Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Занятия: воспитание, коррекция, дрессировка


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощение за комментарий в чужой теме, но я о чисто технической стороне. Дело может быть  в полосе пропускания. Собака слышит в более широком диапазоне частот, чем человек, а технические устройства записи ориентированы на человеческий слух и "лишние" частоты могут обрезать. Проверьте ваше устройство на том звуке, на который ваша собака заведомо реагирует в обычной жизни, например, лай, и  станет ясно, есть ли реакция в записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, n_y сказал:

 Дело может быть  в полосе пропускания. Собака слышит в более широком диапазоне частот, чем человек, а технические устройства записи ориентированы на человеческий слух и "лишние" частоты могут обрезать. 

Вполне возможно такое, ведь да, слышим мы немного по-разному.

Но все же, думаю, не стоит отметать и ассоциаций. В общем, все то, что я написала, это разные способы контробусловливания через десенсибилизацию (пишу название специально, чтобы если кто-то захотел, мог бы и сам поискать информацию на эту тему). Это психол терминология, касается и чел психологии, и собачьей, конкретно это один из способов снятия фобий.

Так вот, при этом самом контробусловливании применяются триггеры (в нашем случае раздражители), и тренируясь, очень важно избегать ассоциации триггера с чем-либо привычным собаке. Они просто не будут работать на поставленную задачу. Потому я написала, что тел сам по себе собаке очень знаком, может потому идет блокировка. Но не исключены и технические помехи - в то числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я уже писала ранее, что не буду вступать в дискуссии в темах, касающихся дрессировки и поведения собак вне своей ветки. Но если мне есть что сказать по какому-то вопросу - буду говорить здесь. Это, естественно, сузит аудиторию, но кто ищет знаний и информации, тот смотрит разные источники. Так что такие люди найдут и здесь, если захотят. 

 

Итак, на форуме возникла тема дрессировки кобелей при течных суках. Было написано даже, что есть площадки, где такой подход к дресс намеренно практикуют. Да я и сама знаю такие площадки, в том числе с именитыми дрессировщиками.

В связи с этим очень хотелось бы задать этим площадкам вопрос: и как, получается? например, на фоне течки отрабатывать какой-то условно-рефлекторный навык. Удается отработать? Или же, например, удается ли приучить кобеля к выдержке рядом с течной сукой, то есть, на следующем занятии он уже хорошо реагирует на команду и не стремится к пахучей даме?

 

В общем, ерничать можно долго, но времени как всегда нет. Так что напишу сразу.

 

В дресс практиках и теории существует некая базовая максима - одна из. 

Если ее расписать подробно, то получится примерно следующее:

1) Дрессировка, как и воспитание - это так или иначе процесс обучения собаки 

2) Реакция кобеля на течку - базовое, то есть инстинктивное, социополовое поведение животного этого вида

3) Инстинктивное (=безусловно-рефлекторное) поведение не поддается контролю со стороны собаки (в принципе, поставив цель, человек частично может брать БРС под контроль, прибегая к разуму, собака вряд ли).

4) Обучение чему-либо (и не только у собак) бессмысленно вести на инстинктах, то есть на тех самых безусловно-рефлекторных реакциях. При их доминировании в какой-то момент в деятельности нервной системы на второй план (в пассив) уходят:

- возможность организма адекватно откликаться на раздражители для выработки условно-рефлекторных связей

- рассудочная деятельность, обеспечивающая собаке на выработке навыка ассоциативное поведение.

5) Обучение вести можно на ориентировочной либо иных соразмерных этой реакциях.

 

Что все это значит в приложении к обучению кобеля при течной суке.

Это значит, что никакого процесса обучения, как правило, не происходит. В том смысле, что собака ничему новому или уточнению старого и т.д. не учится. Кобель попросту физиологически не способен ничего постигать. Хотя некоторым плюсом можно признать возможность отработки дисциплинированности. Однако если речь идет о таком способе поработать с дисциплиной (то есть подтянуть стрессоустойивость нервной системы собаки), то такие упражнения длятся совсем недолго, несколько минут и на максимуме напряжения. Потом собаку берут под стимульный контроль и уводят подальше. 

И все равно часто дисциплинированность таким образом выработать сложно или невозможно вовсе. Тут много факторов, включая психотип, происхождение собаки, ее половой и в целом жизненный опыт, возраст и болячки. Даже можно иногда повысить уровень дисциплинированности в рамках одного занятия, но на следующем занятии ситуация повторяется - кобель так же, как и раньше будет стремиться к течной суке. То есть каждый раз все начинается заново. Но и с воспитанием дисциплины таким путем, очевидно, можно достичь какого-то результата - просто понадобится очень-очень много таких занятий. А вот на состоянии здоровья кобеля такая практика вполне может сказаться негативно, потому что подскочивший гормональный фон снижается до приемлемого уровня далеко не сразу. Какие последствия будут от такой намеренной стимуляции гормонов в будущем - не ясно (конечно, если подобные занятия регулярны, раз-два вряд ли повредят здоровью). Может не пробьет здоровье, а может и пробьет - при нашей-то городской экологии, зачастую неверном питании и ослабленном иммунитете. У кого-то это скажется на общем поведенческом портрете, у кого-то с более крепкой нервухой - не скажется...

 

Закончу примером про человека, к которому все это тоже можно отнести.

Попробуйте не спать три-четыре ночи, а на пятую сесть и учить иностранный язык. Многодневная депривация сна вызовет у вас безусловную и неконтролируемую реакцию организма (а вернее даже мозга и нервной системы), желающего спать. А вы все равно садитесь и начинайте учить английский. Получится ли?

Здоровый половозрелый кобель оказывается примерно в такой же ситуации, когда его подводят к течной суке и при этом начинают чему-то обучать. А инстинктивная составляющая у собак гораздо сильнее, чем рассудок выражена в структуре , если сравнивать с человеком. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У вот этой заметки....

.....получилось продолжение. 

Собственно, вся эта заметка выросла из разговора с Е.Мычко на тему, с чем связана разница в дрессировке пород. И почему то, что с одной собакой делается легко, с другой дается трудно. Ответ озадачил, Е.Н. сказала, что все дело в уровне лояльности собаки по отношению к человеку. Поскольку, на том разговор окончился, нам надо было куда-то спешить, то мне пришлось самой домысливать эту мысль. Так появилась первая часть заметки (на которую ссылка). Ну а сейчас уже непосредственно вторая. Может, кому-то пригодится, а кто-то и не согласится. Тогда вэлкам для конструктивной дискуссии, но не для спора с переходом на личности.

 

================

ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

Дрессировка: конфликт интересов

 

Что из этого следует в реальной жизни? Например, такой аспект: можно разобраться, в чем состоят различия при воспитании/дрессуре в рамках общего послушания лабрадора и немецкой овчарки.

Эти две породы выбраны не случайно (хотя сравнивать можно каких угодно собак). Лабр и НО соразмерны по внешним кондициям и являются селекционными породами, выведенными примерно в один и тот же исторический период.

Но в содержательном плане они совершенно отличаются друг от друга, и прежде всего, по предназначению и по уровню лояльности к человеку. Однако и лабры, и немецкие овчарки одинаково готовы коммуницировать с человеком посредством своих реакций. Они у них выражены настолько явно, что любой человек, даже не слишком сведущий в кинологии, при определенном напряжении может их считать и понять смысл, а дрессировщик без проблем получит тот самый материал для трансформаций, о чем написано выше в теоретической части.

Так что для сравнения самое то.

На мой взгляд, получается, что с лабром, как ни странно, работать сложнее. Хотя при обсуждении коллеги недоумевали: "Почему же сложнее, ведь лабр более лоялен к человеку, а НО и тяпнуть может". Так в этом и дело, только.... выводы другие.

Лабр, если мы говорим о типичном представителе породы, с максимально выраженной готовностью предлагает человеку для трансформации огромное множество самых разнообразных проявлений. При этом зачастую сложно выделить главное, потому что оно может потонуть в чем-то похожем на "информационный шум", который образуется из-за кучи одновременно следующих сигналов. Также важно, что обычно среди лабровских реакций отсутствуют оборонительные.

У овчарки же реакции не так хаотичны, более генерализованы или даже типизированы, то есть легче вычленить преобладающие как в целом, так и в конкретный момент. И, конечно, среди них, как правило, есть защита. То есть теоретически, в связи с породными свойствами, НО способна предложить все реакции, которые можно себе намыслить.

Таким образом, если при работе с НО спектр возможного отклика со стороны человека на ее реакции максимально широк, то при работе с лабром сужается. Лабру бессмысленно предлагать механику, раз он практически никогда не транслирует оборону. Это значит, что довольно объемный блок воздействий, методик и приемов к нему неприменим.

Вернее, дрессировать на принуждении лабрадора можно, что часто и делается. Но это окажется менее эффективным, чем если бы работа велась со стимулами, адекватными его основным реакциям.

Потому что, если игнорировать проявления собаки и работать с ней на методе принуждения тогда, когда она предлагает пище-добывающую или игровую реакцию, то вероятнее всего такая собака уйдет в пассив. И можно хоть лбом о стену биться, но нормальный процесс обучения ее чему-то уже не запустишь.

Что будет, если предлагать игру, когда собака транслирует оборону? Или пытаться накармливать ее на ПП, когда она желает "играть"? Когда в дополнение к основной реакции включила ориентировку? Но я перечислила реакции, что называется, в чистом виде. Очевидно, что они могут смешиваться, к ним могут добавляться "факультативные".

================

Иными словами, завершая рассуждения, кого легче дрессировать. Это немецкая овчарка, конечно, а вовсе не "плюшевый" лабр. Плюшевость здесь ни при чем.
Овчарку дрессировать легче потому, что:
- она оказывается более прочитываема и предсказуема по своим реакциям, чем лабрадор;
- она способна предложить все возможные реакции, в отличие от лабрадора.

Недаром же говорят, что НО это единственная универсальная порода - по видам возможной деятельности. Значит, и по спектру реакций для дрессуры.

===========

Здесь сделаю ремарку.
Пожалуй, соглашусь с мнением Алекса Вяткина о том, что лабрадором может быть и ВЕО, и малинуа, и ризен, и какой угодно другой служебник. Часто "лабрадор" - это врожденное состояние души собаки, а не породная принадлежность. Очевидно, что справедливо и обратное, хотя, на мой взгляд, встречается реже - иным лабрам следовало бы родиться овчарками.

Изменено пользователем osh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, osh сказал:

Что из этого следует в реальной жизни? Например, такой аспект: можно разобраться, в чем состоят различия при воспитании/дрессуре в рамках общего послушания лабрадора и немецкой овчарки.

 

3 часа назад, osh сказал:

На мой взгляд, получается, что с лабром, как ни странно, работать сложнее. Хотя при обсуждении коллеги недоумевали: "Почему же сложнее, ведь лабр более лоялен к человеку, а НО и тяпнуть может". Так в этом и дело, только.... выводы другие.

Про НО и Лабра не скажу, а вот различия Добера и Голдена очень сильно ощутил лично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, золотая собака сказал:

 

Про НО и Лабра не скажу, а вот различия Добера и Голдена очень сильно ощутил лично. 

И каковы различия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

И каковы различия?

Вот думаю как сформулировать.

На вскидку, Добер зациклен на хозяине как то сразу, к окружающим насторожен, либо, равнодушен, Голден изначально любит всех вокруг, прямо вот всех всех. Лично мне удалось скорее установить контакт с Добером чем с Голденом.  Для справедливости, обеих собак завел не со щенка. С Добером работал спец, и учил меня. с Голденом занимаюсь сам.

Как то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно, но это вы про отношения написали, я думала, скажете про различия в обучении - в продолжение заметки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, osh сказал:

 

. Часто "лабрадор" - это врожденное состояние души собаки, а не породная принадлежность. 

:default_clap_1:Браво!!! великолепная формулировка! 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо Голдена заводить))))))))) чтобы на практике различия понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова типа "Записки с прогулки" :).

 

Идем с Веней по узкой тропинке в снегу, пропустила его вперед. Перед спуском к расчищенной дорожке, смотрю, Веня замялся. Стоит перетаптывается, башкой из стороны в сторону водит, а дальше не двигается. 


Обхожу его по снегу и вижу: на самом спуске из тропки торчит кусок целлофанового пакета. Ну, вы знаете, как наши люди обходятся с мусором. И пакет этот шевелится и пошуршивает. 


Веня его опасается - мается, и пройти хочет, и страшно. Просто уже подводит зрение и не сразу способен понять значение разных вещей. А тут явно мысль в голове, что надо же на это НАСТУПИТЬ. Что тогда произойдет?? Сплошная неизвестность, которая и пугает.


В общем, спускаюсь на дорожку, немного натягиваю вверх поводок (как знак того, что я его удержу, если что) и подбадриваю: "Ну, Веня, давай, ничего такого, всего лишь пакет". Тут надо сказать, что это не просто разговор - за годы жизни мы с собакой сформировали наш собственный тезаурус (что я и всем ученикам советую делать, это неплохой элемент управления животным и одновременно способ формирования статуса хозяина). И слово "пакет" в том тезаурусе присутствует с детства. Ну и статусы у нас, конечно, выстроены, а хояйка, то есть я, в авторитете. Это значит, как минимум, что собака мне безоговорочно доверяет.

 

Услышав знакомое слово, Веня, все еще раскачиваясь из стороны в сторону (мол, может справа лучше обойти или слева попробовать?!), делает над собой усилие и этаким рывком вперед перескакивает пакет. 


Вы бы видели, как он приободрился, оказавшись на дорожке! Почти пружинисто потрусил, буквально расправив плечи и гордо подняв голову. Еще и на меня оглядывался: "Смотри, я же смог! Я крутой!". И попа вместе с хвостом ходуном.

 

Все это я описала к тому, что простая на первый человеческий взгляд ситуация, на самом деле может быть очень непростой с точки зрения собаки. И здесь исключительно важна роль хозяина.

 

Он должен быть способен быстро оценить происходящее, понять что творится в голове и с нервухой собаки, и так же быстро предпринять необходимые усилия. Но даже не для того, чтобы в этот конкретный раз поддержать собаку, а чтобы не сформировать у нее неверной поведенческой картины на будущее.

 

Я специально заострю еще раз внимание: не сформировать ВЕРНУЮ картину, а не сформировать НЕВЕРНУЮ картину. Первое не нужно и невозможно, потому что реальность вариативна. Плохо, если у собаки заложится стереотипная реакция на некий часто встречающийся средовой раздражитель. А вдруг завтра он полностью или частично изменится? Лучше стараться сформировать приспособленческий ответ, то есть не столько задействовать ее личный опыт контактов (например, путем многократных "встреч") с этим раздражителем, но развивать такую, какую нужно нам реактивность нервной системы.

 

Речь, разумеется, тут веду не о дрессировке, а о процессе воспитания, причем в плоскости социальной адаптации.

 

Многие собаководы часто неверно применяют термин "социализация". Они под социализацией в том числе имеют в виду как раз социальную адаптацию - приобретение собакой предметного опыта взаимодействия с окружающим миром и выработку адекватной реакции на его проявления. Особенно это важно для молодых собак. Но что часто можно увидеть в жизни? Если бы в ситуации с пакетом были не мы с Веней, а кто-то другой.

"Да давай быстрее, ничего там нет такого, что надо бояться!" - и дёрг-дёрг-дёрг за поводок.

 

"Ой, мой маааааленький, не бойся таааак, все хорошо, ути-пуси-сюси, давай я тебя на ручки возьму и перенесу через этот страшный пакет".

"Ах ты шваль подзаборная, время только мое тратишь, а ну быстрее вперед!" - и замах рукой или поводком или и впрямь тычок куда придется.

Все трое ничего не сделали бы для нормальной жизни собаки в будущем.

 

В первом случае, очевидно, между хозяином и собакой нет никаких продуктивных отношений, просто вышли на прогулку два чужих друг другу субъекта, живущие по какой-то оказии под одной крышей. Между ними и обычно-то ничего не происходит, не произошло и с пакетом. Зато собака, еще не боясь, вероятно, запомнит, что есть такие штуки шелестящие, и надо к ним повнимательнее присмотреться. То есть хозяин предложил собаке самой разобраться со своими проблемами.

 

Во втором случае хозяин (скорее, хозяйка) своими руками выращивает истеричного питомца с пассивно-оборонительной реакцией на все вокруг. За что сама же и будет впоследствии ее ругать.

 

В третьем... ну что в третьем. Тут без комметариев. Либо человек уверен, что все проблемы, в том числе воспитательного плана, можно решить силовым путем (естественно, такие люди не слышали английскую пословицу: "Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить"), либо такому человеку нет никакого дела до своей собаки, что там говорить о правильном процессе обучения и выращивания, либо это просто садист или склонная к деспотизму личность.

 

По моему мнению, правильнее поступить именно так, как поступила я: ПОМОЧЬ собаке самой ПРЕОДОЛЕТЬ преграду.

 

Для щенков это важно с точки зрения приобретения опыта, как уже говорилось. Хозяин здесь выступает в роли мудрого вожака. А для пожилых собак это возможность убедиться, что "еще есть порох в пороховницах". Тут действия хозяина подтверждают незыблемость группы и неизменность ее качества независимо от меняющихся кондиций животного. В общем... что хозяин всегда на стороне собаки.

 

Для щенков надо отметить еще один момент. Я не случайно выделила слово ПРЕОДОЛЕТЬ. Подобные истории, как с этим пакетом на дорожке, нельзя избегать. Напротив, к ним нужно стремиться, когда они попадаются на пути. И... преодолевать их. Тренировать нервуху, формировать стрессоустойчивость. Иыми словами - адаптировать собаку не только в общем социальном плане, а в том числе с конкретной целью приучения ее к возможному давлению как фактору среды. Этим человек просто позволит питомцу жить более полной жизнью. Ведь ее естественным элементом является конфликт. В метафизическом смысле, конечно.

 

Но это уже, как принято говорить, совсем другая история.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая проблема, не бейте меня тапками :default_rolleyes: но у меня пес с очень сложным характером. Нам предстоит переезд в новое жилье, дом находится по соседству с тем где живем сейчас. Пока идет ремонт несколько раз приходили к новому дому, хотели просто показать ему новый подъезд, лифт(до этого все 8 лет жил без лифта), так вот мой бугай упирается всеми лапами и не идет, доходит только до середины пандуса и бегом назад, лестница это вообще караул. Боюсь представить, что будет с лифтом...Я в панике, не знаю, что с ним делать, оставить его родителям не могу, не представляю без него жизни, на уговоры не поддается, на вкусняшки тоже...лай стоит на весь двор, аж стыдно...А это новое жилье было бы идеальным вариантом, т.к. у нас начинаются возвратные изменения в позвоночнике, уже этой зимой был приступ, а в старом доме подъем только по лестнице, а в новом пандус есть и лифт. Пришли к выводу, что нам нужен зоопсихолог, возможно ли нам помочь?  Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если вы обращаетесь специально ко мне (поскольку в моей теме), то я не зоопсихолог, я кинолог - дрессировщик. А специальности такой как зоопсихология у нас в стране официально не учат, этим занимаются любо сообщества энтузиастов, либо шарлатанов.

Второе, опять же, если ко мне. Вся проблематика, которую вы описали, мало имеет отношения к зоопсихологии в том виде, как ее практикуют у нас. А в кинологии - имеет. Весной-летом, кажется, мне уже пришлось работать с одним голдиком, который боялся лифта, но он, конечно, был моложе. В любом случае, советовать не видя собаки - невозможно и даже вредно. Потому что сначала надо понять, хоть примерно, в связи с чем такое поведение (а причины могут быть кардинально различными). И исходя из этого уже корректировать. Но это на месте, видя непосредственно собаку. 

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Добрый день. Если вы обращаетесь специально ко мне (поскольку в моей теме), то я не зоопсихолог, я кинолог - дрессировщик. А специальности такой как зоопсихология у нас в стране официально не учат, этим занимаются любо сообщества энтузиастов, либо шарлатанов.

Второе, опять же, если ко мне. Вся проблематика, которую вы описали, мало имеет отношения к зоопсихологии в том виде, как ее практикуют у нас. А в кинологии - имеет. Весной-летом, кажется, мне уже пришлось работать с одним голдиком, который боялся лифта, но он, конечно, был моложе. В любом случае, советовать не видя собаки - невозможно и даже вредно. Потому что сначала надо понять, хоть примерно, в связи с чем такое поведение (а причины могут быть кардинально различными). И исходя из этого уже корректировать. Но это на месте, видя непосредственно собаку. 

 

Ольга, вы не совсем правы. Соня Баскина и ее последователи здесь, более того, Соня рекомендовала мне прекрасного зоопсихолога, когда я подзапустила Фирку из-за болезни Хель, меня скорректировали за одно занятие, понятно, что косяки были мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Ольга, вы не совсем правы. Соня Баскина и ее последователи здесь, более того, Соня рекомендовала мне прекрасного зоопсихолога, когда я подзапустила Фирку из-за болезни Хель, меня скорректировали за одно занятие, понятно, что косяки были мои.

Аня, я ж не против. Хорошо, если вам удалось поработать с нормальным специалистом. Я говорю о том, что знаю на своем опыте общения с теми, кто называет себя зоопсихологами, а общалась немало, и при этом привожу официальные данные - у нас в России нет в программе гособразования такой специальности. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, osh сказал:

Аня, я ж не против. Хорошо, если вам удалось поработать с нормальным специалистом. Я говорю о том, что знаю на своем опыте общения с теми, кто называет себя зоопсихологами, а общалась немало, и при этом привожу официальные данные - у нас в России нет в программе гособразования такой специальности. .

Я тем более не против, :default_nyam: если нам поможет кинолог или зоопсихолог, основная задача помочь. Если Вы смогли бы помочь в таком вопросе как необоснованные страхи жуткого, вредного лабра -это было бы прекрасно. Из подробностей наших страхов, нам 8 лет, в какой-то момент (после замены раскладного дивана на кровать, собаке было 2 года)стал боятся в комнате, проходить мимо кровати (близко к батарее отопления) на балкон. Раньше, когда можно было пролезть под раскладными диваном ползком, проблем не было. И с детства страх, если на площадке между этажами стоит человек, он ни за что не пойдет подниматься по лестнице, пропускаем людей сначала , потом идем сами.:default_crazy: Ну это было не так остро, как подъем в новое жилье. Не боится салюта, выстрелов, хлопков и т.д. Однако, опасается комментатора Губернеева, когда идет биатлон по ТV :default_Jumpy:Когда лучше заниматься вопрос его подъема в квартиру, когда ремонт будет закончен и мы сможем заезжать или же заранее? С удовольствием бы договорились с Вами о встрече, чтоб посмотреть моего балбеса. Буду благодарна, если оставите контакты и расценки. Очень надеюсь, что это "лечится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договариваться о встрече, контактах и расценках давайте в личке. Напишите мне туда.

 

===========

 

Очень интересно про Губерниева, если вы не шутите :) я и сама иногда подпрыгиваю на стуле, когда он громогласно появляется на экране. Что уж о собаке говорить, особенно если она не увлечена биатлоном :) 

 

Начать - хотя бы посмотреть, сориентироваться - лучше до окончания ремонта, то есть заранее. 

 

А сейчас на каком этаже вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, osh сказал:

Договариваться о встрече, контактах и расценках давайте в личке. Напишите мне туда.

 

===========

 

Очень интересно про Губерниева, если вы не шутите :) я и сама иногда подпрыгиваю на стуле, когда он громогласно появляется на экране. Что уж о собаке говорить, особенно если она не увлечена биатлоном :) 

 

Начать - хотя бы посмотреть, сориентироваться - лучше до окончания ремонта, то есть заранее. 

 

А сейчас на каком этаже вы живете?

Сейчас живем на втором этаже, обычная 5-этажка, без лифта. Будучи щенком долго учился подниматься, спускаться научился быстрее. Долго ездил у меня на ручках наверх, если его клинило, до тех пор, пока больше не смогла таскать эту тушку на руках. Это моя первая собака, абсолютно точно, что и без ошибок в воспитании не обошлось, но как-то так есть и это уже факт свершившийся.  Губерниев даааа.... :default_lol:Мы сначала даже понять не могли что происходит, у меня папа поклонник биатлона, как зима, так бесконечные просмотры, активная поддержка или громкое разочарование, если мы (российские спортсмены) промазали. Возможно он переживает за папу, раз он активно болеет за наших  (потому что когда тот выходит из комнате, пес счастлив до безумия, что папа цел и здоров), и пес, видимо, как слышит голос Губерниева уже знает что папа будет "болеть",  тут же уходит в другую комнату, на мою кровать и там с прижатыми ушами лежит и "боится":default_crazy: Первые разы думали ему плохо, только потом уже поняли, что это из-за телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Губерниева - вполне возможно, что вы верные выводы делаете, связав эмоции папы и реакцию собаки. Но, конечно, может быть другое, но ваша версия выглядит вполне рабочей.

А то что вы написали выше... да :) видимо, ваша "роль" в боязни собакой сейчас лифта просматривается, но опять же, надо разбираться на месте.                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение собаки: не только вширь, но и вглубь

 

Чем больше приобретаю практического опыта и знаний, тем легче общаться с собаками и сложнее с их хозяевами. Этакое горе от ума получается.

Для взаимодействия с собаками так, чтобы они понимали тебя, достаточно движений, жестов, касаний, интонации, демонстрации чувств/ощущений и личной харизмы. Из слов нужны всего-то кличка и набор - с точки зрения собаки - звуков: поощрения/порицания, команды/указания либо и вовсе бессвязная, но эмоционально-окрашенная болтовня. В рамках послушки этим инструментарием можно управлять любой собакой, даже депривантом. Правда, может не подойти собакам с какой-то узкой и ярко-выраженной проблематикой в поведении либо психике. А для остальных, кто располагается в широких пределах нормы, - работает.

 

А вот людям надо объяснять происходящее словами. И тут часто - просто засада.

 

Среди учеников были и есть и лентяи, и неумехи, и фомы неверующие, но все с головой дружат. Даже если что-то не смогли понять с первого раза, понимают после более пространных объяснений.

 

Я о другом. О том, что обучение собаки, это не только вширь, но и вглубь. Причем одновременно.

 

Открываю рот, отвечая, допустим, на какой-то вопрос, и.... у меня начинается в голове круговерть из мыслей о том, что на самом деле за этой фразой стоит. Примерно как в последней версии про Шерлока Холмса в исполнении Бенедикта Камбэрбетча, у которого мелькает перед глазами куча разной информации, когда он решает задачу. И я понимаю, что сказанная мной фраза - это будет вширь. Человек, конечно же, поймет ее смысл, но как быть со всем остальным?

 

Вот вчера было занятие с агрессивничающим стаффом. Там дело в том, что хозы, которые до того занимались самостоятельно (типа, да чего в той дрессировке сложного, вон книжку почитаю, там все написано), как раз мыслят обучение вширь. То есть получается технарство: если я махну рукой так, то собачка в ответ сделает так. Вот здорово, получилось, я великий дрессировщик.

 

А если ты махнешь рукой так, а собачка ничего не сделает?

 

На этом моменте самостоятельно занимающиеся хозяева часто сдучаются. Потому что у них нет ответа. Они понимали, почему питомец выполнил указание - потому что так книжка говорит. А вот ПОЧЕМУ собака не делает - там не объясняется.

 

В итоге, значительная часть реакций стаффика-"агрессора" - непосредственно дело рук его владельцев. Хотя, разумеется, они этого не хотели, они просто изначально были излишне самоуверенны и работали "как написано" или "как нам кажется будет правильно".

 

Спрашивают меня: "А что такое "хоп" (ну, или "гуляй"), для чего его надо применять?"

 

Как ответить одной фразой, чтобы сказать всё, что нужно сказать об этом?

 

Отпуск с команды? Поддержание дисциплинированности? Присвоение себе права принимать решения? Разворачивание пище-добывающей цепочки?

Ну, так первое относится к культуре дрессировки, второе - к этологии, третье к статусам, четвертое - и вовсе видо-родовая и семейственно-групповая специфика.

И все это про "хоп", когда развернуть объяснение вглубь.

 

Вот и попробуй ответить в двух словах на вопрос тех, кто думает, что собаку можно обучить только при помощи нескольких жестов и слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да)))))) это надо прочувствовать самим хозяевам, я тоже не совсем понимала. в итоге у меня как то так  само собой получилось вроде бы 2 одинаковые команды по назначению "хоп" и "Гуляй", но используются в разных случаях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ms.anutasi сказал:

о да)))))) это надо прочувствовать самим хозяевам, я тоже не совсем понимала. в итоге у меня как то так  само собой получилось вроде бы 2 одинаковые команды по назначению "хоп" и "Гуляй", но используются в разных случаях)

Ну, если рассуждать не только вширь, но уйти немного и вглубь, то некоторые дрессы считают (так делают), что хоп - свободен, но оставайся в оперативном напряжении и будь готов по следующей команде что-то сделать, а гуляй - совсем свободен. 

У кого-то другого это может быть и по-другому, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так же получается. Занимаемся, например сделали комплекс, бросаю мяч и говорю "хоп", но занятия продолжаются. Т.е. по команде мяч забираю, ну например отрабатываем рядом ну и т.д. А после того как закончили занятия, то все "гуляй" , т.е. отдыхай и делай , что хочешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это у тебя видимо просто хоповский мячик - стимул вместо еды. Да? 

Я другое, конечно, имела в виду, видела такое. Но это же не аксиома, что именно так и надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ms.anutasi сказал:

у меня так же получается. Занимаемся, например сделали комплекс, бросаю мяч и говорю "хоп", но занятия продолжаются. Т.е. по команде мяч забираю, ну например отрабатываем рядом ну и т.д. А после того как закончили занятия, то все "гуляй" , т.е. отдыхай и делай , что хочешь))

у нас почти так же, только не "хоп", а "играй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...