Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли кормить щенка не размоченным кормом?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ledi_Juli сказал:

И что?.. это мнение отдельно взятого человека ни чем не подтвержденное, приведите исследования...

 

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Не хотелось бы просто после того, как присоветуем пользователю кормить щенка 2,5 месяцев грубой сушкой, потом ловить темы, что со щенком что-то не так, пока такой маленький имхо лучше размачивать от греха подальше.

 

Мысль №1. Крупные производители кормов типа Royal Canin, Nestle и тд, тратят огромные суммы на исследования при разработке кормов. Содержат целые исследовательские лаборатории. И поэтому сухие гранулы, их состав и влажность - взяты не с потолка. Соответственно, если в мешки сыпят сухари без надписи "залейте водой перед подачей животному" - значит можно давать сухим. Иски потребителей не нужны никому.

Мысль №2. Вытекает из мысли №1 - если кормить кормом высшего качества (ну возмем супер-пермиум и холистик сегменты) крупного производителя, то с обычной среднестатистической собакой любой породы ничего не случится ни от сухих гранул, ни от размоченных. Естественно, если корм правильно выбран.

Ну и мысль №3. Всегда и везде есть исключения. То, что у какой-то дной/двух/трех собачек, не слишком здоровых от природы, от сухих гранул могут случиться проблемы с ЖКТ - это нормально, в рамках статистической погрешности. Это как индивидуальная непереносимость лекарств у человека. И это не значит, что всех остальных собак нельзя кормить сухими гранулами.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же стартовый корм? Тоже выпускается в гранулах, означает ли это, что я должна давать его двухнедельным щенкам неразмоченным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

А как же стартовый корм? Тоже выпускается в гранулах, означает ли это, что я должна давать его двухнедельным щенкам неразмоченным?

мелкие щенки все таки лучше потребляют размоченный корм, таки им даже суки в дикой природе слегка переваренный выдают. Ну и переход от молоко к обычной пищи тоже должен быть помягше. Так что логично размачивать.

Про взрослых, ну вот у моей собаки болезнь желудка, гастроэнтеролог словом не обмолвился, что надо размачивать.  Так что на данный момент уже вполне физиологично есть сухой, иначе бы к тому же гастроэнтнрологу были бы толпы на лечение. Корма - то уже даже не 20 лет на рынке, а гораздо дольше. Адаптировались.

Щенки мои все гораздо веселее ели не размоченный, поэтому последнему щену, даже не пыталась залитый предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

А как же стартовый корм? Тоже выпускается в гранулах, означает ли это, что я должна давать его двухнедельным щенкам неразмоченным?

Если производитель не пишет об обязательном размачивании - да, можно сухим.

У моей знакомой питомник зенненхундов с 2003 года. Всегда всех своих щенков кормила сухим с самого начала прикорма. Про проблемы с ЖКТ у ее собак как-то не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Татьяна & girls сказал:

А Вам не встречались собаки, которые глотают не жуя?

Моя собака, 6 месяцев. Глотает не жуя. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Vera&Zefir сказал:

Моя собака, 6 месяцев. Глотает не жуя. Что делать?

Мой тоже глотал сначала, подобрала корм с большими гранулами, их просто не приятно видимо глотать не грызя, так что приходиться потрудиться. Но конечно корм меняли не из-за гранул, просто так удачно сложились обстоятельства, что и корм подошел и гранулы подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мой тоже глотал сначала, подобрала корм с большими гранулами, их просто не приятно видимо глотать не грызя, так что приходиться потрудиться. Но конечно корм меняли не из-за гранул, просто так удачно сложились обстоятельства, что и корм подошел и гранулы подходящие.

Это я к тому, что порой мне кажется, что эти собаки вообще не умеют жевать!:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Vera&Zefir сказал:

Это я к тому, что порой мне кажется, что эти собаки вообще не умеют жевать!:default_lol:

Мне видимо повезло)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я тоже надежды не теряю! Так хочется услышать вкусный хруст корма! Хотя гранулы у нас мелкие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vera&Zefir сказал:

Моя собака, 6 месяцев. Глотает не жуя. Что делать?

Вообще когда собака ест торопясь, не разгрызая гранулы - меня лично потряхивает…. Не есть гуд.

 

Решение - как уже написали

58 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

подобрала корм с большими гранулами

Мой как раз из-за такой вот проблемы с 5.5 месяцев на взрослом корме для крупных собак. Гранулы крупнее, состав практически идентичен щенячьему/юниорскому - нормально трескает.

 

Либо еще вариант - есть миски с такими как бы "рожками", торчащими из дна. Собаке приходится выковыривать корм и за счет этого она ест медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, edwin сказал:

Мой как раз из-за такой вот проблемы с 5.5 месяцев на взрослом корме для крупных собак. Гранулы крупнее, состав практически идентичен щенячьему/юниорскому - нормально трескает.

А у нас Бош Джуниор Макси, там гранулы похожи на фасоль (крупную), вытянутые такие, и он грызет, даже при том, что корм замочен (сверху мягкий внутри жесткий). Когда выбирала каким кормом заменить Проплан размер гранул был одним из многих преимуществ Боша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызет - это хорошо. Фишка даже не в том, что измельчает еду. А в том, что ест не быстро и время на разгрызание тратит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edwin сказал:

Вообще когда собака ест торопясь, не разгрызая гранулы - меня лично потряхивает…. Не есть гуд.

 

Решение - как уже написали

Меня тоже потряхивает. И что теперь менять корм из-за того, что собака не Умеет его есть?:default_nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, edwin сказал:

миски с такими как бы "рожками", торчащими из дна

Интересно. Надо поискать.:default_mf_bookread:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, edwin сказал:

Грызет - это хорошо. Фишка даже не в том, что измельчает еду. А в том, что ест не быстро и время на разгрызание тратит.

Ну у нас вся трапеза во время дрессировки проходит в основном, так что у него редко получается просто быстренько поесть, один раз в день максимум он ест просто так) Вот во время этого одного раза лофы он ест ну минуты 3 точно, а бывает, что съест половину, походит минут 10 и приходит доедать, не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Vera&Zefir сказал:

Меня тоже потряхивает. И что теперь менять корм из-за того, что собака не Умеет его есть?:default_nonono:

Неее, я ж сразу написала, что корм меняли совсем не поэтому, просто когда встал вопрос о замене, то я замарочилась и на счет размера гранул, потому что видела, что он лопает не разжевывая. А менять ли вам... ну сомневаюсь, что стоит из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vera&Zefir сказал:

Моя собака, 6 месяцев. Глотает не жуя. Что делать?

Я там писала про то, что к зубам это отношение не имеет, ну не все же грызут, вот Ваш тоже не грызёт.

Если ваша собака не кочевряжется и сметает всё за секунды, то имхо стоит замачивать перед прогулкой, вроде как корма становится больше и насыщение чувствуется, ну у моих точно чувствуется, как покушают, так  сразу мордочки довольные, глаза не голодные и собаки счастливые спать идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака частенько глотает не жуя. Что делаю? Ничего, ибо какой-то проблемы в этом не вижу, ну разве что изредка второпях может поперхнуться. Большие гранулы (которые см по 2, как на фото) жует каждую прям отчетливо, такие заглотить проблематично. А вот мелкие (по сантиметру и меньше) жует уже через раз.

IMG_7098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Vera&Zefir сказал:

edwin, вы такую миску имели ввиду?

20784120de75.jpg

Да они всякие разные есть на самом деле, помимо этой к примеру вот такие еще. А кто-то не заморачивается и сует в миску с кормом обычный мячик, который типа вынуждает собаку есть медленнее.

миска.jpg

миска2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Vera&Zefir сказал:

Моя собака, 6 месяцев. Глотает не жуя. Что делать?

Ничего,у  меня овчар так ел, и ниче 12 лет свои проскрипел, никаких проблем с Жкт. кроме периодических поносов не наблюдалось.

Миски, которые показали выше, хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vera&Zefir сказал:

edwin, вы такую миску имели ввиду?

Да. Вчера забыла картинку найти и вставить….

 

Для собак крупных пород, у которых часто случаются завороты, это один из способов минимизации риска….

 

Народ, вы поймите. Единственная действительно серьезная проблема при скоростном поедании корма - это повышение риска заворота желудка. И все - все остальные штуки типа "слизистая желудка страдает", "еще что-то там страдает" - это все фигня. По-любому корм разбухает в желудке, что разгрызенный, что нет. А когда собака торопится - банально с кормом еще и воздуха нагладывается, как раз это опасно. И то - в каких-то породах выше склонность, в каких-то про это вообще не слышали (хоть мешок сушки сожри - ничего никуда не завернется)….

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Селунская Ксения сказал:

Ничего,у  меня овчар так ел, и ниче 12 лет свои проскрипел, никаких проблем с Жкт. кроме периодических поносов не наблюдалось.

А поносы-то от чего? Если на ровном месте, то может как раз это и причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

А поносы-то от чего? Если на ровном месте, то может как раз это и причина?

а от чего периодические поносы у собак встречаются? ваши не разу не поносили?

Не верю, таких собак не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...