Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И снова непослушание на улице.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Наттик сказал:

С ума сойти можно:default_jawdrop:, а за хорошее поведение они его наверное икоркой черной балуют:default_yikes:вот люди....

Не, у таких хозяев собаки всегда себя ведут плохо.:default_frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не, у таких хозяев собаки всегда себя ведут плохо.:default_frusty:

да уж....Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ms.anutasi сказал:

Еще, как меня научили делать. собака не обращает внимание на подзыв или бежит в другую сторону, кличка, команда "гуляй", если поворачивает голову в вашу сторону, то Вы драпайте от нее)))

У меня собака удивленно на меня смотрела, типа мать куда ты??? и бежала за мной. Попробуйте может сработает. А по поводу "гуляй", ну как бы разрыв шаблона получается, мол я и так гуляю, куда еще гулять, внимание к вам привлекается.

Я тоже этот метод практикую. Если собака увлеклась вороной, даю команду "ко мне" и тикаю) Сегодня это выглядело как тюлень на льдине, но тем не менее, на собаку действует. Я прям вижу как она мечется в муках выбора между вороной и убегающей мамкой)))  Но выбирает меня. Особенно после того как она ускакала по замерзшему пруду а я разозлилась, ушла на берег и спряталась в кустах. Соба вернулась на то место где я была, а меня-то нет. Паника была как у потерявшегося ребенка, но зато после этого охотнее стала подбегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Вестара сказал:

 Я прям вижу как она мечется в муках выбора между вороной и убегающей мамкой)))  Но выбирает меня.

А если раздражитель будет немного поинтереснее вороны, то мамка в одну сторону, а собанька - в другую....

Вы сколько готовы ждать собачью "панику"? Часа 2-3 выдержите? Или Вы входите в число призеров по бегу по пересеченной местности? Хотя это вряд ли поможет....

Как говорится: "Лучше не допустить преступления, чем потом пытаться искать и наказывать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Черная молния сказал:

Татьяна, так Вы же и писали. Не слушает- берем на поводок, никаких команд, вкусняшек и домой.

Если я правильно понимаю, то Татьяна со своими собаками (а они деффки, если правильно помню)))) сначала дает собакам справить нужду, а потом ЗАНИМАЕТСЯ. Если в ходе занятий она получает игнор со стороны собак, то собаки также получают игнор со стороны Татьяны. Простое ОП.

Но любое наказание должно быть понятно собаке. Собака должна понимать связь между ее поведением и поведением хозяина. Иначе собака будет воспринимать хозяина как маразматика, а от маразматиков обычно стараются держаться подальше.....

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, @lex сказал:

А если раздражитель будет немного поинтереснее вороны, то мамка в одну сторону, а собанька - в другую....

Вы сколько готовы ждать собачью "панику"? Часа 2-3 выдержите? Или Вы входите в число призеров по бегу по пересеченной местности? Хотя это вряд ли поможет....

Как говорится: "Лучше не допустить преступления, чем потом пытаться искать и наказывать".

Ну во-первых, этот совет мне дала Катя Речка, и он оказался действенным, потому что ни поводок ни вкусняха реакции нужной не давали.

Во-вторых, мы не кобели, так что риска убежать за течной сукой нет. А вороны - это самый сильный раздражитель для нее, она просто теряла голову когда слышала это "кар-кар". В другую сторону она не бежит ибо самый большой мотиватор для нее - страх потерять меня. И результаты есть,  уже гораздо быстрее реагирует и бежит на зов, не выключает полностью голову как раньше. Естессно за подход получает щедрую награду.

В-третьих, нафига мне 2-3 часа? Я выждала ровно 10 секунд и позвала ее, этого хватило чтоб собакен бежала ко мне на 5й передаче.

В-четвертых, Согласна, что лучше предотвращать. Но  я ее не наказываю, просто показываю причинно-следственную связь - если убегать сломя голову и вставлять бананы, то можно потеряться. Я помню в детстве мама так делала и когда тебе кажется что ты щас тут останешься без мамки, то никакие игрушки и другие дети становятся не нужны, центр вселенной уходит же! А обида на маму проходила при этом быстро, потому что рядом с ней все равно лучше чем с самой крутой игрушкой у соседа Васи.

Ну и когда я буду воспитывать вторую собаку со щенка, я с 1го же дня выгула буду отрабатывать подзыв по приоритету и т.к. у щенка и игровая и пищевая мотивация будут явно выше чем у моей собаки, я думаю таких мер уже не потребуется.

П.с. и да, я просто поделилась своей ситуацией, что у меня это работает. ТС так же может поинтересоваться в той теме Речки со своей собакой. Потому что они все разные и мы все разные, но вариант такой есть и он имеет право на жизнь.

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вестара сказал:

Во-вторых, мы не кобели, так что риска убежать за течной сукой нет.

Вы в серьез думаете, что раз вы "не кобели", то вам это не грозит? Да, за течной сукой она, скорее всего, не побежит.... А Вы ни разу не видели, как суки уходят за кобелями?

7 минут назад, Вестара сказал:

Ну во-первых, этот совет мне дала Катя Речка, и он оказался действенным, потому что ни поводок ни вкусняха реакции нужной не давали.

Ну раз тов.Гурова сказала, тогда да....

Хотя я первый раз слышу, чтобы убегание от собаки было надежнее поводка.....

11 минуту назад, Вестара сказал:

просто показываю причинно-следственную связь - если убегать сломя голову и вставлять бананы, то можно потеряться.

Помните такой анекдот: "Фиг с этой головой, но ЭТО я должен увидеть!!!!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎02‎.‎2016в13:09, Черная молния сказал:

Так что же делать? Я и создала эту тему что бы это узнать.

Работать, как и написали выше.

Если вы взяли щенка в 1,5-2 месяца и у него каждая кормёжка - тренировка, вы выходите на улицу после прививок и у вас есть база, с которой вы продолжаете работать, но вам легко и приятно.

Если вы взяли щенка в 1,5-2 месяца, но сидели и ничего не делали, а потом вышли на улицу - у вас базы нет, а он для себя открыл весь мир, и вы ему уже даром не нужны. И вам будет тяжело работать.

Если вы взяли щенка в 6 месяцев, а заводчик с ним не занимался, или вы сами хватились в 6-7 месяцев и начали заниматься, то вы и раньше щенку были не нужны, а теперь, когда у него уже есть весь мир и подавно не нужны. И вам будет капец, как тяжело работать.

Всё просто, как апельсин! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, @lex сказал:

Вы в серьез думаете, что раз вы "не кобели", то вам это не грозит? Да, за течной сукой она, скорее всего, не побежит.... А Вы ни разу не видели, как суки уходят за кобелями?

В течке я ее ни на секунду не отпускаю с поводка. 10 метров и уходим в глухое место.

3 минуты назад, @lex сказал:

Ну раз тов.Гурова сказала, тогда да....

Хотя я первый раз слышу, чтобы убегание от собаки было надежнее поводка...

Не надежнее в плане безопасности, но в плане донесения нужной мысли до собаки поводок не работает. Она просто встает в позу гончей, учаявшей дичь. Дергаешь - 0 эмойций. Подтаскиваешь к себе - 0 эмоций. Вкусняхой машешь перед носом - 0 эмоций. Знаете, как в фильмах показывают, когда человек умер но еще не понял этого и ходит машет перед людьми руками, зовет их - а они его не видят? Вот так я себя ощущала с собакой. Игровая мотивация? Мы такого вообще не слышали. Пищевая? Плевать на еду, буду ходить голодная но за вороной не побежать не смогу! У меня реально было желание биться головой об дерево. А вот когда после команды "ко мне" я стала двигаться в противоположную от собаки сторону, лед тронулся. Я уже и не бегаю почти, скорее обозначаю движение от собаки и она все бросает. Заинтересованность появилась, подбегает уже не лениво, а смотрит в глаза, может даже поиграть. Реально стало лучше в сравнении с той стеной что была

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, @lex сказал:

А если раздражитель будет немного поинтереснее вороны, то мамка в одну сторону, а собанька - в другую....

Вы сколько готовы ждать собачью "панику"? Часа 2-3 выдержите? Или Вы входите в число призеров по бегу по пересеченной местности? Хотя это вряд ли поможет....

Как говорится: "Лучше не допустить преступления, чем потом пытаться искать и наказывать".

С последним пунктом согласна на все сто, но... блин, это насколько же должны быть разрушены или вовсе не сформированы отношения внутри пары(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

Она просто встает в позу гончей, учаявшей дичь. Дергаешь - 0 эмойций. Подтаскиваешь к себе - 0 эмоций. Вкусняхой машешь перед носом - 0 эмоций.

Вы убегаете, и она снова оживает? Т.е. Вы ее подтаскиваете поводком к себе как деревянную чурку - 0 эмоций, а если убегаете от собаньки - 100500 эмоций?

Что-то Вы не договариваете......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

С последним пунктом согласна на все сто, но... блин, это насколько же должны быть разрушены или вовсе не сформированы отношения внутри пары(((((

У нас хаски бегает на выгуле - я его наблюдаю с 3 мес как начали выходить на улицу. Сколько я говорила хозам - идите на площадку, все "дада надо бы.. ну может через годик". Щас ему 7-8 мес, хозяева ему на улице даром не сдались, он вытворяет что хочет а они его ловят. Но тут что?  Как работали с собакой то и получили.

У меня отказница, которая вообще не бегала и не изучала мир, ее выводили на попис и все (а дома били если писалась). И у меня у нее сорвало башню. Наверное я слишком много свободы ей дала, моя вина, но так жалко ее было.

2 минуты назад, @lex сказал:

Вы убегаете, и она снова оживает? Т.е. Вы ее подтаскиваете поводком к себе как деревянную чурку - 0 эмоций, а если убегаете от собаньки - 100500 эмоций?

Что-то Вы не договариваете......

А что я не договариваю? Пока мамка тут рядом, да еще и на веревочке, то все ок. Чего переживать-то? Вот ворона интересная, ща улетит и так призывно каркает. А если мамка вдруг начинает сваливать в неизвестном направлении - какие нафиг вороны?! Их много, мать одна! Да, она бежит. Поначалу далеко не сразу реагировала, но щас, повторюсь, мне достаточно обозначить движение и все - собака бежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Речка сказал:

блин, это насколько же должны быть разрушены или вовсе не сформированы отношения внутри пары(((((

Не обязательно. У меня год-полтора назад был случай, что собакен "встал на лыжи". Я его отпустил в свободный полет и не смог голосом его остановить когда он рванул за течной сукой..... Видимо на расстоянии около/более 150 метров друг от друга или у меня с голосом что-то, или у него с ушами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, @lex сказал:

Не обязательно. У меня год-полтора назад был случай, что собакен "встал на лыжи". Я его отпустил в свободный полет и не смог голосом его остановить когда он рванул за течной сукой..... Видимо на расстоянии около/более 150 метров друг от друга или у меня с голосом что-то, или у него с ушами.....

Не знаю, не знаю)))) У меня первая сука, до неё было 4 кобеля, у меня такого не приключалось))) Правда со всеми занималась плотно и с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Не знаю, не знаю)))) У меня первая сука, до неё было 4 кобеля, у меня такого не приключалось))) Правда со всеми занималась плотно и с детства.

Ключевые слова "ПЛОТНО" и "С ДЕТСТВА")))))

 

21 минуты назад, Речка сказал:

Если вы взяли щенка в 6 месяцев, а заводчик с ним не занимался, или вы сами хватились в 6-7 месяцев и начали заниматься, то вы и раньше щенку были не нужны, а теперь, когда у него уже есть весь мир и подавно не нужны. И вам будет капец, как тяжело работать.

А если еще нет возможности ПЛОТНО работать? А если только после таких случаев понимаешь, что со старым багажом дальше уже нельзя?

Подавляющее большинство людей ДАЖЕ ЕСЛИ И ДРЕССИРОВАЛИ СВОЮ СОБАКУ, то после курса обучения редко что делают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, @lex сказал:

Ключевые слова "ПЛОТНО" и "С ДЕТСТВА")))))

 

А если еще нет возможности ПЛОТНО работать? А если только после таких случаев понимаешь, что со старым багажом дальше уже нельзя?

Подавляющее большинство людей ДАЖЕ ЕСЛИ И ДРЕССИРОВАЛИ СВОЮ СОБАКУ, то после курса обучения редко что делают....

Послушайте, ну есть определённые правила, при которых та или иная система работает.

- А можно вместо бензина в бензобак водки налить?

- Можно. Даже напИсать можно. Только машина не поедет.

Нет возможности ПЛОТНО работать, оденьте недоуздок и гуляйте, курите. Или отпустите, но просто заложите часа два перед работой, чтоб по всем помойкам собаку половить. Может хобби такое, кто ж запрещает?))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, @lex сказал:

Подавляющее большинство людей ДАЖЕ ЕСЛИ И ДРЕССИРОВАЛИ СВОЮ СОБАКУ, то после курса обучения редко что делают....

У нас мужик гордится тем, что ходит на площадку, но на прогулке нифига не делает. Очень удивляется, что моя собака выполняет команды хоть как-то, несмотря на то что мы занимались-то реально очень мало. При этом не знаю какие там методы у них на площадке, но когда я случайно взмахнула рукой рядом с собакой, она в страхе от меня шарахнулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Нет возможности ПЛОТНО работать, оденьте недоуздок и гуляйте, курите. Или отпустите, но просто заложите часа два перед работой, чтоб по всем помойкам собаку половить. Может хобби такое, кто ж запрещает?))))

Вы слишком категоричны в суждениях.))))

Как там: "если на расстоянии в 50 метров собака начала отвлекаться от Вас на раздражители, то нужно сократить расстояние ...." Так? Как вы можете узнать чему равно это расстояние? Только эмпирически, да и то оно будет меняться в зависимости от раздражителя, времени суток, состояния собаки и еще 536 факторов.

Вы всегда знаете какой "рояль в кустах" Вас поджидает? Я не экстрасенс.....

Я вел разговор про то, что у любой "старухи" может быть "проруха"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Черная молния сказал:

Татьяна, так Вы же и писали.

 

ткните плиз!!! 

я не могла написать - наказать прогулкой. если написанное выглядит именно так, я немедленно поправлю, чтобы смысл не искажался.

3 часа назад, Черная молния сказал:

Подзыв учим- регулярно команда "ко мне"- клик/вкусняшка

 

команда звучит тогда, когда собака придет 100%? или есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то Татьяна со своими собаками (а они деффки, если правильно помню)))) сначала дает собакам справить нужду, а потом ЗАНИМАЕТСЯ. Если в ходе занятий она получает игнор со стороны собак, то собаки также получают игнор со стороны Татьяны. Простое ОП.

Я не одна помню этот пост. Повторюсь, извините если не правильно Вас поняла. Там 322 страницы, я не могу это все опять перечитать и указать где это.

команда звучит тогда, когда собака придет 100%? или есть варианты?

Сначала команда-пришел, сел, смотрим в глазки-клик/вкусняшка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наттик сказал:

 

 

16 минуту назад, Черная молния сказал:

Сначала команда-пришел, сел, смотрим в глазки-клик/вкусняшка

Отдавая команду, Вы уверены, что собака её выполнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет:default_no2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎02‎.‎2016в16:41, @lex сказал:

Вы слишком категоричны в суждениях.))))

Как там: "если на расстоянии в 50 метров собака начала отвлекаться от Вас на раздражители, то нужно сократить расстояние ...." Так? Как вы можете узнать чему равно это расстояние? Только эмпирически, да и то оно будет меняться в зависимости от раздражителя, времени суток, состояния собаки и еще 536 факторов.

Вы всегда знаете какой "рояль в кустах" Вас поджидает? Я не экстрасенс.....

Я вел разговор про то, что у любой "старухи" может быть "проруха"....

Я не категорична, я логична в своих суждениях. Методически, да, сократить расстояние, повысить ценность куска, повысить ценность игрушки через кусок и т.д.

Если человека хочет работать, это здорово, но я объяснила, почему легко не будет, если не заниматься сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Отдавая команду, Вы уверены, что собака её выполнит?

 

1 час назад, Черная молния сказал:

Нет:default_no2:

вот здесь и кроется ошибка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Shaman сказал:

 

вот здесь и кроется ошибка.

 

 

Во, во, говоришь, говоришь, как об стенку горох. :default_frusty: 

Нет возможности проконтролировать выполнение команды - не отдавай. Собака не должна иметь опыта НЕвыполнения команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...