Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, osh сказал:

Ну так это у тебя видимо просто хоповский мячик - стимул вместо еды. Да? 

да, именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, ну а то, что писала я, это другое - там просто люди заморочились и развели по разным командам типа внутреннее псих состояние собаки: на оперативный покой (Вольно) и на полное освобождение (можно идти в увольнительную) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

ага, ну а то, что писала я, это другое - там просто люди заморочились и развели по разным командам типа внутреннее псих состояние собаки: на оперативный покой (Вольно) и на полное освобождение (можно идти в увольнительную) 

А для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, золотая собака сказал:

А для чего?

для спорта наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, золотая собака сказал:

А для чего?

ну это как бы уже тонкая настройка. Кому-то это бывает нужно. В некоторых спортивных дисциплинах вполне может пригодиться. На службе тоже - для более углубленного взаимопонимания между проводником и собакой. Ну а кому-то просто по-кайфу заморочиться и получить такой результат. Это же круто - там могут считать. Ну и реально иногдапригождается разведение по разным командам (=сигналам) разного внутреннего состояния собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об анропоцентризме, насилии и мотивации в дрессировке

 

Вчера было первое, по большей части установочное для хозаина, занятие с новым учеником. Хоз - ноль в собаководстве от слова вообще. У него девка бигля 1,5 лет, при этом, на мой взгляд, совершенно несоциализированная и неадаптированная. По крайней мере, те полчаса, что я ее видела, она в состоянии невменько рвалась с поводка в разные стороны, лишь бы куда-то свалить в безопасное, по ее представлению, место.

Оказалось, человек вышел на пенсию, и жена ему подкатила занятие в виде собаки. Он не хотел, но теперь уже привязался к ней и полюбил. Разумеется, воспитывал и даже дрессировал так, как это понимал.

А понимал так. Еще щенком собака, очевидно желая играть, напрыгивала хозяину сзади на ногу и спину. Это он так описал. Чтобы щенок этого не делал, ну и чтобы показать, кто в доме хозяин, он, бывший лошадник, брал стек и лупил рядом с ней ("не по ней, не подумайте плохого, я же не идиот - сразу бы рассек шкуру!") по полу. Говорит, что звук от этого получается приличный, и собака, конечно же, пугалась. Но потом она периодически стала в ответ лаять, скалить зубы. В общем, сейчас-то стек он не применяет, это раньше было. А вот еще есть у них такая штука с вибрацией. Но ставили только на вибрацию, не больше. Да-да, она сразу затихала, становилась послушной.

После занятия я шла и думала вот о чем.

В дрессировке есть два основных метода обучения: принуждение и мотивция. У обоих свои достоинства и недостатки. Но если рассуждать не в плоскости методологии, а в общем, то у принуждения один очень существенный недостаток, который полностью отсутствует у метода мотивации.

При работе на принуждении очень легко переступить грань с насилием. Потому что это смещение зависит не от метода, а от качественных характеристик человека, который этим методом, как инструментом, пользуется.

Причем, речь можно вести как в плоскости личностной, так и социальной.

С одной стороны, людям, склонным к психопатии (и мне кажется, что по нынешним временам их все больше), переступить эту грань - раз плюнуть. Они просто эту грань не чувствуют, уж не говоря о том, что часто и не собираются обращать на нее внимания. Потому что их общая характеристика - латентный деспотизм в отношениях с окружающими, эгоистичность и полное отсутствие эмпатии. Такие люди с удовольствием и даже рвением формируют в себе "смещёнку" по отношению к наиболее слабым и беззащитным, каковыми и являются собаки. Особенно, когда они чувствуют негласную поддержку со стороны общества. А наше общество в своей массе все еще далеко от цивилизованного отношения к собакам, кошкам и вообще всяким животинам, так что оно дает такой карт-бланш психопатам.

С другой стороны, социальной, опять же, зачастую общественные процессы формируют такой подход. И страшно то, что его наделяют характеристикой нормальности. Может быть, это даже страшнее, чем происходящее с психопатами.

Например, то, что такие люди называют "агрессивным поведением" собаки становится оправданием и часто мотивом их перехода к насилию. То есть приобретает характер причинно-следственной закономерности и, в конечном результате, становится социально-приемлемой нормой.

И без разницы, что в 99 случаях из 100 "агрессия" животного таковой не является. Тут уже работают законы антропоцентрического зазеркалья, когда человек всегда прав по факту того, что он человек. Следовательно, собака всегда не права, когда прав человек, потому что она - собака. За этот постулат спасибо иезуиту Декарту, со средних веков он принят во многих обществах за основу взаимоотношений с животными. Просто очень удобен и практичен.

Вот тот младодебил из ролика с хаски, скорее всего, не маньяк и не садист по натуре. Он просто необразован в кинологии. И его так учили - авторитетный, по его мнению, специлист с большим опытом работы за плечами. И за такую работу, где собака просто объект воздействия, не важно какими средствами, платят. Что в условиях кризиса для многих определяет всё.

Взять вчерашнего мужика с биглем. Он тоже опирался на свой собственный опыт в работе с лошадьми (ну а че такого, лошадь, собака, какая разница) и - что и не скрывает - на остутствие каких-либо знаний и умений в кинологии. И он же вчера меня спросил: "А правда, я вот читал, что собаки не умеют мыслить и у них нет эмоций, ну, типа у них только рефлексы и инстинкты?"

Ну да, придерживаясь такого мнения, очень логично выбрать при обучении метод принуждения и от него не менее логично перейти к насилию, даже не считая это насилием (и тем более не считая насилием, раз существует в целом социальное одобрение). Потому что если собака проста как табуретка, не думает и не испытывает эмоций и чувств, а табуретку, если что, можно и пнуть, то почему же тогда нельзя пнуть собаку? Ведь это суть одно и то же, а раз так, то все нормально.

Вопрос в том, как объяснить в нескольких словах чловеку - между прочим, вполне себе представительному, явно с приличным социальным статусом и неплохим образованием - что он не прав? Ведь он не у Декарта или Канта вычитал эту мысль. И не у Павлова, который под конец жизни заявил, что был не прав, утверждая, что собака не более чем сгусток условных и безусловных рефлексов. А что собаки высокоразвитые, чувствующие и по-своему мыслящие существа. Они просто другие, не такие, как люди.

Дядечка явно читал какие-то книжки или статьи по собаководству. И скорее всего не патриархальных Языкова или Мазовера. Вот из относительно свеженького - статья некой дамы, возглавлявшей общество защиты животных в каком-то из регионов (у меня на диске таких статей и книжек для чайников куча, надо будет подборку сделать). Это лишь фрагмент, а так по всей книжице перлы подобного рода.

Хотя если просмотреть бегло, то ее советы выглядят даже логично, на деле - швах, особенно с дефинициями: "Невозможно правильно воспитать животное, совсем не применяя наказания, но оно должно быть всегда оправданным. Прежде всего постарайтесь найти объяснение проступку, может, вы сами в нем виноваты. ...Если оправдания нет, кара неминуема, но питомец должен знать, за что его наказывают, иначе он просто будет вас бояться.... Способ воздействия зависит от возраста, психики провинившегося, тяжести проступка. Малыша достаточно потрепать за шкирку и строго прикрикнуть на него. 8-11-месячного недоросля можно и вздуть за неповиновение или упрямство. Взрослые животные тоже бывают разные: для одного хватает повышенного тона и строгого взгляда, а другому нужна хорошая взбучка".

Ключевые слова: "наказание", "кара", "тяжесть проступка", "вздуть", "взбучка". С точки зрения бытового подхода сомнительные рекомендации, и к профессиональной дрессировке эта книженция не имеет никакого отношения. Но с точки зрения нынешней социальной нормы в отношении собак - считаются применимыми.

И разве только в статьях наших авторов дядечка мог найти подобное? Вот из немца Манфреда Кох-Костерзица "400 советов любителю собак". "Пятясь, мы отходим вдоль свободно лежащего поводка и берем его в руку. Как только собака встанет... мы сильным рывком поводка даем ей почувствовать шипы строгого ощейника и твердым голосом подаем команду "Место".

Эту книгу автор написал в 1960-х и тут приведены приемы из обычной механики, но зачем ее понадобилось предлагать российскому читателю в 1992 году? Когда на Западе уже вовсю апробировали Скиннера?

Короче, я закругляюсь, а то мысль уже начинает растекаться во все стороны.

Метод принуждения в дрессировке выбрать проще всего. Хорошо, если профессионалы делают это осознанно - они по крайней мере должны понимать последствия своих действий и при этом обращаются к нему именно как к методу обучения, четко зная, где пролегает грань с насилием.

Хуже, когда воспитание и дрессировку на принуждении выбирают любители или некомпетентные специалисты, дрессирующие по-старинке. Они часто не имеют или не хотят иметь представления о том, что тут где-то еще должно вестись обучение. Они мыслят давление как естественный способ общения с собакой. С одной стороны, их в этом поддерживает антропоцентрическая идея, до сих пор укорененная в обществе (то, что есть социальная норма). С другой стороны, принуждение просится само в руки, ведь известно, что при его помощи можно быстро получить нужный результат. С еще одной стороны, технически работу на принуждении освоить гораздо легче - и это по силам и любителю - чем работу на мотивации. Ну а если человек склонен к психопатии, то и вовсе другого пути для него, видимо, не существует.

 

===========

 

А теперь... для тех, кто дочитал до этого места, небольшой сюрприииииз :)

Я думаю, что увлечение крайними формами метода мотивации, которые сейчас все активнее используют любители, является столь же вредным, как и работа на принуждении. Например, представление ПП как единственно возможного варианта воспитания и дрессировки.

Детально расписать это явление я пока не готова. Но вывод сделать уже могу: это тот же антропоцентризм, только с точностью до наоборот. Противоположная сторона одной и той же медали, но, что называется, на другом, более высоком витке развития общества.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться здесь своим опытом наших занятий с Ольгой, если хотите отзыв :-)

Мы занимаемся с начала октября, на момент начала моей Дельзе исполнилось 5 месяцев.

Конечно собака сейчас и собака тогда - большая разница, так и должно быть, ведь она активно растёт и познаёт мир, де ещё и с помощью опытного наставника, не меня конечно, Ольги. Но написать хочу не о том, чему научилась собака, а о себе. У меня раньше собаки ни когда не было, в детстве, наверное как и большинство детей мечтал, а став взрослым понял (и хорошо что понял) что собаку не заведу, это и ответственность и время, и много еще чего, но жизнь без сюрпризов и изменений скучная, и вот жена с сыном отдыхая летом в Сочи, приобрели там себе, т.е. мне :-))) щенка лабрадора. Подойдя довольно ответственно к тому что в семье появилась собака, понимая что личного опыта нет, решил обратиться за помощью к тренеру. Листая страницы с множеством предложений научить собаку "летать" за 10 занятий, зашёл на этот форум, в ветку Ольги и почитав понял и одновременно обрадовался - вот что нам нужно!

Не хочу ни сколько обидеть других тренеров, обещающих за десять занятий сделать собаку совершенно послушной, наверное за эти 10 занятий они смогут научить собаку стоять-сидеть-лежать и даже возможно ходить рядом. Ольга, кроме естественно обучения собаки, учит меня понимать собаку. Как? Зачем? Почему именно так? Всё что происходит во время тренировки, каждое действие собаки и хозяина Ольга четко и понятно объясняет, а потом после занятия еще и пишет ученику конспект пройденного.

Именно поэтому, самое ценное на мой взгляд,  что за это время во мне сформировалось отношение к собаке, ни как пушистой прикольной и замечательно милой живой игрушке, а как к существу, ставшему неотделимым членом нашей  семьи, младшему члену семьи отличному от нас самих и именно поэтому требующему особого внимания и отношения! И Я очень рад, что именно Ольга помогает мне эти отношения строить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с предыдущим писателем :) Давно хотела написать отзыв, но я, как чукча - не писатель, а читатель :) Занимались с Ольгой около 2 месяцев, и теперь по прошествии 9 месяцев, могу сказать, что именно Ольга научила меня общаться с моей собакой, за что я ей очень благодарна. Ольга профессиональный кинолог, который может объяснить любую мелочь под «разным углом», докапываясь тем самым до глубин возникшей проблемы. Очень много знаний получаешь в области общения с собаками, о которых раньше и не задумывался, но которые очень помогают войти в контакт с собакой, начать понимать, почему она делает так, а не иначе. Если Ольга выпустит когда-нибудь книгу, я буду первой за ней в очереди :) Поверьте ей есть чем поделиться :) Плюс, что для меня было очень важно, Ольга очень очень пунктуальный и обязательный человек, а таких людей в наше время трудно встретить. С удовольствием бы занимались дальше, если бы не финансовые трудности, навалившиеся внезапно, и переезд за МКАД :( НО! Те 2 месяца дали нам правильное направление для дрессировки. P.S. На текущий момент у меня самая послушная собака из собак, гуляющих в нашем лесу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, прорвало :)

 

Руслан и Татьяна, спасибо!

 

Но от себя вот что хочу к этому добавить. Обычно успех занятий зависит от того, что образуется трио: толковая собака - хороший дрессировщик - правильный хозяин. Что Дэльза, что Рэй - замечательные представители своих пород, я вроде тоже ничего, но самое слабое звено тут всегда владелец. То у него времени нет, то устал, то не успел, то - простите - тупит человек или он попросту слабо мотивирован. Вы же, Руслан и Татьяна, как я считаю, очень позитивные и вполне мотивированные люди, и при том ответственные и любящие своих собак хозяева. Главная ваша черта: если что-то не получилось сегодня, это не повод опускать руки - значит, получится завтра. По-моему, это верх того, что может желать любой дрессировщик. Так что в достигнутом прежде всего ваша заслуга. Спасибо вам :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После вечерней прогулки написалось. 
Может кому-то будет полезным.

 

=================

 

Правила придорожного движения (ППД) для собак

 

Часто, находясь с собакой вблизи дороги с проезжей частью, хозяева ведут себя как обычно. Совершают привычные, порой доведенные до автоматизма действия, будто они одни. Но рядом – питомец, всю полноту ответственности за которого несет владелец, и об этом как раз не стоит забывать.

Вот несколько элементарных правил, которые помогут уберечь собаку от возможных проблем, не ухудшить здоровье, а то и сохранить жизнь.

 

1) Вдоль дороги старайтесь двигаться на максимально возможном удалении от проезжей части – оптимально не менее 5 метров. Это некоторая гарантия того, что вы убережете себя и собаку от эксцессов, вызванных поведением неадекватных водителей или связанных с неуправляемым транспортом. Происходит немало случаев, в том числе со смертельным исходом для тех, кто находился на тротуаре, когда автомобили теряли управление, в результате чего их выносило за пределы проезжей части. 


2) Если нет возможности не приближаться к дороге, то двигайтесь по тротуару, идущему вдоль полосы встречного движения автомобилей. Предполагается, что собака находится с левой стороны от вас. Двигайтесь на максимально возможном удалении от правой кромки тротуара. Так вы окажетесь между собакой и проезжей частью и в какой-то степени прикроете ее собой.


3) Кроме того, когда собака находится слева, то риск оказаться на пути у велосипедистов и тех, кто катается на скейтах, роликах, гидроколесах и пр. резко уменьшается. Эта публика часто передвигается по тротуарам, очень редко извещает пешеходов о своем приближении звонками или другими сигналами, обгоняет людей с любой удобной для себя стороны. Расположив собаку максимально близко к левой кромке тротуара, которая может граничить с бордюром, газоном, кустами и подобными препятствиями, вы попросту лишите таких людей возможности обогнать вас со стороны собаки.


4) Передвигаясь вдоль дороги, не отвлекайтесь на разговоры и написание смс по телефону. Необходимо все внимание сосредоточить на происходящем на проезжей части. Периодически осматривайте всю дорогу в оба направления. Это позволит вам вовремя заметить опасность.


5) Если вы движетесь вдоль дороги, проверьте, достаточно ли затянут ошейник. Особенно это важно для собак с короткой и толстой шеей – часто она по охвату соразмерна черепу, и ослабленный ошейник может легко сняться с собаки при натяжении поводка или из-за ее активных действий. Ошейник должен так охватывать шею, чтобы в районе холки в пространство между ним и шеей можно было бы задвинуть лишь 3-4 пальца ладони, положенной на голову собаки. 


6) Лучше стараться как можно меньше времени находиться с собакой рядом с проезжей частью. На дорогах и вдоль них скапливается масса вредных веществ: оксиды азота и серы, оксид углерода, сажа, канцерогены, соединения свинца и прочее. Все это в первую очередь «достается» собакам, которые, благодаря размерам, оказываются в зоне максимального поражения. Вредные вещества проникают в организм животного через дыхательные пути, а также накапливаются в шерстяном покрове, благодаря чему создается отложенный эффект вредоносно воздействия. 


7) По той же причине не позволяйте собакам есть траву вдоль трасс. Например, по данным геофака МГУ, более-менее свободной от тяжелых металлов, в частности, свинца, можно считать почву на расстоянии 100 м от трассы с интенсивным движением. Чем ближе к дороге, тем выше кислотность почвы, и тем легче в клетки растений проникают ионы тяжелых металлов, так как их подвижность зависит как раз от уровня кислотности. 


8) Ожидая зеленого света на пешеходном переходе, не подходите с собакой близко к кромке тротуара. Кроме того, если вы ведете собаку на рулетке, защелкните кнопку, поставив собаку рядом с левой ногой. Если ведете на поводке, сделайте хват на расстоянии 20-30 см от карабина ошейника для крупной или гигантской собаки и для средних и мелких пород в зависимости от размера конкретной собаки. Поводок между хватом и ошейником не должен быть натянут, чтобы не стимулировать собаку к ответному натяжению, но должен быть такой длины, чтобы позволить собаке удаляться от вас лишь на шаг-два в разные стороны (имеются в виду собачьи шаги). 


9) При ожидании на пешеходном переходе необходимо помнить, что из под колес проезжающих машин могут с довольно большой скоростью вылететь камешки и мелкая пыль, особенно в сухую погоду. Старайтесь обезопасить глаза собак, прикрывайте их ладонью, своими ногами, сумкой и пр.


10) Также прикрывать глаза собаки ладонями имеет смысл и тогда, если вы видите, что на вас движется пылевая «буря». Это может происходить не только вдоль автомобильных трасс, но и среди строений. В пространствах между домами скорость потока воздуха усиливается, если сравнивать с открытым пространством, а между высотками и вовсе может возникнуть эффект аэродинамической трубы. Более подробно о явлении перемещения воздушных масс можно посмотреть Закон Бернулли, чтобы учитывать и этот фактор.

 

11) Не проводите собаку близко к столбам высокого напряжения и распределительными коробами. Столбы могут располагаться как за пределами тротуара, так и непосредственно на нем. Когда погода сырая и дождливая - обойдите столб на расстоянии нескольких метров. Если это невозможно, то станьте между столбом и собакой - наша обувь обеспечивает заземление, собака же ступает "голыми" лапами. Так вы убережете ее от удара током. Точно так же нужно избегать или принимать меры предосторожности (и тем более, не позволять кобелям метить) на светофорных комплексах.

 

 

Разумеется, написанное - только схема, в реальности вдоль дороги может не быть тротуара и т.д. Написала для того, чтобы хозяева собак не забывали: город для животных (и не только для них) – довольно агрессивная среда. А часто по-настоящему опасная. Так что лучше где-то перестараться, чем потом всю жизнь сожалеть о том, что вовремя недосмотрел, недослышал и недодумал.

 

С ув. osh

Изменено пользователем Абби и Семья
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2017 в 13:24, .Ru сказал:

 

Не хочу ни сколько обидеть других тренеров, обещающих за десять занятий сделать собаку совершенно послушной, наверное за эти 10 занятий они смогут научить собаку стоять-сидеть-лежать и даже возможно ходить рядом.

Не хочу так же никого обидеть, но вы сильно ошибаетесь. За 10 продуктивных,  правильно выстроенных тренировок научить можно многому, в том числе и правильному взаимодействию с собакой.

У меня, как правило, это два месяца. 8-10 занятий. В сложных случаях, чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я сейчас расписывала ДЗ ученикам, и как-то само собой получилось…. обосновать полезность для дрессировки статусных отношений между человеком и собакой. В общем, ничего нового, просто точные формулировки.

Собственно, так и приведу здесь в виде письма, чтобы не переделывать начало.

 

==============

 

«Оля, Миша!

 

По-моему, в целом, все идет замечательно. Статусы последовательно растим. Главное, что собаки и на навыки здорово откликаются – очень пластичны и готовы служить. То есть в плане уже прямой дрессировки. Реально, готовы работать в обучении навыкам. А это дорогого стоит, потому что в дрессировке, я, кажется, уже говорила, задачи у нас, людей, и у собак совершенно разные.

 

И одно дело выстраивать с собакой статусы и иерархию, что для нее является процессом естественным, поскольку природным. А другое дело – пытаться сформировать у собаки совершенно новые и часто не нужные (с ее точки зрения) умения во время дрессировки… Уже не так легко "объяснить" ей, зачем нужно делать комплекс или прыгать через барьер. В чем тут, что называется, для животного цимес?

 

Идем далее и сравниваем что легче. Если подойти к отработке навыков без предварительного процесса воспитания (выстраивания статусов), то можно собаку:


1 - заставить «служить». То есть, принуждать к действиям разными приемами и инструментами, связанными с давлением; 
2 - вынудить «служить». То есть, мотивировать и тем ограничивать вариативность собственных решений и действий собаки.

 

Но если опираться на статусы, то легко если не избежать, то существенно понизить долю как давления, так и манипулятивности в дрессировке. Можно пробудить в собаке собственное стремление «служить» в виду естественной ее встроенности в иерархическую вертикаль с хозяином – вожаком смешанной человеко-собачьей стаи.

 

И тогда изначальная конфликтность подходов человека и собаки к занятиям исчерпывается еще до их начала. Потому, что этологически чуждый собаке процесс дрессировки приобретает для нее внутренний смысл. Он уже не аморфен, а исходит от статусного хозяина - вожака. А собака в стае не спрашивает вожака, зачем и почему мы сейчас куда-то бежим, почему лёжку делаем здесь и пр. Она принимает решения вожака для себя как данность.

 

Так что, даже если человек окажется настолько неумехой, что не сможет встроить в процесс дрессировки явного биологически-значимого результата (ради чего, собака, собственно, и «соглашается» выполнять все эти странные и ненужные действия), то многое группа из человека и собаки, пусть криво-косо, но доберет на совместной «социалке».

 

Разумеется, для спорта криво-косо не годится. Ну, так там не всегда и статусы нужны. Я-то речь веду о прикладной послушке...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обобщу некоторые наблюдения за учениками. Сейчас я имею в виду людей, а не собак.

 

===============

 

Как правило, это новички в собаководстве. И даже если раньше у кого-то из них были собаки, все равно – неофиты. Потому что либо давно, либо и вовсе в детстве, либо животных обучали не со специалистом, а сами, как выходило, на основе бытовых представлений. А кинологических знаний не набралось, и перенести на новую собаку прежний опыт, если от него с течением времени что-то осталось, не всегда получается – ведь и собаки разные, как и люди.

 

Поэтому все начинают общаться с питомцами, когда они щенками или уже сложившимися собаками попадают в дом, так, как им кажется верным. И часто этот подход учитывает что угодно, только не видовые особенности собаки. У тех, кто всерьез хочет понять своего нового члена семьи и наладить с ним отношения, в ход идут и логика, и здравый смысл, и народная мудрость, и книжки «для чайников». Другие, кто и с людьми-то не привык церемониться, особо не заморачиваются, в душу собаке не пытаются залезть, чтобы наладить с ней контакт, а решают вопрос взаимодействия просто: вот тебе миска, вот подстилка – живи. Я кормлю и пою тебя, так что слушайся и не вякай. Правда, таких учеников единицы, и они быстро исчезают после нескольких встреч.

 

У части тех, кто остается, тоже в какой-то момент возникает искушение окончить обучение. Я пишу заметку именно про этот «момент». Так или иначе, через него проходят все. Он проявляется уже на первом занятии. У человека через полчаса получается то, над чем он самостоятельно без толку бился, возможно, днями. Скажем, он обнаруживает, что собака легко и непринужденно реагирует на подзыв, хотя буквально вчера и ухом не вела, делая вид, что совсем не слышит кличку. Или выясняется, что щенок – этакая бестолочь, который ничего не понимает, что ему говоришь – вдруг начинает все понимать и более того, выполнять указания.

 

После этого в сознание таких неофитов закрадывается мысль, что дело-то уже сделано. Собака слушается, она практически моментально откликается, и более того, в рот заглядывает, ожидая реакции хозяина! А значит, теперь она обучена-выдрессированна, а человек стал для нее вожаком! Конец занятиям. Ну, теперь ты только не выполни у меня!

 

Разумеется, я утрирую. Но схема именно такая: эти люди преисполняются убеждением, что путь обучения питомца оказался не таким уж долгим и трудоемким, как могло показаться вначале. Те, кто не слушают дрессировщика и все-таки уходят, через некоторое время сталкиваются с проблемами уже более значимыми, чем те, с которыми они к нему пришли.   

 

Что же происходит? В этом случае происходит самообман. Его причины – совсем отдельная тема. А суть такова: начав обучение, хозяин стал успешно «особачиваться». Раньше по большей части он неявно, специально не стремясь, очеловечивал собаку. С какой-то стати он ожидал, что животное будет его сразу понимать во всех проявлениях, как только переступит порог – от вербализованной речи до особенностей поведения и принятых в доме порядков. Этого обычно не случается в той мере, как людям хотелось бы.

 

Но в результате первых же занятий у человека появляются новые жесты и интонации в голосе, изменяются и наполняются смыслом движения, в словесные указания добавляются эмоции и даже корректируется мимика. Так хозяин осваивает собачий язык Первой сигнальной системы. Вернее, вспоминает этот язык, поскольку он свойственен и нам, только был забыт, когда люди «придумали» речь – Вторую сигнальную систему. Исподволь человек вытаскивает свое тайное знание из сферы непроизвольного в зону сознательного применения.

 

И вот наступает момент, когда хозяин становится более понятен питомцу, и сам начинает лучше его понимать. Фактически между ними налаживается процесс коммуникации. Ранее информация, которую человек пытался передать животному, часто уходила в никуда, поскольку собака попросту не могла интерпретировать непонятные ей сигналы и поэтому игнорировала их. Теперь же она превратилась с активного реципиента - стала понимать хозяина, который «заговорил» с ней на одном языке. И не удивительно, что она с радостью и удвоенным рвением принимается взаимодействовать с человеком. «Ведь он со мной «одной крови», только почему-то это скрывал!» - думает собака.

 

Она разворачивает перед ним весь свой поведенческий репертуар и стремится вовлечь хозяина в общение. Человек же, видя, как собака моментально откликается на его указания, как она расположена находиться рядом с ним, порой думает совсем иначе: «Я ее выдрессировал, я – молодец!»

 

Вот на этом этапе, приняв желаемое за действительное, некоторые ученики и прекращают занятия. То, что хозяин научился говорить с собакой на общем языке и сам стал понимать ее, еще не значит, что он может ей управлять. И совсем не значит, что он ее «выдрессировал». Управление собакой – следующий уровень взаимодействия, когда человек научается прогнозировать и контролировать поведенческие реакции животного (по сути, это область воспитания и коррекции). А дрессировка – внешнее оформление этих реакций в виде различных двигательных - и не только - умений и навыков. Ну а в целом все это – процесс обучения собаки. Он тем успешнее, полноценнее и продуктивнее, когда все его компоненты оказываются взаимосвязанными.

 

Так что ясно, что будет с парой «человек-собака», когда они перестанут заниматься на раннем этапе обучения. Все достижения в налаживании контакта, не получившие развития, у большинства вскоре сойдут на нет. Хотя есть такие люди и собаки, которые очень комфортно могут сосуществовать и на уровне понимания. Но такие тандемы встречаются не часто. Для этого оба, человек и собака, должны быть ярко выраженными эмпатами и  интуитивистами, настроенными на одну волну. Ну, и не иметь претензий на спортивное или служебное будущее.    

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Osh, к вопросу из твоего поста про бигля. 
"Вопрос в том, как объяснить в нескольких словах человеку - между прочим, вполне себе представительному, явно с приличным социальным статусом и неплохим образованием - что он не прав? "
На тренинге для родителей ( ходила и на такое когда-то) было упражнение. Для взрослых людей, заметь. Один сидит на корточках, второй стоя с ним говорит. Просто говорит, о чем угодно. Потом меняются ролями. Потом общаются стоя рядом. Или оба сидя на корточках ( на стуле, не важно). Так что с ходу нарисовался вариант. Просить дядьку сесть на корточки, что-то сказать и хлопнуть стеком рядом с ним. Рядом, конечно же))) 
 п.с. серьезно подумай насчет книги. Ну через годик или как сможешь. 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, дядька предсказуемо слился еще в мае. Он позвонил и сказал: ну, вы же понимаете, дачный сезон, все такое, это важнее. То есть, это цитата. Не такая уж у него, значит, была потребность. И еще сказал, что купил книжку про то как воспитывать щенков, и там есть очень занимательные места про силовой метод воздействия, который, по его мнению, очень подходит собаке.  В смысле, его конкретной собаке. Она прям шелковая становится. Ну, это уже он говорил. Когда я попросила назвать автора, он пошел, взял книжку и прочитал - Гриценко. 

 

Так что вряд ли теперь понадобится усаживать его на корточки и бить - рядом, конечно же - стеком. 

Большинству людей нужны такие книжки, где они находят комплиментарные своему представлению о воспитании и дрессировке места. А то, что могла бы написать я, если не в корне, то довольно сильно отличается от представлений типа "как легко и быстро выдрессировать собаку", что в последнее время так популярны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Специально вешаю сюда скрин статьи Затевахина. Не свежая - давнишняя, и это не важно.

Вешаю потому, что мне кажется: многим нам - собаководам - было бы неплохо эти фразы получше осмыслить.

 

 

Затевахин_Реальная жизнь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот на таком ошейнике пришел ко мне новый ученик. О шипах я узнала только в конце первого занятия – и ужаснулась, конечно, когда увидела. Потребовала рассказать, с чего вдруг подросток боксера на таких шипах?? Они очень острые, а собака сильно тянет, так что дело могло дойти и до членовредительства: шипы легко могли повредить трахею или щитовидку.

 

Хозяин рассказал следующее. Начинающим собаководам будет полезно почитать о чужом опыте, чтобы не ставить экспериментов с собственными животными.

 

Первого дрессировщика хоз нашел по объявлению в интернете, подозреваю, что на Авито, потому что потом сама его фамилию там увидела. Это, если я верно поняла, был человек, работающий на ПП с едой, и он вообще не применял никакой механики, в том числе поводка. Так прошло 10 занятий, но собака ничему не научилась, кроме того, что ела с руки и в этот момент что-то делала. Как только еда исчезала или щенок насыщался – исчезало и его стремление отзываться на указания дрессировщика.

 

На мой вопрос, почему же хоз не прервал раньше эту холостую серию, он ответил, что по требованию дресса проплатил вперед весь курс. Так что пришлось ходить на занятия.

Потом владелец нашел второго дрессировщика. Тот тоже выдвинул требование – купить ошейник с шипами и работать на нем. Боксеру тогда было чуть более полугода.

 

По словам хозяина, как только на собаку надели этот ошейник, она тут же пошла по команде Рядом, чего от нее никак не мог добиться первый дресс. Владелец, конечно, обрадовался, но рано: спустя некоторое время все вернулось на круги своя (просто, благодаря высокому болевому порогу, у собаки наступила привычка к этому уровню болезненных ощущений). В итоге, через пять занятий расстались и с этим дрессировщиком. Фамилии его не знаю, но он из Бутово.

 

Несмотря ни на что, хозяин почему-то продолжил водить собаку на том же ошейнике. Снял их только после первого занятия со мной. Уже на втором занятии сообщил, что «Брюс перестал бояться ошейника!» Еще бы он не боялся. Сейчас собаке около года – половину своей жизни пес проходил с металлическими и острыми шипами в шее.

 

 

Итак, в заключение хочу дать несколько советов начинающим собаководам.

 

1) Не ищите дрессировщика на Авито или на подобных левых ресурсах. Вряд ли опытный и зарекомендовавший себя специалист (а вам для дрессировки нужен именно такой) прибегнет к рекламе при помощи неспециализированных объявлений. Дрессировщика нужно искать либо на дрессплощадках, либо заходить на интернет-форумы или в специальные группы в соцсетях, либо узнавать у знакомых собаководов, кто занимался и получил результат. Это тоже не абсолютная гарантия, что вы сразу встретите нужного человека, но все же лучше, чем знакомство по Авито.

2) Разумно относитесь к разного рода требованиям, которые выдвигают дрессировщики. Если вам говорят, что надо принести поводок, водилку, сумочку для корма и сам корм, пропустить минимум одну кормежку перед занятиями – это нормально. Но когда заявляют, что следует приобрести специальное оснащение (например, такой ошейник с шипами, строгач, радиоуправляемый ошейник и пр.), чтобы непременно с первых же занятий его применять на щенке – бегите от такого дрессировщика. Это коррекционные спецсредства, и на них не дрессируют, а такой ошейник с шипами – вообще нонсенс.

3) Не платите за курс вперед, если перед вами малознакомый человек. Вы можете не подойти друг другу, либо дрессировщик как специалист окажется некомпетентным. Но в итоге вам придется «терпеть» всю эту ситуацию, чтобы, как можно подумать, не потерять деньги – хотя, по сути, вы уже их потеряли. Короче, такая «дрессировка» превращается в формальное отбытие номера, когда участники ждут его скорейшего окончания, чтобы побыстрее разбежаться в разные стороны. А между тем, собака растет…. и ничему при этом не учится.

4) Заранее – устно, потом с демонстрацией – обговаривайте методику дрессировки. Это не значит, что вы должны рулить процессом и указывать специалисту, что ему следует делать с вашей собакой, а что нет. Если он нормальный профессионал – он лучше вас знает что да как. Другой вопрос, что он должен вам объяснить суть методики или системы, на которой работает, чтобы вы смогли сделать обдуманный выбор. Не бойтесь отказаться от работы с дрессировщиком, если у вас остались сомнения или вам не нравится то, как он, например, обращается с собакой. В конце концов, на кону ее благополучие, а также ваше время, деньги, нервы и усилия.

5) С первых же занятий пытайтесь оценить уровень компетентности дрессировщика. Корочка о кинологическом образовании, возраст или срок дрессировочной практики зачастую не имеют решающего значения. Один уважаемый кинолог как-то сказал: «Не важно, сколько времени кто-то чем-то занимается, важно – КАК он это делает, насколько глубоко погружается в тему». Именно это может оказаться ключевым моментом, формирующим квалификацию специалиста.

6) Требуйте, чтобы за ваши деньги учили не столько вашу собаку, сколько вас. Когда вы пройдете курс и расстанетесь с дрессировщиком, то должны сами уметь обучать питомца новым навыкам и приемам, а также научиться понимать собаку вплоть до прогнозирования ее действий. Обучение это процесс, который не заканчивается, он должен вестись – с разной степенью интенсивности – всю жизнь собаки. И делать это предстоит именно вам.

Osheynik-ship2.jpg

Osheнnik-ship.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На днях была очевидцем и деятельным участником события, которое назвала «этологическая ловушка». Дело было так.

На вечерней прогулке с Веней встретила своих учеников – Мишу и стафа Ральфа. Пошли дальше гулять вместе. После того, как мы начали заниматься, а Ральф постепенно «исправляться» в поведении, мы так иногда гуляем. Поначалу Ральф Веню воспринимал в штыки, потом понял, что тот ему не опасен. И сейчас он уже радостно его приветствует и вылизывает морду. Все же Ральф еще подросток, едва перевалил за год. Веня всегда терпит такие знаки внимания со стороны щенков, а также и маленьких детей. То есть просто терпит – пережидает, когда закончится, без особых восторгов. Ну, если только захочет поколобродить, то снизойдет до встречных жестов: ляжет, рот откроет, чтобы мальку туда легче было залезть, и при этом похрюкивает. Но обычно так с небольшими собачками или совсем щенками. С Ральфом тоже было раньше, когда ребята его только взяли, но потом, когда он стал подростком, благостные отношения закончились. А теперь-то Ральф уже «почтивзрослый», потому Веня ему специально пасть не открывает, но вылизывать дает. Да и Ральф обходится приветственным «поцелуем» на бегу.

Так вот. Погуляли мы, и напоследок решили с Мишей на лавочке перед моим домом перекурить и скормить Вене (и заодно Ральфа угостить) дежурное вечернее яблоко. Уже стемнело, освещение только от фонарей. Мы с Мишей сидим рядом, собаки перед нами – тоже рядом друг с другом. Едим яблоко, разговариваем, одним глазом следим за местностью, чтобы вовремя одернуть, если покажется, например, кошка. Ральф, конечно, крутится, Веня сидит более основательно.

Яблоко съели, потом по сигаретке достали. И тут, не прерывая разговора, я небольшим, но резким рывочком поводка сдвигаю Веню вправо, а морду Ральфа, который слева от меня, отталкиваю легким шлепком.

Миша ничего не понял, да и я действовала тогда чисто по наитию. Сейчас попробую описать уже в словах, разобрав поэлементно, что – на мой взгляд – произошло. Этот опыт может пригодиться другим.

Итак, как я указала выше, эти два кобеля на том уровне взаимоотношений, когда не испытывают неприязни – им, по сути, нечего делить, каждый считает другого неопасным для себя, так что почвы для конфликтов нет. То есть спокойно, без напряга могут находиться рядом, в том числе физически, без лишних ритуальных демонстраций.

Интенсивное обнюхивание при встрече, вздыбленная холка, хождение кругами – им уже не нужны. Ведь ритуал псовым, прежде всего, кобелям, дан природой, чтобы купировать возможную (априори предполагаемую на всякий случай) агрессию со стороны встречной собаки. По сути, это принятая в собачьем сообществе техника безопасности - защитный механизм для как можно более длительной сохранности животного целым и невредимым. Типа, встретились на пустой дороге два незнакомца, которые не знают, чего ожидать друг от друга, медленно сблизились, перекинулись парой приветственных слов, прощупывая намерения, пожали руки и так же, полубоком, косясь некоторое время глазом назад, разошлись.

Ну и без всего этого Веня и Ральф уже легко обходятся. Они могут просто сидеть рядышком и зевать, не опасаясь беспричинного нападения. И так они и сидели после съеденного яблока. Но не статуи же – крутили башками в разные стороны, тем более уже был поздний вечер, и их внимание к происходящему вокруг обострилось.

И вдруг я увидела: в какой-то момент морды их повернулись так, что они встретились глазами. А поскольку сидели рядом, то у обоих взгляд оказался в упор – между кончиками носов было не более 10 см. Прошла секунда, вторая – на третьей оба уже могли зарычать, а потом один из них бросился бы. Я думаю, что Ральф, у него оборонительные качества выражены сильнее, чем у Вени. У Вени, конечно, тоже есть, как у всякой собаки, но он, как и большинство вменяемых лабрадоров, пользуется ими только когда надо бояться и убегать. Иными словами, в пассивно-оборонительном формате.

Короче - я вовремя успела их глаза «убрать», что называется, с линии огня, и ничего такого не произошло. А могло бы, ведь взгляд в упор с близкого расстояния – вызов к драке.

Вот это и есть «этологическая ловушка», по-другому не назовешь. Собаки не имели друг к другу претензий, но волей обстоятельств и случайного поворота голов, помимо своего желания оказались втянуты в систему взаимоотношений, которая «обязывает» их вести себя определенным образом. Ведь такое поведение для кобелей детерминировано их природой.

А природа в тот момент предполагала, что либо кто-то один отведет глаза и, сойдя с места, отойдет в сторонку с поджатым хвостом и опущенными ушами, либо надо драться. Но отойти никто не мог – они были на поводках. А с другой стороны, если природная ситуация детерминирована, то конкретный вариант действий в ее рамках – выбор каждого. А чтобы выбрать то или иное поведение, они должны были сначала «понять», что оказались в некой ситуации, предполагающей выбор. И вот на это понимание времени-то и не было. Так что, скорее всего, дальнейшие события стали бы развиваться по варианту драки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша очень толковый и въедливый парень, я ему все это расскажу, и он поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно мне напомнили про мою заметку о том, кормить или не кормить на улице.

Перечитала ее и ужаснулась, написано непонятно, нелогично и вообще трудночитаемо. 

Так что ту заметку (от 14 апреля, 2016) я попросила модератора удалить, а здесь помещаю ее отредактированный вариант. Надеюсь, тема раскрыта лучше.

 

==================

 

Кормить дома или на улице?

 

Выскажу свое мнение по поводу очень важного вопроса: как подкреплять кормом собаку, с которой хозяин занимается, стремясь получить воспитанного и выдрессированного питомца? Точнее, затрону тонкий и болезненный для многих вопрос: кормить собаку дома или выкармливать всю пайку во время прогулки или занятий?

 

Действительно, часть владельцев собак поступает именно так - и собаководы, и дрессировщики. Одни делают это сознательно, другие... просто копируют первых.

 

Сознательно подобная техника временной депривации едой применяется спортсменами. Эти люди регулярно работают с питомцем, поскольку он участвует в различных соревнованиях. Также выкармливают пайку на улице те, кто хочет ускорить и усилить (интенсифицировать : )) подготовку собаки на каком-то отрезке времени – например, разово быстро ее вышколить. С собакой в целом не планируют серьезно заниматься спортом, но, скажем, хотят через пару месяцев сдать испытания в каком-то нормативе.

 

В этом случае предполагается, что люди отдают себе отчет в том, что делают и потому делают правильно. Это значит, что кормежка на улице – всего лишь один, но не единственный, элемент системы подготовки животного.

 

К сожалению, есть и те, кто берется практиковать эту технику, как раз не понимая ее смыслового наполнения и, соответственно, последствий. Или они просто не придают этому значения. А последствия, между тем, могут возникнуть, и не самые приятные.

 

Разберемся.

 

Применение техники «не-кормления-дома» лежит, прежде всего, в плоскости отработки у собаки навыков, в основе которых в том числе находятся условно/безусловно-рефлекторные связи. Предполагается, что если собака не получит еду дома, то на улице, полуголодная, она гораздо лучше станет ориентироваться на хозяина, и у нее повысится мотивация на выполнение его указаний, поскольку за это она будет получать пищу из его рук в качестве вознаграждения. При таком подходе можно как научать собаку разным действиям (то есть формировать или разваливать навык) так и шлифовать его, добиваясь правильного, быстрого, чистого и т.д. исполнения. В общем, работать на разных стадиях навыка.

 

Однако тут важно, чтобы собака не имела проблем с ЖКТ и эндокринной системой, у нее не должно быть сахарного диабета или иных болячек, при которых показано нормальное или даже специальное питание.

 

Что ж, при соблюдении всех предосторожностей и понимании хозяином последствий такая техника выглядит приемлемо при достижении ряда задач.

 

Но есть и те, кто иногда явно переигрывают с некормлением собаки. Лично я знаю, как одна дрессировщица посоветовала хозяйке не кормить собаку несколько дней вообще, чтобы у нее повысилась мотивация. Итог печален: у собаки, которая маковой росинки во рту не держала четыре дня, как потом выяснилось, уже в момент искусственной депривации едой развивалось заболевание - панкреатит. То голодание, которое “прописала” дрессировщик, очевидно, не лучшим образом сказалось на животном. Его начало рвать желчью, поведение стало заторможенным, группа с хозяйкой разваливалась на глазах... Эксперимент оказался неудачным, а женщина до сих пор - и особенно сильно во время приступов у собаки - клянет себя за то, что тогда поверила дрессировщице.

 

Однако же, если представить, что животное здорово, может, действительно процесс дрессировки на голоде будет идти эффективнее, чем на аппетите? Если не кормить собаку несколько дней, то она ведь может Луну с неба достать, чтобы побыстрее получить желаемую еду.

 

Но нет - все наоборот.

 

Большинство нормально содержащихся домашних собак не голодны в полном смысле этого слова. Их организм не требует срочного пополнения необходимыми питательными веществами. У них просто иногда “бурчит в животике”, что вернее назвать разыгравшимся аппетитом, но не голодом. И в случае аппетита, в ожидании пищи собака возбуждается в той степени, чтобы мотивация повысилась до появления и усиления ориентировочной реакции. Тогда еда приобретает ценность на уровне удовлетворения бурчания в животе, и во время этого процесса удовлетворения возникает возможность формировать условно-рефлекторные связи. То есть обучать чему-то собаку. По сути, это есть вкусопоощрительный метод, предложенный еще в конце 19 века В. Дуровым.

 

А вот при чувстве голода обучение невозможно. Не случайно же есть поговорки: “Голодное и сытое брюхо до мудрости глухо” и “Сытое брюхо спит, голодное на слуху сидит”. Организм может продуцировать только безусловные реакции, он так сигналит, что ему для нормального функционирования срочно требуется пополнить баланс питательных веществ! В такой ситуации у собаки на первое место выходит базовый инстинкт добычи пищи - думать она может только о куске. И действительно, способна достать Луну, чтобы получить еду.

 

Но что же тогда происходит с процессом обучения? Ничего не происходит.

 

Если у истинно голодной собаки в голове только желание получить кусок, то вся привычная схема выработки условного рефлекса летит к чертям, а академик Иван Павлов переворачивается в гробу. Потому что рефлекс вырабатывается по схеме: условный раздражитель предваряет безусловный. Но голодная собака хватает кусок с руки хозяина вместе с пальцами, а это значит, что безусловный рефлекс определяет ее поведенческие реакции. Должно пройти некоторое время, собака немного насытится, возбуждение снизится и снова условные реакции станут предварять безусловные. Тогда можно начинать процесс обучения и усвоения собакой нужного материала.

 

Иными словами: обучение собаки навыкам на инстинктах - голода, страха или полового влечения - невозможно. На аппетите, который не является инстинктивной реакцией организма - вполне. Так что полная депривация едой не может заставить собаку обучаться скорее и эффективнее. Она вообще не может побудить ее обучаться. Частичная искусственная депривация едой способна повысить уровень мотивации, но делать это нужно грамотно и не перебарщивать с голоданием.

 

============

 

Лично я не применяю в работе ни одну из описанных форм пищевой депривации. И вот почему.

 

Мне кажется - безотносительно методики дрессировки - что техника кормления на улице является в некотором роде манипулятивным инструментом по отношению к собаке. Этакий обряженный в белые одежды обман. И все бы ничего, мы все периодически «обманываем» собак при дрессировке. Но тут... все как-то не очень достойно. А, во-вторых, если даже не затрагивать этику, такой подход мешает построению группы.

 

Вот что я имею в виду.

 

Когда с собакой работают на принуждении, например, применяя механику, то взаимодействие происходит через физическое или психологическое давление. Это давление доносится до собаки в каком-либо зримом и ощутимом виде: либо ее дергают поводком, кто-то может и руки распустить, либо устраивают массированный психологический прессинг, когда животное бОльшую часть времени находится в стрессовом состоянии. И в том и в другом случае, через какое-то время собака начинает выполнять указания человека, чтобы избежать давление, которое, как она уже поняла, обязательно последует. Так у собаки формируется механизм избегания негативного стимула и на его основе начинает вырабатываться условный рефлекс. В конечном итоге формируется навык. А давление, соответственно, сходит на нет. Так - в классической механике. В других техниках, предполагающих давление и формирование избегания, - все несколько мягче, но тоже явно.

 

Когда же мы вводим кормление на улице (то есть лишение пищи дома), то специально ставим собаку в безвыходное положение. Пища – необходимый ей для жизни ресурс, одна из главнейших витальных потребностей, и животное будет инстинктивно стремиться сделать все, чтобы ее реализовать. Но домашние собаки, в отличие от бездомных, у которых есть возможности самим находить еду, могут получить ее в основном только от хозяина. И получается, лишая собаку домашнего кормления, мы становимся на тот же самый путь принуждения, но только стимулируя пищевую потребность. То есть мы, как хозяева, очерчиваем для животного очень узкий коридор возможностей, принуждая кушать только на улице. Дашь на дашь. Постановка перед фактом не-кормления дома. У собаки просто нет иного выхода, как начать работать за еду.

 

Ладно, ведь и в природе в логове едят только щенки, которым взрослые, насытившись на охоте - то есть вне дома - приносят еду в желудках. Но в случае с домашними собаками в смешанной человеко-собачьей стае аналогия не работает. Ведь мы-то, люди, члены стаи - едим дома. А собака - тоже член стаи - на улице. И вполне возможно, что такой расклад она может счесть чем-то вроде наказания, отлучения от своих. Ведь в природной стае добытую на охоте жертву все поедают совместно, если не одновременно, то по рангу последовательно. На виду друг у друга. Вынос кормления на улицу только для собаки нарушает этот базовый этологический принцип.

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не все есть на ФБ, копирую сюда. Размышления о российском собаководстве. Размыто, но суть понять можно.

И есть над чем подумать. Это, конечно, для тех, кто за собаководство радеет, а не просто с собачкой мимо проходил...

 

============

 

Размышлизмы о России... собачьей...
Павел Русов
Назовем это так:
Размышлизмы о России собачьей или почему мы до сих играем в чьи-то мячики.
Эпиграф
"...как сахар облитый медом и малиновым вареньем - последнее добавляют по вкусу...".
Неконкретный пролог.

 

 

 

Вчера на одной дрессировочной площадке наблюдал, как молодого симпатичного азиата (5-6 мес.) энергично пытались заставить играть в мячик на веревочке. Азиат, с восточной хитростью, впрямую от этого дела не отказывался, но и «плясать» не собирался. То
ужимался как прихлопнутая, но недобитая моль, то приносил палочку-щепочку (!), то эротически раскидывал яйца в сторону, демонстрируя всем, что он маленький, но очень великолепный щенок. В общем, поступал так, как поступают восточные воины вне
пределов прямых конфликтов: «ударить воду можно, но вот причинить ей вред…». С тем и победил, так как от него отъе… отошли с миром.
Начнем с тезисов, которые, как известно, нужно доказывать. Но, вопреки сложившемуся мнению, я этого делать не буду, предоставив это удовольствие Вам (не Вам, конкретно, Татьяна, но всем читателям). А закончим выводом, который мне, как пессимистическому
оптимисту показался гнетущим, мрачным и... А-а! Сами придумаете эпитеты.
 

1. Образ западного мышления.
Это простая и эффективная формула: «Разное к единообразному».
Множество разнообразий (качественных, некачественных, полукачественных, высшекачественных и суперкачественных) – к одному: эффектно-эффективному простому качественному товару. Доступного в обращении от главного распорядителя мыса Канаверал до старшего помощника младшего кинолога, ответственного за дезинфекцию помещений для собак в подразделении спецназа Великобритании.
Запад (за редкими вкраплениями исключений) рационален до мозга костей. Западу некогда волноваться, запад заранее все продумал.
Да-с. Включая и гротескные кладбища с предыдущим отпусканием грехов для кошек и собак с гарантированным воскрешением. (Это и не хорошо и не плохо – это есть).
 

2. Образ России как единой страны и мышление…
Уж больно здоровая (даже сейчас) страна. Многонациональная/конфессиональная. Климатогеографические условия… Ух! (Третье место в мире по суровости жизненных условий – 40% вечной мерзлоты). Разнообразная, одним словом. Единой формулы нет, но есть то, забытое старое, что использовали купцы (в частности такое уникальное явление, как купцы-старообрядцы). Это «то» звучит так: «Уговор дороже денег». Формула эта возникла не зря и не просто так. В условиях, когда никакими реформами, техническими революциями невозможно улучшить быт людей, оставалась надежда на традицию – не закон, на уговор – не контракт. Сам факт своего существования человек должен был подтвердить нерушим уговором с другими членами общества. Нарушивший элиминировался быстро и качественно самой природой (одному не выжить) и людьми (иди, козел, поживи один). И ваще: жизнь шире законов, предусмотренных властями. Это тоже не хорошо и не плохо – это есть.


3. В 90-х годах собаководческая Россия была продана группой лиц некоему прообразу кинологической ВТО, то бишь – ФЦИ (Международная торговая кинологическая организация). (Отдельные документы о преступности этой продажи я опубликую со
временем). Последствия для всей России и для отдельных лиц не заставили себя ждать.
 

4. Тезис кульминационный.
Нельзя свести разное к единообразному без тотального (под корень!) уничтожения первого. История – царица наук – это доказала. (Проследите историю Рима, Египта…).
Кстати, Соединенные Американские Штаты – очень большая и разнообразная страна. Но вот какая штуковина! Знаете что написано на однодолларовой банкноте?
Пожалте: E PLURIBUS UNUM. «Это» птичка-орёль в клювике держит
и переводится как: из множества – одно (Перевод речи «о Достоинствах» товарища Цицерона разный, но мне нравится именно этот). (можно и более категорично, ежели докопаться до перевода…).


5. Будущего у собаководческой России нет. Совсем нет. Маленький шанс спасения:
– это вовлечение аристократии (по исторической возвышающей: дворянство, партократия, номенклатура, «золотая молодежь», суболигархи, сами олигархи и, наконец, президенство-царство) в массовую военно-спортивную физкультуру с собаками.
Ельцин – теннис, Путин – дзюдо, Медведев - ?, Путин 2 - ? Кто-то там - ? – это охотники с их разнообразными приемами дрессировки, породами и, собственно, нетипичным подходом к животным и к собакам в частности.
– это чабанское собаководство (см. на счет охотников и по поводу суровых жизненных условий).
– война. Не локальная. Просто огромная война со всеми. Кругом враги. Это спасет собаководство, но… Сейчас войны идут экономические, информационные (зачем нам/им ядерные боеголовки?), а там собаки не очень-то и нужны. Есть вариант, но как сюжет
для недалекого в будущем фантастического боевика – это война за воду (озеро Байкал в частности).

 

Комментарии по пунктам.
 

1. «Разное к единообразному».
а) Нету разницы между тем, как, с какой силой, с какой манерой сейчас собаки кусают в тренировочном режиме фигуранта. Ротвейлер, немецкая овчарка, доберман, ризеншнауцер… Все едино. Однако еще не так давно разговоры о преимуществе разных «хватов» и способности к «давилке» велись и обсуждались очень даже часто и регулярно. (Например, сравнивали колли, боксера (да-да!) и ризеншнауцера). У нас в стране, понятное дело, недавно.
б)Первые заграничные варяги всеми силами навязывали свое виденье (лукавили, кстати, будь здоров) манеры работы собак. И ведь многие "наши" с радостью (тому много причин) «велись» на это полностью и безоговорочно, причем не конкретно-выборочно с какой-то одной собакой, но массово и истерично слепо веря, что они-то (варяги) знают как лучше (эх! Тут бы и учиться у запада не слепой вере, но рациональности – недоверчивости, но нет…).
 

2. «Образ… мышления».
Традиция утеряна полностью. Фигурант не аналог «рисковых» профессий, не категория людей талантливых, готовых к определенному самопожертвованию, но уже работающих за (историческая прямая по возрастающей):
а) деньги, быстрая нажива (90-е)
б) деньги и… оправдание своих действий с выстраиванием определенной идеологии (см. западная модель), ибо жить в состоянии фрустрации вечно жить нельзя.
в) полная вера в то, что именно так и нужно готовить собак + деньги
г) полное приятие созданной квазисобственной идеологии мышления (западного) о единообразии в сочетании с комфортной и ненапряжной работой, как следствие – полное неприятие бывшего/прошлого/ ненужного/ отжившего как олицетворение регресса.
Постепенно в России сложился новый тип дрессировщиков/инструкторов/фигурантов выращенных теми старыми, но с новой идеологией. И эти неофиты уже не принимают «старое» на уровне неосознанной агрессии к старине и прагматизма запада. Такого рода
инфантильная агрессия (термин мой – П.Р.) полностью рациональна, подогревается многочисленными «переводами», рассказами про то, как «у них» недостижимо лучше «специалистами» с запада и людьми, которые покинули Родину в далекие «советские года», но теперь вернулись «учить» обратно (кто ж раньше-то мешал?).
Заметим себе, что до сих пор привести к унификации действий владельцев, разведенцев, дрессировщиков пока в России не удалось.
Как раз в силу климатогеографических условий и…


Кстати, собаки (СОБАКИ) еще сохраняются на просторах нашей необъятной родины. Вопреки. И не в последнюю очередь благодаря личностному фактору:
раздолбайство (определенного рода околоестественный отбор),
целенаправленно (определенный вид деятельности – охота и т.д.)
и упрямство; слепое следование идеалам прошлого (ретроградство такого рода далеко не худший вариант).


Чуток подобьем бабку (как говаривал товарищ Раскольников).
Единообразие собак (овчарки среднеевропейского типа, овчарки среднеазиатского типа, терьеры среднетерьеристого типа (простите), служебные собаки типичного типа (простите)) – это, значит, фигуранты, инструктора., груммеры: среднего типа.
Нету и не будет ни плохих, ни хороших. Будут (уже есть) дорого оплачиваемые и средне оплачиваемые. В зависимости от рекламы самого себя и способности оперативно принимать модные тренды, принятые на данный временной момент в собаководстве.
 

3. «…для отдельных личностей…».
Неприятие нового – это тоже плохо. Однако вспомним восточную мудрость: «плыть по реке вперед лучше сидя лицом назад».
Я с радостью и с удовольствием учился у западных коллег. И много чего узнал интересного, нового. И использовал. И сейчас использую. С разными собаками по- разному. Но унифицировать свои действия для всех собак всех пород – это мне не позволяет внутренняя гармония.
Кстати! Только сейчас понял, почему не люблю немецких овчарок. Уж больно они единообразны, что ли (Избовалавлся, что ли). Хотя и разные. А вот дворянины, метисы разных генераций, азиатские/кавказские любые породы – это да! Это дикое разнообразие форм и содержаний. И так должно быть. Но это уже личное.
 

4. «Нельзя свести разное к единообразному…»
Нельзя. Но делают. В прологе написано как заставляли (чысто на игрэ) азиатика возиться с мячиком. Хрен. Но ненадолго. Я уже видел кавказских овчарок носящих в пасти радостно и весело дрессировочный рукав. Плохо? Нет – символично.
Соответствует идеологии. И будет соответствовать. К сожалению.
 

5. «Будущего у… России нет».
Нет.
Любой мало-мальски подготовленный собачник знает, что выходя вечером гулять с собакой нельзя постоянно находиться в «собачьей тусовке». Нужно «выходить» из нее, общаться с собакой один на один, не следовать «стадному гулянию от столба до столба».
«Потеряешь» тогда и себя и собаку. Иногда и не фигуральном смысле.
А что твориться сейчас в глобальном смысле? Мы и рвемся гулять «от столба до столба» с робкими попытками «отойти» в сторону; неудачная калькуляция западных видов спорта – это худшее подтверждение отсутствия желания следовать своему пути.


Я не сторонник ОКД, ЗКС, но… черт побери, разве отсутствие шоу-элементов – это ли причина забывать нормативы? Да и не патриотично как-то это. Все-таки как не крути – национальный вид спорта.


«Итого», как и обещал.
1. Все хотят здоровых собак, но уже большая часть людей в России не понимает, что это такое. (А историю читайте!).
2. Многие, очень многие хотят, чтобы их собаки защищали, но не понимают того, что кусать человека может практически любая собака (при прочих равных). Но защищать…
3. Еще в германии начала 20-го века писали, что крупные объединения «убивают» породу. Будущее за «мелкими» заводчиками.
4. Человеку свойственно забывать то, что ему неприятно. Это неприятное иногда забывать и нельзя. В Японии советовали воинам:
«копи обиды – они изожгут ненависть, но память о них тебе поможет выбрать верный путь». (Тебе одному верный – П.Р.). Многие искусственно забыли о «прошлом», многие знают «прошлое» в искаженном, гротескном виде. Многие помнят, но хотят следовать
«общей массе» и сознательно забывают. Но это плохо забывается. Из-за этого дичайшие методы разведения и предлагаемые методики дрессировки. Чудовищный расцвет зоопсихологистов.

5. Собака для большинства советско-российских людей – это домашний доктор, психолог, если хотите. Был. Идеологическая война, предпринятая против России в области собаководства, дала свои результаты: быстро, комфортно эффектно и, для большинства людей, эффективно. Эффективно – это потому, что огромная часть собак (аморфных) уже удовлетворяет нынешнее поколение собаководов. Ибо идет тотальное упрощение понятийного аппарата у человека в отношении животных и собаки в частности. Последняя, как пластичное животное отупляется «в ногу» с человеком как физически, так и морально. Формула 0 и 1 хороша, как и любая другая формула, но в отношении собак она слабо действует (действовала).
6. Морально-физические здоровые особи сейчас России не нужны; мы уже стали забывать, как можно гордиться своим прошлым, но еще не можем гордиться настоящим. Если встанем в ранг со всеми – чему тут гордиться? Одинаковости?
 

 

Пы.Сы. Ах, да! Мячики, игра и бесконфликтная дрессировка….
Бесконфликтная дрессировка – это уже глупость по определениям самих слов.
Игра – это, помимо других определений, распределение и смена ролей. Вспомните как бегают щенки друг за другом. Хищник – жертва
– хищник – жертва...
А потом собаки взрослеют. И не хотят менять роль. В России так до сих пор сохранились взрослые собаки.
А вы?
© Copyright: Павел Русов, 2011
Свидетельство о публикации №211123000503

Изменено пользователем Абби и Семья
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вышел перевод книги Доминика Гийо «Люди и собаки». В ней основная мысль – собаки не то, чем кажутся. Ясно, что Гийо имеет в виду общий вопрос: что люди на протяжении веков слишком примитивно воспринимают собак. В основном мышцы, зубы, сухожилия, рефлексы… А между тем… вот то что между тем – в книжке. А я немного о другом, но тоже в русле этой идеи: собаки не то, что владельцы зачастую о них думают.

 

Сама мысль, конечно, не нова. Но это факт - вокруг ходит куча собаководов, которые оценивают поведение своих и чужих собак не совсем верно. Тут можно привести аналогию из мультика про Шрека, что великаны наподобие луковиц – многослойные. Люди часто судят о поведении собак на основании того что видят глазами, хотя правильнее было бы попытаться «рассмотреть» второй, а то и третий, четвертый, пятый слои луковицы.

 

Поверхностное суждение бывает чревато последствиями. Расскажу то, что произошло со мной буквально в это воскресенье. С той же целью, что пишу все свои заметки – может, чужой опыт кому-то пригодится.

 

У меня должно было быть занятие, я пришла к площадке чуть раньше ученика. А там тусила парочка собак. Хозяйку – Олю – знаю давно, но не близко, а по прогулкам - встречались, здоровались и расходились. Сначала у нее было две небольших собачки, но года три назад одна умерла, и через некоторое время Оля взяла из приюта дворика Макса. Молодого, довольно крупного, хотя и не мощного овчароидного в десятом поколении песика.

 

Так что я на прогулках неоднократно видела и Макса. Обе собаки (еще небольшая возрастная сука) всегда ходят на поводке и в халти - плотно слева от Оли. При встречах мы останавливались на минуточку и перекидывались парой фраз. При том все животные всегда вели себя достойно.

 

Это привело к тому, что у меня создался определенный стереотип, и я допустила ошибку. Я сочла, что Оля полностью держит ситуацию под контролем, раз с радостью открыла мне дверь площадки, чтобы я зашла внутрь.

 

Оля располагалась на невысоком буме, там же стояла ее сумка – довольно объемная, наверное, с лакомством и игрушками. Возрастная сука Сима была в халти, меня вспомнила, всем телом обрадовалась. Но Макс бегал без недоуздка. Я зашла на площадку и, не приближаясь к буму, медленно направилась вглубь нее. Макс поначалу держался рядом, даже пару раз взял хлебушек с руки. Но я видела, что он меня интенсивно обнюхивает и изучает. И в какой-то момент в его поведении стала нарастать агрессия вплоть до имитации прикусов, а потом и бросков. Первую попытку я даже не заметила – он дотронулся до кисти руки, которая просто висела вдоль тела, но Оля как бы вскрикнула, мол открытой пастью. Ну а далее произошли два броска в лодыжки и последний, который окончился порванной штаниной (ткань Оксфорд, на минуточку) и гематомой в полбедра. Короче, на шипцах прикусил, но не в броске, а как бы уже на отлете. Этого хватило порвать штанину, а до крови не грызанул просто потому, что спортивные штаны под Оксфордом сработали скрыткой. За это время Оля несколько раз пыталась Макса осадить окриком, он вроде направлялся к ней, но потом с удвоенной энергией возвращался к броскам.

 

А теперь о том, как произошедшее увидела Оля, «рассматривая» первый слой луковицы.

 

Она решила, что Макс, видимо, охраняет сумку, потому и напал на меня. Правда…. добавила Оля через паузу, Макс периодически нападает на некоторых – не всех – людей, приходящих к ним домой. И не совсем всерьез же, а так – то ли обозначит нападение, ну, кого-то и за штанину прихватит. Она не понимает, как он выбирает, на кого нападать, но все равно, видимо, это связано с охраной чего-то в квартире или самой квартиры.

 

Ок. Возможно, Макс и охранял в тот момент сумку. Только к буму я не приближалась, а удалялась от него. Так что теперь напишу о том, что увидела я на втором слое луковицы.

 

Поскольку с Максом раньше мы контактировали только мельком, и он всегда находился в определенных обстоятельствах, то суждения обо мне он не сложил. Да это ему и не нужно было. Здесь же я зашла на площадку тогда, когда, по мнению кобеля, он владел территорией (это указывает и на то, что Макс не плюшка, а с претензией на некое доминирование, которое проявляется вместе с территориальным фактором). Сначала Макс был настроен приветливо, даже игриво, но по мере того, как он меня изучал, настрой менялся. Когда он пришел к выводу, что перед ним не низкоранговая особь (то есть я), то предпринял попытки напасть, чтобы восстановить статус-кво.

 

А понял он про ранг в связи с тем, что я ему это непроизвольно транслировала своим поведением: для меня площадка хорошо знакома, я там часто провожу занятия, потому я держалась вполне уверенно (да и поводов нервничать безотносительно площадки не было). И уже, что называется, на ближайшие полтора часа я «присвоила» эту территорию себе, что наверняка собака поняла по моим безотчетным движениям, запаху, тону и интонациям голоса и пр.

 

В общем, все это Макс с меня считал, пока я шла к дереву, на которое собиралась повесить сумку – не более 10 метров. Ему хватило минуты, чтобы выяснить обстановку и принять решение об атаке.

 

Мою мысль подтверждают и слова Оли о том, что Макс периодически делает то же самое по отношению к гостям. Не ко всем, видимо, как раз потому, что сначала выясняет статус человека. Его не интересуют низкоранговые или нейтральные (по его мнению, конечно) люди, он выбирает тех, от кого исходит опасность претензий, как он думает, на его статусное положение на территории, которую Макс считает своей.

 

Если я права, то все это значит, что Оля не видит сути поведения Макса – настоящих, а не ложных, поверхностных, мотивов. Это не только внешний охранный комплекс, и тем более не наученность охранять. Ответ на вопрос лежит в плоскости присущих собаке видовых потребностей, доминантности, статусности и etc.

 

В общем, надо всегда помнить, что у собак есть «нижний слой», и не один. Иногда я задаю разные вопросы начинающим ученикам, чтобы выяснить, насколько верно они понимают и хотят понимать своих собак.

 

Происходит диалог типа такого:

Я: Почему собака бежит за мячиком?

У: Хочет поиграть?

Я: Может быть. Но почему она бежит за кошкой? Хочет поиграть?

У: Скорее, нет….

Я: Хочет съесть?

У: Вряд ли….

Я: Так почему собака бежит за мячиком и за кошкой?

У:…..

 

И когда ученик сможет ответить, почему же собака с одинаковым рвением стремится догнать и мячик, и кошку, тогда станет ясно, что он на верном пути и начал свое погружение вглубь мира собаки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...