Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

) Иногда их с Флер сложно различить :default_sm24::default_sm24:

У моей нос-коричневый, у твоей -черный!

:default_good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оля, спасибо вам за Гарьку! А еще за то, что вы МНЕ объяснили мое место в нашей с ним домашней стае:))))) А стайка у нас организуется классная! Наше с Гарькой  взаимодействие стало совсем другим, чему я бесконечно рада.  Мы с ним еще больше спаялись, чем было раньше, я это хорошо вижу и чувствую.  За статусно-мотивационный метод!!!! :)))))   У нас с ним все немного набекрень вышло, сначала - охотклуб, потом мы вас встретили, а надо бы наоборот.....  Ну ничего, лучше поздно, чем никогда.

И я присоединяюсь к форумчанам, которые говорили про книгу, которую бы вам надо было бы написать. У вас прекрасный слог, куча знаний, вам есть, что рассказать, а людям будет очень полезно почитать, тем более в наше время, когда огромное количество дилетантов и просто плохо образованных людей навязывают нам в весьма агрессивной манере  свои так называемые дрессировочные методики. Мне понравилось про кинолога с кровавыми руками, которые так лихо покусал щенок, надо бы ей сразу было голову подставлять, может, результат был бы лучше:(((((((извините за ерничанье, не могу удержаться:)))))

Оля, мы никуда от вас не деваемся:))) вот полечимся, попутно потренируемся....потом покажем вам результат для дальнейших указивок:)))) нам еще учиться и учиться:)))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, я уже говорила вам: Гарик - самый громогласный ученик из всех, что у меня были : ).  И оптимистичный.

Да вы сами столько добились с Гариком - бывшецепной собакой - до того, как ко мне прийти, что полдела было сделано. Так что  мне спасибо  - а вам респектище.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бурно он голосит только по  исключительной любви:)))) Собаку не обманешь, она сама определяет, кому и в какой дозе внимание выдавать:)))) Вчера он с вами так эмоционально выложился, что дома упал тряпочкой и я его часа три вообще не видела, ребенок восстанавливался:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оля , 9.10.18 твоей бывшей учинице(впрочим-бывших не бывет:default_gleam:)исполнилось 3 года.

Спасибо огроменное!:default_buket1:

фото в движении
d0e5fee5a034.jpg

fc1a351991b2.jpg

 

Помнищ, каперсы и имбирь!
af868c662814.jpg

:default_respect:

Радость обычной прогулки!
2f5a95b6a958.jpg

Оля, без твоей базы,этого небыло бы.
42c58e947879.jpg

Спасибо за все:default_buket1:

 

А всем завистникам это фото....
c205d2519298.jpg

.....и это!
a84e632cc4b2.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оля! пиши книгу!

Нужна книга!

Современная , но с базой.

https://www.e-reading.club/book.php?book=147610

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, почему ты про книгу вспомнил? Случилось чего?

 

А про книжку по ссылке - замечательная, конечно, работа., и даже местами прогрессивная - для своего времени. Все-таки ее идеологическая база - теория рефлексов Павлова. Но уже в 1950-х и раньше людям было ясно, что теория рефлексов не может описать и объять всей полноты поведения животных.  Однако кучу полезного можно в книжке найти и сейчас.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как всегда-снимаю шляпу!

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=307460663416606&id=100024580250544&notif_t=feedback_reaction_generic&notif_id=1540211319023379&ref=m_notif&refid=48

Спасибо тебе огромное просто за то, что ты-есть!

:default_buket2:

возможно не откроется.

так, прямая сыль.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2207531796150534&id=100006812044559

Изменено пользователем золотая собака
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Оле еще работать и работать. Но она молодец - сама прекрасно это понимает и не собирается бежать от этих проблем. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Про агрессивных собак, которых не бывает

 

Нет, они конечно «бывают». Все зависит от того, на каком языке о собаках разговаривать. Если говорить языком СМИ, особенно желто-скандальных, то собаки через одну агрессивны. А эта одна неагрессивная непременно лабрадор - любвеобильный к людям малый, который и гавкнуть права не имеет. Если гавкнет, окружающие несобачники делают круглые глаза и разводят руками: «Как же так?? Ведь лабрадоры добрые! Почему этот лает и проявляет агрессию??».

 

То, что в такой реакции на лай лабрадора смешалось красное, мокрое и солёное не волнует ни обывателей, ни СМИ, которые старательно поддерживают подобные представления. Делают они это, прежде всего, для своей рекламной выгоды, но наши люди все еще верят газетам и телевидению. Поэтому в их головах произрастают стереотипы о «бойцовых» собаках типа ротвейлер и доберман и душках-лабрадорах. Пожалуй, ни одна другая порода не удостаивается столь мимимишечной оценки. Даже декорашки, не имеющие никакой специализации, кроме как нравиться своему хозяину, отдыхают в сторонке.

 

Вообще, тема «агрессии» собак не дает покоя не только СМИ и несобачникам, но и собаководам. Хотя от «агрессии» автомобилей на дорогах гибнет и становится инвалидами в тысячи раз больше людей. Часто в рассуждения об агрессии закрадываются досадные ошибки, которые никто не исправляет, потому они только множатся. Попробую изложить свой взгляд на проблему (конечно, он не лично мой, а общепринятый в науке). Далее напишу как раз об «агрессивных» лабрадорах. Но сначала - немного теории о том, что же собой представляет агрессия. Затем - пример из практики.

 

Что такое агрессия

 

Если об агрессии говорить на кинологическом языке, то агрессивных собак не бывает. Как не бывает агрессивных кошек, медведей, крокодилов, леопардов, пчёл и комаров и даже ненавистных иксодовых клещей. Точно так же эти и другие виды животных не бывают неагрессивны.

 

Надеюсь, уже понятно, что речь идет о неверном словоупотреблении. Так происходит подмена: вместо понятия «агрессивный», стоящего за биологическим термином, применяется широчайший спектр бытовых представлений об агрессии. Учитывая влияние СМИ на общественное мнение, такие случайные или намеренные неточности далеко не безобидны. Именно благодаря подобным искажениям появляются всевозможные асоциалы: от догхантеров до тех, для кого собака - «это же просто собака», которую за это не грех и побить или вовсе убить.

 

Если опираться на терминологию естественных дисциплин, имеющих дело с поведением животных (в их числе и кинология), то фразы «агрессивная собака», равно как и «агрессивная акула» или «агрессивный муравей», означали бы свойственный собакам, акулам и муравьям наследственный и устойчивый признак, носителями которого должно являться подавляющее большинство представителей вида. Причем, эти представители такой признак будут постоянно демонстрировать.

 

В начале заметки я написала, что агрессивных собак не бывает как раз потому, что агрессия не является генеральным свойством особей вида Canis familiaris. Она вообще не является свойством. Агрессия - лишь одна из форм выражения одной из собачьих реакций - враждебности. Или воинственности, недоброжелательности - называют по-разному. Но суть одна: намерение и возможность кому-то причинить вред, прежде всего, физический, в связи с тем, что этот «кто-то» несет угрозу в настоящем моменте и в близкой перспективе здоровью, жизни, безопасности особи или ее потомству, соплеменникам.

 

Объектом враждебности может быть любой внешний стимул, аффективный с субъективной точки зрения животного: человек, другое животное, неживой предмет, например, большой камень, громыхающий по дороге автомобиль или нематериальное явление природы - гром и молния или рукотворный фейерверк. При этом само агрессивное поведение может иметь цель не навредить объекту неприязни, а отпугнуть, прогнать, деморализовать и т.д.

 

Не важно, относится животное к хищникам или нет. Примеров можно найти множество. Два травоядных самца оленя будут агрессивно биться на рогах, проявляя враждебность в период ухаживания за самкой. А в межсезонье они пасутся рядом, не обращая друг на друга особого внимания. Синантропная крыса, встретив домовую мышь, может уничтожить ее «просто так», а на самом деле эти виды - антагонисты, живущие на одном ареале, в конкуренции за ресурс мусора и отбросов, которые производит человек. Так что мотив крысы - забота о потомстве.

 

Подчеркну: враждебность у животных - биологический механизм, он не похож на некоторые проявления человеческой враждебности. Например, такие ее типы как «черная зависть» или месть, предполагают планирование, идиосинкразию, негативные эмоции вплоть до ненависти и т.д.

 

Подобные проявления животным не свойственны. Мотив, вызывающий враждебность, у них всегда биологически обоснован. Это может быть неуверенность в своих силах, защита потомства матерью, конкурентная борьба за пищевой ресурс или самку, нарушение границ территории и т.д. Считается, что у животных мотив имеется всегда - на пустом месте враждебный настрой появиться не может. Причина та же - нецелевое «разбазаривание» враждебности биологически нецелесообразно. Таким образом, фраза «собака проявила немотивированную агрессию» некорректна - то, что называют агрессивным поведением, у подавляющего большинства видов животных всегда чем-то мотивировано.

 

Про «агрессивных» лабрадоров

 

Представитель породы лабрадор-ретривер выводился с учетом лояльности к людям. И проявляющий к человеку враждебность некий идеальный лабрадор - неприемлем с точки зрения стандарта.

 

Но у лабрадора как представителя вида Canis familiaris способность испытывать мотивированную враждебность в ситуации аффекта никуда не делась. Он - собака и обладает всеми присущими ей качествами. Именно потому случается, что только что ощенившаяся сука лабрадора может быть враждебно настроена даже к хозяевам, которые попытаются приблизиться к щенкам. Или два молодых кобеля в одной семье начинают делить миску, место на коврике у ног человека, выказывая враждебное отношение друг к другу.

 

А ведь кроме видового и породного есть еще уровень особи (онтогенез), связанный с индивидуальным опытом животного. Он может быть самым разным, благодаря чему и формируются бытовые навыки, привычки и склонности, то есть поведение. Так что вполне нормальна аффективная враждебность в виде агрессивных проявлений, когда на подростка-лабрадора неожиданно кто-то выскакивает из-за угла. Он, будучи собакой и особью, еще не набравшейся жизненного опыта, может счесть это угрозой и соответствующим образом отреагировать.

 

Ну, и конечно, никто не отменял особенностей разведения. При ослабленном контроле и низкой ответственности легко получить собаку, с искаженной породной спецификой - какая-то ее «часть» может зависнуть в зоне видовых особенностей.

 

Пример из практики

 

Выше про агрессию, конечно, описана общая схема. На практике, бывает, возникают разные нюансы.

 

Например, молодой немецкий овчар Рич. Рвется в бой при виде большинства собак, то есть проявляет враждебность и явно это демонстрирует при помощи агрессивного поведения. К людям в этом смысле равнодушен.

Чтобы разобраться, нужно обратиться к истории собаки. 


Рич был найден на ж/д станции в 3 месяца. Нашедшая поместила его в вольер и назначила охранять двор вместе с другой - уже взрослой - собакой. Та исправно несла службу, облаивая всех, кто проходил мимо забора, в том числе и собак. Маленький Рич, естественно, быстро у нее обучился тому же.

Через пару месяцев его переустроили в нынешнюю семью, живущую в городе. Рич сразу в нее вписался, попыток построить людей под себя не предпринимает, так как в наследственном плане - хорошая, со сбалансированным психотипом, овчарка без каких-либо существенных отклонений. Единственный недостаток - агрессия к незнакомым встречным кобелям (со знакомыми все в порядке). А уж когда попадает на площадку, где есть забор - туши свет.

 

Не буду вдаваться в подробности, сразу напишу резюме. В критически важный для становления личности период социализации Рич приобрел колоссальный опыт облайки через забор движущихся объектов. Причем, обучение происходило естественным путем - имитационным, то есть самым эффективным. В итоге агрессивная по виду облайка прочно закрепилась в его поведенческом репертуаре. В условиях городской скученности (а также и неумелости новых хозяев, пытавшихся разрулить ситуацию натяжкой поводка) проблема еще больше обострилась.

 

Чтобы ее решить, нужно определить мотиватор враждебности (в данном случае, я не веду речь о сформированной путем натяжки наученности). Мотиватором оказалось… стремление к удовольствию. Рич его получал с раннего детства, когда жил за забором. Ему нравилась облайка, и эндорфины, которых с каждым разом выделялось все больше - тоже нравились.

 

В городе привычное ему поведение оказалось нежелательным с точки зрения новых хозяев. Если бы Рич с их попытками его приструнить согласился, то все реже мог бы реализовать свойственную всем видам животных гедонистическую потребность. Она относится, как считают некоторые исследователи, к витальным, то есть жизненно важным потребностям. Так что Рич, конечно, протестовал. Ведь он не понимал, как ему другим способом, кроме облайки, уже приобретшей напористость, получать удовольствие.

 

Проблему мы стали решать так: эндорфины не трогаем, меняем мотиватор. Сработал перевод на активную игру с пулерами и мячом, но под стимульным контролем хозяйки как главы группы. В итоге Рич продолжает получать свои «гормоны счастья» уже во время игры. А с ликвидацией деструктивной облайки еще придется работать.

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Свежий и опробованный лайфхак в связи с "законом Бурматова".

 

Всем советую пользоваться.

 

Я считаю, что законодательство относительно домашних животных нужно. Только не такой закон, как подготовили в Думе. Наверняка мотивами Бурматова поскорее сдать закон - до Нового года - были как минимум:

1) наличие задания как можно быстрее принять-таки этот закон, поскольку Дума поставила перед собой задачу вычистить хвосты от прошлых созывов - а там их, вроде было более тысячи, в том числе и этот законопроект

2) небрежное отношение со стороны власти к такому мелкому, по их мнению, вопросу, как регулирование содержания домашних животных (подумаешь, какие-то собачки, хомячки... миллиардами ворочают нефтегаз и АПК, вот это да - это нужное дело для страны, шипы примем, потом отменим - тоже важно, реформы всякие опять же).

3) желание "войти в историю". Но, сдается мне, заработает он в лучшем случае "славу Герострата".

Откровенная некомпетентность составителей закона поражает. Не только в кинологии, ведь он не о собаках - по идее - а о всех животных, содержащихся в семьях. Но это Бурматову простительно, конечно. Непростительно отсутствие экспертов в комплексе вопросов, которые рассматривает закон, и в которых думцы и не обязаны сами разбираться. Но обязаны сделать все, чтобы закон был подготовлен специалистами. И вдвойне непростительна общая правовая некомпетентность. Причем, что симптоматично, в отношении закона про "собачек и кошек" она прослеживается со времен Мединского.

Этот "закон" может быть назван законодательным актом лишь формально, поскольку в нем соблюдена структура, нужная для такого рода документов. А вот наполнение... неоднозначное.

Ну, и самое главное: закон-то вступит в силу с 1 января, а инструментов его исполнения, равно как и финансирования под мероприятия, не будет. Матвиенко заявила, что в течение года они появятся. Поднимите руку те, кто в этом сомневается...

Иными словами. Закон на нас, собаководов, наложил множество обязательств, практически не предоставив прав (то есть и с точки зрения сбалансированности он никакой). Короче, документ не рабочий. Но...

Хуже другое. С точки зрения неособаченного населения закон каждого из собаководов фактически помещает в позицию априори виноватого субъекта права, который обязан жить и каждую минуту ощущать свою вину просто по факту того, что он является владельцем собаки. А если она еще и крупная - то виноват вдвойне.

Потому, когда люди видят, что вроде бы вот это собачник, но ведет себя как обычный, наделенный правами гражданин - некоторые из них приходят в ярость и пытаются, что называется, учинить самосуд.

Я без иронии пишу - каждый может вспомнить немало случаев, когда ситуация контакта с несобачниками демонстрирует именно такое их отношение к собаководам.

И сегодня (закон еще даже не вступил в силу) со мной уже произошла подобная ситуация. Если кратко: мы с Веней по тропке в снегу пересекали более крупную тропу, на пересечении Веня остановился и стал нюхать метку. По широкой тропе двигался мужик. В 10 м остановился и заявил (не отрываясь от смартфона и не меняясь в лице, то есть это не был страх собаки и пр.), чтобы я убрала собаку с его пути.

Я сказала - проходите. Веня на поводке, ему вообще пофиг на мужика, места вокруг - навалом, это условные тропки между домами, а не между сугробами, хоть обтанцуйся. На что мужик мне через губу заявил, что собака-де без намордника, как то положено по закону. А он сам не собаковод, типа не знает что и ожидать от такой крупной и опасной собаки.

Такие люди идут на принцип, якобы отстаивая свои права за счет собаководов, которых считают той самой слабой и бесправной жертвой, особенно женщин.

Ну, вы понимаете что было дальше. Сначала я ответила вежливо и разумно. Но потом взорвалась. Потому что этот мужик - просто мудила, кидающий бычки мимо урны, но требующий соблюдения каких-то правил от всех остальных. И такие как он теперь - благодаря Бурматову - получили законодательно обоснованный инструмент для часто фактически как раз необоснованных претензий к собаководами. Причем, никто из них, я уверена, даже читать этот закон не будет. Они обычно ссылаются что так в газете написали.

 

==============

 

Итак, ЛАЙФХАК, который я использовала с мужиком до моего взрыва, и который сработал нужным образом.

После подобного заявления про намордник и прочее нужно остановиться, и сказать:

 

"ПОКАЖИТЕ ВАШЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, ДАЮЩЕЕ ВАМ ПРАВО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ МНЕ ОБОСНОВАННУЮ ЗАКОНОМ ПРЕТЕНЗИЮ ИЛИ ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЛИЦИЮ".

 

И это все!

После фразы не более 5 сек надо постоять, проникновенно глядя человеку в глаза, потом молча развернуться и уходить. Уйти надо до окончания ступора у оппонента. Ни в коем случае не поддерживать диалог, что бы ни говорили вам в лицо и спину. И тем более ни в коем случае не пускаться в объяснения, если у вас собака типа лабра или голдена или иная совершенно неопасная порода/деспорода, что такая собака милая, добрая и пушистая и никого не обидит. Это с точки зрения несобаковода - оправдания, а значит - вы чувствуете, а значит - и являетесь - той жертвой, которую он в вас и видит.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы еще и автомобилисты по бОльшей части. Просто расстрел на месте. А если серьезно, я себя именно так и ощущаю виноватой просто потому что имею собаку и машину. Про закон слушала в утренней передаче. Какая -то дама вещала, не знаю - кто. Резюме - у вас есть квартира, в ней и гуляйте. Собираются регулировать численность животных, живущих в одной квартире.  Ну а жалобы соседей - наше все. Короче в квартиру не пущу никого. Короче с Новым Годом, товарищи собако- и кошководы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе такое требование к "агрессивным" породам собак (далее ссылка на список утвержденный) так что в основе своей нас не "нагнули", нам развязали руки. Просто для этого нужно читать не по диагонали выискивая слова, а полный текст.

Единственно что ограничили это то что теперь местные органы самоуправления могут "натыкать" табличек о запрете выгула, это вот подстава конкретная, но тссссс не говорите это НЕ собачникам ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что такое База?

Что такое Контакт?

Что делать сначала?

Базу, контакт?

Чем эти два понятия отличаются?

Если честно, до сих пор не до конца понимаю!

Еда ли,это? Игра? Что то еще..?

 

но,всегда есть Но!

Далее в ролике про рекламу порошка “тайд”, не нормативная лексика!

Особо впечатлительным , и прочим с неустойчивой психикой не смотреть!

Всю ответственность за просмотр Вы берете на Себя!

 

......

Оля, спасибо тебе огромное, что терпела (меня в первую очередь)и до сих пор помогаеш советами, по прошествии времени!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

"Это невозможно! " — сказала Причина. "Это безрассудно! " — заметил Опыт. "Это бесполезно! " — отрезала Гордость. "Попробуй... " — шепнула Мечта.

"А пошли все в дальнее ....., путешествие" — ответила Лень. 

e4b8f0e578df.jpg

fc7c226b0c35.jpg

fede1e3be170.jpg

706f178a2ccb.jpg

b777b694f7d9.jpg

c17e5c42856a.jpg

Это возможно!

Оля, спасибо тебе огромное!

:default_buket2:

Очень рад, что однажды мы встретились.

 

PS.. жреть псина дома с миски, и жрать будет!

Это ,-доверие,-первый шаг!

 

Оля, всегда!

:default_buket2:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, прямо случайно встретились. Это называется: Невиноватая я - ты сам пришел!

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, osh сказал:

Ну, конечно, прямо случайно встретились. Это называется: Невиноватая я - ты сам пришел!

• Жизнь — цепь, а мелочи в ней— звенья. Нельзя звену не придаватьзначенья. (80 дней вокруг света).

:default_angel:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, золотая собака сказал:

• Жизнь — цепь, а мелочи в ней— звенья. Нельзя звену не придаватьзначенья. (80 дней вокруг света).

:default_angel:

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F80_%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_(%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

 

 «Мудрым пользуйся девизом, будьготов к любым сюрпризам»

 

Изменено пользователем золотая собака
добавил, подумав.
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2019 в 22:56, золотая собака сказал:

 «Мудрым пользуйся девизом, будь готов к любым сюрпризам

Оля, спасибо!:default_buket2:

за терпение, такого ученика как “я”

“я” не имеет значения, “я” это понты, глупости и “неудовлетворенность” человека в прочих сферах жизни, которую многие пытаются реализовать за счет собаки.

Спасибо!

Вот.

 

Чуть не забыл!

угу, кликер всего лиш-инструмент, но не база!

База это доверие и понимание, обоюдное!

Оля, спасибо !Всегда!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В последнем ролике прям за Флер запереживала) Про себя уже бормотала Данил, ну кудашты так далеко пошел, ну зови уже девочку или обратно скорей:default_lol_2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оля, прости но не могу это не выложить!

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2294656594104720&id=100006812044559&ref=m_notif&notif_t=feed_comment_reply

Да, это собака отказница с форума-уже в прошлом!

Если хозяйка захочет, то сама напишет тут.

И да, лично знаком с хозяйкой и собакой-Белкой.

 

Оля, низкий поклон!

:default_buket2:

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть у меня ученики - Оля и лабра Белка 2-х лет. Сегодня Оля поведала забавный случай.

 

Но чтобы оценить всю его забавность, надо знать предысторию. Попробую очень кратко.

 

Белка - битая прежними хозами лабра. Они звали ее Бэлла. Битая - не то слово. Была в 1,5 мес на Новый год подарена в семью - в полную, с бабушками и дедушками и ребенком. Думаю, бить ее начали сразу. И не только бить. Ее - лабру - стали натаскивать на охрану двора. Натаска происходила в том числе через провокации на еде - кидали на землю куски, видимо, так и кормили, и запрещали брать, опять же, при этом били. Судя по тому, как она после переустройства относилась к детям, ребенка также учили ее бить. Сожгли или выдрали вибрисы. Своего места в доме у нее не было - скорее всего, забивалась под стол или в какой-то темный угол. Несколько раз, в том числе в течки, выгоняли из дома - видимо, надеясь, что потеряется или погибнет. Но она возвращалась. Наконец, силами лаброфорума Бэллу спасли от этих людей. Конечно, она была в состоянии глубочайшей депривации, так как время, когда щеночек формируется в собаку, прошло в таких ужасающих условиях. Кроме того, поведенческий комплекс оказался искорежен - от лабрадора там мало что было…

 

Бэлле/Белке несказанно повезло - она попала к Оле. Оля четко понимала, что ей предстоит пройти, чтобы реабилитировать собаку. И тут она поступила очень грамотно: не пошла на площадку, а стала искать того, кто возьмется за глубокую коррекцию в индивидуальном режиме. Площадки с нормативными дисциплинами для такой реабилитации не годятся. В общем, в итоге мы начали заниматься.

 

С такими депривантами я, как и многие другие дрессы, обычно веду работу в рамках контробусловливания и общего повышения стрессоустойчивости. На самом деле, это всем собакам необходимо. Чтобы владельцам было понятнее что и как делать, я оформила это в виде упражнений. Одно из основных называется «Театр/Антитеатр» - набор опыта + смена негативной реакции собаки на позитивную в отношении какого-то объекта или явления. Раньше я уже описывала подробно Антитеатр с другой депревированной собакой здесь - https://www.facebook.com/pro.sobak.osh/posts/2154941311392158 (то же самое на другой странице https://www.facebook.com/oshoshosh/posts/2000916606787025).

 

Белке я «прописала» Театр/Антитеатр не раздумывая - каждый день столько, сколько сможет выдерживать нервная система. Оля принялась за дело…

Прошло время, к настоящему моменту Белка практически вернулась в состояние нормального лабрадора. Но Театр/Антитеатр, конечно, надо продолжать.

И вот о какой забавной ситуации в связи с этим я хотела рассказать в самом начале.

 

Оля часто отрабатывала упражнение недалеко от входа в метро. Это довольно оживленное место, там всегда много народа, потому что рядом еще и конечная станция автобусных маршрутов. Люди постоянно снуют туда-сюда, по дороге ездят машины, кругом шум, гам, магазины.

 

В общем, стоят Оля с Белкой как-то в сторонке, работают. И тут подходит к ней дама… я запамятовала, кто она, то ли цветами торгует, то ли газетами. Иными словами, она часто видела Олю с собакой, и не могла сообразить, зачем они приходят к метро? Потому что просто стоят, смотрят на прохожих, девушка с собакой разговаривает, указывает ей на что-то, гладит, успокаивает, когда та взъерошивается и реагирует, кормит с руки.

 

Однако никаких коробок для сбора денег и табличек с надписью «Подайте на пропитание» или «Поддержите приют» не бывает... Не понятно, странно - обычно ж с собаками в метро или рядом стоят разные попрошайки. Так что женщина подумала, что просто девушка стесняется, ну и решила морально поддержать.

 

Это все она Оле изложила, когда к ней, наконец, подошла и заговорила. А Белка, которая раньше бросалась сразу в ногу или в шею, уже отреагировала на контакт с чужим человеком вполне адекватно.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osh сказал:

Белка - битая прежними хозами лабра

 

2 часа назад, osh сказал:

Битая - не то слово

Нам , бы схемку, ....!!!

Ненавижу тех, кто бьет собак!

 

.......

если, что, то очень внимательно прочел все!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,-спасибо!

3bf9b1a67254t.jpg

063a91e0a286t.jpg

8addbb2d6addt.jpg

c64faca15493t.jpg

237fc65d3142t.jpg

b6760403fe8ft.jpg

67ae99f2695et.jpg

fbef7c62bf4f.jpg

868c1b5fe772.jpg

16d2d59aefaf.jpg

6365f396c537t.jpg

c311f1224242.jpg

33742643813f.jpg

76c58d240c73.jpg

39e71002bd74t.jpg

9f5581e66c7bt.jpg

fb8964937e54t.jpg

УГС, чтоль, здать?

а нафига?

Оля!

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...