Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

В 27.09.2017 в 16:22, osh сказал:

Я: Так почему собака бежит за мячиком и за кошкой?

У:…..

http://dresseur.livejournal.com/tag/Хельмут Райзер

http://dresdogszp.ucoz.com/forum/2-7-1

https://vk.com/topic-77397238_33803156

В 27.09.2017 в 16:22, osh сказал:

И когда ученик сможет ответить, почему же собака с одинаковым рвением стремится догнать и мячик, и кошку, тогда станет ясно, что он на верном пути и начал свое погружение вглубь мира собаки.

Инстинкт добычи является частью поведения добывания собакой пищи. У хищных животных это означает, что инстинкт добычи управляет техникой охоты и убивания. Погоня, прыжок, захват, удушение и терзание добычи 

у нас ретриверы, не думаю имхо, что такие постулаты и поведение им свойственно.:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря. Ретриверы с неменьшим энтузиазмом, чем собаки с обороной, часто готовы терзать жгутик - с ломанием ему "позвонков" и всяким прочим удушением. Ретриверы что - не собаки? Пище-добывающее поведение свойственно всем канисам. И таким способом оно и реализуется.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 28.09.2017 в 20:59, osh сказал:

А зря. Ретриверы с неменьшим энтузиазмом, чем собаки с обороной, часто готовы терзать жгутик - с ломанием ему "позвонков" и всяким прочим удушением. Ретриверы что - не собаки? Пище-добывающее поведение свойственно всем канисам. И таким способом оно и реализуется.

Я для игры обучила своего ретривера команде "покусай!" Для него это чуть ли не высшее удовольствие. Делала как. Другому человеку обвязывала руку большим банным полотенцем, в много слоёв. Так получалась рука огромная, как бревно. И говорила ретриверу "покусай его!" И он нападал на него и кусал только эту руку, которой человек защищался)) разрывает полотенце в клочья! Ну и естественно сразу же останавливается и отпускает руку, как только я говорю "стоп". Но ещё раз повторюсь это для него только игра, злобы ни капли нет. И выполняет он эту игру только по команде. И не думаю, что он бы напал на незнакомого человека в качестве обороны по этой команде.. так как он не будет играть с тем, с кем не знаком и кого не изучил.. но удовольствие разгрызание человеческой руки ему приносит массу!!

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dantesetter сказал:

Я для игры обучила своего ретривера команде "покусай!" Для него это чуть ли не высшее удовольствие. Делала как. Другому человеку обвязывала руку большим банным полотенцем, в много слоёв. Так получалась рука огромная, как бревно. И говорила ретриверу "покусай его!" И он нападал на него и кусал только эту руку, которой человек защищался)) разрывает полотенце в клочья! Ну и естественно сразу же останавливается и отпускает руку, как только я говорю "стоп". Но ещё раз повторюсь это для него только игра, злобы ни капли нет. И выполняет он эту игру только по команде. И не думаю, что он бы напал на незнакомого человека в качестве обороны по этой команде.. так как он не будет играть с тем, с кем не знаком и кого не изучил.. но удовольствие разгрызание человеческой руки ему приносит массу!!

ИМХО ставить ретривера на "рукав" неправильно :default_nono: даже для чисапик ретривера. Можно нечаянно разбудить то,  что поколениями убиралось селекцией породы.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dantesetter сказал:

Я для игры обучила своего ретривера команде "покусай!" Для него это чуть ли не высшее удовольствие. 

Ну, в общем, это и есть реализация собакой добычности - один из вариантов. 

 

Но я согласна, что в случае с ретриверами не стоит ее направлять на человека, хотя некоторые и ЗКС на игровой компоненте у лабров ставят. Но что  у собаки перещелкнет в голове, когда она идет на рукав, то есть в лобовую, на человека - мы не знаем.

 

Овчарку, которую ставят на рукав, потом берут под стимульный контроль и легко управляют ее "агрессией", потому что сделать таким образом хватку для нее естественный адаптационный способ, соответствующий породе. После этого варианта хватки пище-доб цепочка продолжает развиваться по стадиям: трёпка, умерщвление, разрывание, оттаскивание.  Этот вариант наиболее близок к хищнической манере (то есть природной). Обрезано поедание. Или, в природе может быть вместо сразу поедания, например, закапывание жертвы - на черный день. Иными словами, тут разбудили у овчарки ее нутро - и после этого взяли поведение под управление.

 

А у ретривера для хватки веками селекции (с учетом Малых Сент-Джонсов у лабров, я имею в виду, а голденов-то поменьше) сделана другая адаптация - взять добычу, желательно мягкой пастью, и просто принести ее человеку. Продолжение пище-доб цепочки после хватки намеренно  обрезано полностью, что называется от слова совсем. Ну, допускается в каких-то случаях потрепать по ходу дела.

 

У сеттеров селекция направила хватку со всеми остальными из нее вытекающими этапами только на дичь - но не на человека. Потому ваша птичка так скоро приказала долго жить. Ну а вы целы и невредимы.

 

А у кавказов, например, хватка может предназначаться как животному, так и человеку, если собака сочтет его угрозой территории или отаре. Но так вышло не путем специальной селекции, а естественным путем в зависимости от многовековой деятельности собаки. Потому нормальные хозы так же, как и лабров, не ведут кавказов на ЗКС, потому что у таких животных, которые живут в городе, лучше не выпускать джина из бутылки - не показывать им способ адаптации, как можно реализоваться через хватку. Потом взять под стимульный контроль неселекционную породу - кавказа - будет практически невозможно.  Ведь не человек же формировал такое поведение, не ему и управлять им. А отары поблизости не окажется, где собака сможет себя без ущерба для психики - после того, как ее научат хватке - реализовываться. Разумеется, исключения бывают, но это в среднем.

 

То же самое  у таких собак, для которых хватка на человека не является естественной. Перещелкнуть может совсем в нежелательном направлении, а под управление взять новый поведенческий комплекс собаки не получится. Учитывая, что для лабра это будет неестественное поведение, то оно не будет заранее прочитываться хозом. Он попросту не сможет управлять неизвестно чем ни при помощи стимульного контроля, ни при помощи иного.  Да еще не исключен вариант смещенок на того же хоза...

 

Есть исследователи, которые называют один из компонентов лояльности к человеку блоком агрессии. Так вот некоторые из этих некоторых исследователей считают, что у лабров блок агрессии к человеку убирается легче, чем у сенбернаров. Короче, тут как в поговорке: не буди лихо... Вполне после ЗКС лабр может попросту перестать быть лабром. Внешне-то он им останется. А вот интерьерно будет другая  собака. Да и собака ли - тоже вопрос.

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по не опытности хотела его обучить защищать по команде. Но больше, чем просто играть в итоге не получилось)) по поводу перещёлкивания в мозгу согласна! Может и ярость проснуться. Да и вообще, этим должны заниматься специалисты с подходящими породами собак. А то в неумелых руках собака из оружия самообороны может превратиться просто в самопроизвольное оружие ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно вы правы. Все же уклон в специализацию (любую) требует участия специалиста же. У самих хозов может получиться что-то, а может и нет. Но время-то пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала ДЗ ученику и, как водится… «растекашеся мысью по древу».

В итоге получилось что-то вроде заметки о пользе структурированных прогулок, что может быть интересно и другим собаководам.

 

Структурирование прогулок

 

Маршруты прогулок очень важны. Прогулка это не рядовое событие. Для человека, прибежавшего усталым с работы, возможно это и так, и он хочет побыстрее ее провести и отдохнуть. Но вот для собаки… которая весь день скучает дома одна, ждет этого момента: когда вы придете с работы и выведите ее на прогулку! Ведь городская собака сама никуда выйти не может, она полностью зависима от воли, желания и – получается – усталости хозяина.

 

В общем, если исходить из интересов собаки, то вечерняя прогулка, как правило, самая значительная по времени, для собаки – ожидаемый праздник. Именно потому, в предвкушении, не очень воспитанные животные выносят хозяев из подъезда (ну, и конечно, стремятся пописать-покакать). И если после этого вы предложите собаке, что называется, занимательную программу – это будет для нее гораздо интереснее и полезнее, чем просто пройтись туда-сюда по бульвару. И это в лучшем случае. Кто-то думает, что вполне достаточно перетоптаться минут 15 на поляне возле дома, при этом глядя в смартфон. А собака типа нагуляется на 3-х метровом поводке сама вокруг человека.

 

Далее – подробнее о прогулке. В этой заметке я не собираюсь описывать цели обучения каким-то умениями и навыкам. Конечно, желательно заниматься и этим. Но сейчас речь пойдет немного о другом. О том, что ответственный хозяин должен определенным образом структурировать прогулку, не сводя ее к примитивному выгулу.

 

Это значит следующее.

 

- Нужно заранее планировать маршрут. При этом желательно создать собственный реестр разных маршрутов. Плохо, когда собака раз от разу вынуждена бродить по одному и тому же пути. На этот счет я могу привести в пример 6-7-летнегом пинчера из соседнего дома, которого мы почти каждый день встречаем по утрам. Выгуливают его всегда только одним путем – вокруг квартала, только иногда хозяин решает, что можно пойти не по часовой, а против часовой стрелки. И так все эти годы. Чтобы людям было еще комфортнее, собаку кастрировали и практически всегда надевают намордник. В итоге, я вижу, что для этого пинчера все, что за порогом квартиры, становится все более агрессивной внешней средой – он пулей летит к подъездной двери, ничего не видя на своем пути и значительно опережая хозяина. Потом в ожидании его стоит на ступеньках и зримо подрагивает. 

 

- Маршрут должен быть достаточно продолжительным по расстоянию и времени, чтобы собака могла элементарно выгуляться. Не только сделать свои дела (для этого суке хватает минут 30, кобелям нужно времени побольше, учитывая, что они по частям опорожняют мочевой пузырь), но также получить тренинг мышечного тонуса, двигательный моцион. Речь попросту о физнагрузке. Тут, конечно, многое зависит от возраста, породы и здоровья животного. Молодой, без болячек и разной хроники собаке и нагрузок можно давать больше, а также их разнообразить: не только плестись нога за ногу со скоростью хозяина, а включить пробежки и активные игры. Конечно, не избегать общения с другими собаками, которые, в отличие от человека, смогут в плане «физики» дать соплеменнику гораздо больше.

 

На этот счет я могу привести в пример себя и свою собаку Веню, которой сейчас 11 лет и 9 месяцев. Почти до его 10 лет во время прогулок в течение дня мы с ним проходили минимум 7 км, сейчас около 5 км. В его 10-летие я посчитала, сколько же мы находили. Поучилось, что к тому моменту мы условно прошли по прямой от Москвы до Владивостока и вернулись обратно, затем снова дошли до Владивостока и на обратном пути переваливали Уральский хребет. К настоящему моменту, очевидно, мы уже вторично «дошли» до Москвы. Думаю, в некотором роде это пример для подражания, хотя, наверняка, есть собаки, которые за жизнь обходят Землю по экватору. Но тут как раз стоит учитывать указанные породные особенности: все же Веня довольно крупный и склонный к флегматизму лабрадор, а не терьер-непоседа.

 

- Прогулка должна быть мероприятием, способствующим развитию собаки.

 

Во-первых, чем разнообразнее маршруты, тем лучше собака развивается интеллектуально и эмоционально, а в целом – ее реакции на внешние и средовые раздражители становятся более сбалансированными, взвешенными, а с точки зрения хозяина – более предсказуемыми. Образно говоря, в максимально обогащенной среде собака растет и развивается так же, как развивается ребенок, читающий книгу за книгой – его восприятие мира, интеллект постоянно расширяются и наполняются новым содержанием и смыслами. А если вспомнить пинчера, то он 7 лет «читает» одну и ту же книгу – и то это что-то типа букваря. На его постоянном маршруте меняются человеческие запахи, собачьи метки и четыре раза в год наступают разные сезоны. Все остальное, в том числе заполняющие пространство социально значимые средовые раздражители, остаются неизменными. Можно сказать, что таким образом хозяева своими руками депривировали собаку по социальному основанию.

 

            Во-вторых, во время обогащенных прогулок, в том числе по незнакомым маршрутам, тренируется нервная система – это фактически непроизвольная работа со стрессоустойчивостью. Когда собака попадает в еще неосвоенное место, она «включает» ориентировку, которая соответствует легкой форма тревожности при стрессе. Ориентировка всегда направлена на снятие неопределенности и неизвестности, что для собаки синонимично опасности. Соответственно, при априори предполагаемой опасности в неизвестном месте, у собаки поднимается уровень адреналина, и запускаются все остальные нейрофизиологические процессы, связанные с состоянием организма в стрессе. Не получив подтверждения страхам, постепенно организм придет в норму. Однако в результате такого тренинга нервная система на микрон станет чуть упорнее сопротивляться реальным вызовам, если с ними столкнется.  

 

            В-третьих, на прогулках имеет смысл предлагать собаке выполнять различные миссии, что само по себе сделает выход из квартиры для животного занимательным мероприятием. Миссии можно подбирать в зависимости от породного предназначения или склонности собаки. Например, для охранной это может быть миссия патрулирования определенной местности. Для сыскарей-нюхачей, тех же ретриверов, да хоть лаек по белке – поиск специальным образом устроенных запаховых или двигательных закладок.

Такие миссии имеют конечную цель, для достижения которой будут мобилизовываться силы организма собаки и в том числе те ее потребности, которые пребывают в спящем режиме. Таким образом, будет стимулироваться мотивация на различную деятельность: раз от разу запуск мотивационного процесса станет происходить все легче, а хозяин сможет отработать схемы этого запуска, не прибегая к различным формам предварительной депривации животного (по пище, по изоляции от социального общения, по свободе передвижения и пр.).

 

            - Обогащенная прогулка укрепляет группу с человеком и наращивает представление собаки о его статусности и высокоранговости. Разумеется, это происходит только в том случае, если хозяин артикулировано берет на себя ответственность за принятие решения пойти по новому маршруту – и демонстрирует это питомцу. У собак, как правило, не склонных к нарушению привычных стереотипов без надобности, будет складываться представление о хозяине, как о смелом, сильном и мудром вожаке, покоряющем чуть ли не с риском для жизни новые рубежи. Я утрирую, конечно, но часто при освоении новых маршрутов человеку имеет смысл идти по нему впереди животного, утверждая себя в роли первопроходца, определяющего направление и интенсивность движения. Таким образом, хозяин постепенно будет не только присваивать себе ресурс выбора направления движения, но и научит собаку следовать за собой, «позволяя» считывать с себя как вожака информацию о выборе направления.

 

            На этом закончу про прогулки, хотя можно было бы писать еще. Но и этого вполне достаточно, чтобы понять, насколько прогулка важна. И для собаки, и для ответственного хозяина.  

  • Like 8
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2017 в 19:36, Dantesetter сказал:

А то в неумелых руках собака из оружия самообороны может превратиться просто в самопроизвольное оружие

Нет понятия, _»оружие самообороны»!

Есть оружие , как и когда  его применять зависит от личных качеств, конкретного человека. 

В 14.10.2017 в 19:36, Dantesetter сказал:

самопроизвольное оружие

У оружия есть предохранитель!  

У собаки предохранитель, _хозяин! 

У вас две разные породы по назначению заложенный отцами основателями породы. Если вы хотите сделать  из них,  пород,  что то иное,  ваше право,  возможно получите новую породу. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 16.11.2017 в 00:18, золотая собака сказал:

Оля,  огромное спасибо. За,  за собаку. 

:default_good::default_buket2:

Как и у большинства ответственных собако владельцев которые любят своих собак и занимаются с ними, сами,   у меня однажды появилось понимание,  что где то  ошибаюсь,  скорее всего,   что то не так делаю, хотя пся в общим и целом обсолютно адекватная,  и на выгуле Мы часто получаем греюшие душу дифирамбы. 

К счастью критический взгляд на себя любимого,  иногда заставляет искать взгляд со стороны,  и желательно человека в теме. 

Начали искать. А че искать?  Из окна дома клубная площадка! 

Сходили!  Потолковали...а какой НОРМАТИВ хотите знать?...  

Ой,  Мы так, зашли узнать,  че да как? 

Еще пару обошли,  в разных вариациях смысл один. 

Тут Уже  не выдержал однажды,  и крайне грубо ответил,.... Зачем мне норматив(ну вы поняли как,  Да?), 

У меня к вам есть конкретные вопросы по конкретной собаке!  Неужели это так,.... Сложно?  

Бла. Бла. Бла... 

Выбрал,  договорились,  встретились... 

Я то думал,  вот прям щас,  займемся...  Ан,  Нет.. Пойдемте погуляем!!! Эээ ,_родная!!! ,  мы приехали заниматься,  »в рот кампот»:default_gleam:...

Извините а как можно заниматься,  если я не знаю как вы гуляете?! 

Алиллуя, (а как иначе то строить работу с хозом и его собакой).

Оля ещё раз Огроменное,  СПАСИБО:default_buket2:

Все поставленные задачи были решины,  и даже больше. 

Оля,  спасибо. Всегда рад встречи,  но лучше не По собачьим делам :default_gathering:

Но,  если что,  надеюсь не откажеш! 

 

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данил, я рада, что все получилось достичь, чего ты намеревался. Но, по-моему, ты приукрасил первую встречу.

Хотя я, честно говоря, не помню. Села, подумала, и поняла, что я вообще не помню первых занятий с учениками, только с ксоло помню, но там и собака особая.

Надо, наверное, все на камеру записывать :( а то память перегружается и сама без моего ведома очищается. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, osh сказал:

только с ксоло помню, но там и собака особая.

я такую "чучундру" вообще впервые в жизни тогда увидел.:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаздавшее прозрение.

 

На рунете появилась рускоязычная версия статьи Барта Беллона :

«Пришло время, чтобы контролирующие органы такие, как FCI, KPNV, DSV и пр. рассказали бы нам всю историю до конца о том, «как собаки обучаются», даже если эта история звучит неприглядно.
Для того чтобы успешно принимать участие в спортивных программах, с защитой или без неё, собаки должны уметь работать с позитивными (*), с негативными (**) подкреплениями, с аверсивной стимуляцией (***), и коррекциями (****). Это правило действует и для собак в их ежедневной жизни.
Собака, однако, — это супер-эгоист, единственный движущий момент для нее – это улучшение собственной ситуации!
Для этого есть два пути: приятное – усилить, а неприятное – уменьшить.
В процессе обучения мы должны задаться вопросом, обучаем ли мы собаку желаемому действию, или отучаем собаку от нежелательного действия?
Собаки – наилучшие профессионалы
1. Обучение желаемому действию: работает по двум системам: позитивное подкрепление или негативное подкрепление (avoidance training – дрессировка путём избежания неприятного).
a. Позитивное подкрепление: усиливаем «приятное» в том случае, если собака делает желаемое действие (позитивное поощрение), и игнорируем или не поощряем, если собака не делает желаемое действие.
b. Дрессировка путём избежания неприятного: снимаем лёгкое неприятное раздражение в тот момент, когда собака выполнила желаемое.
c. Если собака чему-то научилась, но желаемое действие выполнить не может, то при позитивном методе это действие можно только лишь игнорировать. При дрессировки избежанием собаке дают коррекцию и, когда собака возвращаются к желаемому действию, в качестве поощрения коррекция снимается.
2. Отучение от нежелательного: отключить от нежелательного поведения путём поощрения или игнорирования, к величайшему сожалению, не получается. Нежелательное поведение можно блокировать лишь с помощью ощутимого неприятного раздражения. В этом случае мы говорим о так называемом аверсивном раздражении.
Факт состоит в том, что дрессировка собак при помощи позитивного подкрепления работает отлично, но только в стерильном окружении. Проблемы начинаются в тот момент, когда отвлекающие моменты становится выше, чем мотивация. Если бы мы были Давидом Копперфильдом, мы бы могли в любой момент волшебным образом достать из кармана мотивацию, которая была бы выше, чем отвлекающие моменты. Но реальность выглядит совсем по-другому.
Высокопоставленные дамы и господа, которые должны управлять нашими спортивными кинологическими союзами, должны покончить с тем, чтобы говорить лишь об одной стороне медали. История с позитивным подкреплением сама по себе есть сказкой, которая многим нравится. Это хорошая пропагандистская «утка», которую нам подсовывают в течение многих лет. Реальность нам показывает, что до сегодняшнего дня ни один из этих «позитивистов» ничего не смог показать на высоком спортивном уровне! В противоположность этому мы можем назвать много команд, которые находятся на спортивной вершине благодаря комбинации между «да» и «нет». Позвольте мне сформулировать эту мысль по-другому: если в ближайшем будущем кто-нибудь из сторонников дрессировки методом положительной мотивации окажется на вершине классических дисциплин включая защиту, то он должен тот час же стать примером для подражания многим другим спортсменам. В большинстве случаев такие собаки либо не выполняют формальные требования, либо у них слишком много драйва либо что-то еще не так….
Фактом есть также и то, что с начала 90-х годов дрессировка по технике избежания неприятного стала повсеместной модой. Проблема состояла лишь в том, что дозировка негативного подкрепления или коррекции были совершенно не соизмеримы с реальной потребностью.
После того, как Карин Приор заявила на весь мир во всеуслышание о своем «кликере», начиная с 90-х годов и по сей день идея строить тренировочный процесс на положительном подкреплении стала слишком преувеличенной тенденцией в мире дрессировки служебных собак.
Эта тенденция сейчас изменяется в сторону использования негативного подкрепления, аверсивного раздражения и коррекции. Мы опять пришли к выводу, что собака – это не человек и ей по прежнему нужен порядок подчинения такой, как в дикой стае. И нам, людям, нужно осознать тот факт, что в понимании собаки легкое раздражение (укус..) сразу же приводит к подчинению порядку, принятому в стае, и мгновенно и, притом, – легко — принимается нашими четвероногими друзьями. Нам надо быть очень осторожными при сравнении поведения зверей (собак) с человеческими чувствами (т.н. антропоморфизмы). В конце концов мы же не запрещает тюленям плавать в ледяной воде через опасность простудиться, мы, также, не запрещаем рыбам плавать в воде из за опасности утонуть! Почему же мы, люди, дистанцируется от переноса наших человеческих чувств на, например, лошадей. У каждого из нас перед глазами стоит картина стальных удил в зубах лошади, к которым крепиться поводья, которыми управляет всадник. А теперь попробуйте представить, что бы возопили защитники прав животных, если бы я попробовал так управлять своей собакой?!
Ну а как быть с типичной картиной всадника – молодой или в возрасте, мужчина или женщина бьет свою лошадь шпорами или погоняет хлыстом. И никто на возмущается!
Я полагаю, что здравое разделение чувств лошади и человека связано с ее размерами. Животное слишком большое, чтобы войти в наш дом и прилечь на диване…!
Так вот – я обращаюсь к тем функционерам, которые руководят нашими спортивными союзами: «Довольно Вашей «страусиной» политики пропаганды исключительно позитивистских методов обучения собак. Признайте тот факт, что негативные раздражения в виде дозированных коррекций и индивидуально подобранной аверсивной стимуляции имеют право на существование. Признайте это и закрепите этот факт надлежащими инструкциями!
То, что Вы обучаете членов Ваших союзов положительным методам дрессировки, — есть обязательным пунктом программы. Но дайте тем же самым людям информацию о негативном стимулировании – аверсивном раздражении и коррекциях. Давайте посмотрим на дрессировку трезво и дадим возможность нашим собакам обучаться дальше в том стиле, который им наиболее понятный и близкий их природе. Конечно же – тренинг должен выглядеть пристойно. Но на самом деле – методы обучения должны быть гуманны, дружественны по отношению к животному, но – также – и эффективны!»

(*) Позитивное подкрепление: стимулирование во время выполнения желаемого действия с целью его частого повторения собакой.
(**) Негативное подкрепление: легкое неприятное раздражение, которое прекращается, как только собака выполняет то, что от нее добивается дрессировщик. В этом случае преследуется та же цель – желаемое действие должно заменит нежелаемое.
ВНИМАНИЕ: в академических кругах немецкой биологической науки и науки о поведении животных используют в этом случае совсем другой термин.
(***) Адверсивное раздражение: достаточно неприятное раздражение во время нежелательного действия
(****) Коррекция: сильное, неприятное раздражение «после того» как собака не выполнила известное ей и уже выученное действие. Это не равнозначно аверсивному раздражению


Статья была опубликована на сайте RSV 2000. В русском переводе была опубликована вышла на украине, сейчас появилась в рунете.

Ничего нового в этой статье нет.
Я, начиная с 2005 писал, что в оперантном методе всегда присутствуют две стороны. Просто, именно про это написано у отца основателя оперантного научения Ф.Б. Скинера.
То, что в угоду маркетингу, продвижению товара и набора лояльных лохов К.Прайор ловко замалчивала про ПН, ОП, ОН было непонятно только дурачкам. Но, сказки исключительно про работу на ПП, нашли своих адептов.

На точно таком же методе запудривания мозгов была построена раскрутка т.н. "безконфликтного метода Ивана Балабанова". Я только посмеивался, как наши кинолохи, открыв рты внимали речам "великого" Вяткина, который в середине 2000-х, под личиной эксклюзивной методики, рассказывал про обыкновенный оперантный метод. Кстати сказать, по которому Валерий Степанович Варлаков. работал аж с 1988 года!

Но, лохам мозгами шевелить тяжко, самим прочитать и разобраться в тягость, да если ещё про этот новый метод рассказывает твой соотечественник... Зато, совсем другое дело тащиться от "новых" знаний из-за границы.

Сейчас повторяется та же ситуация. Сам Беллон сказал, что не только хлебом единым одним ПП, ограничивается работа с собакой, а есть ещё ОП. Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!

И понеслась статья по просторам российской кинологии, ломая неокрепшие умы недавних адептов ПП.

Цирк с конями!

 

Источник

https://dresseur.livejournal.com/?skip=120

Очень интересный блог.

 

 

Валерий Степанович Варлаков.

http://kattyvaldogs.0pk.ru/viewtopic.php?id=485

http://www.capasspiritlabradors.ru/training.htm

 

 

для справедливости, про кликер.

https://dresseur.livejournal.com/tag/кликертренинг

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередной опыт в обучении и коррекции собак, который может кому-то пригодиться.

 

==================

 

А причем, собственно, ротвейлер?

 

В практике работы с собаками иногда возникают такие ситуации, когда не имеет смысла никаким образом воздействовать на саму собаку. В лучшем случае, ничего не произойдет, в худшем – станет еще хуже.

 

Хотя именно таково стереотипное представление о «процессе обучения собаки». Берете ее и идете на площадку или к индивидуальному дрессировщику и начинаете работать-работать-работать по навыкам, чтобы обучить ее разным движухам и научиться самому контролировать эту движуху. Ну, или отдаете ее на недельку-другую в руки специалиста. На выходе вы должны получить послушное, берущее под козырек по первому хозяйскому слову, животное.

 

Вот и ситуация, о которой хочу рассказать, могла развиваться именно так. В результате, скорее всего, люди потеряли бы собаку.

 

И это та ситуация, в которой с самой собакой можно вообще не работать – достаточно было лишь изменить поведение окружающих ее людей.

 

Итак, диспозиция.

 

Есть кобель ротвейлера 6-ти лет по имени Хаммер. Был приобретен главой семьи, что называется, для себя. Хозяин им занимался так, как это представлял, никакого специального обучения собака не проходила, но была управляемой во властных руках мужчины. Жена и уже взрослая дочь вообще не принимали никакого участия в делах, связанных с псом. Конечно, как-то взаимодействовали с ним, поскольку жили под одной крышей, но не более того. Они другого и не желали: есть собака, есть тот, кого она слушает беспрекословно, а наше дело – сторона.

 

К сожалению, случилось несчастье – хозяин неожиданно и скоропостижно скончался. На глазах у пса. Хаммер провел рядом с телом несколько дней на даче, пока не приехали родственники.

 

Отразилось ли произошедшее на ротвейлере? Это неизвестно. Может, да, а может, и нет. Не придумано еще таких психологов и психотерапевтов, к которым можно прийти на прием, чтобы, лежа в кресле, изливать свою собачью душу.

 

Жена с дочкой оказались перед фактом, что именно они являются хозяевами собаки. Раньше весь объемный функционал этого понятия принадлежал умершему главе семьи, который с ним справлялся отлично. Теперь же это предстояло делать женщинам. Но поскольку прежде они собакой не занимались, то у них не было элементарных знаний о том «что-собой-представляет-собака-да-еще-такая-как-ротвейлер». Не было и идей, как поступать, когда поведение Хаммера стало меняться. Разумеется, не в лучшую сторону.

 

Я написала «разумеется», поскольку данная ситуация – классика статусно-иерархических отношений в смешанной человеко-собачьей «стае», коей является любая семья, где есть собака. Даже если люди, будучи членами этой семьи, так не считают. Собака-то как раз именно так и считает. У нее есть видовое представление о том, как должна быть устроена стая. Этому еще щенка учат соплеменники, запуская во время совместного времяпровождения, обычно проходящего в виде игр, разные природные программы. Так юная собака постигает азы ритуализации и правил социального общения, получает представление о том, кто такие соплеменники, а кто такой человек, где свой, где чужой и пр.

 

После того, как единственный важный человек исчез из жизни Хаммера, формально он превращался бы в главу стаи, если никто больше не претендовал на этот статус. Никто и не заявил претензий. Женщинам было не до того, да и не знали они таких нюансов устройства собачьего общества. Так что Хаммер выждал немного, а затем стал потихоньку отжимать свое пространство на иерархической лестнице. Появилось чуть больше порыкиваний на хозяек, о том, чтобы забрать и выбросить вконец уже измочаленный огрызок кости, не могли идти и речи, да и так уж просто пройти мимо не всегда получалось. Но в целом, собака оставалась милашкой: подставляла для почесушек пузико и улыбалась при виде хозяек во всю ширь ротвейлерской морды…

 

Кризис, когда скрытое стало явным, наступил во время совместных посиделок с гостями на кухне. Хаммер крутился возле стола в ожидании кусочка. В конце концов, старшей хозяйке это надоело, и она в не очень вежливой форме выставила его в коридор.

 

С ротваками так поступать нельзя, они обидчивые и у них очень хорошая память. Через некоторое время пёс появился на пороге кухни и, победно оглядывая всех присутствующих, пометил угол. Это было объявление войны.

 

После много дней и ночей подряд хозяйка по несколько раз за сутки надраивала кухню и коридор, которые кобель принялся интенсивно метить. Да и не только метить, а и вообще справлять дома нужду. Про рыки он тоже не забывал. Наконец, и женщины почувствовали, что собака эскалирует напряженность. Но понять, что происходит, конечно, не могли.

 

Единственное, что они поняли точно – нужно ситуацию менять при помощи специалиста, так как собственные ресурсы воздействия на собаку они исчерпали. Кто-то посоветовал отдать Хаммера на «обучение» дрессировщику, «чтобы там его сломали». После этого якобы собачка будет как шелковая. К счастью, сразу отдавать не стали – раздумывали. Потом, по воле случая, связались со мной.

 

Теперь часть, из которой можно извлечь опыт.

 

Ошибка, если так можно выразиться, была допущена с самого начала, когда ротвейлера сориентировали только на одного человека в семье, другие ее члены попросту перестали для него существовать, как достойные внимания. Все эти годы Хаммер пребывал на позиции субдоминанта, причем этот статус он не завоевывал путем карьерного роста, а получил по факту вхождения в стаю еще малым щенком.

 

Иными словами, теперь Хаммер считал, что имеет право и должен стать главой стаи по праву. Поскольку стая без главы с точки зрения любой собаки пребывает в опасности. Для этого ему позволено пускать в ход зубы и пр. – тут все средства были бы хороши. За малым ротвейлер не успел совершить ни одного реального нападения на хозяек, пока только обозначал, все ближе и ближе подбираясь к черте.

 

Но раньше, еще при хозяине, он позволял себе нападать. Так, однажды, дочка куда-то спешила и, суетясь, побежала к выходу, переступила через лежащего у двери Хаммера и… едва успела захлопнуть дверь перед кинувшейся оскаленной собакой.

 

Случай из прошлого я упомянула специально. Это была вторая глобальная ошибка. Местом собаки в доме в течение шести лет являлся коврик, лежащий у порога двери. Здесь Хаммер спал и просто лежал, здесь грыз кости. Это место принадлежало ему. Ротвейлеры – большие собственники, и ротвейлеры – охранники по породному предназначению. А если еще собака с претензией на доминантность…

 

Иными словами. Любое логово с точки зрения собаки (а квартира – логово, своя территория) имеет стратегически важные локации. Таковы выход из логова и место питания, кухня. Определив сначала щенку, а потом взрослому кобелю место возле двери, люди «вручили ему ключи» от всего дома, поставив собаку на непрерывную охрану.

 

Ротвейлер был в состоянии постоянной работы. С одной стороны, это помогало ему реализовываться напрямую по породному предназначению, хотя и поддерживало на уровне, чем-то сродни первой стадии стресса - тревожности. Но, с другой стороны, столь ответственная работа, как охрана логова, которую Хаммеру поручили сами же хозяева, неизмеримо подняла его представление о собственной значимости. Он считал, что имел право решать, кого выпускать и кого впускать. В любом случае, чтобы выйти из дома, следовало у него «спросить разрешения». Потому собака и кинулась на дочку, которая, выходя по делам, не соизволила поинтересоваться на этот счет ее мнением.

 

Первым делом я посоветовала перенести коврик Хаммера от порога к боковой стенке в удаленное от двери место коридора. Он не сразу принял этот факт. Первые несколько дней частенько возвращался на старое место. Но ночью уже стал спать на новом.

 

Только этих изменений БЫЛО БЫ ДОСТАТОЧНО, чтобы поведение собаки стало приходить в норму.

 

Но я решила, что хозяйки должны понимать суть того, что они делают, и как это выглядит глазами Хаммера. В итоге, теперь женщины немного по-другому моют ему лапы после прогулки – и каждый раз это становится очередной маленькой победой. Собака, не терпящая воды (в связи с чем его дома просто не могут купать, а периодически возят в груминг-салон), порыкивая, согласилась с новым гигиеническим подходом. Еще ввели ряд управленческих и статусных упражнений и действий. Например, перестали гладить пузико, когда ему этого хочется – теперь хозяйки принимают решение потискать собаку тогда, когда удобно им. Немного поработали с голосом и интонациями…

 

Через неделю мы подвели первые итоги. За этот период Хаммер пометил на кухне только два раза, и то во второй раз «выдавил специально всего несколько капелек, когда дочка пошла в магазин, видимо, был этим недоволен». Во вторую неделю не сделал дома ни одной лужи. Да и в целом, стал более приятным в общении, постепенно все лучше реагируя на указания (до выполнения требований без куска еще далеко) и соглашаясь с возрастающей значимостью в его жизни хозяек. Уже обходится без рыков и демонстрации недовольства.

 

В общем, мне даже не пришлось расчехлять свой боевой кликер. Всего-то надо было: снять ротвейлера с охраны территории, которую он держал шесть лет, и забрать у него право принимать решения, прежде всего, те, которые имели отношение к членам его стаи. Ну и еще по мелочи.

 

В итоге, без прямого воздействия на собаку, был запущен процесс снижения ее статусности как следствие роста статусности людей. Собственно, что и требовалось сделать. А с ротвейлером я вообще не работала, только гладила по здоровенной башке :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osh сказал:

снять ротвейлера с охраны территории, которую он держал шесть лет

вот бедолага то...

у меня на этот счет очень строгое-тебя кто спрашивал?!(когда собака несется на дверной звонок)

тут же разворачивается и бежит на место)

кстати с этим у нас были проблемы, но в какой то момент меня осенило что можно воспользоваться 2мя разами в день перед едой отправлять на место-ошибок не бывает)) хотя раньше пройдет три метра-повернется-а вдруг передумали)) но еда-это ж святое! попробуй не выполнить)) так и закрепилось.

Изменено пользователем Таня и Джесси
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Таня и Джесси сказал:

вот бедолага то...

Нет,  очень повезло ротти,  не стали придумывать аллергии!,  не выкинули на улицу,...  А семья,  его семья, стала решать возникшую сложность! 

48 минут назад, Таня и Джесси сказал:

но еда-это ж святое! попробуй не выполнить)) так и закрепилось.

Не едой единой живет собака.

Без еды человек может прожить месяц,  без воды всего три дня! 

С этой точки зрения собаку лучше всего (эффективнее), воспитывать и дрессировать на воду! 

Меж тем,  вода всегда должна быть в доступе,  так? 

 

PS.  Хотите «послушную» собаку? -лишите  ее,  Воды! 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, золотая собака сказал:

Нет,  очень повезло ротти,

да я не про это. я про "без меня меня женили" 6 лет! безсознательной охраны на собственном лежаке

1 час назад, золотая собака сказал:

Не едой единой живет собака.

у нас миска рядом с местом:default_lol_2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Таня и Джесси сказал:

6 лет! безсознательной охраны на собственном лежаке

Для кого?  Хоза или собаки? 

 

Вы просто не видели Доберов РР. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, золотая собака сказал:

Для кого?  Хоза или собаки? 

для собы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ругань за последние 12 часов скрыта.

Natik, Osh и Шаман - устные предупреждения. Настоятельная просьба - не устраивать в форуме баталии и не язвить друг друга. Иначе мне придется принимать меры. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как собаки видят нас?

 

Идея этого фотопроекта родилась на занятиях с сиба-ину. Она никак не хотела принять правильное исходное положение: сначала сядет рядом с ногой хозяйки, а потом отодвигается. И так раз от разу.

Ясно, что это не было случайностью или капризом. И я решила выяснить в чем дело, взглянув глазами сибы на ее хозяйку. Умостившись в ИП так, как требовалась по нормативу, я посмотрела наверх и... ничего не увидела, кроме подкладки куртки. Когда я отодвинулась в сторону, то где-то высоко забрезжило человеческое лицо.

Собачка небольшого размера корректировала правила посадки под себя, тем самым демонстрируя, что жизнь гораздо богаче любого норматива, и напоминая, что мы, вообще-то тут прикладной послушкой занимаемся.

В итоге я попросила попозировать бывших и нынешних учеников и дружественных собаководов с разномастными собаками, чтобы мы могли понять что видят их питомцы и как на это влияет размер собаки?

Потихоньку буду пополнять галерею. Может здесь нет, а на своей собачьей странице на ФБ - Pro собак. И людей_osh.  Так что, если кому интересно - вэлкам. На подходе парочка помесей, голден, джек рассел, хаски, а дальше те, кто будет соглашаться.

=============

Цифры возле собак - рост в холке.

 

 

.1.jpg

2.jpg

.3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

end.jpg

  • Like 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!! Никогда не задумывалась на эту тему)) Прям подвисла представлять как я выгляжу снизу:default_lol_2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мы делаемся максимально привлекательными, когда накладываем еду :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2017 в 19:34, osh сказал:

Писала ДЗ ученику и, как водится… «растекашеся мысью по древу».

В итоге получилось что-то вроде заметки о пользе структурированных прогулок, что может быть интересно и другим собаководам.

 

Структурирование прогулок

 

Маршруты прогулок очень важны. Прогулка это не рядовое событие. Для человека, прибежавшего усталым с работы, возможно это и так, и он хочет побыстрее ее провести и отдохнуть. Но вот для собаки… которая весь день скучает дома одна, ждет этого момента: когда вы придете с работы и выведите ее на прогулку! Ведь городская собака сама никуда выйти не может, она полностью зависима от воли, желания и – получается – усталости хозяина.

 

В общем, если исходить из интересов собаки, то вечерняя прогулка, как правило, самая значительная по времени, для собаки – ожидаемый праздник. Именно потому, в предвкушении, не очень воспитанные животные выносят хозяев из подъезда (ну, и конечно, стремятся пописать-покакать). И если после этого вы предложите собаке, что называется, занимательную программу – это будет для нее гораздо интереснее и полезнее, чем просто пройтись туда-сюда по бульвару. И это в лучшем случае. Кто-то думает, что вполне достаточно перетоптаться минут 15 на поляне возле дома, при этом глядя в смартфон. А собака типа нагуляется на 3-х метровом поводке сама вокруг человека.

 

Далее – подробнее о прогулке. В этой заметке я не собираюсь описывать цели обучения каким-то умениями и навыкам. Конечно, желательно заниматься и этим. Но сейчас речь пойдет немного о другом. О том, что ответственный хозяин должен определенным образом структурировать прогулку, не сводя ее к примитивному выгулу.

 

Это значит следующее.

 

- Нужно заранее планировать маршрут. При этом желательно создать собственный реестр разных маршрутов. Плохо, когда собака раз от разу вынуждена бродить по одному и тому же пути. На этот счет я могу привести в пример 6-7-летнегом пинчера из соседнего дома, которого мы почти каждый день встречаем по утрам. Выгуливают его всегда только одним путем – вокруг квартала, только иногда хозяин решает, что можно пойти не по часовой, а против часовой стрелки. И так все эти годы. Чтобы людям было еще комфортнее, собаку кастрировали и практически всегда надевают намордник. В итоге, я вижу, что для этого пинчера все, что за порогом квартиры, становится все более агрессивной внешней средой – он пулей летит к подъездной двери, ничего не видя на своем пути и значительно опережая хозяина. Потом в ожидании его стоит на ступеньках и зримо подрагивает. 

 

- Маршрут должен быть достаточно продолжительным по расстоянию и времени, чтобы собака могла элементарно выгуляться. Не только сделать свои дела (для этого суке хватает минут 30, кобелям нужно времени побольше, учитывая, что они по частям опорожняют мочевой пузырь), но также получить тренинг мышечного тонуса, двигательный моцион. Речь попросту о физнагрузке. Тут, конечно, многое зависит от возраста, породы и здоровья животного. Молодой, без болячек и разной хроники собаке и нагрузок можно давать больше, а также их разнообразить: не только плестись нога за ногу со скоростью хозяина, а включить пробежки и активные игры. Конечно, не избегать общения с другими собаками, которые, в отличие от человека, смогут в плане «физики» дать соплеменнику гораздо больше.

 

На этот счет я могу привести в пример себя и свою собаку Веню, которой сейчас 11 лет и 9 месяцев. Почти до его 10 лет во время прогулок в течение дня мы с ним проходили минимум 7 км, сейчас около 5 км. В его 10-летие я посчитала, сколько же мы находили. Поучилось, что к тому моменту мы условно прошли по прямой от Москвы до Владивостока и вернулись обратно, затем снова дошли до Владивостока и на обратном пути переваливали Уральский хребет. К настоящему моменту, очевидно, мы уже вторично «дошли» до Москвы. Думаю, в некотором роде это пример для подражания, хотя, наверняка, есть собаки, которые за жизнь обходят Землю по экватору. Но тут как раз стоит учитывать указанные породные особенности: все же Веня довольно крупный и склонный к флегматизму лабрадор, а не терьер-непоседа.

 

- Прогулка должна быть мероприятием, способствующим развитию собаки.

 

Во-первых, чем разнообразнее маршруты, тем лучше собака развивается интеллектуально и эмоционально, а в целом – ее реакции на внешние и средовые раздражители становятся более сбалансированными, взвешенными, а с точки зрения хозяина – более предсказуемыми. Образно говоря, в максимально обогащенной среде собака растет и развивается так же, как развивается ребенок, читающий книгу за книгой – его восприятие мира, интеллект постоянно расширяются и наполняются новым содержанием и смыслами. А если вспомнить пинчера, то он 7 лет «читает» одну и ту же книгу – и то это что-то типа букваря. На его постоянном маршруте меняются человеческие запахи, собачьи метки и четыре раза в год наступают разные сезоны. Все остальное, в том числе заполняющие пространство социально значимые средовые раздражители, остаются неизменными. Можно сказать, что таким образом хозяева своими руками депривировали собаку по социальному основанию.

 

            Во-вторых, во время обогащенных прогулок, в том числе по незнакомым маршрутам, тренируется нервная система – это фактически непроизвольная работа со стрессоустойчивостью. Когда собака попадает в еще неосвоенное место, она «включает» ориентировку, которая соответствует легкой форма тревожности при стрессе. Ориентировка всегда направлена на снятие неопределенности и неизвестности, что для собаки синонимично опасности. Соответственно, при априори предполагаемой опасности в неизвестном месте, у собаки поднимается уровень адреналина, и запускаются все остальные нейрофизиологические процессы, связанные с состоянием организма в стрессе. Не получив подтверждения страхам, постепенно организм придет в норму. Однако в результате такого тренинга нервная система на микрон станет чуть упорнее сопротивляться реальным вызовам, если с ними столкнется.  

 

            В-третьих, на прогулках имеет смысл предлагать собаке выполнять различные миссии, что само по себе сделает выход из квартиры для животного занимательным мероприятием. Миссии можно подбирать в зависимости от породного предназначения или склонности собаки. Например, для охранной это может быть миссия патрулирования определенной местности. Для сыскарей-нюхачей, тех же ретриверов, да хоть лаек по белке – поиск специальным образом устроенных запаховых или двигательных закладок.

Такие миссии имеют конечную цель, для достижения которой будут мобилизовываться силы организма собаки и в том числе те ее потребности, которые пребывают в спящем режиме. Таким образом, будет стимулироваться мотивация на различную деятельность: раз от разу запуск мотивационного процесса станет происходить все легче, а хозяин сможет отработать схемы этого запуска, не прибегая к различным формам предварительной депривации животного (по пище, по изоляции от социального общения, по свободе передвижения и пр.).

 

            - Обогащенная прогулка укрепляет группу с человеком и наращивает представление собаки о его статусности и высокоранговости. Разумеется, это происходит только в том случае, если хозяин артикулировано берет на себя ответственность за принятие решения пойти по новому маршруту – и демонстрирует это питомцу. У собак, как правило, не склонных к нарушению привычных стереотипов без надобности, будет складываться представление о хозяине, как о смелом, сильном и мудром вожаке, покоряющем чуть ли не с риском для жизни новые рубежи. Я утрирую, конечно, но часто при освоении новых маршрутов человеку имеет смысл идти по нему впереди животного, утверждая себя в роли первопроходца, определяющего направление и интенсивность движения. Таким образом, хозяин постепенно будет не только присваивать себе ресурс выбора направления движения, но и научит собаку следовать за собой, «позволяя» считывать с себя как вожака информацию о выборе направления.

 

            На этом закончу про прогулки, хотя можно было бы писать еще. Но и этого вполне достаточно, чтобы понять, насколько прогулка важна. И для собаки, и для ответственного хозяина.  

Спасибо, очень интересно и познавательно. 

Радует то, что я верно всё делаю и не слушаю собачников во дворе:)) (95% невоспитанные собы:( )

P.S. Мы проходим около 10 км в течении всего дня. 1год 9 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...