Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

социализация взрослой собаки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.являюсь хозяйкой лабрадора,7 лет.нашли ее в лесу в 1.5.раньше с собаками ладила на ура,но в связи с переездом пришлось отдать ее в собачью гостиницу на 2 недели.собаку как подменили!кидается на собак,но не на всех.чаще всего на маленьких,но и на алабая может кинуться.если все-таки удалось познакомиться-отказывается общаться.с этим нужно что-то делать,так как собака без компании гаснет на глазах.как ее приучить не кидаться на всех встречных?наказание не помогает,пробовали эту тактику по совету старых друзей.2 месяца наказаний к результатам не привели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного похоже, НО, щен 7 мес., но не бросается сожрать, а рвет буквально поводок, чтобы поздороваться..... меня это бесит. Обрисовала инструктору по ОКД сей момент. Короче. как только, резким движением на себя типа "хааач!" и так до тех пор пока не поймет, что так делать плохо. Соответственно подкреплять пол. действия. И...у нас рывковая цепочка на шее

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.являюсь хозяйкой лабрадора,7 лет.нашли ее в лесу в 1.5.раньше с собаками ладила на ура,но в связи с переездом пришлось отдать ее в собачью гостиницу на 2 недели.собаку как подменили!кидается на собак,но не на всех.чаще всего на маленьких,но и на алабая может кинуться.если все-таки удалось познакомиться-отказывается общаться.с этим нужно что-то делать,так как собака без компании гаснет на глазах.как ее приучить не кидаться на всех встречных?наказание не помогает,пробовали эту тактику по совету старых друзей.2 месяца наказаний к результатам не привели

Господи, что же в этой гостинице за атмосфера, что взрослую собаку довели? Не наказывайте, ей и так плохо. Позанимайтесь индивидуально с кинологом, Штудируйте тему на форуме по коррекции поведения- там опытные дрессировщики есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака без компании гаснет на глазах.

Мне вот это более всего удивительно. Может там какие другие причины угасания на глазах? (От органических (проблемы со здоровьем), до последствий стресса или же того факта, что собаке тупо нечем заняться, и вы ничего не предлагаете).

Зачем "компания" 7-летней собаке по большому счёту? Это не щенок.

Броски на других собак, разумеется, надо убрать, научить спокойно и мирно расходиться, но для чего пихать её насильно в "компанию", вместо того, чтобы самим ей заниматься? Вместо того, чтобы найти ей такое занятие, которое ей бы нравилось и было одобряемо вами?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот это более всего удивительно. Может там какие другие причины угасания на глазах? (От органических (проблемы со здоровьем), до последствий стресса или же того факта, что собаке тупо нечем заняться, и вы ничего не предлагаете).

Зачем "компания" 7-летней собаке по большому счёту? Это не щенок.

Броски на других собак, разумеется, надо убрать, научить спокойно и мирно расходиться, но для чего пихать её насильно в "компанию", вместо того, чтобы самим ей заниматься? Вместо того, чтобы найти ей такое занятие, которое ей бы нравилось и было одобряемо вами?

собака всю жизнь гуляла вместе с большим количеством собак,и когда мы гуляем она рвется вроде как играть,но как только подходит-сразу поднятая холка.я ее утаскиваю-грустные глаза.раньше вместе с собаками играла в мячики,палочки,сейчас дай бог один раз принесет.но когда ездим на старое пмж,носится со старой компанией минут по 40-50.из этого я сделала вывод,что собаке не хватает общения.ей надо бегать,а не ходить рядом со мной всю прогулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака всю жизнь гуляла вместе с большим количеством собак,и когда мы гуляем она рвется вроде как играть,но как только подходит-сразу поднятая холка.я ее утаскиваю-грустные глаза.раньше вместе с собаками играла в мячики,палочки,сейчас дай бог один раз принесет.но когда ездим на старое пмж,носится со старой компанией минут по 40-50.из этого я сделала вывод,что собаке не хватает общения.ей надо бегать,а не ходить рядом со мной всю прогулку

Вывод неверный. По крайней мере из той схемы, что вы описали. Разумеется, все можно судить только по вашим словам, поверхностно.

Собаке в 7 лет - лабру - а не какому-нибудь сеттеру или декорашке, не нужно бегать. По крайней мере, большинству лабров, к тому же девок. Возможно, вы так и не стали для нее центром Вселенной, с которой ей приятнее находиться, чем с собаками?

Критически посмотрите на свое "поведение", на ваши с собакой взаимоотношения, на ваше понимание поведения собаки. Тут может быть у вас загвоздка, что следует уже из того, что вы согласились применять 2 мес наказание по совету "специалиста" к собаке, которая и так была в довольно нервном, если сказать не стрессовом состоянии. Вам надо лучше узнать свою собаку, а ей - вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакам вообще не нужна компания собак (разве что в качестве социализации щенка), моя 3-х летняя сука так просто где-то чуть больше года назад начала их сторониться, ей гораздо веселее играть со мной в мячик.

Скорее это Вам нужна компания собачников, но к проблемам собаки это уже не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И...у нас рывковая цепочка на шее

Стесняюсь спросить- зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить- зачем?

дык овчарко ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только, резким движением на себя типа "хааач!" и так до тех пор пока не поймет, что так делать плохо.

т.е. как только собака видит других собак и начинает к ним рваться, вы ее дергаете? а не боитесь что у собаки закрепится схема "другие собаки - неприятная дерготня" и она еще более бурно и агрессивно будет реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить- зачем?

да, овчарко у мене)))))))))))))))))

Заводчик и инструктор велели носить. Заводчик, т.к. под ошейником шерсть вытирается (был сначала ошейник), а инструктор велела для коррекции как раз поведения. Собственно помогает, на данный момент практически перестала тянуть, ну вот только периодически рвется по целоваться с другими собаками, не со всеми. К маленьким я отучила ее, даже в их сторону смотреть. А, и еще птички летают, тоже интересно))))))

т.е. как только собака видит других собак и начинает к ним рваться, вы ее дергаете? а не боитесь что у собаки закрепится схема "другие собаки - неприятная дерготня" и она еще более бурно и агрессивно будет реагировать?

нет, не замечала такого. В принципе уже лучше. Она понимает, что от нее требуется. Дергаю я ее, когда мы занимаемся например, или идем к месту гуляния. Сначала командами, если команды не слышит, то тогда рывок и продолжаем, то что продолжаем. После занятий я ей даю возможность побегать с "друзьями". Т.е. мы периодически общаемся с несколькими друзьями детства, которые и по возрасту и габаритам подходят. Ко всем остальным мне не надо, чтобы она подходила. У нас большой парк и Воробьевы Горы недалеко, соответственно собак оочень много разных крупных пород.

Опять же таки она не ко всем лезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этого я сделала вывод,что собаке не хватает общения.ей надо бегать,а не ходить рядом со мной всю прогулку

Вывод отчасти верный. Отчасти. Собаке может не хватать общения, но какого и с кем?

Если вы предлагаете тупо ходить за вами всю прогулку и всё - то, конечно, ей интереснее рваться к сородичам, чтобы хотя бы отношения повыяснять, ну если уж ничего другого не остаётся.

Из того, что написано, собаке не хватает деятельности, как минимум. И общения с вами, как кем-то значимым для неё. Пока ни того, ни этого нет, она будет рваться к другим собакам, потому что что ещё ей делать? Чем себя занять, чем разнообразить однообразное существование? :dntknw: Конечно, они ей интереснее в такой ситуации, пусть она с ними и скандалит.

Сорри, но для наглядности буду сравнивать с человеком. Параллель условна: вот если вас (не Вас лично, любого человека, но представьте для наглядности себя) запереть на весь день дома без работы (любой, "украшательством" или "ремонтом квартиры" тоже заниматься не давать), интернета, телефона, и книжка дома одна и вся зачитана уже до дыр по 10 разу, и только на полчаса каждый вечер выпускать на лавочку у подъезда в компании таких же товарок - в кого вы превратитесь со временем? В старого зануду или в склочную бабку? (опять же, ничего личного просто параллель ;).

Собаке нужна полезная для мозга деятельность, собаке нужна разнообразная информация, собаке нужно разнообразное (а не "мячик покидать" в виде одолжения) общение со значимым для неё "членом стаи"-семьи (заметьте, то, что она живёт у вас дома и вы её кормите автоматически не делает вас таковым). И только уже потом, в десятую очередь, если ей правда захочется, общение с "себе подобными", но чужими по сути.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод отчасти верный.

Подскажите, как наладить с собакой именно тот контакт, от которого она будет заинтересована именно в хозяине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как наладить с собакой именно тот контакт, от которого она будет заинтересована именно в хозяине?

Александр, дык здесь полфорума про это. Большая часть крупных тем этого раздела и не только. Ничего нового для Вас я, боюсь, не смогу "подсказать" :dribble: )))

Заниматься совместной деятельностью (интересной и хозяину, иначе он не сможет получать удовольствие и искренне восхищатсья собакой и хвалить за успехи). Вместе исследовать новое и неисследованное. Регулярно обоим учиться новому. Хозяину учиться понимать свою собаку и давать корректную "обратную связь", понятную собаке; давать эмоции и разрядку в играх с хозяином.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, дык здесь полфорума про это. Большая часть крупных тем этого раздела и не только. Ничего нового для Вас я не смогу "подсказать" :dribble: )))

Заниматься совместной деятельностью (интересной и хозяину, иначе он не сможет получать удовольствие и искренне восхищатсья собакой и хвалить за успехи). Вместе исследовать новое и неисследованное. Регулярно обоим учиться новому. Хозяину учиться понимать свою собаку и давать корректную "обратную связь", понятную собаке; давать эмоции и разрядку в играх с хозяином.

ушел читать форум :thanks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, овчарко у мене)))))))))))))))))

:wacko:

И???

ОФФ: мне в последнее время жутко жалко овчарок и иже с ними (служебников всяких)... вот прям установка какая-то: овчарка - строгач/удавка... а объяснить собаке - не? Она шустрее учится-то, чем терьер. И чем ретривер кстати. И готовы и хотят... хозяева ток не готовы, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko:

И???

ОФФ: мне в последнее время жутко жалко овчарок и иже с ними (служебников всяких)... вот прям установка какая-то: овчарка - строгач/удавка... а объяснить собаке - не? Она шустрее учится-то, чем терьер. И чем ретривер кстати. И готовы и хотят... хозяева ток не готовы, видимо...

объясняю, каждый день по несколько раз в день. А что такого ужасного в цепочке??? я уже написала, что под ошейником вытирается шерсть. Все овчарки с такими цепочками и на выставках тоже.

Вы объясните нормально Ваше отношение к этому. Я руководствуюсь рекомендациями инструктора. вот такая цепь

post-41065-0-51207700-1436429427_thumb.j

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы объясните нормально Ваше отношение к этому.

в самой цепочке - ничего. кроме слова "рывковая"

Или вы учите собачку самоконтролю и потом живете спокойно, наслаждаясь хорошим результатом или нет. все просто: пока вы работаете с собачкой руками, ей не надо включать башку, чтобы понять, какое положение относительно вашей левой ноги приносит хороший результат - вы сами ручками все поправите и потом кусочек еще в рот положите. Чего напрягаться-то?

Когда же собака обучается без рук/поводка/рывка/строгача, ей приходится учиться ориентироваться, контролировать себя, чтобы получить то, что она хочет: пойти вооон туда, понюхать вооон тот куст, получить печеньку, мяч и тд. Собака начинает думать, как заработать блага, стараться, учится быть с вами в диалоге.

При обучении руками этого нет. Животное привыкает, что можно вобщем все, если что - вы же поправите/дернете. Поэтому при отстегивании поводка случаются потом всякие "сюрпризы" в виде драк/побегов/лая на прохожих и проч. Нет коррекции - значит, я права (эту точку зрения вы вдалбливаете в собаку, когда корректируете ее механически в процессе обучения).

Говорить, что овчарки без этого не могут, мне не надо :)

У меня обучается малинойс (поверьте, специфичные собачки), мы сделали ему отпуск рукава с одной негромкой команды на положительном подкреплении, без строгачей, шокеров и криков. Если хотите, даже видео есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я собственно и не говорю ничего против, т.к. мы только в начале пути к моей "совершенной" собаке. Начали ходить на ОКД на площадку. Т.к. я не кинолог-инструктор не разу, то ориентирусь только рекомендациями людей, у которых это профессия. Я прекрасно отдавала себе отчет при покупке собаки данной породы, что мне необходимо с ней выполнить и пройти. Если требуется коррекция, то решения принимаю только с инструктором , а не с советовальщиками на поляне. Коррекция нужна, т.к. все же это еще щенок-подросток 7,5 мес. и ей пока много чего интересно, причем иногда так сильно, что даже лакомством или игрушкой не всегда можно переключить внимание. Я не говорю, что это происходит всегда и постоянно. Но некоторые случаи имеют место быть, собственно я на них заоостряю внимание и спрашиваю опять же таки у прфессионалов как мне себя вести. Вот и все.

А "рывковая"..ну что поделать, что она так называется)))

видео хочу, было бы интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке нужна полезная для мозга деятельность, собаке нужна разнообразная информация, собаке нужно разнообразное (а не "мячик покидать" в виде одолжения)

Алла, а чем плох мячик? :hmm: моя просто помешана на них, ей больше вообще ничего в мире не надо, кроме любимой хозяйки (тобишь меня) у которой в руке мячик, ей ни собаки, ни колбаса кусками разбросанная, вот вообще ничего. Правда не понимаю, это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а чем плох мячик? :hmm: моя просто помешана на них, ей больше вообще ничего в мире не надо, кроме любимой хозяйки (тобишь меня) у которой в руке мячик, ей ни собаки, ни колбаса кусками разбросанная, вот вообще ничего. Правда не понимаю, это плохо?

Да ничем не плох, если в остальном всё хорошо. Я о мячике писала в контексте, когда этим (кинуть мячик или палочку пару раз) всё "общение на прогулке" с хозяином и ограничивается. По следам поста ТС (лень цитату искать).

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же мячик может быть и мотивацией на выполнение команд.

Видать меня за живое задело :lol2: ладно, я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же мячик может быть и мотивацией на выполнение команд.

Зря задеваетесь. Ваааще не об таком речь была. :lol2:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция нужна, т.к. все же это еще щенок-подросток 7,5 мес.

Коррекция нужна, когда взрослая собака хочет кого-то укусить/подраться.

А когда

и ей пока много чего интересно, причем иногда так сильно, что даже лакомством или игрушкой не всегда можно переключить внимание.

надо работать над мотивацией и развитием инициативы собачки к сотрудничеству.

сделать это рывками - невозможно в принципе. от слова "совсем".

Интерес к интересному не станет меньше от того, что шее больно.

Просто собачка запомнит - когда есть поводок, к интересному не попасть. А когда отстегнут, надо прсто побыстрее сдриснуть и будет интересно. Логично же.

видео хочу, было бы интересно))


/>https://www.facebook.com/marusya.paramonova/videos/645566432243276/?pnref=story

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...