебному агентству в Краснодаре понравилось платье и они хотят оплатить его с помощью карты, а через три дня подъедет курьер и платье заберет. Далее звонит якобы бухгалтер этого агентства и просит назвать код, чтобы положить деньги в банковскую ячейку)))) Но девочки с интернет-банкингом знакомы и не повелись. А все делается чтобы получить доступ к личному кабинету. Надеюсь скоро банки прекратят предоставлять доступ через интернет, Слишком много обманутых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку мою так развели.. на более чем круглую сумму( Заявление написано, но про эти деньги мы уже стараемся и не вспоминать.

Точно такая же система, только было это год назад где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь скоро банки прекратят предоставлять доступ через интернет, Слишком много обманутых.

Цыгане у вокзалов слишком много людей обманывают(((. Надеюсь, все вокзалы скоро прикроют. :gleam:

Полиции шевелится надо поживее и СБ банков. Не пропадают деньги вникуда.

И повышать грамотность населения. При каждом действии в онлайн банке приходит сообщение с предупреждением.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Надеюсь скоро банки прекратят предоставлять доступ через интернет, Слишком много обманутых.

Еще телефонную связь прекратят - тоже ведь обманывают по телефону. Интернет тоже прикрыть надо, на каждом шагу обманщики.

Нарушена простейшая инструкция, "никогда никому не сообщайте пароль". Нужно вести просветительскую работу среди населения. Особенно своим родителям, бабушкам, дедушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыгане у вокзалов слишком много людей обманывают(((. Надеюсь, все вокзалы скоро прикроют. :gleam:

Полиции шевелится надо поживее и СБ банков. Не пропадают деньги вникуда.

И повышать грамотность населения. При каждом действии в онлайн банке приходит сообщение с предупреждением.

Я не про весь доступ банков в Интернет, если вы не так меня поняли. Раньше сменить доступ к личному кабинету можно было или у сотрудника банк или в банкомате. То есть требовалось личное присутствие. Потом сделали смену через интернет и начались мошенничества. Современное население думаю знает о многих схемах. Ну а бабушки с дедушками это другой разговор.

Еще телефонную связь прекратят - тоже ведь обманывают по телефону. Интернет тоже прикрыть надо, на каждом шагу обманщики.

Нарушена простейшая инструкция, "никогда никому не сообщайте пароль". Нужно вести просветительскую работу среди населения. Особенно своим родителям, бабушкам, дедушкам.

Вы сговорились?) Не нужно цепляться к словам. Видимо я не так выразилась. Я говорю про смену доступа к личному кабинету через интернет, которой раньше не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня регулярно по недвижимости звонят. Мол я из другого региона, очень понравилась ваша дача, хочу купить прям не могу. Но в вашем городе буду только в конце месяца, давайте я вам задаток отправлю на карту сбера,а в конце месяца уже приеду и сделку заключим.

А у меня нет карты сбера))) Так и говорю, что карты нет, и заводить ради них не собираюсь, если участок хотите, тогда пришлите мне смс свой имейл, я вам вышлю договор о задатке, вы его подпишите, потом вестерн юнион вышлите мне деньги, а в конце месяца спокойно привезете остаток денег и купите участок.

Как то из пяти звонивших за последний месяц ни один так почему то не прислал смс))))

А так вообще, я уже привыкла, что на карте семейной денег хранить не нужно, вот валяются там 100 рублей и ладно. Номер карты тоже никому не говорю, а всякие смс типа ваша карта заблокирована проверяем просто, переходим дорогу и спрашиваем в самом сбербанке.

Короче хорошо быть параноиком в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБ Онлайн пользуюсь уже не первый год, много и активно. Одно ЖЕЛЕЗНОЕ правило - никаких переговоров насчет паролей-кодов и т.п. по телефону. У СБ онлайн - есть единственный номер, с которого они присылают коды подтверждения. Только с этим номером и работаем. Все! Остальных - всех в сад-в сад. И ничего никому я сообщать не буду больше. Надо перевести деньги - для этого достаточно номера карты или номера телефона. Известные службы тоже не просят никаких кодов-паролей для совершения платежа, даже через тот же интернет. Сейчас регулярно оплачиваю рекламу на Авито - там все совершенно четко и прозрачно. И видно, что работают с СБ реально, а не фуфляндия. Как говорится, RTFM (читайте инструкцию!) и читайте и думайте, чего, куда и кому отправляете.

Кстати, блокировка карты легко проверяется в том же самом приложении на компе или телефоне. Один раз тоже пришла смс. Зашла в онлайн - все чисто. На смс даже отвечать не стала, хотя они тоже просили что-то написать-позвонить. В сад!!! Все - в сад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего знакомого тоже надули...

Звонят по объявлению с Авито по щенкам, представился как Роман Сергеевич, зам.начальника полиции в Питере. Говорит, хочу щенка. Дима говорит, высылайте задаток 5000р. Через некоторое время на карту приходят 9000р. Дима говорит ему, что вы много выслали, а тот говорит, мне два щенка надо, сейчас я вам еще 1000р. вышлю. Потом что-то у него не получалось и он попросил код подтверждения. Дима сказал и через минуту с карты исчезли и эти 9000р. и 41000р., которые там были... Вот так!

Карту конечно заблокировали, заявление в банк написали, но честно уже с деньгами попрощались...

Татьяна, у него карта тоже Сбера была? вот они самые ненадежные :thumbdown: наверно потому что бесплатные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще со Сбером не очень хорошие отношения.. Сначала всех подсаживали на эти карты, а теперь.. у нас в шаговой доступности метро нет ни одного отделения, имеется один терминал в метро, но у него вечно не работает выдача наличных, печать чеков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще со Сбером не очень хорошие отношения.. Сначала всех подсаживали на эти карты, а теперь.. у нас в шаговой доступности метро нет ни одного отделения, имеется один терминал в метро, но у него вечно не работает выдача наличных, печать чеков и т.д.

во-во! у моей подруги вообще сперли со сбер-карты все её деньги такие ребята, которые со спец устройством после нее к банкомату подъехали :gleam: и спасло ее деньги только то, что она в Шереметьево тогда работала и за нее вступился начальник Шереметьевской безопасности, а то б не вернули ни шиша :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня приходила смс - ваша карта заблокирована, позвоните по номеру такому-то. Я сразу поняла, что-то не то. Позвонила в сбербанк, назвала номер - они говорят - это не наш номер, никому не звоните. Я собственно и не собиралась звонить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тут на сайте было, то извиняйте. Но вспомнилась история про мобильный банк, после которой операторы обязаны при замене симкарты присылать на старую сообщение, что карта блокируется и будет заменена.

У клиента сбера (может и с другими банками тоже, но сбер-то более распространен) с подключенным мобильным банком пропадает прием на телефоне в утренние рабочие часы. Он думает, что просто что-то со связью, и только вечером доходит до офиса оператора и там выясняет, что была выдана новая симка, а старая соответственно заблокирована. И пока клиент не появился у оператора, с карты средства мило выводились через мобильный банк. Причем симку заменили где-то типа Нижнекукуевска, поэтому следственные действия проведутся не так скоро. И кто там такой умный без паспорта получил новую симку с номером клиента не факт, что узнают.

И добавлю лично от себя. Сейчас в сбербанке онлайн я знаю две схемы авторизации:

1. Надо вводить и одноразовый пароль, и пароль из смс. Такая у моей подруги и сестры.

2. Надо ввести только пароль из смс. Такая у меня.

Так вот если такие мошенники сработают в отношении клиента со второй схемой можно вообще попасть в онлайн-банк, и вот тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не про сбер, но сегодня ситуация повторилась.

Взламывают аккаунты людей в соц сетях и ведут диалог. Причем ведет явно не робот.

Первый раз мне так написал бывший коллега, удивилась, ведь мы более 2х лет не виделись и не общались.

Просил положить 300 рэ на некий номер. спалился на том, что в середине диалога снова прислал "ПРИВЕТ! КАК ТЫ?".

И вот сегодня повторилось с другом по двору, с которым на улице здороваемся, иногда видимся, но никогда не общались в соц.сетях, уж тем более, он бы никогда не стал бы у меня занимать денег. Смысл в том, что якобы он отравился на работе (а он реально повар)и ему надо денег на телефон положить.

То же самое он писал нашей общей знакомой. Мне он перестал отвечать после вопроса: "Как тебя с детства во дворе называют?", а подружка еще над ним поиздевалась, спросила в какой больнице он лежит, предложила приехать с человеком и назвала именно ЕГО, того, кто занимал денег. На что он ответил, что хочет видеть только ее))

В общем, поржали и написали общим друзьям, чтобы он пароль поменял.

кстати, в случае с коллегой, он даже ничего и не увидел, мошенники все за собой подтерли. причем, только свои сообщения.

Так что тоже надо быть аккуратнее.

Если бы мне написали люди, с которыми я общаюсь, я бы без раздумий кинула бы на их номер денег столько, сколько попросили бы (а они почти всегда указывают реальные номера человека).

УРОДЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут друг лучший позвонил, сказал пришла смс "сбрось 2000. Света".

Света у него только я и отношения у нас простые в этом плане , но хорошо ято он мне позвонил.. Вот как узнали про Свету, может совпадение конечно но слабо верится. В соцсетях меня нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут друг лучший позвонил, сказал пришла смс "сбрось 2000. Света".

Света у него только я и отношения у нас простые в этом плане , но хорошо ято он мне позвонил.. Вот как узнали про Свету, может совпадение конечно но слабо верится. В соцсетях меня нет..

Как-то моей маме звонили якобы сотрудники дпс и сообщили, что я насмерть разбилась на трассе. И именно в этот день я действительно была в дороге. Правда, совсем в другом направлении.

Просто сообщили и все. Обещали перезвонить и сообщить подробности с дальнейшими действиями.

Вот это совсем не понятно.

Что было с мамой - описывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сообщила моя знакомая о такой схеме мошенничества с банковской картой, деньги улетают практически моментально, вернуть невозможно. Полиция ничего с этим не делает: нехотя принимает заявление и думает, как спихнуть это дело по месту выдачи карты:

"Звонит отец, спрашивает, не делала ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я поняла, что схема сейчас только обретает популярность и решила рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке".

Похожая схема мошенничества, когда приходит смс о блокировке банковской карты и с указанием телефона якобы службы безопасности Сбера. Если позвонить, то вас пугают попыткой похищения круглой суммы, а далее, как описано выше: смс, код, вы его называете, деньги улетели! :(

Друзья, будьте осторожны! Не станьте жертвами мошенников!

Только что со мной была такая история. Было объявление на АВИТО о продаже мебели, звонок, покупатель сейчас в командировке, но срочно хочет купить. Готов заказать грузчиков и перечислить деньги на карту Сбера. Не вопрос, я согласна. Перезванивает, спрашивает координаты, куда ехать грузчикам. Дальше выясняется, что отделения Сбера рядом нет и компа тоже, деньги в другом банке, поэтому мне надо со своей карточкой подойти к терминалу Сбера, он оформит перевод в другом банке и я другому банку продиктую код из смс. Естественно, я никуда не пошла и номер карты не дала.

Но у меня остались вопросы по схеме:

- Зачем нужны паспортные данные? У меня их не спрашивали.

- Объясните, почему код приходит без подписи, что это шлет Сбер-онлайн?

- Каким образом с помощью кода можно зайти в онлайн, если лично я захожу по очень сложному логину и паролю? Откуда такая простая опция?

Еще с Авито приходит очень много рекламных звонков. Мой совет - публиковать объявления под вымышленным именем (чтоб сразу понимать, откуда у людей ваш номер) и удалять сразу после продажи. А деньги на карту Сбера вам могут перечислить по номеру мобильного телефона и вообще можно номер карты не светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елка, ужас!!! Кошмар... У меня звонили родителям отца про то, что в милиции и тд, и даже голос папин прям похож мол мама это я, ну это конечно старый развод, но всё же.. Уж больно в точку они попадают всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Каким образом с помощью кода можно зайти в онлайн, если лично я захожу по очень сложному логину и паролю? Откуда такая простая опция?

Присоединяюсь к вопросу. Кто знает расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у него карта тоже Сбера была? вот они самые ненадежные :thumbdown: наверно потому что бесплатные

Ага, карта Сбербанка

Теперь боюсь тоже.... Хотя у меня много на карте не бывает, я сразу их расфуфыриваю. А за обманутых на большие суммы очень обидно....

Изменено пользователем Татьянка и Трэйчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...