Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

Только что, Aннaбель сказал:

1 группа, кстати, называется Пастушьи и скотогонные собаки. В чем разница?

Интересно, вот действительно,  в чём?

Мне кажется, что скотогонные - это собаки типа корги, бордер-колли и подобные, их предназначение именно пасти. А пастушьи (САО, КО и т.п.) они больше охраняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они древнее, примитивные, тогда скот был другой - это я снова к крупным рогатым веду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Интересно, вот действительно,  в чём?

Мне кажется, что скотогонные - это собаки типа корги, бордер-колли и подобные, их предназначение именно пасти. А пастушьи (САО, КО и т.п.) они больше охраняют. 

Вы правы, САО и КО именно охраняют отару...от волков, воров и т. д. Они не пастухи, они охранники,  пасут другие)))

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Про пастухов. Ведь это тест гуртогоны, а у пастуших собак ведь разный функционал - а для других есть тесты?

Хотя не могу представить тест на волкодава :)

а волкодава и нет в списке пастушьих. Если смотреть положение РКФ, то на испытаниях есть 2 группы (вот точно формулировку не помню, лень искать, как найду скину) бордеры и еще кто-то И ОСТАЛЬНЫЕ породы (которые официально имеют допуск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

). А волкодавы - азиаты и кавказцы они ж и крупный рогатый скот могут пасти.

Ольга, данные пород не относятся к пастушьим, они охранники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок, я не настаиваю, вообще, наверное, это неверно потому, что мол раз рядом со стадом - так пастух. А пастух определенный тип работы

 

Хотя вот на Кавказе они не только непосредственно охраняют, но и гонят в горы и обратно, если надо. причем даже сами, без чабанов

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Хотя вот на Кавказе они не только непосредственно охраняют, но и гонят в горы и обратно, если надо. причем даже сами, без чабанов

Угу, пасут. Не так, конечно, как те же бордеры, но стадо гонят и отбившихся прибивают. Сама видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Ну ок, я не настаиваю, вообще, наверное, это неверно потому, что мол раз рядом со стадом - так пастух. А пастух определенный тип работы

 

Хотя вот на Кавказе они не только непосредственно охраняют, но и гонят в горы и обратно, если надо. причем даже сами, без чабанов

 

универсальная порода))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не... значит, они универсалы в рамках общей пастушеской деятельности. А по-настоящему  универсальной породой считается - и не без оснований - НО.

И чуть-чуть лабрадоры. В том смысле, что эта порода универсальна во всем, за исключением спектра действий, связанных с нанесением телесного вреда человеку. А вот НО везде могут применяться.

Поправлюсь, про лабров. Видимо, не только нанесению вреда человеку, но и ограничения в том, что связано с ярко выраженной зооагрессией. Вот НО можно обучить так, чтобы она заняла место азиата при стаде, и даже защищала бы отару от волков, а лабра тут нифига ничему не научишь.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, osh сказал:

Поправлюсь, про лабров. Видимо, не только нанесению вреда человеку, но и ограничения в том, что связано с ярко выраженной зооагрессией. Вот НО можно обучить так, чтобы она заняла место азиата при стаде, и даже защищала бы отару от волков, а лабра тут нифига ничему не научишь.и вывели

дык их потому и вывели, что бы пасла, охраняла и защищала))))))

три в одном, идея Штефаница))))))

В Германии кстати, сдача пастушьей службы, как допуск к разведению засчитывается

 

И ретриверы тоже универсальная порода, моя имха, причем с приятным бонусом - почти отсутствует агрессиях Причем знаю не мало голденов, которые реально пытаются охранять своих хозяев в реальных ситуациях. Про лабров не знаю, не видела, голденов видела лично

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу комментить, так как сама не видела. Ведь вы же, как владелец НО знаете, что есть охрана и ОХРАНА. Может там имитация и пр. А может просто владелец сам поощрил как-нибудь случайно или специально голдена на такие действия, вызвав из его нутра такие качества, которые пассив-пассив.

Если в этом смысле сравнивать лабров и голденов, то по-моему мнению, скорее у лабра могла такая реакция проявиться. Но вообще, это вопрос индивидуальности конкретной особи. И тут, я думаю, тоже работает правило, как и во всех сообществах, 10/80/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, osh сказал:

Про пастухов. Ведь это тест гуртогоны, а у пастуших собак ведь разный функционал - а для других есть тесты?

Хотя не могу представить тест на волкодава :)

Насколько я знаю, раньше рабочих САО тестировали боями - но не кровавыми бойнями как питы, а больше кто кого задавит морально, собака опустившая хвост - проиграла. То есть проверялась сила характера, сможет ли пес пойти на волка или подожмет хвост и слиняет подальше.

Кстати, как эти спортивные малинуа-ИПОшники (и прочее), поставленные на кликере, поведут себя в реальной ситуации? Когда человек не играет, а серьезно сражается с собакой и бьет не понарошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь кликер ни при чем. Большинство собак, сдавших ЗКС, также не смогут проявить себя в реальной ситуации. Просто потому. Чтобы собака стала рабочей (а не только продемонстрировала наличие у нее рабочих качеств), нужно с ней заниматься в прикладном нормативе. А для этого из современных ЗКС, ИПО, мондьоринг, щутцхунд надо уходить до начала вывода навыка на уровень автоматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Здесь кликер ни при чем. Большинство собак, сдавших ЗКС, также не смогут проявить себя в реальной ситуации. Просто потому. Чтобы собака стала рабочей (а не только продемонстрировала наличие у нее рабочих качеств), нужно с ней заниматься в прикладном нормативе. А для этого из современных ЗКС, ИПО, мондьоринг, щутцхунд надо уходить до начала вывода навыка на уровень автоматизма.

На песике именно в это и вышел спор - нынешние тестирования практически не позволяют выявить психические данные собаки, они действуют на "автоматических" навыках и игре, а реально пойти в атаку не способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, тут ошибка в том, что указано буквально в игре. Да, там задействуется в том числе игровое поведение, но не только. Просто если поставить на автоматизме уже, то потом надо разрушать эти навыки и строить новые. Если хотят, чтобы собака работала, просто на ЗКС выявляют ее способность к схватке с человеком и уходят. Мне говорили, что тоже и с МЧС-ными лабрами по поиску ВВ. Там стали с каких-то пор устраивать соревнования, а кинологи сказали, что рабочих собак туда не пустим, так как они сразу проиграют спортивным и требования к соревнованиям войдут в противоречие с требования для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

мне кажется, тут ошибка в том, что указано буквально в игре. Да, там задействуется в том числе игровое поведение, но не только. Просто если поставить на автоматизме уже, то потом надо разрушать эти навыки и строить новые. Если хотят, чтобы собака работала, просто на ЗКС выявляют ее способность к схватке с человеком и уходят. Мне говорили, что тоже и с МЧС-ными лабрами по поиску ВВ. Там стали с каких-то пор устраивать соревнования, а кинологи сказали, что рабочих собак туда не пустим, так как они сразу проиграют спортивным и требования к соревнованиям войдут в противоречие с требования для работы.

То есть по итогам, всё нарастающая гуманность, игра и шоу этих нормативов полностью убивают изначальное предназначение. Тогда в чем смысл? Зачем пытаться поставить "охранную" собаку на мягких методах, если после этого она не может работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Чтобы собака стала рабочей (а не только продемонстрировала наличие у нее рабочих качеств), нужно с ней заниматься в прикладном нормативе. 

Чтобы собака стала рабочей, она должна родиться рабочей.

Норматив здесь не при чем совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп-стоп, я нигде в посте не говорила про методы (мы это вообще уже выше обсудили). Во-вторых, НЕЗАВИСИМО от метода (просто в ЗКС чаще применяются техники, не связанные непосредственно или напрямую с ПП) вырабатывается автоматизм (=динимический стереотип). Речь о нем, а не о методах. Автоматизм можно достичь, просто с разной скоросью, на любых методиках (метода два всего). И вот до его появления надо уйти в прикладники. В-третьих, та ЗКС, что есть сейчас, и не предназначена для подготовки собак, работающих в реальных условиях - у норматива другие задачи, спорт и селекция. Но раньше, в 60-70-х была предваряющая дисциплина, в которой действительно готовили рабочих.Но это были, мягко говоря, собаки-полицейские (убийцы), постепенно отошли от этого в сторону спорта.

Иными словами: 

1) гуманность в дрессировке действительно нарастает и не идет на пользу, потому что часто совершенно не учитывает ВСП. То есть гуманность идет по пути очеловечивания - это с ТЗ человека что-то выглядит гуманно, а для собаки может и вредно быть, вот как купирование хвостов, которое гуманисты и пролоббировали в Европе

2)  в ЗКС шоу в меру, на данный момент во всяком случае. У европейских стандартов больше, но там индустрия собаководства другая

3) так что не убивают предназначение в общем-то (исходя из написанного)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Даша и Элька сказал:

 Зачем пытаться поставить "охранную" собаку на мягких методах, если после этого она не может работать?

Таких собак единицы.

К спорту они не имеют никакого отношения.

 

И да, по поводу "методов": конфликтовать с такой собакой можно. Один раз)))) Поэтому делают их на договоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

стоп-стоп, я нигде в посте не говорила про методы (мы это вообще уже выше обсудили). Во-вторых, НЕЗАВИСИМО от метода (просто в ЗКС чаще применяются техники, не связанные непосредственно или напрямую с ПП) вырабатывается автоматизм (=динимический стереотип). Речь о нем, а не о методах. Автоматизм можно достичь, просто с разной скоросью, на любых методиках (метода два всего). И вот до его появления надо уйти в прикладники. В-третьих, та ЗКС, что есть сейчас, и не предназначена для подготовки собак, работающих в реальных условиях - у норматива другие задачи, спорт и селекция. Но раньше, в 60-70-х была предваряющая дисциплина, в которой действительно готовили рабочих.Но это были, мягко говоря, собаки-полицейские (убийцы), постепенно отошли от этого в сторону спорта.

Я как раз таки не про сам метод выработки, а что из этих дисциплин все больше и больше убирают конфликт, собака играет в угоду хозяину, а не борется с фигурантом. Зачем то что было изобретено в качестве теста работоспособности и для постановки базы превращать в спорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так все эволюционирует и это нормально, что на месте не стоит. Если раньше ЗКС претендовала на подготовку работающих собак, то теперь ситуация изменилась, и страна изменилась, просто в виде обязательного норматива это стало не нужно, зато появилась куча в этом смысле профильных курсов (не нормативов), в том числе авторских, например, Высоцкого (кажется) Собака-телохранитель и пр. И люди также сами по себе ездят и раскусывают, вот и угода хозяину. Лично я знаю двух таких человек, кто занимается такой кусачкой. Причем, мне не кажется, что они это делают правильно и что так делать хорошо... ну, там конкретные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Ну, так все эволюционирует и это нормально, что на месте не стоит. Если раньше ЗКС претендовала на подготовку работающих собак, то теперь ситуация изменилась, и страна изменилась, просто в виде обязательного норматива это стало не нужно, зато появилась куча в этом смысле профильных курсов (не нормативов), в том числе авторских, например, Высоцкого (кажется) Собака-телохранитель и пр. И люди также сами по себе ездят и раскусывают, вот и угода хозяину. Лично я знаю двух таких человек, кто занимается такой кусачкой. Причем, мне не кажется, что они это делают правильно и что так делать хорошо... ну, там конкретные ситуации.

И в итоге из-за отсутствия системы получаем часть хозяев уверенных что их раз собака прошла курсы значит защищает, хотя это не так, а другая часть вырабатывают злобу не пойми где, без надлежащих тестов, в итоге мало управляемый жрущий монстр. И лишь очень малая часть которым повезло найти и хорошего инструктора и собаку (то же самое что и с рабочими ретриверами - родители формальный зачет получили, а на деле и без того не частое качество становится совсем редким), получивших что хотели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ms.anutasi сказал:

а волкодава и нет в списке пастушьих. Если смотреть положение РКФ, то на испытаниях есть 2 группы (вот точно формулировку не помню, лень искать, как найду скину) бордеры и еще кто-то И ОСТАЛЬНЫЕ породы (которые официально имеют допуск)

Во, поняла, что меня цепануло в вашей фразе. Так может нет в списке азиатов и кавказов потому, что они официально не признаны FCI? Они же являются так наз национальными породами.

А кто там в списке, например, анатолийский карабаш (если под рукой, я искать не хочу) или болгарская овчарка? Это один и тот же молосоидный типаж и фактически общий ареал распространения, в общим, они по функционалу такие же, как САО и КО

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Даша и Элька сказал:

И в итоге из-за отсутствия системы получаем часть хозяев уверенных что их раз собака прошла курсы значит защищает, хотя это не так, а другая часть вырабатывают злобу не пойми где, без надлежащих тестов, в итоге мало управляемый жрущий монстр. И лишь очень малая часть которым повезло найти и хорошего инструктора и собаку (то же самое что и с рабочими ретриверами - родители формальный зачет получили, а на деле и без того не частое качество становится совсем редким), получивших что хотели...

Системы, общепринятой, конечно, нет, площадки зачастую по-разному выстраивают работу. Но вот у нас на площадке, чтобы попасть на ЗКС строго надо пройти предыдущие ступени. И хоз когда подходит к ЗКС уже понимает что к чему. С остальным согласна, да. Но это от людей зависит полностью, вот знаю двоих, которые - еще посещая послушку на начальном этапе обучения ОКД решили паралелльно раскусывать своих собак - НО. Вы удивитесь, но с ТЗ развития собаки это правильно :) в природе. Но не в данном случае, когда две девушки не очень-то еще понимают, как своими собаками управлять. Раскусают-то они их быстро, а смогут после этого держать под контролем? Вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Во, поняла, что меня цепануло в вашей фразе. Так может нет в списке азиатов и кавказов потому, что они официально не признаны FCI? Они же являются так наз национальными породами.

А кто там в списке, например, анатолийский карабаш (если под рукой, я искать не хочу) или болгарская овчарка? Это один и тот же молосоидный типаж и фактически общий ареал распространения, в общим, они по функционалу такие же, как САО и КО

вот тут я подвисла, а что именно цепануло? не поняла..... Я волкодава восприняла дословно, как название породы, а не как группу собак которые могут противостоять серому))) я даже не знала, что САО И КО нет в списке FCI.

я написала про список собак, которые официально могут сдавать ТПИ и испытания по ПС с бумажкой. Вот и все. Там 1-я группа, вся не вся не помню и часть 5-й группы. ВЕО тоже нет в  FCI, тем не менее они в списке пастухов.

а САО  и КО все же в первую очередь охранники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...