Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рассада-2016. Делимся, кто как и что планирует выращивать в этом году.


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Темку озвучила. У меня в прошлом году что-то вообще не вышли помидоры, так- поесть хватило, а вот в консервацию ничего почти не пошло. 

Ращу помидоры в теплице. Мне все таки кажется, что какие то не те сорта я беру. Кто нибудь сведущ, какие лучше сорта сажать в теплице? Слышала, что надо гибриды сажать, но вот какие сорта для Подмосковья лучше- мож кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прошлый сезон для помидор был, конечно, не самый удачный! Однако, свои помидорки ели до ноября..

Гибриды мне не очень нравятся по вкусу, поэтому уже не сажаю их. А вот сортов много есть и для теплиц (сорта хороши еще и тем, что можно из любимых собирать свои семена).

В теплице лучше всего сажать высокие индетерминантные сорта, они как правило среднеспелого срока созревания и несколько растений детов ( высотой до 1 м) раннего и сверхраннего срока созревания. Есть и сорта для консервации, и экзотические  сорта.

Вот на этом сайте Вы еще можете успеть заказать семена хороших сортов (я лично не заинтересована в рекламе этого ресурса, просто покупаю там семена, которые проблематично найти где-либо) К тому же многие сорта из ассортимента являются фаворитами на различных дачных форумах.

http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/category&path=33

Мой совет: ранние - Сызранская скороспелка и Подсинеевский ранний, для консервации - Тарасенко Юбилейный и гибрид 2 Тарасенко (лежкий), крупные плоды - Яблочный липецкий и Ярик, коктельный сорт - Чио-Чио-Сан, необычный красивый сорт - Сhocolate Stripes .

Возможно, что Вы найдете и еще какие-нибудь интересные для себя сорта.

Надеюсь, что Вам пригодятся мои рекомендации. Желаю хороших урожаев!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая своевременная тема.  По,делюсь своим опытом, для консервации в теплице выращиваю " белый налив 241" плоды созревают дружно,  и размер для банки самое то.

А на еду всегда сажаю крупные, с тонкой кожицей розовые, тут экспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех моих знакомых взошел в декабре чеснок....И померз. Так жалко. Буду думаю сажать лук, чеснок, салат, редиску, капусту, морковь. Зеленушку. Кабачки. Ну и там что получится. Может огурчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ёлка @ сказал:

Какая своевременная тема.  По,делюсь своим опытом, для консервации в теплице выращиваю " белый налив 241" плоды созревают дружно,  и размер для банки самое то.

А на еду всегда сажаю крупные, с тонкой кожицей розовые, тут экспериментирую.

Белый налив 241- это сортовые или F1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tanюшка сказал:

Ну, прошлый сезон для помидор был, конечно, не самый удачный! Однако, свои помидорки ели до ноября..

Гибриды мне не очень нравятся по вкусу, поэтому уже не сажаю их. А вот сортов много есть и для теплиц (сорта хороши еще и тем, что можно из любимых собирать свои семена).

В теплице лучше всего сажать высокие индетерминантные сорта, они как правило среднеспелого срока созревания и несколько растений детов ( высотой до 1 м) раннего и сверхраннего срока созревания. Есть и сорта для консервации, и экзотические  сорта.

Вот на этом сайте Вы еще можете успеть заказать семена хороших сортов (я лично не заинтересована в рекламе этого ресурса, просто покупаю там семена, которые проблематично найти где-либо) К тому же многие сорта из ассортимента являются фаворитами на различных дачных форумах.

http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/category&path=33

Мой совет: ранние - Сызранская скороспелка и Подсинеевский ранний, для консервации - Тарасенко Юбилейный и гибрид 2 Тарасенко (лежкий), крупные плоды - Яблочный липецкий и Ярик, коктельный сорт - Чио-Чио-Сан, необычный красивый сорт - Сhocolate Stripes .

Возможно, что Вы найдете и еще какие-нибудь интересные для себя сорта.

Надеюсь, что Вам пригодятся мои рекомендации. Желаю хороших урожаев!

 

 

Боюсь, без гибридов я вообще не получу ни единого помидора)) Огромное спасибо за рекомендации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о цветах, то в прошлом году у меня была туча просто разных бархатцев- вообще не заморачивалась с этой рассадой, в ящичек покидала семена, чуть присыпала, пульверизатором через день пшикала и такая мощная рассада получилась, аж удивительно. А уж денег сколько сэкономила на этом- трудно посчитать.

А главная моя гордость была- гигантские ампельные петунии. 5 зернышек всего в колбочке, но все проросли, все принялись и реально это были огромадные петунии с огромадными цветками! Мне говорили, что рассаду петунии сложно растить- чепуха! Там пару секретов то всего и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ната&Чана сказал:

У всех моих знакомых взошел в декабре чеснок....И померз. Так жалко. Буду думаю сажать лук, чеснок, салат, редиску, капусту, морковь. Зеленушку. Кабачки. Ну и там что получится. Может огурчики.

А когда они его сажали?

Я  сажала на следующий день после покрова и укрывала. Местные бабульки ругали что поздно, но после пары таких декабрей стали так же делать.

И еще... Я его пару часов перед посадкой вымачивала в теплой соленой воде с марганцовкой. t* как в ванночке для детей...  ну чуть-чуть теплее.

У меня чеснок всегда рос крупный и здоровый. Весь поселок потом приходил покупать на посадку.....    А вот с луком я так и не подружилась......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидоры сажала сорта Санька ( низкорослые и усыпаны кусты помидорами, раннеспелые), Черри сажаю Настена-сластена. Сливки всегда сажаю разные сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Изюм сказал:

А когда они его сажали?

Я  сажала на следующий день после покрова и укрывала. Местные бабульки ругали что поздно, но после пары таких декабрей стали так же делать.

И еще... Я его пару часов перед посадкой вымачивала в теплой соленой воде с марганцовкой. t* как в ванночке для детей...  ну чуть-чуть теплее.

У меня чеснок всегда рос крупный и здоровый. Весь поселок потом приходил покупать на посадку.....    А вот с луком я так и не подружилась......

А я чеснок сажаю тоже очень поздно- по заморозкам. Заранее делаю бороздки, а присыпаю потом земелькой, которую спецом в пакетике держу в доме. А сверху все это присыпаю 3 см слоя опилками. Меня еще девочка тут местная деревенская научила "завязывать" чеснок: когда он вытянется, стрелку выпустит- стрелку надо срезать, а остальное наверху завязать в узелок. Тогда он листья не развивает, а все идет в корнеплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь сажал рассаду огурцов, как Октябрина показывала- в скорлупу яичную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Изюм сказал:

А когда они его сажали?

Я  сажала на следующий день после покрова и укрывала. Местные бабульки ругали что поздно, но после пары таких декабрей стали так же делать.

И еще... Я его пару часов перед посадкой вымачивала в теплой соленой воде с марганцовкой. t* как в ванночке для детей...  ну чуть-чуть теплее.

У меня чеснок всегда рос крупный и здоровый. Весь поселок потом приходил покупать на посадку.....    А вот с луком я так и не подружилась......

Вроде как тоже поздно, но может не правильно конечно. Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чеснок поздно сажала, а всё равно вылез в декабре, вычитала что надо присыпать его, присыпала опилками, весной посмотрю что будет.

а чеснок я завязываю, ещё у бабушки в деревне в детстве видела, что так делает.

огурцы сажаю сразу в землю, рано и укрываю. Они очень же чувствительны к пересадкам, поэтому рассаду не сажаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще рассаду сажаю рано, сегодня вот перцы уже буду сажать часть, через неделю-две помидоры. В конце апреля высаживаю все в теплице уже. 

А ещё вычитала недавно, что помидоры любят расти рядом со свеклой, хочу в этом году свёклу посадить с помидорами в теплице между ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анет & Чами и Баги сказал:

А вообще рассаду сажаю рано, сегодня вот перцы уже буду сажать часть, через неделю-две помидоры. В конце апреля высаживаю все в теплице уже. 

А ещё вычитала недавно, что помидоры любят расти рядом со свеклой, хочу в этом году свёклу посадить с помидорами в теплице между ними

Про свеклу интересно, очень даже. Так отдельно место ей жаль выделять, а ежли между помидорок, то вполне себе возможно)) Я свеклу тоже через рассаду сажаю.

А перцы разве не рано прямо сейчас сажать? Вроде как говорят- конец февраля, середина марта? Или Вы когда их сажаете на постоянное место, то они уже цветочки выпускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Анет & Чами и Баги сказал:

Я чеснок поздно сажала, а всё равно вылез в декабре, вычитала что надо присыпать его, присыпала опилками, весной посмотрю что будет.

а чеснок я завязываю, ещё у бабушки в деревне в детстве видела, что так делает.

огурцы сажаю сразу в землю, рано и укрываю. Они очень же чувствительны к пересадкам, поэтому рассаду не сажаю

Вроде как раз огурцы Октябрина оттого и сажает в яичную скорлупу, потому что потом, когда сажает уже в землю просто сжимает скорлупу, чтобы та растрескалась, и в этой скорлупе и сажает- и корни не повреждаются у огурчиков, и питание тут как тут)) Вот посажу опытные образцы в этом году, понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я в этом году хочу испробовать метод посадки картофеля под солому)) Кто то пробовал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и помидоры и перец и баклажаны к концу апреля-началу мая зацветают уже. Помидоры начинаем кушать в конце июня. 

А картофель я хочу в этом году попробовать посадить в мешках, обычных строительных и по мере роста досыпать землю в него и поднимать. Тыквы тоже хочу посадить в мешок. 

А укроп и огурцы тоже любят расти вместе, поэтому в этом году я их вместе и посажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перцы, помидоры и баклажаны я уже года 4-5 сажаю так рано и довольна. Рассада всегда сильная очень. 

А потом перцы и баклажаны долго всходят, так что в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анет & Чами и Баги сказал:

А перцы, помидоры и баклажаны я уже года 4-5 сажаю так рано и довольна. Рассада всегда сильная очень. 

А потом перцы и баклажаны долго всходят, так что в самый раз.

Учту, а не перерастает расада? Не вытягивается? Или Вы ка то умело перенаправляете рост в корневую систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Анет & Чами и Баги сказал:

У меня и помидоры и перец и баклажаны к концу апреля-началу мая зацветают уже. Помидоры начинаем кушать в конце июня. 

А картофель я хочу в этом году попробовать посадить в мешках, обычных строительных и по мере роста досыпать землю в него и поднимать. Тыквы тоже хочу посадить в мешок. 

А укроп и огурцы тоже любят расти вместе, поэтому в этом году я их вместе и посажу

Кстати по поводу картошки в мешках я знаю одну важную детальку. Везде пишут, что надо дождаться, пока росток появится и засыпать его. Многие ждут, когда этот росток уже прилично прорастет и только потом присыпают. Но дело в том, что если росток зазеленел, то он уже не образует боковые корни, и как следствие- клубни не завязывает. Если растить картофан в мешках, то очень важно не пропускать момент проклевывания ростка- его надо присыпать, пока он еще "бледненький" и беленький, вот тогда он даст корни и клубни. То есть- только росток появился- сразу засыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Анет & Чами и Баги сказал:

 

А укроп и огурцы тоже любят расти вместе, поэтому в этом году я их вместе и посажу

Тоже тема, надо экономно землю использовать! Спасибо за мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...