Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аптечка или как оказать первую помощь


Рекомендуемые сообщения

Я тут к счастью пока теоретически интересуюсь этим вопросом, но хочу быть морально и материально готова, в случае чего.

Подскажите пожалуйста, что должно быть в аптечке в первую очередь? Понятное дело, что это не отменяет походов к вету в крайних случаях, но иметь подстраховку как-то спокойнее. 

Особенно боюсь отравлений и клещей:default_doh: Ну как боюсь - да до ужаса просто, если честно! Читала про витамин B6, пиростоп и пр, но не знаю, как правильно применять, в какой дозировке, куда колоть и каким шприцем. Читала про сухую марганцовку на свежую рану в качестве кровоостанавливающего средства, но опять же, как? Чем? Куда? Энтеросгель при проглатывании несъедобного, но в каких случаях и какая дозировка?

В целом, холтелось бы такой небольшой гид по аптечке первой помощи для начинающих собаковладельцев - чем остановить кровь при порезах, что дать при отравлении, как снять клеща, как делать уколы, как измерить температуру и пр.

 

P.S. Засматриваюсь на алюминиевый клещедер на Парди, кто использовал - стоящая штука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганцовку на свежую рану не надо, её на крайняк применяют, если коготь чуть больше нормы отхватить и то многие перекисью справляются.

Пиростоп в аптечке не храню, всё равно до анализа нет смысла колоть, а после анализа доктор вколит и не только его.

В аптечке у меня:

Бинты, аллюминиум спрей, марганцовка сухая, перекись, хлоргесидин, шприцы и В6 в холодильнике.

В6 ттт применять не приходилось, а остальное на случай травм хватает, причём летом ношу бинты и перекись с собой в рюкзачке (с водой и игрушками), потому как стёкол битых много.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, irish_my_soul сказал:

. Читала про сухую марганцовку на свежую рану в качестве кровоостанавливающего средства, но опять же, как? Чем? Куда?

Ой-е=ей. Где вы это прочитали? Не надо таких экспериментов. Марганцовку можно использовать,чтобы остановить кровь при стрижке когтей. Когда сосуд задели. На ватную палочку пару-тройку кристалликов и на коготок.На рану ни в коем случае.Для ран есть гемостатические губки.

 

13 минуты назад, irish_my_soul сказал:

 Энтеросгель при проглатывании несъедобного, но в каких случаях и какая дозировка?

 

Энеросгель при поедании условно съедобного ( я даю полную столовую ложку ).

При поедании несъедобного - вазелиновое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргексидин, бинты марлевые, салфетки.

Остановка крови зависит от локализации повреждения, если на коготь достаточно посыпать сухой марганцовки, то в случае резаной или укушеной раны совсем другая тактика - от наложения давящей повязки или жгута до пальцевого прижатия. Короче, изучайте человеческую первую помощь.

Вазелиновое масло, энтеросгель.

Инъекции - думаю, что в инете можно найти видео.  Практиковаться лучше на апельсине. Измерение температуры - недорогой электронный градусник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Марганцовку на свежую рану не надо, её на крайняк применяют, если коготь чуть больше нормы отхватить и то многие перекисью справляются.

Пиростоп в аптечке не храню, всё равно до анализа нет смысла колоть, а после анализа доктор вколит и не только его.

В аптечке у меня:

Бинты, аллюминиум спрей, марганцовка сухая, перекись, хлоргесидин, шприцы и В6 в холодильнике.

В6 ттт применять не приходилось, а остальное на случай травм хватает, причём летом ношу бинты и перекись с собой в рюкзачке (с водой и игрушками), потому как стёкол битых много.

То есть в случае пореза обработать хлоргексидином, либо перекисью, потом бинт? А если кровь не останавливается? Я просто с этим пока не сталкивалась, поэтому и задаю такие вопросы:) А марганцовку тогда для чего используете? И какой объем шприца? B6 как я понимаю, колят в соответствии с весом собаки или нет?

Дело в том, что заводя собаку, я была спокойна в плане ветклиники, благо она находится у меня через 2 дома, да и веты успешно лечили моих котов. Но как столкнулась с ними с собакой, это тихий ужас, если честно... Конечно может это я перестраховщик, но пом-моему это они некомпетентные пофигисты. Ведь собака может заболеть в вечером в воскресенье, когда мало кого найдешь и не будет времени на изучение информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marina-Patrik сказал:

Ой-е=ей. Где вы это прочитали? Не надо таких экспериментов. Марганцовку можно использовать,чтобы остановить кровь при стрижке когтей. Когда сосуд задели. На ватную палочку пару-тройку кристалликов и на коготок.На рану ни в коем случае.Для ран есть гемостатические губки.

 

Энеросгель при поедании условно съедобного ( я даю полную столовую ложку ).

При поедании несъедобного - вазелиновое масло.

Вот скорее всего это я была невнимательна - теперь точно знаю, что только при задевании сосуда. Гемостатическую губку можно приобрести в ветаптеке, верно?

А как определить условно съедобное и несъедобное?:default_lol_2: Пока т-т-т ребенок вроде ничего такого не ел, но бывает, что найдет и растреплет целлофан или обертку от сосиски на улице. Пресекаю конечно, но она на турборежиме пытается быстрее всосать, пока не отняли:default_woodpecker: А вазелиновое масло в какой дозировке? Можно купить в обычной аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда есть:

-Бинты обычные и самоклеящиеся,марлевые салфетки

-Хлоргексидин,перекись водорода

-Энтегосгель

-Левомеколь,Эплан,Актовегин

-Супрастин (лучше ампулы,но в крайнем случае выручают и таблетки)

С остальным бегом к ветеринару! Хорошо бы заранее знать к кому бежать и где можно получить квалифицированную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Aннaбель сказал:

Хлоргексидин, бинты марлевые, салфетки.

Остановка крови зависит от локализации повреждения, если на коготь достаточно посыпать сухой марганцовки, то в случае резаной или укушеной раны совсем другая тактика - от наложения давящей повязки или жгута до пальцевого прижатия. Короче, изучайте человеческую первую помощь.

Вазелиновое масло, энтеросгель.

Инъекции - думаю, что в инете можно найти видео.  Практиковаться лучше на апельсине. Измерение температуры - недорогой электронный градусник.

 

Спасибо за советы! Но в случае серьезных ран я конечно постараюсь сразу потащить в ветклинику, хотя никогда не знаешь, где что произойдет:( А в плане повреждения лап (стекло, порезы) достаточно оббезараживания+губки?

А такого плана градусник не дает разве большую погрешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irish_my_soul сказал:

Вот скорее всего это я была невнимательна - теперь точно знаю, что только при задевании сосуда. Гемостатическую губку можно приобрести в ветаптеке, верно?

А как определить условно съедобное и несъедобное?:default_lol_2: Пока т-т-т ребенок вроде ничего такого не ел, но бывает, что найдет и растреплет целлофан или обертку от сосиски на улице. Пресекаю конечно, но она на турборежиме пытается быстрее всосать, пока не отняли:default_woodpecker: А вазелиновое масло в какой дозировке? Можно купить в обычной аптеке?

Гемостатическая губка и бинты всех разновидностей в человеческой аптеке. Там же и все мази (на случай ран и покусов).

Условно съедобное - это какая-нибудь тухлятина на улице. А несъедобное - да все что угодно! Кто-то носки глотает,кто-то кусочки игрушек. Много оригиналов со своими пристрастиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если порез неглубокий - то обильно промыть хлоргексидином, можно потом раносан или солкосерил. если порез очень глубокий - то обработать края перекисью, промть саму рану обильно хлоргексидином, прижать и дуть в ветеринарку шить. некоторые заливают перекисью рану - этого делать совсем не стоит, т.к. заживление будет долгим и останется некрасивый шрам.

составьте сейчас список круглосуточных клиник, желательно, чтобы они делали экспресс-тесты на пироплазмоз и энтерит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Marina-Patrik сказал:

У меня всегда есть:

-Бинты обычные и самоклеящиеся,марлевые салфетки

-Хлоргексидин,перекись водорода

-Энтегосгель

-Левомеколь,Эплан,Актовегин

-Супрастин (лучше ампулы,но в крайнем случае выручают и таблетки)

С остальным бегом к ветеринару! Хорошо бы заранее знать к кому бежать и где можно получить квалифицированную помощь.

По бинтам и пр. поняла, спасибо!

А в каких случаях конкретно лучше применять левомеколь, эплан и актовегин?

Супрастин ведь в случае аллергических реакций? Как они могут проявляться у собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколь - когда рана глубокая,гноится. 

Моего кусали например. Образуется большая полость. Вот в нее шприцом без иглы закачивала мазь.

Есть целый раздел https://labrador.ru/ipb/forum/77-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D1%8B-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BD/

Здесь много всяких разных случаев. И советы. Читайте на досуге. Никогда не знаешь,что может пригодиться(

Если подушечка потерлась,треснула,от реагентов например,то тогда использую Эплан. Да так всего сразу и не упомнишь.

Аллергия это такая вещь...Даже не знаю. Однажды покусали комары. Морду раздуло,пошли шишки.

У мопса после прививки такое было. Никогда не знаешь. 

А может и какую-нибудь вкусняшку среагировать.

 

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы отдельный список аптечки в поход, так как объемистые тяжелые бутыли растворов тягать с собой не вариант :default_hmm:И то что нужно хранить в холодильнике не подходит.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА ФОРУМА

2.16. Если Вы в сообщении рекомендуете применение лекарственных препаратов, то помните, что часто дозировки требуют уточнения (мг/кг), кратности введения, длительности и т.д., в каждом случае индивидуально. Поэтому указывайте на необходимость консультации специалиста, либо модераторы добавят соответствующую пометку в Ваше сообщение.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет опыта , вы не знаете КАК и в какой дозировке что и от чего давать, колоть , протирать и т. д. , то = бинты, зелёнка и но-шпа , остальное только к врачу .
Самолечение, особенно по незнанию ,  опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, джонник сказал:

Если нет опыта , вы не знаете КАК и в какой дозировке что и от чего давать, колоть , протирать и т. д. , то = бинты, зелёнка и но-шпа , остальное только к врачу .
Самолечение, особенно по незнанию ,  опасно.

Да нет, я не собираюсь устраивать самолечение, но порой бывают ситуации, что как раз таки быстрая реакция человека может быть решающей. И порой важнее вколоть что-то при отравлении, чем судорожно искать работающие ветклиники. Я сумбурно конечно, но думаю смысл понятен, о чем я. 

Я очень доверяла двум ветам, которые успешно лечили моих котов, но когда один из них при первом осмотре сказал "ммм... у вас скорее всего породистая собака. Голден.. может быть даже ретривер", а потом при посещении ветклиники выдал (сильно текли глаза, с выделениями желто-зеленого цвета) "ну у лабрадоров это распространенная проблема":default_doh: Другой же видя в упор сильную перхоть и покраснения, сказал что у вас абсолютно здоровая собака и не парьтесь. А это довольно известные веты в городе, с огромным опытом работы. После этого я как-то больше доверяю себе в критических ситуациях, но разумеется не отменяю того факта, что помощь ветеринара понадобится, но буду искать более компетентных.

 

Просто хочу знать, чем я смогу помочь своей собаке, если не дай бог она поранится или схватит клеща или подберет отравленный кусок с ядом на улице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...