Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рассада-2016. Делимся, кто как и что планирует выращивать в этом году.


Цукер

Рекомендуемые сообщения

25 минуты назад, Цукер сказал:

Учту, а не перерастает расада? Не вытягивается? Или Вы ка то умело перенаправляете рост в корневую систему?

Татьян, я сначала сажаю в маленькие стаканы, а потом по мере роста, примерно в марте-начале апреля пересаживаю её в 0,5 литровые стаканы и часть стебля если он большой засыпаю землёй. В итоге стебель такой упитанный и толстый.

Потом поливаю удобрением чтоб рассада не перерастала. Но у меня много окон и вся моя рассада стоит на подоконниках и ей хватает света вполне, поэтому перерастают единичные экземпляры иногда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место я тоже экономлю по максимуму, хочется же столько всего посадить;))) вот и читаю всякие советы) 

в этом году впервые буду сажать капусту( белокочанную, цветную и брокколи), рассадой тоже. Хотя подружка у меня сажает брокколи в начале мая в грунт сразу и укрывает плёнкой до всходов, в августе собирает хороший урожай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под помидоры у меня теплица 8 метров, вот туда сейчас ещё и свёклу буду втыкивать, а под перцы и огурцы 6 метров. Плюс ещё грядки есть немного на улице, куда надо запихнуть капусту, кабачки, зелень, тыкву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анет & Чами и Баги сказал:

Под помидоры у меня теплица 8 метров, вот туда сейчас ещё и свёклу буду втыкивать, а под перцы и огурцы 6 метров. Плюс ещё грядки есть немного на улице, куда надо запихнуть капусту, кабачки, зелень, тыкву. 

Круть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Цукер сказал:

....................... А сверху все это присыпаю 3 см слоя опилками. .......

И стрелку обрезала, и  завязывала. Обязательно...

А с опилками по аккуратней!!! Опилки сильно закисляют землю!!!!! Тем более если она и так склонна к этому. Если приходилось утеплять опилками то  засыпала только на что-нибудь (ну типа старого укрывн материала или пленку) Чтоб по весне все опилки снять. Лук и чеснок не любит кислую почву.

В скорлупе рассаду сажала ВСЮ. Мне понравилось. Скорлупа то деревенских яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Анет & Чами и Баги сказал:

А вообще рассаду сажаю рано, сегодня вот перцы уже буду сажать часть, через неделю-две помидоры. В конце апреля высаживаю все в теплице уже. 

А ещё вычитала недавно, что помидоры любят расти рядом со свеклой, хочу в этом году свёклу посадить с помидорами в теплице между ними

Могу добавить: лук сажать рядом с морковью обязательно. Можно на одной грядке. И каждый год менять место, чтоб луч-чеснок-морковь не росли в следующем году на том же месте. За год в земле накапливаются всякие болезни и вредители. Не давать возможности им еще больше накапливаться.

Картошку сажать с бобами. Жуков меньше и фитофтора не так распространяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже добавлю: чеснок -сажать в клубнику. Он сам практически не болеет, а клубнику от вредителей и болезней защищает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Золото мое сказал:

Тоже добавлю: чеснок -сажать в клубнику. Он сам практически не болеет, а клубнику от вредителей и болезней защищает

Ага!!!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2016в00:19, Цукер сказал:

Белый налив 241- это сортовые или F1?

Вот что нашла: Томат «Белый налив 241» был районирован еще в 1979 году на территории Казахстана. Сорт является достижением селекционеров Овощной опытной станции, которой руководил известнейший профессор Эдельштейн. Скрестив гибриды «Виктор х Маяк 12/24» и «14-22 х Пушкинский» специалисты получили томат «Белый налив 241», который стал гордым результатом трудов. Помимо таких положительных свойств как урожайность и раннеспелость, сорт продемонстрировал морозостойкость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду сажать на рассаду лобелию ампельную и дихондру ползучую. Поглядим, что выйдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, Цукер сказал:

Сегодня буду сажать на рассаду лобелию ампельную и дихондру ползучую. Поглядим, что выйдет))

Незнакомая растень, посмотрела в гугле, понравилось.

Вопрос, а Вы сажаете только в контейнер или возможно на горку?

Еще не сеяла ничего, но куча накупленных семян даже меня уже впечатляет, не говоря о муже. А теперь вот дихондра понравилась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dream life сказал:

Незнакомая растень, посмотрела в гугле, понравилось.

Вопрос, а Вы сажаете только в контейнер или возможно на горку?

Еще не сеяла ничего, но куча накупленных семян даже меня уже впечатляет, не говоря о муже. А теперь вот дихондра понравилась.....

Дихондра смотрится суперско, если она в горшке и высоко подвешена- там прям как струи зеленые стекают)) Плети до 2 метров вырастают и довольно быстро, горшка не видно- сплошной водопад зеленый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Цукер сказал:

Дихондра смотрится суперско, если она в горшке и высоко подвешена- там прям как струи зеленые стекают)) Плети до 2 метров вырастают и довольно быстро, горшка не видно- сплошной водопад зеленый))

Количество солнца важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Цукер сказал:

Дихондра смотрится суперско, если она в горшке и высоко подвешена- там прям как струи зеленые стекают)) Плети до 2 метров вырастают и довольно быстро, горшка не видно- сплошной водопад зеленый))

Мы не живем летом на даче постоянно, поэтому контейнеры отпадают сразу, пересыхает земля, думала может на горку, как нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дони сказал:

Количество солнца важно?

В том то и дело, что не важно. В тени листочки становятся крупнее и зеленее даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dream life сказал:

Мы не живем летом на даче постоянно, поэтому контейнеры отпадают сразу, пересыхает земля, думала может на горку, как нибудь.

Тогда дихондра на земле создает сплошной плотный зеленый ковер. Отличная идея для каменистого сада, альпийских горок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у подъезда под окном занялась цветником. Привезла от свекрови рассаду настурции. Но у нас северная сторона. Света мало, так и осталась моя настурция с тремя былинками, а у свекрови на солнце громадная "шапка" выросла. Она сажает ее в старый громадный пень, так пня видно не было, все в цветах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, Дони сказал:

Я у подъезда под окном занялась цветником. Привезла от свекрови рассаду настурции. Но у нас северная сторона. Света мало, так и осталась моя настурция с тремя былинками, а у свекрови на солнце громадная "шапка" выросла. Она сажает ее в старый громадный пень, так пня видно не было, все в цветах.

Ну настурция светолюбивое растение, оно в тени никак не желает цвести и пахнуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тени что-то ничего не желает ни цвести  ни пахнуть:default_no: А нужно что-то придумать:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дони сказал:

В тени что-то ничего не желает ни цвести  ни пахнуть:default_no: А нужно что-то придумать:default_hmm:

Хосты.

У меня другая проблема, почти нет тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dream life сказал:

Хосты.

У меня другая проблема, почти нет тени.

Хочется ярких красок....У меня даже бархотки в ящиках на окне полуживые были, совсем света мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 января 2016 г.в11:01, Анет & Чами и Баги сказал:

Помидоры сажала сорта Санька

Санька - единственный из всех опытных образцов, который в прошлом году понравился по уходу и урожайности. Но сажать не буду больше - по вкусовым не дотягивает до моих фаворитов. Собсно фаворит один - японский трюфель красный, поэтому половину посевов (кустов 40-50) всегда под него. Кустов 20 сажаю че нить крупное и более раннее, чем трюфель - салатиков потрескать. Обычно это розовый мед и еще один неопознанный сорт, доставшийся по наследству. Ну и оставшуюся половину отдаю на откуп экспериментам. В этом году экспериментировать не буду - надоело. Более сотни сортов уж наверно перепробовал - все равно с трюфелем ни по вкусу (сладкий зараза) ни по урожаю (плодоносит долго, очень обильно и лучше иных сопротивляется фитофторе) никто рядом не лежал. Для открытого грунта он высоковат правда, но в целом своевременное прищипывание проблему решает. Единственное, у родителей он че та хуже себя ведет, хотя они поболе моего в садоводстве понимают и в теплице выращивают (у меня тока укрывной поначалу), от земли мож зависит. Плюс в позапрошлом году забыл семена заготовить, думал старые есть. Пришлось покупать. В итоге немного другие помидоры идут. И не лучше и не хуже, просто чуток другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lucky_looser сказал:

Санька - единственный из всех опытных образцов, который в прошлом году понравился по уходу и урожайности. Но сажать не буду больше - по вкусовым не дотягивает до моих фаворитов. Собсно фаворит один - японский трюфель красный, поэтому половину посевов (кустов 40-50) всегда под него. Кустов 20 сажаю че нить крупное и более раннее, чем трюфель - салатиков потрескать. Обычно это розовый мед и еще один неопознанный сорт, доставшийся по наследству. Ну и оставшуюся половину отдаю на откуп экспериментам. В этом году экспериментировать не буду - надоело. Более сотни сортов уж наверно перепробовал - все равно с трюфелем ни по вкусу (сладкий зараза) ни по урожаю (плодоносит долго, очень обильно и лучше иных сопротивляется фитофторе) никто рядом не лежал. Для открытого грунта он высоковат правда, но в целом своевременное прищипывание проблему решает. Единственное, у родителей он че та хуже себя ведет, хотя они поболе моего в садоводстве понимают и в теплице выращивают (у меня тока укрывной поначалу), от земли мож зависит. Плюс в позапрошлом году забыл семена заготовить, думал старые есть. Пришлось покупать. В итоге немного другие помидоры идут. И не лучше и не хуже, просто чуток другие.

Я тоже много сортов сажаю, вида 2-3 черри, сажала Малахитовую шкатулку ( зеленые, но их тока на еду, в консервацию не пригодны), пальчики сажаю( но никак не найду сорт который понравится) А Саньку и ели и консервировала, меня устроил, и урожайность хорошая у него и низкорослые. У меня все помидоры в теплице сидят.

Трюфель посмотрю, спасибо за инфу. 

Накупила еще кучу новинок на этот год, у меня вообще сейчас семян всяких около тыс пакетов лежит и как выбрать)))) чего посадить в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трюфель тока должен быть именно "японский трюфель красный". Есть много других грушевидных сортов, с которыми поначалу можно попутать. Помидор в руке уже с иными не спутаешь - форма и цвет очень индивидуальные. Такой же трюфель, тока черный еще есть - вкус на любителя, мне не нра. Главное достоинство - конечно вкус. Помимо урожайности, устойчивости к болезням и подходящих размеров для консервов, он реально сладкий. В теплице правда фиг знает каким будет. Я из-за вкуса с открытым грунтом и волокаюсь. В общем то низкорослые как раз для открытого и нужны. Им некогда тут массу наращивать - чуть погода в августе кирдык и здравствуй фитофтора. Хотя обычный фитоспорин - замечательная на самом деле вещь. Не панацея конечно, но прилично оттягивает финиш. Но в теплице я б индетерминантные сажал - отдачи от них все ж больше, впрочем как и возни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...