Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

 ABV

 

Нет, я описала кусачку как аналогию, принцип которой имела в виду в своем посте, где 1), 2), 3).

Я тут отвечала на примере на ваш вопрос, где логика в том, чтобы не доводить какой-то навык до автоматизма в одном нормативе, а, возможно, сделать это в другом или вовсе поставить его так, чтобы автоматизма не было. В тех же телохранителях это может быть вредно, так как собака должна работать вариативно из-за каждый раз разных обстоятельств.. 

 

Так и в охоте тоже постоянные вариации.

 

Но Ксюша наверное права в чем-то - в охоте больше инстинктов включается

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Селунская Ксения сказал:

Мне кажется разница в том, что на охоте включаются инстинкты и нужно уметь управлять собакой в азарте, а это довольно сложно.

А дрессировка весело, никаких инстинктов, собака хочет выполнять команды, поэтому делается это довольно успешно.

имхо.

Но если послушка доведена до автоматизма, то по этой логике только один плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Селунская Ксения сказал:

А дрессировка весело, никаких инстинктов, собака хочет выполнять команды, поэтому делается это довольно успешно и быстро)

имхо.

Э, нет, Ксюша, и в дрессировке эксплуатируются инстинкты. Не во всяком навыке, конечно, но тем не менее есть такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ABV сказал:

Скажите пожалуйста, а послушка противоречит прикладной кусачке?

Мне тоже это интересно, как человеку далекому от кусачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я понимаю, что навык хождения рядом, когда собака очень близко к ноге или апортировка с обходом, может быть не всегда удобна на охоте, но это как-то не серьезно.(ИМХО)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Скажите пожалуйста, а послушка противоречит прикладной кусачке?

Нет, не думаю, если мы ведем речь о послушке до ОКД, а на уровне УГС или БХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

Мне кажется, что когда говорят о какой то породе, то имеют ввиду целый ряд качеств, которыми вероятнее всего будет обладать собака этой породы. Это и конституция и рабочие качества. Соответственно разводя собак без учета этих качеств, мы как бы получаем другую породу. К примеру, лабрадор с плохой апортировочной реакцией и не лабрадор уже. Собственно, в том что вы говорите я ничего плохого не вижу, многим действительно не нужны эти раб. качества, а собака нужна. Я вижу только одну проблему, заводчики таких собак почему-то очень хотят, что бы эти собаки относились к породным собакам. Но это не правда :). Соответственно, если не называть этих собак например лабрадорами(если речь о лабрадорах), а как то иначе, то почему нет?  Тут и большей простор для творчества, сколько замечательных симпатичных метисов можно произвести на свет! 

Я ведь написала это к тому, что рабочее разведение нужно и должно продолжать! Ну вот как у сеттеров совсем разошлось разведение на рабочие линии и шоушные, где кого только не приливают за ради красоты.

А 99% тоже должны быть и умны и красивы, с этим я не спорю ни разу.

И мне в свое время тоже повезло - Рора - и чемпион, и рабочие качества, и мать ничего себе получилась, я уже не говорю о том, что это была собака моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ABV сказал:

Скажите пожалуйста, а послушка противоречит прикладной кусачке?

По правильному только после послушки разрешают идти на кусачку. Т.к. качественная кусачка без прслушки не могет быть) бесит слово кусачка, зкс))) извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aннaбель сказал:

Я ведь написала это к тому, что рабочее разведение нужно и должно продолжать! Ну вот как у сеттеров совсем разошлось разведение на рабочие линии и шоушные, где кого только не приливают за ради красоты.

А 99% тоже должны быть и умны и красивы, с этим я не спорю ни разу.

И мне в свое время тоже повезло - Рора - и чемпион, и рабочие качества, и мать ничего себе получилась, я уже не говорю о том, что это была собака моей жизни

Ну, вроде, и я про это! Единственное, что нужно честно сказать, что это не ретривер( шоу-ретривер, еще как ), иными словами собака не выводилась с учетом раб. качеств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

По правильному только после послушки разрешают идти на кусачку. Т.к. качественная кусачка без прслушки не могет быть) бесит слово кусачка, зкс))) извините)

ну, вы помните, почему мне приходиться применять это слово - чтобы не путали ЗКС/ИПО с мондьорингом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ABV сказал:

Ну, вроде, и я про это! Единственное, что нужно честно сказать, что это не ретривер( шоу-ретривер, еще как ), иными словами собака не выводилась с учетом раб. качеств. 

Так речь не о  ЗКС, а каких-то еще нормативах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, osh сказал:

Нет, не думаю, если мы ведем речь о послушке до ОКД, а на уровне УГС или БХ. 

А если ОКД на более высоком уровне. (что такое более высокий уровень, я себе не очень хорошо представляю). Но все ж, где противоречие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Ну, вроде, и я про это! Единственное, что нужно честно сказать, что это не ретривер( шоу-ретривер, еще как ), иными словами собака не выводилась с учетом раб. качеств. 

Тогда скажите честно, что и в рабочем разведении  отнюдь не 100% щенков будет обладать требуемыми качествами, как в шоушном разведении далеко не каждый щенок потенциальный чемпион. 1-2 в помете и больше не надо. Второй вопрос, что собаководы прошлого жестче проводили отбор, не работает - не ест. Пиф-паф - и у них остаются только рабочие собачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aннaбель сказал:

Тогда скажите честно, что и в рабочем разведении  отнюдь не 100% щенков будет обладать требуемыми качествами

Конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень цепкая память на прозу. И вспомнила я следующее, фразу из статьи о ягдтерьерах в Друге за какой-то лохматый год о том, как была вообще выведена порода - "перед нами стояла цель вывести максимально непривлекательную для массового потребителя породу". Думаю, расшифровки того, о чем я сожалею, не надо.

Кстати, я сбрехала, гнусно сбрехала! Не по утке у нас диплом, а по розыску и подаче (спасибо моему мужу, что напомнил). Уфф, прямо гора с плеч.

Кстати, три раза мои деффки в Коломенском самостоятельно находили и подавали подранков (было время, когда там какая-то сволочь стреляла).

Это мы с одной из тех уток.

P1000157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aннaбель сказал:

Кстати, я сбрехала, гнусно сбрехала! Не по утке у нас диплом, а по розыску и подаче

Ага!!!! Страшный обман! "Оказывается кошечка и пела и играла на гитаре, а собачка только открывала рот!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

Ага!!!! Страшный обман! "Оказывается кошечка и пела и играла на гитаре, а собачка только открывала рот!"

Фигово, что я уже стала забывать детали и частности((( А ведь не просто сразу Д2, сначала Д3, на следующий год пошли заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я так поняла уже поняла, что есть 3 основных норматива официальных

Зкс

Утка

Пс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ms.anutasi сказал:

Не, ну я так поняла уже поняла, что есть 3 основных норматива официальных

Зкс

Утка

Пс

Сорри? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ABV сказал:

А если ОКД на более высоком уровне. (что такое более высокий уровень, я себе не очень хорошо представляю). Но все ж, где противоречие? 

Противоречие в том, что на ОКД есть уже некоторые более серьезные вещи, которые могут пересекаться с защитными прикладными нормативами. И на ОКД их для диплома надо до автоматизма, а прикладники должны работать часто по своей инициативе. А если у собаки автоматизм например, при реакции на выстрел? 

Впрочем, я же не про ОКД как уровень послушки говорила выше, а про ЗКС - там не надо для прикладников автоматизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

Не, ну я так поняла уже поняла, что есть 3 основных норматива официальных

Зкс

Утка

Пс

А по норным нет обязательных? Для терьеров, для такс? А курсинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, osh сказал:

Противоречие в том, что на ОКД есть уже некоторые более серьезные вещи, которые могут пересекаться с защитными прикладными нормативами.

Прошу прощения, можно конкретный пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , по норным не в курсе.  Сорри не так выразилась

Точно. Для служебных с рабочим испытанием-зкс 

Для охотничьих . Ну всех не знаю. Ретриверов знаю, других нет

Пастухам пастухи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...