Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли кормить щенка не размоченным кормом?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Щенку 2 месяца, отказывается есть размоченный корм, сухой уплетает за обе щеки. Можно ли давать ему не размачивая? Зачем вообще его размачивают? Я так предполагала, чтоб легче переварить, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щенок достаточно много пьёт , то можно и не замачивать.
Я своим всем , даже взрослым даю только размоченный , так лучше усваивается , меньше нагрузка на ЖКТ , меньше воздуха попадает + доп. влага. Мои лучше едят размоченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю на вопрос старт топика- нельзя кормить ни щенка ни взрослую собаку- не размоченным кормом, это опасно для желудка, может получиться гиперацидный гастрит, это частая история.

 Да, размачивают для того, чтобы переварить вообще, потмоу что собака- хищник и природой он запрограммирован потреблять плоть, в которой не менее 80 процентов воды, ну уж никак не приспособлен для поедания "шрота" - катышков, из которых состоит корм, он- слишком сухой и поверхность как наждак, может травмировать  слизистую оболочку желудка, нарушается секреция желудочного сока и начинается заболевание. Вот уже две причины, по которым стоит кормить размоченным, или хорошо подмоченным, так, чтобы поверхность была мягкой, а внутри оставался шарик из более твёрдого вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

Если щенок достаточно много пьёт , то можно и не замачивать.
Я своим всем , даже взрослым даю только размоченный , так лучше усваивается , меньше нагрузка на ЖКТ , меньше воздуха попадает + доп. влага. Мои лучше едят размоченный.

А мой ни в какую! причем сначала ел нормально, а последнюю неделю никак((( Пьет он хорошо, за день 2 миски воды выпивает (прим 1.5 л)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Panchenko сказал:

И что же делать? морить его голодом? Он и так с недобором веса, проболел неделю и отстал на пару кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем Вы вообще предложили щенку, как альтернативу, сухой неразмоченный корм, когда он отказался от размоченного? По идее щенок вообще не должен был знать, что корм существует в другом виде. Пропустите кормление, если откажется и дайте норму (кстати, какая она у Вас?) на следующее, не подкладывая побольше потому как голодненький, жалость сейчас плохой советчик, а перекормленный щенок к следующей кормежке опять начнет воротить нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Скажите, а зачем Вы вообще предложили щенку, как альтернативу, сухой неразмоченный корм, когда он отказался от размоченного? По идее щенок вообще не должен был знать, что корм существует в другом виде. Пропустите кормление, если откажется и дайте норму (кстати, какая она у Вас?) на следующее, не подкладывая побольше потому как голодненький, жалость сейчас плохой советчик, а перекормленный щенок к следующей кормежке опять начнет воротить нос.

Узнал очень просто, от моей глупой жалости((( стало жалко его и решила проверить вдруг съест сухой... так он мне чуть руку не откусил на радостях! Пропустили сегодня три кормления! и все равно не ел, пока не дала сухой. Норма как в таблице на упаковке 200 гр сутки (ест Проплан для щенков средних пород с чувствительным пищеварением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать натуралку?
Собаке 2 года кормлю размоченным с 1.5 месяцев. И всех всегда так кормил.

Изменено пользователем ♠Bruno♠
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно:default_gleam:

И,кстати, мнения врачей и заводчиков сильно расходятся насчет кормления размоченным кормом. Одни утверждают,что категорически нельзя, другие наоборот.

Истина у каждого своя. Своих кормлю сухим не размачивая, щенки тоже с 1,5 мес едят сухой корм,свежая вода в постоянном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ♠Bruno♠ сказал:

Попробовать натуралку?

Это однозначно нет. На это нет ни времени, ни опыта, а экспериментировать на собаке я не хочу. Корм ему полностью подходит. Он после заводчика был на эканубе... привезли домой с раздутым животом, перхотью и с ужасной линькой. Пробовали несколько кормов - итог понос, рвота и т.д. Проплан подошел сразу, все неприятности исчезли, шерсть идеальна, выход на отлично и вес набирает хорошо. Не вижу смысла экспериментировать теперь с натуралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Это однозначно нет. На это нет ни времени, ни опыта, а экспериментировать на собаке я не хочу. Корм ему полностью подходит. Он после заводчика был на эканубе... привезли домой с раздутым животом, перхотью и с ужасной линькой. Пробовали несколько кормов - итог понос, рвота и т.д. Проплан подошел сразу, все неприятности исчезли, шерсть идеальна, выход на отлично и вес набирает хорошо. Не вижу смысла экспериментировать теперь с натуралкой.

Ну тогда конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ната Вита и Миледи сказал:

Можно:default_gleam:

И,кстати, мнения врачей и заводчиков сильно расходятся насчет кормления размоченным кормом. Одни утверждают,что категорически нельзя, другие наоборот.

Истина у каждого своя. Своих кормлю сухим не размачивая, щенки тоже с 1,5 мес едят сухой корм,свежая вода в постоянном доступе.

Может он ему пахнет по другому или просто нравится грызть, а не вылизывать миску... короче загадка для меня пока(( Он видимо после болезни был оголодавший и ел все, что дадут, а теперь окреп и стал привередничать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как по мне, то риск поиметь проблем, кормя щенка не размоченным, гораздо больше, чем наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ♠Bruno♠ сказал:

Ну как по мне, то риск поиметь проблем, кормя щенка не размоченным, гораздо больше, чем наоборот)

Я просто не знаю как поступить, с одной стороны я с вами согласна, с другой стороны смотреть, что щен голодует целый день невыносимо!((( сердце разрывается, особенно, когда он и так голодный был целую неделю на вет кормах по чайной ложечке раз в 2 часа... и только-только стал активно набирать вес... и вот пожалуйста "голодовка" опять(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я кормлю своего мелкого сухим не размоченным, да и есть он размокший не будет. Насчет того что болел и в весе терял, я вас прекрасно понимаю, так как у самой такая ситуация была, я в тот момент чуть ли не танцы ритуальные танцевала. Мы кстати на брите джуниор. Когда забирали от мамы был на

"натуралке"  неправильной каша и грудка вываренная на третьем бульоне+ творог 200 гр. взяли был такой недокормыш, хотя аппетитом плохим не страдает. Сейчас и вырос знатно и в весе прибавил хорошо. Нам 7 месяцев почти

Изменено пользователем Лена&Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую переходить на натуралку, потому как натуралка для хищника (коим является собака) - это сырое мясо, его дают мелко рубленным и промороженным. Для Вашего щенка, ослабленного болезнью и питающегося сушкой скорее всего не самый лучший вариант. Всякие бульоны и вареное мясо с кашей это пища для всеядных, таких как люди и, простите, свиньи. К натуралке еще надо грамотно подобрать витамины.

Попробуйте лить меньше воды, чтобы получилось очень густо и скармливайте с руки. мелкими порциями за команды. В дрессировке сейчас появилась очень нужная Вам тема о том, как нужно воспитывать щенка на карантине, зайдите в этот раздел форума и почитайте, быть может извлечете сразу две пользы: и щенка начнете дрессировать и в игровой форме он будет таки кушать то, что предложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое! Сейчас попробую правда кормить с руки, а про дрессировку почитаю обязательно, но чуть позже, когда сама из гриппа выберусь, с температурой 39 из меня явно дрессировщик не очень))) Еще раз спасибо за дельные советы, обязательно воспользуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте не сильно размачивать, чтоб он еще тверденький был но с влагой.
Вы заливаете водой и ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду минут 10, т.е. получается не сильно размоченный, но он либо нос воротит, либо вылизывает только жидкость, а корм оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче попробовала сделать по-другому, размочила корм в кашу, получился как паштет и кормила с руки. Ел с удовольствием, но только с руки, из миски ни в какую((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть в нос забивается и это есть причина, почему он не хочет?! А с руки- удобней. Ну не вкусней сухой корм размоченного, а раз не ест, то есть причина тому.

 Про возможность кормить сушкой не размачивая- если вам некогда разбираться в причинах плохого аппетита и способах употребления корма в размоченном виде- то есть у Вас готовый ответ. А если есть желание- то Вы приспособитесь. Одной своей особо привередливой суке- я наша способ не совсем размачивать- заливаю горячей водой, и когда корм начнёт слегка разбухать- охлаждаю в прохладной воде, опустив туда железную миску, даю корм комнатной температуры, НО- пахнет он- вкусней, если размочен таким образом. есть шанс, что поест по-больше. Кстати- мне удалось вполне улучшить её аппетит, она- полная и весёлая, хотя из малоежек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Panchenko сказал:

Про возможность кормить сушкой не размачивая- если вам некогда разбираться в причинах плохого аппетита и способах употребления корма в размоченном виде- то есть у Вас готовый ответ.

Если бы не было желания или времени разбираться, то я бы сюда и не написала с этим вопросом)) Второй день экспериментирую с целью понять причину резкого отказа от размоченного и вот что обнаружила - причина не в размоченности корма, а в том, что он не ест с миски на подставке! Если миску снимаю и ставлю на пол, то все сметает. Хотя воду он пьет с подставки и ничего... Меняла и высоту подставки, бесполезно, не ест, даже не приближается! Странно как-то. Ему может неудобно или он из миски на поставке не может нормально подцепить корм размоченный (он же прилипает к дну), а сухой поэтому и жевал, потому что ему легче его подцепить. Сейчас ест только из миски на полу, а то, что остается на дне я докармливаю с руки. Ну пока вот такие достижения, буду смотреть что дальше... Кстати, у щенка недокус мм 4-5, может поэтому ему неудобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младший тоже странно себя вёл = если миска на подставке , то он набирал корм в рот , выплёвывал на пол и ел с пола, опять набирал , выплёвывал и ел, в результате весь пол , стена вокруг были зас...ны. Сняла с поставки , опустила на пол = ест нормально, как положено и аккуратно из миски ))) Тоже думала , гадала - может не удобно? Теперь  ест всегда на полу , а пьёт с подставки нормально. Загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, кто поймет, что у них в голове иногда))) Как и у людей видимо, у каждого свои тараканы:default_mosquito: но главное, что причину выяснила))) Сегодня с утра подставку опустила до минимума, поел, но только под мои "моя умница, молодец, какой хороший мальчик!"))) как только перестаю хвалить, так трапеза останавливается. Будем привыкать, я думаю это не надолго. Главное, что дело не в корме и не в его размоченности, потому что понимаю, что пока маленький лучше размочить корм, тем более, что ЖКТ чувствительный у него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не гремит миска об обод когда он ест? Может звук не нравиться. Когда воду лакает звука нет тк с поверхности воды лакание идет и миска не затрагивается, как при Еде корма

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...