Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рассада-2016. Делимся, кто как и что планирует выращивать в этом году.


Цукер

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, lucky_looser сказал:

 Хотя обычный фитоспорин - замечательная на самом деле вещь. Не панацея конечно, но прилично оттягивает финиш. Но в теплице я б индетерминантные сажал - отдачи от них все ж больше, впрочем как и возни)))

Если не трудно, дайте схему обработки.

Томаты сажала три сезона и только в прошлом году не болели, но то больше от погоды чем от меня.

Химию не применяю, принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в общем то проста. Сам препарат представляет собой пасту. Фитоспорины есть разные. Я брал фитоспорин-М для чего то там))) в общем для томатов))) Есть еще кака то форма выпуска - по моему раствор, но я не встречал. Цену не помню. Для небольшого пакетика кажется не так уж и дешево. Фокус в том, что он разводится в итоге на большое кол-во воды. Пропорции тоже не вспомню точно, они все в инструкции - смотря че обрабатывать. Эта паста сначала разводится в небольшом кол-ве воды - литр полтора где то, и в этом виде может храниться. У меня в межсезонье на участке провалялась и ничего, в след году работала. Далее раствор, когда надо снова разводится в воде прямо в опрыскивателе. Я пользовался обычной насадкой для полторашки. На нее надо 3-4 чайных ложки примерно. Я особо не заморачивался, лил на глаз с запасиком. Препарат преподносится как природного происхождения, даже рекомендаций мыть плоды после обработки, как в случае с той же бордосской смесью, не дается, типа чуть ли не сразу есть можно, хотя цвет, особенно если переборщить, разве что лабрадорам может понравиться. Если кустов много, лучше пользовать опрыскиватель. Я его никак не куплю и на мох обычных 150-200 кустов полторашка с ручной дрыгалкой - геморрой редкостный, рука потом отваливается. Собсно полученным раствором опрыскиваем кусты с ног до головы. Верхушки конечно я не особо усидчиво обрабатываю - основное внимание нижней части и земле вокруг куста. Первую обработку провожу в середине июля, вторую в конце, в августе-сентябре раз в неделю. Но тут еще от погоды. Если холодов и дождей нет то и нефиг париться. В позапрошлом году всего раза три обработал. В прошлом дожди шли - пришлось вот так. В итоге за два сезона эту бутылку с концентратом так и не израсходовал до конца. Можно кстати и собранные плоды обрабатывать перед выкладкой на дозаривание, но мне больше нравится прогрев в горячей воде - дозревают быстрее. Хотя, насколько я помню, суть фитоспорина не в вытравливании чего либо, а в усилении имунных свойств растения и, как пишут производители, на развитие и созревание он тоже оказывает благотворное воздействие. Насколько это правда - фиг его знает. В обчем как то так)

з.ы. Ну а помимо обработки конечно остальные правила тоже соблюдать треба. Низы обрывать вовремя, шоб продувалось. У картохи не сажать, если есть пространство. У меня не получается далеко разнести, но есть сорт картохи жутко устойчивый к фитофторе - им отделяю. Ну и следить, шоб не жировали - в этот момент они наименее устойчивы к болезням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати свёклу и советуют к помидорам сажать, чтобы фитофторы небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поделитесь явками,  где семена покупаете, какие фирмы.  :default_blush2:  В прошлом сезоне была не в восторге от тех семян, которые купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена - Вита сказал:

А поделитесь явками,  где семена покупаете, какие фирмы.  :default_blush2:  В прошлом сезоне была не в восторге от тех семян, которые купила.

Да у них у всех имхо лотерея. То купишь - прут как отвязанные, то хоть бубен шаманский покупай, шоб из земли выманивать. Мы все шо можно сами заготавливаем. Лучше своих ниче не всходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, lucky_looser сказал:

Да у них у всех имхо лотерея. То купишь - прут как отвязанные, то хоть бубен шаманский покупай, шоб из земли выманивать. Мы все шо можно сами заготавливаем. Лучше своих ниче не всходит.

Если сорта, то понятно дело, свои семена лучше  (  у меня так с перцем салатным).  А если гибриды? И для первого раза, чтобы потом "делать" свои семена, надо изначально где-то же купить-достать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анет & Чами и Баги сказал:

Вот кстати свёклу и советуют к помидорам сажать, чтобы фитофторы небыло.

Ага. Тока сорта, подходящие для защищенного грунта, лучше выбрать тогда. Ну и не частить, как в открытом. Естественно, на стол свекла придет раньше из теплицы. Единственно, места в теплице и так в обрез всегда, а тут еще свекла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена - Вита сказал:

Если сорта, то понятно дело, свои семена лучше  (  у меня так с перцем салатным).  А если гибриды? И для первого раза, чтобы потом "делать" свои семена, надо же изначально где-то же купить-достать. 

Дык понятно, шо всего не напасешься и не тока в первый раз. Вот и говорю - лотерея) сажаешь - смотришь, не взошло - другое подсаживаешь.

касаемо фирм... У помидоров с седеком проблем не было никогда, еще кака то фирма норм есть, не помню, - дома надо смотреть. Свеклу, капусту и прочий бутэр берем в обычных белых пакетиках - лучше всего всходят обычно. Морковь сама по себе туго лезет, поэтому тока свои - с ними никаких проблем. Вот с перцами вечно засада с покупными семенами - от партии к партии по разному всходят. Хотя с лампой в итоге все равно вылезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Елена - Вита сказал:

А поделитесь явками,  где семена покупаете, какие фирмы.  :default_blush2:  В прошлом сезоне была не в восторге от тех семян, которые купила.

Мне больше всего сейчас нравятся семена Семко, некоторые сорта конечно неприлично стоят для семян, но вырастало всегда то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, lucky_looser сказал:

Ага. Тока сорта, подходящие для защищенного грунта, лучше выбрать тогда. Ну и не частить, как в открытом. Естественно, на стол свекла придет раньше из теплицы. Единственно, места в теплице и так в обрез всегда, а тут еще свекла)))

Это понятно. Но мне к помидорам ее удобно посадить и в целях экономии места, на улице у меня не много грядок, выделили небольшой мне кусочек, а так газон же всем нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анет & Чами и Баги сказал:

Мне больше всего сейчас нравятся семена Семко, некоторые сорта конечно неприлично стоят для семян, но вырастало всегда то что надо.

Семко да, но и дороговато - тоже да. Вот еще лук кстати семко золотистый (не знаю насколько относится к этой конторе) мягко говоря замечательный всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила из томатов ещё очень нравится Черный мавр, сажала несколько лет подряд, в том году только его не посадила экспериментировала с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажала "Воловье Сердце" и "Розовый Гигант "- большие, розовые,  тонкая кожица и сладкие.  Ещё "Южные Загар" - огромные, желто -оранжевые,  очень вкусные и лежкие. 

Может есть ещё сорта, которые рекомендуете для  "поесть", а не для заготовок? Хочу какие -нибудь ещё посадить, поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня по лунному календарю пора  сеять на рассаду для весенних теплиц среднеспелые томаты,перцы и баклажаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё была сегодня в Оби, а там обалденные гиацинты, к 8 Марта распустятся по 49 рублей и примула столько всяких видов по 49 рублей, вот и набрала красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если их высадить в сад для дальнейшего произрастания там, они будут жить? Или это цветы выгонки и они не годятся для уличного цветника?

У меня раньше было столько Примул! Целая аллея. Разныеразные. А в одну зиму вымерзли все. В компании с ирисами.

Так было жалко...Пока ничего не восстановила. Успокаиваю себя тем, что все равно на участке переделка грядёт большая.

Вчера посеяла кое-какие цветы. Не могу разобраться с годецией азалиецветковой. Никогда её не сеяла. На пакете написано, что ввиду плохой переносимости пикировки сеянцами, в горшочек нужно сеять по 3-4 семечка. Е моё!, они ж мелкие, как блохи! Даже если я прибьюсь и разделю все семена ( а их в пакете штук 100) по три зернышка, это ж сколько мне горшочков нужно? И самое главное, сколько для них отвести места? Целую комнату? Один пакет посеяла " цыпа-цыпа". Второй пока лежит. Соображаю...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высаживаю потом в сад, все нормально приживается. Примул у меня много растёт в саду, люблю их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а Ваши помидоры в открытом грунте или нет? Я к чему собственно спрашиваю. В том году у меня в теплице росли и огурцы и помидоры. Услышала мнение, что они рядом плохо растут. В этом хотелось бы их разъединить и посадить помидорки отдельно. Планирую в парник. А если туда ещё и свеклу.... ей там каково будет?Не знаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Аня, а Ваши помидоры в открытом грунте или нет? Я к чему собственно спрашиваю. В том году у меня в теплице росли и огурцы и помидоры. Услышала мнение, что они рядом плохо растут. В этом хотелось бы их разъединить и посадить помидорки отдельно. Планирую в парник. А если туда ещё и свеклу.... ей там каково будет?Не знаете? 

У меня одна теплица только под помидоры, там кроме них ничего нет. В этом году вот вычитала, что свеклу можно посадить к ним. 

Помидоры и огурцы вместе не любят быть, поэтому я в том году сажала огурцы только на улице. Осенью поставила еще одну теплицу, туда и пойдут огурцы и перцы к ним отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помидоры в этом году купила новой фирмы и новых сортов, фирма Уральский дачник, серия Семена премиум класса ( дорогие зараза) , в пакете 6-8 семян. Сорта : Спасская башня F1, Красная гвардия F1, Красным красно F1 все для теплиц, суперурожайные, суперрание, всепогодные. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Анет & Чами и Баги сказал:

Помидоры в этом году купила новой фирмы и новых сортов, фирма Уральский дачник, серия Семена премиум класса ( дорогие зараза) , в пакете 6-8 семян. Сорта : Спасская башня F1, Красная гвардия F1, Красным красно F1 все для теплиц, суперурожайные, суперрание, всепогодные. Буду пробовать.

У меня знакомые уже года 3 только этой фирмы семена покупают. Говорят нереальный урожай и устойчивость к болезням хорошая.

Не помню сорт огурчиков, какие-то карнишоны, они прям из одного соцветия гроздью висят) урожай в теплице в октябре последний снимали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяночка сказал:

У меня знакомые уже года 3 только этой фирмы семена покупают. Говорят нереальный урожай и устойчивость к болезням хорошая. 

А я только сейчас увидела такие, вот и взяла. Еще томат Третьяковский из этой же серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера посеяла перчиков немного и петунии (вернее, их разновидность - флиритунии) Помидоры не рано сажать? На всех пакетах написано в марте...

 

А ещё я посеяла лобелию. Двух видов. Семена мельче, чем песок. Даже не видно семян на почве. Потом  прорежу, если вдруг где-то густо будет...

Ищу везде разрекламированный японский трюфель... Нигде нет:default_cray:

 

Ань, а в какую цену семена у Уральского дачника? Я и не видела нигде таких...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...