Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

Мондьоринг, аджилити, фризби, фристайл и пр. - недопусковые спортивные дисциплины.

Для них же речь о самомотивирующихся и т.д. собаках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, osh сказал:

Мондьоринг, аджилити, фризби, фристайл и пр. - недопусковые спортивные дисциплины.

это "чисто спортивные", а IPO, Об, Fh - не "чисто" спортивные?

 

45 минут назад, osh сказал:

Для них же речь о самомотивирующихся и т.д. собаках

Это большой косяк, который никогда не приведет к высоким результатам в спорте.

Тот, кто занимается спортом с собаками, отлично знает об этом.

Если собака поощряется работой, это спортивный труп. И спортсмены очень следят за этим.

И еще. В аджи практически все собаки могут (что и делают успешно) работают с разными проводниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань. посмотри, плз норматив относительно ИПО, там все написано, обидиенс я и не называла селекционным, то есть допусковым.

 

А... я поняла :) вообще-то разница между спортивно-селекционными и спортивными (без допуска) в кинологии довольна существенна. Ну, как бы это общее место, которое всем специалистам известно, разве нет?

 

Фраза "В аджи практически все собаки могут (что и делают успешно) работают с разными проводниками" подтверждает то, что я написала - собакам, активно занятым в спорте не так, как пользовательским, требуется группа. В чем спор-то тогда?

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было написано "чисто спортивные" - вот я и спросила - что, остальные - не "чисто" спортивные? :default_lol_2:

Известно. Но это не профессиональный форум кинологов. это пользовательский форум. И читающим должно бы быть понятно, что именно имеется ввиду.

Обидиенс - допусковый норматив.

Нет никакого спора.

Было написано, что в некоторых видах спорта собаки поощряются самой работой.

Я написала, что если это вдруг и происходит, то это огромная ошибка дрессировщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, было написано "В чисто спортивных, то есть неселекционных дисциплинах, для успеха важнее заученность навыков до уровня автоматизации, самоподкрепление и способность к самомотивированию."

Но самомотивирующиеся собаки (это далеко не устойчивый термин, а так некоторые кинологи-практики меж собой называют представителей ряда пород или собак с определенным темпераментом и пр.)  не идентичны собакам, которые "поощряются самой работой". Мотивация вполне может быть связана с чем-то другим, например, просто двигательной активностью, независимо от того, где и как она осуществляется. Ряд пород так выделяют эндорфины, которые уже поддерживают мотивацию. Но это такие усредненные фразы. Или попросту речь может вестись о балансе процессов торможения/возбуждения, то есть это тоже определенная физиология. Ну и т.д. Не обязательно это непосредственно работа. 

 

Про допусковый норматив. Сорри, но нет. По крайней мере у нас, может, где-то и является, раз международные соревнования могут проводиться.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, osh сказал:

Тань, было написано "В чисто спортивных, то есть неселекционных дисциплинах, для успеха важнее заученность навыков до уровня автоматизации, самоподкрепление и способность к самомотивированию."

Оля, нельзя достигнуть успеха в спорте, если собака самоподкрепляется работой.

:default_rolleyes:

33 минуты назад, osh сказал:

Но самомотивирующиеся собаки (это далеко не устойчивый термин, а так некоторые кинологи-практики меж собой называют представителей ряда пород или собак с определенным темпераментом и пр.)  не идентичны собакам, которые "поощряются самой работой". Мотивация вполне может быть связана с чем-то другим, например, просто двигательной активностью, независимо от того, где и как она осуществляется.

А можно конкретный пример?

33 минуты назад, osh сказал:

 

Про допусковый норматив. Сорри, но нет.

Обидиенс - допусковый норматив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: так же, как ВН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВН в России не допусковый, это в Германии и в других странах. У нас национальный есть аналог - ОКД/ЗКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я на этом сайте новичок и пока мало в нем понимаю. Зарегестрировался, чтоб найти новых друзей своему шерстяному другу:default_sm30:

Наткнулась на вас. Я правильно поняла, вы занимаетесь с собаками? В Мытищах тоже? Если да, то как про это можно подробнее узнать и попасть к вам? 

У нас кобель, 3,5 года. В основном живёт в частном доме, поэтому когда приезжаем в город и гуляем там, у него эмоции начинают зашкаливать. Он вечно тянет, видит собаку-начинает лаять и прыгать. Он хочет поиграть, но хозяева этих собак нас боятся. А так же, он на всех прыгает от радости постоянно. Хотели бы это исправить :default_sm35:

Изменено пользователем Алинa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация примерно понятна. Да, я занимаюсь собаками, но, к сожалению, в Москве, а в Мытищи не могу, - не вожу. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще такое поведение возможно исправить или он до старости будет думать, что он щенок:default_sm14:и вести себя так же:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве я езжу в разные места, но сама территориально в противоположном конце. Но если хотите, можем покумекать в личке, как все это можно совместить.

Лабры в принципе относятся к собакам инфантильного типа поведения, так что многие действительно остаются щенками до старости (по псих реакциям). Но это не значит, что нельзя научиться хозу брать поведенческую ситуацию под контроль. Собственно, в том и суть любой дрессировки - не менять собаку, фактически ломая ее, а учиться контролировать ее и в том числе свое :) поведение. Ну, и конечно, формировать это поведение в нужном направлении.

У вас по-любому - коррекция уже, вы это четко должны понимать. Так как классическая дрессировка до года, все потом - процесс коррекции. 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2016 в 14:44, Shaman сказал:

Обидиенс - допусковый норматив.

 

В 31.05.2016 в 14:44, Shaman сказал:

UPD: так же, как ВН.

 

В 31.05.2016 в 15:08, osh сказал:

ВН в России не допусковый, это в Германии и в других странах. У нас национальный есть аналог - ОКД/ЗКС.

Положение РКФ о племенной работе.

III. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

3. Для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача или теста РКФ, и/или испытаний по разделу "Послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO 1-3, APr 1-3, UPr 1-3, IPO ZTP, BH/VT, Обидиенс), и/или испытаний по IPO-FH.

источник: http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

:default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

 

 

Прекрасно, значит, признали какое-то время назад. Теперь будем знать. Спасибо, что указала на ошибку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Алинa сказал:

 

У нас кобель, 3,5 года. В основном живёт в частном доме, поэтому когда приезжаем в город и гуляем там, у него эмоции начинают зашкаливать. Он вечно тянет, видит собаку-начинает лаять и прыгать. Он хочет поиграть, но хозяева этих собак нас боятся. А так же, он на всех прыгает от радости постоянно. Хотели бы это исправить :default_sm35:

У вас немного невоспитанная собака, как и большинство котеджных собак. Впрочем, и НЕ котеджных, к сожалению, тоже. 

Правда, почему в 3, 5 года вам это стало мешать? Или раньше он хорошо слушался?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Так как классическая дрессировка до года, все потом - процесс коррекции. 

Ну, не знаю. Если  собаку до трех лет ничему не учили, то надо учить . Учить думать, работать,...

Кстати, с кликером  ОБУЧИТЬ собаку можно всему и в любом возрасте.

Впрочем, и без кликера тоже. Но с кликером  интереснее!

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алинa сказал:

И вообще такое поведение возможно исправить или он до старости будет думать, что он щенок:default_sm14:и вести себя так же:)?

Алина, он не ведет себя  как щенок! Он ведет себя, как невоспитанная собака..

Неправильно приписывать такое поведение щенкам, потому как воспитанный щенок тоже себя так не ведет.:default_gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Ну, не знаю. Если  собаку до трех лет ничему не учили, то надо учить . Учить думать, работать,...

Кстати, с кликером  ОБУЧИТЬ собаку можно всему и в любом возрасте.

Впрочем, и без кликера тоже. Но с кликером  интереснее!

Формально это уже называется коррекция. Просто дрессировочный процесс после года строится сугубо индивидуально в зависимости от собаки. Там могут быть и исправления каких-то бяк в поведении, так и собственно обучение чему-то, если это необходимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что он невоспитанный в этом плане. Потому что я одна с ним занимаюсь, можно сказать. Если он кого и слушает, так это меня. На меня он никогда практически не прыгает, когда я домой прихожу, а если хочет, то с первого раза понимает "нельзя". А муж меня не слушает и вечно балует. Разрешает прыгать на него, сам радуется вместе с ним. Поэтому его собака с "ног сбивает". Если меня рядом нет, когда кто то приходит, пёс прыгает, поэтому его приходится закрывать. Если я рядом и встану перед ним со словами "нельзя", он пытается уседеть. Я занималась с ним на площадке (барьер, горки...), знает обычные команды, да и понимает все, что ему скажешь. Выдержку с едой держит. Но при виде собак он не видит и не слышит меня. Раньше он был немного поспокойнее, да и в городе не так часто гуляли, чем сейчас. Так же сейчас появилась возможность ездить с ним на выставки. Чего мы очень хотим. Но наше поведение на данный момент не позволяет нам об этом думать даже(

Изменено пользователем Алинa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нечаева и Ко сказал:

У вас немного невоспитанная собака, как и большинство котеджных собак. Впрочем, и НЕ котеджных, к сожалению, тоже. 

Правда, почему в 3, 5 года вам это стало мешать? Или раньше он хорошо слушался?

Я согласна, что он невоспитанный в этом плане. Потому что я одна с ним занимаюсь, можно сказать. Если он кого и слушает, так это меня. На меня он никогда практически не прыгает, когда я домой прихожу, а если хочет, то с первого раза понимает "нельзя". А муж меня не слушает и вечно балует. Разрешает прыгать на него, сам радуется вместе с ним. Поэтому его собака с "ног сбивает". Если меня рядом нет, когда кто то приходит, пёс прыгает, поэтому его приходится закрывать. Если я рядом и встану перед ним со словами "нельзя", он пытается уседеть. Я занималась с ним на площадке (барьер, горки...), знает обычные команды, да и понимает все, что ему скажешь. Выдержку с едой держит. Но при виде собак он не видит и не слышит меня. Раньше он был немного поспокойнее, да и в городе не так часто гуляли, чем сейчас. Так же сейчас появилась возможность ездить с ним на выставки. Чего мы очень хотим. Но наше поведение на данный момент не позволяет нам об этом думать даже(

Изменено пользователем Алинa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! 

У нас лабрик с плохим воспитанием :) Как выше описывали у нас так же прыгает от радости на гостей и несется на всех порах со всеми поиграть, есть еще пара любимых шалостей, прыгать в открытые машины, убегать с открытых площадок в калитки и т.д...

 

Взяли с рук в возрасте около года, так как с ним не справлялись люди, у нас уже тоже около года, щас нам почти 2.

У нас до этого был лабрадор, но брали щенком и с воспитанием проблем не было, тут же ситуация иная, нужна помощь, сами не справляемся.

 

Находимся на СЗАО, м. Сокол, если возможны индивидуальные занятия можно тогда Ваш контакт в личку. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, когда лучше начинать дрессировать собаку? С чего? собака выучила команду "ко мне", а с остальными загвоздка, она не может долго сидеть/лежать на одном месте, а отрабатывая команду "рядом" начинает натягивать поводок, рваться куда-нибудь. Строгий ошейник брать не хочу, а как бороться с этим - не знаю, может сможете дать пару советов, как/где/после чего/перед чем дрессировать....?

P.S.  собаке 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DBD_2016 сказал:

Здравствуйте, когда лучше начинать дрессировать собаку? С чего? собака выучила команду "ко мне", а с остальными загвоздка, она не может долго сидеть/лежать на одном месте, а отрабатывая команду "рядом" начинает натягивать поводок, рваться куда-нибудь. Строгий ошейник брать не хочу, а как бороться с этим - не знаю, может сможете дать пару советов, как/где/после чего/перед чем дрессировать....?

P.S.  собаке 6 мес.

Вам сюда 

 

Читайте, смотрите видеоролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена@Даша сказал:

Вам сюда 

 

Читайте, смотрите видеоролики.

Хорошо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...