Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень грязный щенок после прогулок


Рекомендуемые сообщения

У нас возникла такая проблема. 

Гуляю с Кирой 5-6 раз в день, приучаю все делать на улице, а не на газетке в коридоре- это единственное место в доме куда она ходит. 

Кире 3,5 месяца, светло- бежевая шерсть, уши, хвост и полоска на спинке потемнели до кофейного цвета. 

Пока у нас были морозы -15- 20, мы отлично гуляли без проблем. А сейчас, в оттепель и жуткое грязное месиво из талого снега и песка, которым просто засыпаны все дворы и дорожки, столкнулась с тем, что после прогулки у Киры грязные не только лапы, живот и хвост, а она вся! Вся в этой грязи из мокрого песка. Бегает кругом, кувыркается в оставшихся грязных сугробах, любит просто валятся, крутиться по грязной земле. Домой приходим каждый раз как облитые грязью!

 И я задумалась. Пускать такую грязную собаку в комнаты не могу, держать только в коридоре и на кухне вроде жалко, пищит, в комнаты просится. Да и убирать осыпавшийся песок и грязь, мыть пол приходится и на кухне с коридором.

Пробовала ее мыть в ванне после каждой прогулки- не высыхает до следующей, идем мокрые. Если мыть и сушить феном- шерсть жалко, если сушить так по 5 раз в день. Если не мыть, просто грязный щенок. 

Посоветуйте, как вы решаете подобные проблемы со светлыми собаками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака у нас темная, но все же. Если грязный только живот и лапы то все делаем в тазике,  предварительно поставив его перед уходом. Если намного грязней то в ванну конечно. А вообще мой вам совет, пока такая погода займитесь воспитанием, дисциплиной, успеет еще набегаться и изваляться. Еще одежки как вариант.

И Лабра надо тщательно сушить. Если не сушить собаку с таким густым подшерстком, можно поиметь проблем.
Для сушки можете попробовать микрофибровые полотенца, многие довльны.

Изменено пользователем ♠Bruno♠
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поспрашивайте у знакомых, может у кого есть комбинезон небольшой, потом отдадите его обратно или другому человеку передадите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Соня и Кира сказал:

У нас возникла такая проблема. 

Гуляю с Кирой 5-6 раз в день, приучаю все делать на улице, а не на газетке в коридоре- это единственное место в доме куда она ходит. 

Кире 3,5 месяца, светло- бежевая шерсть, уши, хвост и полоска на спинке потемнели до кофейного цвета. 

Пока у нас были морозы -15- 20, мы отлично гуляли без проблем. А сейчас, в оттепель и жуткое грязное месиво из талого снега и песка, которым просто засыпаны все дворы и дорожки, столкнулась с тем, что после прогулки у Киры грязные не только лапы, живот и хвост, а она вся! Вся в этой грязи из мокрого песка. Бегает кругом, кувыркается в оставшихся грязных сугробах, любит просто валятся, крутиться по грязной земле. Домой приходим каждый раз как облитые грязью!

 И я задумалась. Пускать такую грязную собаку в комнаты не могу, держать только в коридоре и на кухне вроде жалко, пищит, в комнаты просится. Да и убирать осыпавшийся песок и грязь, мыть пол приходится и на кухне с коридором.

Пробовала ее мыть в ванне после каждой прогулки- не высыхает до следующей, идем мокрые. Если мыть и сушить феном- шерсть жалко, если сушить так по 5 раз в день. Если не мыть, просто грязный щенок. 

Посоветуйте, как вы решаете подобные проблемы со светлыми собаками? 

Гуляйте основные прогулки ( с валянием и кувырканием ) 2 раза в день. Остальные прогулки делайте спокойнее, просто ходьба на поводке, не разрешайте валяться. У вас прогулки только беготня и скачки? Попробуйте занять собаку чем то другим, загрузите мозг. Потренируйте на команды , поиграйте в мячик , придумайте что-нибудь интеллектуальное.
Ну и в очень грязную погоду одевайте комбез.........только вот ...если собака целенаправленно плещется в лужах и валяется в грязи , то и комбез не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пробовала надевать ей такую попону, сшитую из старого свитера и прошитую клеенкой от воды. На спине застегивается и до половины лап, сама сшила такую. Но она специально валяется там где погрязней! Лезет в грязные сугробы, проваливаясь в них с головой и плещется с радостью в лужах. Никакая одежка ей не поможет. 

Гуляем без поводка, только с ошейником. Она никуда дальше 10 м не убегает и на мой зов всегда бежит. 

А что Вы имели под интеллектуальными занятиями в таком возрасте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте и надо заниматься. Причем всеми видами дрессировок. И побольше. Читайте раздел "Дрессировка"

Выгуливайте на поводке? В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас буду читать. А без поводка так потому что не убегает никуда и наш двор, два соседних и небольшой парк куда мы ходим спокойные места. Крутиться все время под ногами и гавкает на всех прохожих подряд. 

Bruno, у меня не лабра, а золотистый ретривер. Ваше замечание насчет шерсти что должна просохнуть относится только к лабрам или к золотистым тоже? Что за проблемы могут быть от мокрой шерсти на улице? Собака же и так мокрая там. Наверное, что то я не понимаю, объясните, пожалуйста, или скажите где почитать об этом. 

А еще я заметила что у Киры прям радость изваляться где погрязнее- в луже грязной полежать, в сугроб залезть или в прошлогодней гнилой траве вываляться! У подруги боксерка живет, у двух соседей у одних чих, у других французик, и не одна собака так не лезет в грязь. По лужам, конечно, бегают все, но в грязи так точно никто не валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь смотрите ситуация: идёт папа с ребёнком, который боится собак и Ваш бесповодочный щенок начинает облаивать и скакать вокруг. Папа возьмёт и пнет по рёбрам щенульку. Кто виноват будет? Поводки не просто так придуманы. Для безопасности щенка, водите на поводке. И собака под контролем, и в грязи изваляться меньше возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подумала об этом. Спасибо. Куплю длинный 8 м поводок завтра же. Просто те дворы спокойные, дети кто знает, Киру гладят, остальные и не лезут особо. Про папу такого ненормального пинающего ласкового щена я не подумала, но такое действительно может быть, Вы правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы доставляете дискомфорт окружающим и вам очень повезло , что ещё не наткнулись на неадеквата.
Щенок у вас растёт как трава = не воспитанный , гуляет сама по себе как ей вздумается ((((( Вы должны решать КАК и ГДЕ ей гулять , играть и ЧЕМ заниматься. Начните уже заниматься воспитанием , иначе потом будет куча проблем .
Кстати, собаку положено выгуливать на поводке  в людных местах , независимо от послушания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Соня и Кира сказал:

А что Вы имели под интеллектуальными занятиями в таком возрасте? 

а что, для занятий есть ограничения по возрасту? начало прогулок - самое время для того, чтобы заложить базу на будущее, не дать собаке сформировать схему "вышли на улицу - делаю что хочу"

4 часа назад, Соня и Кира сказал:

Про папу такого ненормального пинающего ласкового щена я не подумала

сразу видно, что вы не в россии живете...

 

гуляйте на поводке, учите команды, делайте так, чтобы собака выбирала побыть с вами, а не поваляться в сугробе... на форуме есть тема "Тренировки и занятия", почитайте про правильные прогулки со щенком.

 

Ну а вообще.... кхм... с этими "прирожденными аристократами" голденами надо быть готовым ко всему:default_lol:

0_10b9e8_22b05dab_XL.jpg

0_10b9ea_28a7886b_XL.jpg

0_10b9ef_f7804fbc_XL.jpg

0_10b9f3_7cadb272_XL.jpg

0_10aae8_c14427f6_XL.jpg

0_10abab_a1709625_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так мы и гуляем, как на Ваших фото. И так каждую прогулку. 

Гуляла сегодня с утра уже на поводке, который был, где то 3х метровый, прогулка вместо 15 минутной превратилась в почти часовой кошмар под мокрым снегом с дождем. Я промокла насквозь, замерзла, а ей хоть бы что. Вижу, что хочет в туалет, но из за поводка ничего не делает. Мне на работу, больше время ждать нет, пошли домой.  Только пришли, я вытерла ей лапы, как дома все сделала. Отругала ее, убрала и уехала на работу. Несмотря на ее 3,5 мес такого уже давно не было, если я вывожу ее на улицу, значит делает все там, а не дома. Другое дело, если я не успела ее вывести, но тут сама виновата. 

Неужели вечером повториться этот ужас с прогулкой? 

 

Да, мы не из России, из Латвии. Неадекватов здесь тоже хватает, но что кто то может вот так просто пнуть щенка не видела. Скорее просто обойдут или замечание сделают и подождут пока я уберу собаку с их дороги. 

 

Это моя первая собака, поэтому еще много не знаю и вопросов тоже много.

Спасибо, что отвечаете мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Соня и Кира сказал:

Да, именно так мы и гуляем, как на Ваших фото. И так каждую прогулку. 

Гуляла сегодня с утра уже на поводке, который был, где то 3х метровый, прогулка вместо 15 минутной превратилась в почти часовой кошмар под мокрым снегом с дождем. Я промокла насквозь, замерзла, а ей хоть бы что. Вижу, что хочет в туалет, но из за поводка ничего не делает. Мне на работу, больше время ждать нет, пошли домой.  Только пришли, я вытерла ей лапы, как дома все сделала. Отругала ее, убрала и уехала на работу. Несмотря на ее 3,5 мес такого уже давно не было, если я вывожу ее на улицу, значит делает все там, а не дома. Другое дело, если я не успела ее вывести, но тут сама виновата. 

Неужели вечером повториться этот ужас с прогулкой? 

 

Да, мы не из России, из Латвии. Неадекватов здесь тоже хватает, но что кто то может вот так просто пнуть щенка не видела. Скорее просто обойдут или замечание сделают и подождут пока я уберу собаку с их дороги. 

 

Это моя первая собака, поэтому еще много не знаю и вопросов тоже много.

Спасибо, что отвечаете мне.

а вам не кажется, что вы торопите события? привык щенок без поводка гулять и дела делать - хорошо, теперь дайте ему время привыкнуть к поводку, к прогулкам на поводке, к деланию дел на поводке. Ну и я бы, честно, час под дождем не стала бы мучать не себя, ни щенка, да и бог с ней, пускай дома сходит... и еще - ругать то зачем? трехмесячного ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Соня и Кира сказал:

Да, именно так мы и гуляем, как на Ваших фото. И так каждую прогулку. 

Гуляла сегодня с утра уже на поводке, который был, где то 3х метровый, прогулка вместо 15 минутной превратилась в почти часовой кошмар под мокрым снегом с дождем. Я промокла насквозь, замерзла, а ей хоть бы что. Вижу, что хочет в туалет, но из за поводка ничего не делает. Мне на работу, больше время ждать нет, пошли домой.  Только пришли, я вытерла ей лапы, как дома все сделала. Отругала ее, убрала и уехала на работу. Несмотря на ее 3,5 мес такого уже давно не было, если я вывожу ее на улицу, значит делает все там, а не дома. Другое дело, если я не успела ее вывести, но тут сама виновата. 

Неужели вечером повториться этот ужас с прогулкой? 

 

Да, мы не из России, из Латвии. Неадекватов здесь тоже хватает, но что кто то может вот так просто пнуть щенка не видела. Скорее просто обойдут или замечание сделают и подождут пока я уберу собаку с их дороги. 

 

Это моя первая собака, поэтому еще много не знаю и вопросов тоже много.

Спасибо, что отвечаете мне.

Прогулка превратилась в кошмар по одной простой причине - ваш щенок элементарно не социализирован. До 3,5 месяцев он рос как трава в поле, он не знает, что такое поводок, что такое играть с хозяином, у него самая настоящая паника. Начинайте все сначала, помаленьку приучайте к поводку, к играм, все исключительно на позитиве, лакомстве, и глядишь, из дичка ваш песик начнет превращаться в приличную собачку)))

Да, за пописы дома НЕ РУГАТЬ!! А за туалет на улице хвалить, кормить. 

И тщательно штудировать раздел "выращивание щенков", без этого никак!

 

Изменено пользователем Таня и Василиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы изначально щенка приучили к поводку , то сейчас бы такого не было. Это полностью ваша вина. А ругать щенка за ваши косяки не стОит, он не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду изучать этот сайт. Я так сейчас подумала, Кира именно из за поводка ничего дома делать не стала, она его просто боится. Хотя почему не знаю, никогда ее не била и не пугала как то. Просто рвалась с него и все. Прыгала на меня грязными лапами, хорошо хоть куртка старая для прогулок, а не светлое пальто, тянула за рукав и пыталась вырваться. 

А как это не ругать? Я же не могу ее похвалить за большую лужу и кучку в коридоре. Сказала что плохая девочка, час гуляла и ничего не сделала. 

И не играет она совсем в понимании игр. Не приносит палочки, мячики или свои веревки. Просто грызет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, нельзя наказывать щенка за то что она хочет в туалет. Она не понимает зачем поводок и всю прогулку она занималась этой проблемой , т к для неё поводок - это проблема , она отвлекалась и  забыла про туалет напрочь. И это ваша вина. И за то что она дела принесла домой тоже виноваты ВЫ. Молча убрали и всё. За что отругали? Щенок всё равно не понял. Вы так психику бедному ребёнку сорвёте. Ей всего 3 мес. = это как годовалый чел. ребёнок. Вы же не стали бы ругать годовалого ребёнка за каки в штаны?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Соня и Кира сказал:

она его просто боится. Хотя почему не знаю, никогда ее не била и не пугала как то. Просто рвалась с него и все. Прыгала на меня грязными лапами, хорошо хоть куртка старая для прогулок, а не светлое пальто, тянула за рукав и пыталась вырваться. 

потому что ВЫ не приучили

3 минуты назад, Соня и Кира сказал:

И не играет она совсем в понимании игр. Не приносит палочки, мячики или свои веревки. Просто грызет. 

потому что ВЫ не приучили

3 минуты назад, Соня и Кира сказал:

А как это не ругать? Я же не могу ее похвалить за большую лужу и кучку в коридоре. Сказала что плохая девочка, час гуляла и ничего не сделала. 

а кто сказал что если не ругать, то надо хвалить? просто убрали и все. Себя поставьте на ее место - у нее какие были еще варианты то? С улицы вы уже ушли, ей надо было до следующей прогулки терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно, что моя вина и поводок нужен, но я видя что она никуда не убегает, гуляла без поводка, вот она и не знает что это такое. Гуляем мы совсем не долго, где то с начала января, после последней прививки. Недели две, наверное. Но Кира за это время поняла что если я ее вывела, то надо делать все на улице. Конечно, сама еще не терпит и не просится, но если успела вывести, то понимает зачем. 

После работы поеду за поводком нормальным. 

Еще вопрос про намордник- он нужен? Она пока не сильно что то с земли берет кроме веток, но пару раз я вытаскивала у нее и зо рта какую то гадость. А сейчас снег почти сошел, и уже вчера долго нюхала что то там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поводка. Любую собаку необходимо приучать к поводку и чем раньше вы начинаете щенка к чему-либо приучать, тем легче приучить.

По поводу игры. Учитесь играть с щенком и учите щенка играть с вами.

В разделе дрессировка и спорт есть тема "тренировки и занятия с нашими собаками". В этой теме можно найти много полезного, причем с видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте по чуть-чуть водить ее дома на поводке. Обязательно хвалите и поощряйте лакомством каждые пройденные рядом с вами шаги. Купите короткий поводок, который вы сможете отпустить, пусть собака просто пройдет с висящим поводком. Мы учились вообще со старым ремешком пока на карантине сидели. Пробуйте и обязательно ХВАЛИТЕ свою собаку! Прошла рядом - хвалите! Не упала в лужу - хвалите! Прошла мимо грязной кучи - хвалите!:default_sm24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Соня и Кира сказал:

Про папу такого ненормального пинающего ласкового щена я не подумала

Вы думаете, папа - ненормальный?

А теперь примерьте ситуацию на себя:

Иду я, у меня стаффорд, без поводка. Очень лояльный к людям. Но вы-то этого не знаете.

Стаффорд начинает облаивать вас и вашего ребенка. Вы ребенка будете защищать? Ай-ай, как некрасиво, пинать доброго и ласкового стаффика! Он всего-то хотел на вашего ребенка прыгнуть и облизать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: у вас есть замечательный тренер - Владислава Акимова.

Учитывая, что собака первая и опыта у вас нет, очень рекомендую у нее позаниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, уже вроде примерила на себе скачки грязными лапами. Но она то была в старой куртке и то испытала не удобства, не так ли , ТС?  Но люди прохожие не обязаны ходить одетыми как бомжи , им ведь хочется и белое пальто, и светлую шубку, а тут ласковый ретривер  прыг своими лапищами - ну сплошное умиление и позитив((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

ТС, уже вроде примерила на себе скачки грязными лапами. Но она то была в старой куртке и то испытала не удобства, не так ли , ТС?  Но люди прохожие не обязаны ходить одетыми как бомжи , им ведь хочется и белое пальто, и светлую шубку, а тут ласковый ретривер  прыг своими лапищами - ну сплошное умиление и позитив((((((((((((((

Со всем уважением - может хватит наезжать на ТС? 

Она вроде сама уже поняла, что была не права. Зачем продолжать сгущать краски?

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...