Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, золотая собака сказал:

Отличный рассказ. Спасибо

Прочел второй, раз и понял окончательно, что читаю историю почти 20 давности...Про муки поиска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, золотая собака сказал:

Прочел второй, раз и понял окончательно, что читаю историю почти 20 давности...Про муки поиска.

 

В теме уровень ноль, была вводная.  .

Прочитайте. .  

Так вот тогда,  Человек сказал,.... С  ней нужно знакомиться дома.. .можно в гости зайти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, золотая собака сказал:

Прочел второй, раз и понял окончательно, что читаю историю почти 20 давности...Про муки поиска.

 

Ну почему же. Муки поиска и сейчас актуальны, очобенно для тех кто далеко, за МКАДом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, золотая собака сказал:

Так вот тогда,  Человек сказал,.... С  ней нужно знакомиться дома.. .можно в гости зайти?

И? Стал применять электронику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Это вы к тому, что так правильно или что нен

История из прошлого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

И? Стал применять электронику?

Вы реально не глупый и внимательный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Это вы к тому, что так правильно или что нет? 

Правда, которая стала историей  история действительно очень интересная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, золотая собака сказал:

Вы реально не глупый и внимательный...

Тронут ... :default_blush2:.

И какой смысл был идти домой? Из того,что вы описываете, в глазах вашей собаки ваше место было

ниже плинтуса, дом - ее логово, а туда кто-то прется знакомиться! Казалось бы конфликта не избежать.

Я бы знакомился на нейтральной площадке. Но не суть, что же было дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

Тронут ... :default_blush2:.

И какой смысл был идти домой? Из того,что вы описываете, в глазах вашей собаки ваше место было

ниже плинтуса, дом - ее логово, а туда кто-то прется знакомиться! Казалось бы конфликта не избежать.

Я бы знакомился на нейтральной площадке. Но не суть, что же было дома?

не очень внимательный) ибо дома не логово..

дома-плюшка -ласкушка.) и все встает на свои места))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Таня и Джесси сказал:

не очень внимательный) ибо дома не логово..

дома-плюшка -ласкушка.) и все встает на свои места))

А каково ваше мнение, что есть дом для собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, osh сказал:

А каково ваше мнение, что есть дом для собаки?

дом-это "логово" для человека. для собаки дом-это просто место проживания. территория хозяина(вожака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Таня и Джесси сказал:

дом-это "логово" для человека. для собаки дом-это просто место проживания. территория хозяина(вожака)

Ясно, спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Таня и Джесси сказал:

не очень внимательный) ибо дома не логово..

дома-плюшка -ласкушка.) и все встает на свои места))

Логово это дом или нет, в данном случае не важно. Я так понимаю, что логовом вы считаете место(где собанька спит), так оно там и находится, в доме, кроме всего, это еще и территория, где волшебным образом появляется еда и находится куча собственных вещей, там позволено присутствовать младшим членам стаи. Короче говоря, такая чудная площадка подлежит обязательной охране и обороне.

 

Это все только мое предположение. Возможны и другие варианты. Собственно, хочется послушать рассказ о том, что было дома и почему в дальнейшем стали пользоваться электроникой.   

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ABV сказал:

Логово это дом или нет, в данном случае не важно. Я так понимаю, что логовом вы считаете место(где собанька спит), так оно там и находится, в доме, кроме всего, это еще и территория, где волшебным образом появляется еда и находится куча собственных вещей, там позволено присутствовать младшим членам стаи. Короче говоря, такая чудная площадка подлежит обязательной охране и обороне.

 

Это все только мое предположение. Возможны и другие варианты. Собственно, хочется послушать рассказ о том, что было дома и почему в дальнейшем стали пользоваться электроникой.   

Дома выпили чаю, поговорили, о том, что , хочу получить от собаки. Гдя я писал, про использование электроники,???поспешил я с похвалой видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, золотая собака сказал:

Гдя я писал, про использование электроники,???

Сложилось такое впечатление.

25 минут назад, золотая собака сказал:

поспешил я с похвалой видимо.

Я расстроен ... .:default_cray:

26 минут назад, золотая собака сказал:

Дома выпили чаю, поговорили, о том, что , хочу получить от собаки

И? Чего вы хотели от собаки, какими методами пользовались, за какой срок и чего достигли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме появилась очередная тема о том, как отучить собаку подбирать экскременты.

И я вспомнила случай из своей практики, возможно, кому-то пригодится.

 

=================

 

Занималась я с учеником - молоденьким 6-мес лабриком. Покладистый и недоминантный парень, все схватывал быстро. Но был у него  пунктик - пожирал, как пылесос, какашки, причем, по словам хозяйки, его интересовали только какашки конкретной собаки, которую выгуливали на определенной полянке. Я так и не смогла точно установить, так ли это, но быстро убедилась, что да - прямо в раж впадает.

 

Что ж, наступило время отрабатывать команду Фу. Собака быстро все поняла и на упражнении делала команду практически идеально. Это, разумеется, было только самое начало отработки навыка, и до автоматизации было очень далеко. Тем не менее - делал без ошибок. Но как только сходил с упражнения и начиналось движение - на поводке, уж не говоря о свободном полете - какашки оказывались у него во рту. Слыша и в принципе уже зная команду, он все равно их жрал. Повторю - до автоматизации было далеко. Но и ждать, когда она, что называется, наступит, было некогда - такая активная копрофагия грозила здоровью собаки разными нехорошими последствиями.

 

В общем, думала я думала и как-то по наитию что ли - придумала. В общем, поступила чисто интуитивно, хотя и поразмыслила таким образом: раз фу - запретительная команда, то может сработать. Подобрала пакетиком сухую какашку (конечно, же я не выбирала той или какой-то другой собаки, а стремились найти посуше :), сунула пакетик в карман, и вновь принялась отрабатывать упражнение. Рядом в том же кармане у меня был другой пакетик - с кормом. И теперь главным было не перепутать пакетики :) В нужный момент упражнения я предъявила собаке эту какашку....

 

Видели бы вы выражение морды Арчи! Он сделал круглые глаза, в них отразилось глубокое непонимание того, что происходит и даже, я бы сказала, растерянность. Перевести его чувства на человеческий язык, наверное, можно было следующим образом: "Как же так??? Это моя любимая какашка - и теперь мне ее нельзя???" Пес попятился всей попой назад, так как сидел. Отвернул морду....

 

Следующие несколько предъявлений какашки привели к тому же результату. Так я повторила несколько занятий. И уже через занятие хозяйка сообщила мне, что Арчи если даже и интересуется какашками на прогулках, то довольно легко отзывается на подзыв от обнюхивания. В общем, на тот момент он перестал есть эксременты. Надеюсь, и сейчас не ест - если, конечно, хозяйка продолжила, пусть и в меньшем объеме, заниматься с собакой на прогулках. Как известно, если после курса интенсива бросить периодические повторы, то спустя несколько месяцев с большой долей вероятности условные рефлексы второго и более высокого порядков (чем и являются УР, которые вырабатываются при дрессировке) могут растормозиться.  

 

Как видно, результат был достигнут, но - вне нормативных требований по выполнению упражнения. Однако с этой собакой не собирались ни сдавать испытания, ни участвовать в соревнованиях, ее надо было просто воспитать и ввести в рамки.

 

Мораль сего рассказа, которая может пригодиться всем, состоит в том, что иногда решение проблемы бывает совсем не таким, как планируешь. И кроме того, есть второй момент - вовсе не обязательно, что подобный способ поможет решить ту же проблему с другой собакой. Они все разные, и подходы к ним должны быть индивидуальные. Разумеется, после этого я попробовала то же самое провернуть с другой ученицей. Ан нет - уже не сработало. Может, потому, что для нее какашки не были таким фетишем, как для Арчи, а может и по другой причине. Так что с ней мы уже занимались иначе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2016 в 20:33, ABV сказал:

И? Чего вы хотели от собаки,

Положенного доберу породой поведения.

В 28.10.2016 в 20:33, ABV сказал:

какими методами пользовались

Гуманными.

В 28.10.2016 в 20:33, ABV сказал:

за какой срок

 

1 год еженедельные занятия с инструктором в разной обстановке.

 

В 28.10.2016 в 20:33, ABV сказал:

чего достигли?

Один раз даже на улице помогла милиционерам мужика задержать:

-идём себе гуляем, спокойно...смотрю мужик бежит, за ним двое  в форме пыхтят...фас и направление рукой в сторону убегающего,догнала мгновенно....., на землю уложила, села рядышком, так менты попросили собаку убрать ....парень убери собаку, а то вдруг она нас сожрёт.... подошел и на поводок взял, менты сказали спасибо,

правда потом пришлось зайти к ним и показать документы об обучении,  т.к задержанный накатал бумагу, что его травили собакой. Кусь на плече у него такой серьёзный был.

Единственное,что не смогли, так это уменьшить зону охраны 10 метров, но она перестала сразу атаковать, а просто подбегала ко мне и  вставала в стойку... Со стороны выглядело конечно очень страшно.....

Изменено пользователем золотая собака
10 метровый радиус вокруг меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, золотая собака сказал:

Гуманными.

Ух, вы еще скажите, что этологичным. Это некая субъективная характеристика, причем у каждого своя.

Вот, лично мне, гуманнее собачке навалять чем усыпить, а некоторым наоборот. Но не суть, все же, каким методом дрессировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ABV сказал:

Ух, вы еще скажите, что этологичным.

 

5 часов назад, ABV сказал:

Но не суть, все же, каким методом дрессировали?

Не являюсь проф.кинологом, поэтому не могу ответить ни на ваше утверждение, ни на вопрос.

 

5 часов назад, ABV сказал:

Это некая субъективная характеристика, причем у каждого своя.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманизм

5 часов назад, ABV сказал:

Вот, лично мне, гуманнее собачке навалять чем усыпить, а некоторым наоборот.

Бить её было не за что, т.к по отношению ко мне и членам семьи агрессии НЕ БЫЛО, 

Для истории... За чаем человек сказал:

-либо её быстро"за...." и дальше твоя проблема...

-либо можем попробовать,долго, если не получится , придётся усыпить... согласен?

.............................................................

Человек был отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_служба_исполнения_наказаний

 

PS. за сим считаю, данную историю закрытой. 

PPS. именно данная тема привлекла 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, золотая собака сказал:

Не являюсь проф.кинологом, поэтому не могу ответить ни на ваше утверждение, ни на вопрос.

неужели за столько времени не поняли? Ну ок! На что похоже было?

http://taksarammy.ru/dressirovka-i-trening/osnovnyie-metodyi-dressirovki-sobak.html

Цитата

Прочитал(вы, кстати, сами читали?) и что есть гуманное отношение человека к собаке не понял.

Цитата

демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что люди имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни

Все больше про людей.

34 минуты назад, золотая собака сказал:

Бить её было не за что, т.к по отношению ко мне и членам семьи агрессии НЕ БЫЛО, 

Бить? Бить просто бессмысленно!

 

44 минуты назад, золотая собака сказал:

PS. за сим считаю, данную историю закрытой.

Так я так понял, что история 20 лет уж закрыта?

P.S.

Про добро и зло.

http://modernlib.ru/books/vlasenko_aleksandr/altair/read/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль... Сори, но копрофагия -это в бОльшей степени. медицинская проблема. 

Я в таких случаях обращаюсь к ветеринару.

Из моих  девяти в настоящий момент этим страдал только один.  Через месяц эту проблему мы устранили, ибо были проблемы с поджелудочной.

Скажу честно - я  никогда не отучала собак есть г-но. Ибо мне еще ......цать лет назад объяснили, что и почему.

Раньше это решалось весьма быстро таблетками Брэверс. Но они, к сожалению, пропали.

Сейчас Sonofor, Форбид. Вполне неплохо работают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2016 в 12:43, osh сказал:

. Они все разные, и подходы к ним должны быть индивидуальные. Разумеется, после этого я попробовала то же самое провернуть с другой ученицей. Ан нет - уже не сработало. Может, потому, что для нее какашки не были таким фетишем, как для Арчи, а может и по другой причине. Так что с ней мы уже занимались иначе.

Какашки - не фетиш!b2a8dab9d4ff16f7b1e1f92a24ac225a.gif

Оль, а как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, с этим вопросом не ко мне. Я предложила первым делом хозяйке провериться у эндокринолога, но она сказала, что по ее наблюдениям все лабры ведут себя так, потому....

 

Потому я занялась исправлением "поведенческих" проблем

 

Фетиш - в общем смысле слова, как очень привлекательный объект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ней занимались традиционно (и продолжаем), но у нее проблема обычного собирательства на фоне немного пораженной нервной системы (она из приюта). Потому я кое-что придумала.... но пока не реализовала, так как не могу все нужные вещи сразу собрать. Собираю постепенно. Тогда попробую и расскажу. 

 

Сейчас у нас вообще на повестке дня фейерверки... как оказалось. 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...