Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок и ребенок


Рекомендуемые сообщения

Последние дни и дома и на работе в перерыв занимаюсь чтением этого форума, ищу ответы на свои вопросы, что то выписываю себе в блокнот.

И вот у меня появилось два вопроса, на который пока не нашла точный ответ.

Здесь есть несколько тем о взаимотношениях детей и собак, как их правильно выстраивать. 

Вот у меня получается такое: сын (4 года) пострянно играет с Кирой. Носятся по квартире, валяются на полу, она его частенько покусывает, иногда и сильно цапнет за руку, за ногу, но это я всегда пресекаю, и если остановит эту беготню не получается, то просто развожу по разным комнатам. В то же время Кира спокойно отнимает у него то кусочек хлеба, то печеньку из рук. Сегодня такое чувство что специально подпрыгнула и выбила у него из рук чашку с молоком, до этого они играли бегали, и побежала дальше. Ребенок расплакался и побежал к ней "выяснять отношения", она на него оскалилась, и не вмешайся я, сильно его бы укусила. Развела их по разным комнатам. 

Вся рукава домашней ребенкиной одежды и штанов и кофт в дырочках от зубов щенка- она постоянно его прихватывает зубами, играя. Подскажите, как это исправить? Или посоветуйте, что прочитать еще по этой теме? 

И вопрос по поводу кормежки. 

Должна ли собака спокойно реагировать и отходить в сторону, когда она ест? То есть я подошла к ее миске, опустила в нее руку и собака должна спокойно без рычания отойти? Или все таки нет? 

Я сейчас так делаю: насыпала корм в миску, дала ей команду "сидеть", она села, я ставлю миску в штатив и говорю "есть", после этого она подходит есть. В процессе еды я снова подхожу, отодвигаю собаку рукой, говорю " сидеть", садится, ставлю миску и она снова ест. Рычать перестала, а то по началу даже укусить пыталась и рычала на всю кухню при забирании миски с едой. 

Сын, под моим присмотром, делает тоже самое. Если я рядом, то не рычит, если нет, до иногда даже подойти к себе не дает, огрызается и ест дальше.

Скажите, я вообще правильно делаю? Или так нельзя поступать?

Возможно, мои вопросы глупые, но мне хочется со щенячества все делать правильно, чтобы потом не исправлять свои ошибки, как с поводком этим... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего из перечисленного вами делать нельзя. То есть вообще ничего.

Вам очень повезло, что вас пока не покусали и ребенок цел.

Терпению собаки надо памятник поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Соня и Кира сказал:

И вот у меня появилось два вопроса, на который пока не нашла точный ответ.

 

Всю еду щенок получает с рук за выполнение команд. Миска есть только для воды.

Игры с ребёнком только под вашим присмотром, например, в мячик: ребёнок кидает щенку мячик, щенок приносит мячик (это ваша задача научить его приносить), ребёнок даёт щенку корминку, снова кидает мячик. Без активных валялок и бесилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду о еде или то, как играет щенок и ребенок? 

А как тогда быть с едой? Положила и ушла, пусть ест? 

Есть пример перед глазами, даже два, лично знакома с этими людьми и собаками. В первом случае доберман, во втором ризен, и в обоих случаях хозяева собак не могут зайти на кухню, пока там едят их псы. То есть они (хозяева) просто стоят под дверью и ждут, пока те поедят. И знаю алабая, в доме родителей живет, так он вообще ест на балконе, посколько тоже не позволяет даже зайти на кухню, когда он ест. Поэтому его и кормят на балконе.

Не хочу чтобы и у меня так было, поэтому и делаю как читала сама и как мне говорили другие владельцы собак, надо показать, что главная в доме я, а не собака и проще всего это сделать через еду. 

Но сейчас я задумалась об этом, и решила спросить здесь у вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить почему без активных игр? Чтобы не кусался щенок? А если они мирно бесятся и щен ребенка не кусает, то и так нельзя тоже? 

И как скормить с рук всю еду щенку? Она ест 4 раза в день, сухой корм. Не поняла Вас, объясните, пожалуйста, поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Соня и Кира сказал:

Можно уточнить почему без активных игр? Чтобы не кусался щенок? А если они мирно бесятся и щен ребенка не кусает, то и так нельзя тоже? 

Если ребёнок активно заводит щенка, щенок может прихватить в любую секунду и мирная бесилка станет немирной. вы успеете среагировать? Пример "без бесилок" выше.

И как скормить с рук всю еду щенку? Она ест 4 раза в день, сухой корм. Не поняла Вас, объясните, пожалуйста, поточнее.

Берёте в руки по горсточке корма и скармливаете за серию чередующихся упражнений и так 4 раза в день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, и здесь я что то неправильно делаю... да, своя собака это не так легко и просто  как кажется пока ее нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня своему щену (2 мес)  одну кормежку не в миску насыпала, а всю дала с рук за выполнение команд "сидеть", "лежать", "место", "ко мне"
Получился неплохой прогресс))
Вот как раз уже размоченный, подготовленный  к очередной кормежке и дала - вкусняшки потому что кончились))) А оказывается - так и нужно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже интересно. Вы имеете в виду сидеть, лежать, стоять и тому подобное или что то другое?  Это для полного послушания? И как долго кормить ее с рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм она и без размачивания отлично сама ест- ей 5 февраля 4 месяца будет. Из команд хорошо знает только сидеть, дай, и иди ко мне. С остальным хуже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я сделала именно так. Занятие получилось очень эффективным - щеня прямо "в рот" мне глядела! И пыталась все уловить с полуслова))) Иногда, правда, с недоумением оглядывалась на миску, но потом понимала, что таам пусто, а корм - у меня и радостно пыталась понять за что она его может получить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Соня и Кира сказал:

Это даже интересно. Вы имеете в виду сидеть, лежать, стоять и тому подобное или что то другое?  Это для полного послушания? И как долго кормить ее с рук?

Вы сказали, что читаете форум. В этом разделе, наверху закреплена тема. Она как раз про это. Про то, как должна строится работа со щенком. Там есть видео с упражнениями.

Кормить с рук, пока не закрепите нужные вам навыки. Навык считается закреплённым, если он одинаково хорошо выполняется везде. То есть приблизительно к году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Соня и Кира сказал:

Корм она и без размачивания отлично сама ест- ей 5 февраля 4 месяца будет. Из команд хорошо знает только сидеть, дай, и иди ко мне. С остальным хуже ))

"Знает" это - выполняет на улице, когда мимо идут люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прочту, спасибо. И буду кориить с рук. Посмотрю что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Речка сказал:

"Знает" это - выполняет на улице, когда мимо идут люди?

 

Нет, на улице не сядет, хоть оборись и не отдаст палочку, ветку, что подняла с земли, пока не догонишь и не заберешь сама. 

А дома все отлтчно выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, смотрю нужен мне хороший кинолог, сама не справлюсь с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а то что я люблю Киру на руки брать, и сама, и когда она подходит, любит сидеть у меня на коленях, это тоже неправильно и плохо? На руки ее нельзя брать? Только обнимашки на полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно не понимаю и никогда не понимала  ЗАЧЕМ  в процессе кормления просто так совать руки в миску, отодвигать или забирать миску , смысл этих поступков? Зачем разрешать подходить маленькому ребёнку к миске собаки , тем более когда та ест? Это ж полное издевательство , домогательство и провокация. ((((((
Почему ребёнок бегает по дому с печенькой, хлебом , кружкой молока и т д.  Если бы ребёнок ел за столом , то и не было бы позывов у собаки отнять. Вот опять собаку провоцируют. А потом ведь ругаете и наказываете , не понятно за что, за свой же косяк.
Далее...........все игры собаки с ребёнком нужно контролировать, тем более щенок. Контроль постоянный  и учить , учить ( обоих) КАК правильно играть. Если вы читаете форум = тем тма , всё расписано и даже видео имеется, смотрите и учитесь.
И последнее = НЕЛЬЗЯ , чтоб маленький ребёнок приставал , воспитывал, кричал и провоцировал щенка. Это плачевно закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Соня и Кира сказал:

Скажите , а то что я люблю Киру на руки брать, и сама, и когда она подходит, любит сидеть у меня на коленях, это тоже неправильно и плохо? На руки ее нельзя брать? Только обнимашки на полу?

Сейчас она маленькая , а когда вырастет и станет весить 30-40кг , вы тоже на ручки возьмёте?)))))))) Я своих не брала и не тискала на руках никогда. Мои забирались на диван рядышком или я опускалась на пол и обнимайся, целуйся, тискайся сколько хошь)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Соня и Кира сказал:

 

 

Только что, джонник сказал:

Сейчас она маленькая , а когда вырастет и станет весить 30-40кг , вы тоже на ручки возьмёте?)))))))) Я своих не брала и не тискала на руках никогда. Мои забирались на диван рядышком или я опускалась на пол и обнимайся, целуйся, тискайся сколько хошь)))))))))))))))))

Эх, а я бы не прочь, чтобы мои пушистые 35 кг на ручки ко мне залезали:default_lol:. В детстве щенячьем как-то не приучили к обнимашкам и Василиса выросла не очень то ласковая. Обнимается со мной (вжимается всем тельцем и пыхтит и ворчит)), только если меня долго не было. А мне так хочется иногда в обнимку на диване поваляться, а ей некомфортно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Соня и Кира сказал:

Скажите , а то что я люблю Киру на руки брать, и сама, и когда она подходит, любит сидеть у меня на коленях, это тоже неправильно и плохо? На руки ее нельзя брать? Только обнимашки на полу?

Я свою плюшку на ручках до сих пор таскаю. Но она у меня миниатюрная, да и я не маленькая))))  помню к ветеринару ходили... Все в очереди с котиками, йорками и прочей мелочью на ручках сидят, ну и мы в картину вписаться пытались) и в машине мы на ручках у мамы кататься любим. Тепло, мягко, в окошко можно смотреть, а в это время мама всякие приятности говорит в ушко и щечки целует :default_nyam: (чет я разошлась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу игр с ребенком. Моему 3.5 и собаке 1.8.  Я до сих пор слежу что бы грань не переходили. Тут даже больше со стороны ребенка опасность.  Надо обьяснить чего делать можно, а чего нет. А что бы еду не отнимала, сиди за столом, нечего с едой по квартире бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Соня и Кира сказал:

А если они мирно бесятся и щен ребенка не кусает, то и так нельзя тоже? 

ой, а расскажите, как можно мирно беситься с щенком? А то у меня 4-летний "щеночек" и 30-летний муж до сих пор бесятся так, что стекла в окнах дребезжат:default_lol:

5 часов назад, Соня и Кира сказал:

И как долго кормить ее с рук?

пока вот это

5 часов назад, Соня и Кира сказал:

Нет, на улице не сядет, хоть оборись и не отдаст палочку, ветку, что подняла с земли, пока не догонишь и не заберешь сама. 

не прекратится насовсем. Навсегда. В любых ситуациях. Кому то для этого надо год-полтора... я вот до сих пор уличную кормежку практикую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...