Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И снова непослушание на улице.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!  Прям крик души. Пришли с прогулки через 20 мин. после выхода. Гуляем, учимся не тянуть, получаем за это вкусняшки. Отпускаю побегать (поводочек тянется за собачкой, не доверяю пока), я: "ко мне"- ноль эмоций, еще раз "ко мне"- ноль эмоций, да еще как рванет куда-то. Я бегом за ним. Беру на поводок, грозным голосом говорю- не хорошо, что это такое, пойдешь домой за непослушание. Идем к дому оба расстроенные. Пробую еще раз на этом же месте подзыв. Опять ноль эмоций. Так и пошли домой. Только мне кажется собак не понял ничего. То что я его наказала за непослушание тем, что закончилась прогулка. Сейчас лежит поскуливает. Жалко его. А как Вы поступаете в таких ситуациях? До завтра не ходить гулять или все же попозже еще раз выйти? Подскажите, пожалуйста.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Черная молния сказал:

Добрый вечер!  Прям крик души. Пришли с прогулки через 20 мин. после выхода. Гуляем, учимся не тянуть, получаем за это вкусняшки. Отпускаю побегать (поводочек тянется за собачкой, не доверяю пока), я: "ко мне"- ноль эмоций, еще раз "ко мне"- ноль эмоций, да еще как рванет куда-то. Я бегом за ним. Беру на поводок, грозным голосом говорю- не хорошо, что это такое, пойдешь домой за непослушание. Идем к дому оба расстроенные. Пробую еще раз на этом же месте подзыв. Опять ноль эмоций. Так и пошли домой. Только мне кажется собак не понял ничего. То что я его наказала за непослушание тем, что закончилась прогулка. Сейчас лежит поскуливает. Жалко его. А как Вы поступаете в таких ситуациях? До завтра не ходить гулять или все же попозже еще раз выйти? Подскажите, пожалуйста.

 

А поводочек тянущийся у вас на что) Позвали, если не услышала, потяните поводок чуть-чуть на себя. Собака обратит на вас внимание и увидит в руке лакомство – когда она будет бежать к вам, продублируйте  "ко мне", угостите и похвалите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводочек длиной 2 метра, а он бегает немного дальше. Чтобы его потянуть за поводок мне до него нужно еще дойти метров 5. Раз нет 100% послушания на подзыве, значит его совсем от себя не отпускать? Так и гулять на поводке((? А так хочется ему поноситься по сугробам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что не доверяете, а поводок всего 2 м , да и собака далеко от вас... Как же вы его контролируете? Я, когда не доверяла, пристегивала поводок 10 м и работала всю прогулку только на подзыв. Играли, бегали, подзыв- вкусняшка, и так много-много раз за прогулку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверяю не на все 100, но отпускаю побегать где нет никого. Это или в поле или на улице (когда в зоне видимости никого нет). Подходит почти всегда, но бывают и проколы (к моему огромному сожалению). Что же теперь только на поводке?(((( Поводки разные имеются. Вот сегодня на коротком вышли. На длинном тяжело рядовость отрабатывать. Путаемся в нем. Не выдержала, вышли еще раз (как раз на длинном). Вел себя как смирная овечка. Слушался. Все таки наверное понял, что был наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я длинный пристегивала, когда отпускала в "свободный" полет. Просто брала его с собой в парк. Да, неудобно носить, да, он потом грязный, но мне так было надежнее. Моей собе больше нравилась не вкусняшка, как поощрение, а моя реакция на правильное поведение. Если она ко мне подбегала сразу же по команде, я ОЧЕНЬ бурно ее хвалила! Прохожие бы просто не поняли))) Она очень радовалась именно моему настроению. И еще: у меня с собой разные лакомства- просто корм за разные команды и какая-нибудь особенная вкуснятина (сосиска, сыр) за выполнение сложной команды. Вот за "ко мне"- всегда самое вкусное!

Попробуйте найти подход к своей собаке, и у вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много раз обсуждали подобные темы..... Если нет 100% уверенности в том, что собака вернется, то используют длинный поводок, потом веревка (у нас доходило до 20-30 метров) с узелками на конце (метра 3-4, через каждые 30-40 см.) - очень удобно наступать. Если собака по команде подошла - бурная похвала и вкусняха, а лучше 2-3. Естественно, что подзыв и поощрение за выполнение делается сначала на маленьком расстоянии, а потом ПОСТЕПЕННО увеличиваем. Поводок или веревка нужны для того, чтобы не дать возможности НЕ выполнить команду. Если уж вы отпустили собаку в "свободный полет" до того, как изучили подзыв, то длинный шнур поможет "не встать на лыжи" при сильном раздражителе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Надо прикупить веревочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя наказывать собаку прогулкой. Я представить не могу КАК это выглядит((( Гуляли , к примеру , в 5 утра , собака на косячила , наказали и вечером не повели на прогулку? Это ж бред, простите. Собака ведь на прогулке не только играет и занимается , но ещё и нужду справляет, пардон.
Я вообще считаю ( моё имхо) , что собаку наказывать совсем не стОит, т к если собака косячит , то это вина хозяина = не смог доходчиво , на понятном языке для собаки объяснить , что требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Черная молния сказал:

я: "ко мне"- ноль эмоций, еще раз "ко мне"- ноль эмоций, да еще как рванет куда-то.

Не отдавайте команду, когда нет возможности проконтролировать её выполнение.

Ещё один способ привлечь внимание собаки - игрушка с пищалкой.

 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, как меня научили делать. собака не обращает внимание на подзыв или бежит в другую сторону, кличка, команда "гуляй", если поворачивает голову в вашу сторону, то Вы драпайте от нее)))

У меня собака удивленно на меня смотрела, типа мать куда ты??? и бежала за мной. Попробуйте может сработает. А по поводу "гуляй", ну как бы разрыв шаблона получается, мол я и так гуляю, куда еще гулять, внимание к вам привлекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Черная молния сказал:

Доверяю не на все 100, но отпускаю побегать где нет никого. Это или в поле или на улице (когда в зоне видимости никого нет). Подходит почти всегда, но бывают и проколы (к моему огромному сожалению). Что же теперь только на поводке?(((( Поводки разные имеются. Вот сегодня на коротком вышли. На длинном тяжело рядовость отрабатывать. Путаемся в нем. Не выдержала, вышли еще раз (как раз на длинном). Вел себя как смирная овечка. Слушался. Все таки наверное понял, что был наказан.

Что бы отпускать собаку в свободное гулянье ей нужно доверять на 200%! А если он рванет за птичкой куда по дальше? А если за кошкой? Да мало ли что его вдруг может заинтересовать! Вы что потом делать будете? Где собаку искать? Пока нет полной отработки команды "ко мне" с поводка не спускать, это для вашего же спокойствия. Я на 3-х метровом и то с опаской отпускаю, все время слежу, что бы других собак в поле зрения не было. А что такое 2 метра? Вы не догоните его никогда! И к длинному поводку можно приноровиться, а можно с собой в рюкзак, дошли до выгула на коротком, перестегнули на длинный и отпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ms.anutasi сказал:

Еще, как меня научили делать. собака не обращает внимание на подзыв или бежит в другую сторону, кличка, команда "гуляй", если поворачивает голову в вашу сторону, то Вы драпайте от нее)))

У меня собака удивленно на меня смотрела, типа мать куда ты??? и бежала за мной. Попробуйте может сработает. А по поводу "гуляй", ну как бы разрыв шаблона получается, мол я и так гуляю, куда еще гулять, внимание к вам привлекается.

Рисковый метод. А если все-таки продолжит бежать от Вас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисковый, согласна. Главное забурится куда нить, где нет раздражителей. Ну я описала свой опыт, мне помог этот метод, собственно так делать порекомендовала наша инструктор по ОКД. Тут вопрос насколько собака привязана к хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, все методы рисковые, даже не спускание с поводка. Поэтому рекомендация может быть только одна - работать, работать, работать над контактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, джонник сказал:

Нельзя наказывать собаку прогулкой. Я представить не могу КАК это выглядит((( Гуляли , к примеру , в 5 утра , собака на косячила , наказали и вечером не повели на прогулку? Это ж бред, простите. Собака ведь на прогулке не только играет и занимается , но ещё и нужду справляет, пардон.
Я вообще считаю ( моё имхо) , что собаку наказывать совсем не стОит, т к если собака косячит , то это вина хозяина = не смог доходчиво , на понятном языке для собаки объяснить , что требуется.

Я с себя ответственности не снимаю. Я "наказала" прогулкой по совету опытных в соседней теме. По поводу справления нужды- для нас это не проблема. Мы живем не в квартире. Выходим на улицу часто. А после того как он был наказан, через некоторое время мы же еще раз вышли (я писала об этом) и вел он себя совершенно по другому.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Черная молния сказал:

Я с себя ответственности не снимаю. Я "наказала" прогулкой по совету опытных в соседней теме. По поводу справления нужды- для нас это не проблема. Мы живем не в квартире. Выходим на улицу часто. А после того как он был наказан, через некоторое время мы же еще раз вышли (я писала об этом) и вел он себя совершенно по другому.))))

Это кто ж такой "опытный" такое насоветовал то? ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Черная молния сказал:

 Я "наказала" прогулкой по совету опытных в соседней теме

:default_yikes:

 

А еще у меня вопрос - как вы обучали/обучаете собаку команде подзыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, джонник сказал:

Это кто ж такой "опытный" такое насоветовал то? ((((

А главное, это не работает. Выводов собаки не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, Черная молния сказал:

Я с себя ответственности не снимаю. Я "наказала" прогулкой по совету опытных в соседней теме. 

Жесть, блин.

А можно ссылку на советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Черная молния сказал:

Я "наказала" прогулкой по совету опытных в соседней теме.

У меня так одни клиенты наказали собаку за то, что поцарапала машину тем, что с хорошего корма перевели на "Педигри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Shaman сказал:

:default_yikes:

 

А еще у меня вопрос - как вы обучали/обучаете собаку команде подзыва?

Татьяна, так Вы же и писали. Не слушает- берем на поводок, никаких команд, вкусняшек и домой. Извините если неправильно поняла. Тогда как же себя вести в такой ситуации???? Подзыв учим- регулярно команда "ко мне"- клик/вкусняшка (сидит у левой ноги и смотрит в глазки), потом команда "гуляй". Ну и так несколько раз за прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, Речка сказал:

А главное, это не работает. Выводов собаки не делают.

Так что же делать? Я и создала эту тему что бы это узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У меня так одни клиенты наказали собаку за то, что поцарапала машину тем, что с хорошего корма перевели на "Педигри".

С ума сойти можно:default_jawdrop:, а за хорошее поведение они его наверное икоркой черной балуют:default_yikes:вот люди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...