Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нюансы приобретения подрощенного щенка


MorGaN

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Основательно взвесив все за и против, решилась на собаку. Хочу давно, сейчас объективно есть и возможность, и условия, и, разумеется, огромное желание. Эта покупка осмыслена, оправдана и просчитана. 

С выбором породы определилась еще в далеком 2008, тогда же зарегистрировалась на вашем форуме, с тех пор читаю/изучаю. Моя мечта - черный лабрадор, кобель.

Изучив сайты питомников, полистав объявления на авито, пообщавшись с заводчиками, запал мне в душу один ребетенок. Одно НО (хотя может это и не НО совсем, как раз поэтому и хочу попросить Вашего совета) - ему сейчас 5 месяцев, шестой. Щенки рождены в сентябре 2015, в питомнике остались на сегодняшний день парень и девчонка, они полностью привиты, документы ркф, приучены к выгулу на улице, родители с тестами по здоровью. Это все со слов заводчика, но питомник вроде на слуху, поэтому у меня нет оснований не доверять, да и через неделю я еду туда в гости к родственникам, поэтому будет возможность встретиться с щенками, их мамой и заводчиком, посмотреть документы и пр.. Но я уверена, что стоит мне его увидеть, без него я оттуда уже не уйду, поэтому и хочу выяснить все нюансы "на берегу" ))

Собственно, вопросы:

- это редкость или нормальная практика, что щенки задерживаются у заводчика на такой срок? не может получиться так, что эти щенки остались невостребованными ввиду каких-то особенностей характера, поведения и т.д.? К слову, заводчик утверждает, что дети прекрасные, в частности данный мальчишка, о котором я веду речь, добрый, ласковый, в меру активный, как и все щенки, но не задиристый, спокойный.

- есть ли какие-то нюансы в воспитании щенка не с 2 месяцев, а с 5? труднее ли ему в этом возрасте адаптироваться в новой семье (по сравнению с малышом)? верно ли, что чем старше щенок, тем тяжелее он переносит смену владельца?

- есть ли еще какие-то моменты и особенности, которые я упускаю, желая приобрести подрощенного щеночка? 

Что касается моей семьи, мы живем вдвоем с дочерью (5 лет), в квартире, но достаточно просторной, напротив дома сквер, где гуляют у нас собаки с округи. Собак у меня раньше не было, точнее в детстве в частном доме были у нас дворняги, но они жили на улице и к их воспитанию я не имела никакого отношения, так что это не в счет. Сейчас и в ближайшие пару месяцев я работаю из дома, поэтому есть возможность уделять ребетенку в первое время побольше внимания, пока не вышла на полный день в офис. 

Таким образом, исходя из вышеописанного, и руководствуясь Вашим опытом, стоит ли мне брать подрощенного щенка или лучше взять малыша и растить и воспитывать "с нуля"?

Заранее благодарна за помощь и ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нормальная практика. Особенно, когда заводчик не стремится продать щенка лишь бы продать, и не важно куда.
На самом деле, редко кто из покупателей реально смотрит на проблемы характера и пр. 
2) Считайте, что нет. Адаптируются собаки нормально. Я своего кобеля взяла вообще в 11 месяцев. Все нормуль,  так никто и не подумает, что взрослым взят)

3) Тут кому как. я предпочитаю подрощенных собак. Меньше возни с пеленками и тряпками.

Если заводчик нормальный, то собака в 5 месяцев знает цже частично команды, приучена практически к улице и т.д. Щенка с "нуля" хозяину без опыта запороть проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это нормально что щенки задерживаются, щенки не горячие пирожки их не расхватывают после рождения сразу. Сейчас очень большой выбор пометов, и как раз часто у хороших заводчиков, которые не отдают в первые попавшиеся руки и подешевле чтобы быстрее сбыть щенки как раз задерживаются.

У каждого щенка свой характер, в 90% случаев покупатели выбирают щенка просто по "картинке" или подошел не подшел к ним, поэтому задержавшийся щенок он точно такой же как и другие, часто кстати задерживаются как раз лучшие щенки и по экстерьеру и по характеру, парадокс но это факт...

Если щенок у хорошего заводчика, то часто для новичка 5 мес это еще и проще чем щенок 1.5 мес, часто он уже многому научен...

Какого щенка брать маленького или подрощенного Вам ни скажет никто, это сильно индивидуально... Люди разные...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два раза покупала подрощенных.  Никаких особых нюансов не наблюдала , так же надо воспитывать, заниматься , приучать к туалету ( тут всё гораздо проще и быстрее , чем с малышами).
Мои адаптировались сразу , даже никакого стресса не было = не скучали, не страдали , не плакали. Ко мне пошли сразу ( ещё в питомнике) , т е та связь , та ниточка была с самой первой секунды знакомства.
Первые дни желателен жёсткий режим ( близкий к тому , что был у заводчика) , так щенку будет легче адаптироваться и привыкнуть к режиму кормлений и туалета.
Но...........я брала подрощенных уже имея опыт выращивания и воспитания от щенков до взрослых кобелей ,  поэтому при покупке я была уверена , что справлюсь, да и определять характер , темперамент уже могла.
Если  у вас собака первая , то я бы , наверно , посоветовала лучше взять малыша = 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первую голденшу покупала в 8 месяцев и искала как раз такой вариант, у меня погибла собака, от этого я знаю только одно лекарство - щенок,  собака и быстро, но не было возможности взять отпуск под щенка. Вот и нашлась моя Рора.

Сама продавала щенков в 4-5 месяцев по причинам, которые изложены выше - не хотелось абы кому и абы куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика нормальная. У каждого щенка свой владелец, и иногда эти владельцы несколько задерживаются.А очень часто задерживаются у заводчика  именно лучшие щенки)))

С подрощенным щенком  проще, особенно, если щенок от хорошего заводчика. Нет массы проблем маленького щенка-от приучения к туалету-до возрастных особенностей общения(Например,когда маленький щенок с энтузиазмом кусает вас за руки-ноги.не потому, что он злой, просто он так познает мир и окружающих. Или пробует на зуб все, что попадает в поле зрения, и ему нужно правильно объяснить- почему нельзя то, но можно игрушку.) Плюс- у подрощенного щенка уже четко видно характер, и хороший заводчик сам подскажет вам - подходит для вас этот щенок или нет, в силу своих особенностей. Маленький щенок- это почти всегда сюрприз. Ну и, конечно, прививки, глистогонка. У подрощенного это все уже есть.

В семье адаптируется очень быстро. Как правило, все  щенки четко понимают- кто их владелец, а кто нет.Заводчик- это мамапапа. Хозяин-это хозяин. Из личного опыта- в 4,5 месяца я продала щенка-девочку. Приехала поездом, всю дорогу малышка   с рук не сходила, как только щенок увидел хозяйку- я была забыта напрочь. Меня встретили у поезда , взяли щенка, спустили на землю...и все.Щенок сразу понял- что вот- это дом и хозяйка, а на меня можно внимания не обращать. С владельцами  общаюсь, собакой нарадоваться не могут))И, кстати, до этого люди собак не держали.

Ну и то, что писали вам раньше-маленького щенка проще запороть, если у вас не было опыта общения с собаками.Неумелыми действиями сорвать собаке психику и тд...

Изменено пользователем OLLE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня последняя сука из помета осталась, ее купили аж в 6 месяцев, очень отдавать ее не хотелось и не зря, она потом блистала на выставках, жаль владельцам выставки были не интересны и они забросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 месяцев отличный возраст для щенка. Еще все успеете сделать "с нуля".

Не переживайте, все у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная практика. По моему опыту - последними остаются самые любимые заводчиком щенки. В прошлом помете у меня два пацана до 4.5 месяцев сидели. Самый любимый - уехал в 5 с хвостом. В этом помете - две девочки остались до 4.5 месяцев. ОДну купили. Вторая - продавалась до 6. Звонки на нее были, но мне они все не нравились. В итоге - так и осталась у меня. 

Так что если есть желание на подрощенного щенка - нет проблем. Кстати, первую лабрадоршу мы взяли как раз в 6 месяцев. Очень удобно! Никаких луж и куч, кормежка уже 3 раза. Ну да, квартиру она нам, правда, угробила больше всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это очень удачный вариант. У подрощенного щенка все недостатки, если они имеются, уже хорошо видны: яйки у кобелей, прикус. Самое главное, что в таком возрасте можно сделать предварительные снимки на дисплазию, патология уже должна быть видна. Ну и особенности характера. Т.е. это уже не покупка кота в мешке как с малышом в 1.5 мес.

Если в будущем еще когда-нибудь соберусь покупать щенка, то буду искать именно подрощенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Clumber сказал:

Мне кажется, это очень удачный вариант. У подрощенного щенка все недостатки, если они имеются, уже хорошо видны: яйки у кобелей, прикус. Самое главное, что в таком возрасте можно сделать предварительные снимки на дисплазию, патология уже должна быть видна. Ну и особенности характера. Т.е. это уже не покупка кота в мешке как с малышом в 1.5 мес.

Если в будущем еще когда-нибудь соберусь покупать щенка, то буду искать именно подрощенного.

+ 100000000000000000000

У меня имеется опыт выращивания и полутора  месячных малышей ( 45 дней) и с подрощенными ( 4-5 мес.). И тоже склонна больше к подрощенным, своего последнего, младшего, искала  целенаправленно именно  подрощенного. . С малышами интереснее в плане понянчиться , но без опыта можно накосячить сильно , хотя с хорошим заботливым заводчиком  не так страшно. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, коллективный разум!

Сомнения мои отпали, теперь жду с нетерпение следующих выходных, поеду смотреть ребетёнка лично )) о результатах отчитаюсь ))

14 часа назад, Аська и Собаки сказал:

Так что если есть желание на подрощенного щенка - нет проблем. Кстати, первую лабрадоршу мы взяли как раз в 6 месяцев. Очень удобно! Никаких луж и куч, кормежка уже 3 раза. Ну да, квартиру она нам, правда, угробила больше всех...

упс... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MorGaN сказал:

Спасибо всем большое, коллективный разум!

Сомнения мои отпали, теперь жду с нетерпение следующих выходных, поеду смотреть ребетёнка лично )) о результатах отчитаюсь ))

упс... )))

Убить квартиру может абсолютно любая собака хоть возьмешь ее в 1.5 мес, хоть в год...Для того чтобы квартира не гробилась - со щенком нужно заниматься, а с случае если щенок очень склонен к погромам - есть средства решения таких проблем - клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Убить квартиру может абсолютно любая собака хоть возьмешь ее в 1.5 мес, хоть в год...Для того чтобы квартира не гробилась - со щенком нужно заниматься, а с случае если щенок очень склонен к погромам - есть средства решения таких проблем - клетка.

да, это я понимаю, спасибо! )

 

у моего приятеля тоже лабр, кобель 4 года. спрашиваю, мол твой ремонт сильно пострадал, пока Грей маленький был? Он: "что, ремонт? ерунда! у тебя человеческая дочь тоже на обоях рисовала, и жирные руки о тюль вытирала, и шторы резала, и елку роняла... дети есть дети!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пожелаю удачи!! Так классно-щенок!!:default_good: Пусть у Вас все сложится!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...