Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень прошу помощи ... просто человеческим советом


Рекомендуемые сообщения

Хронология.

Вчера в 12 ночи Атьку вырвало 3 раза, кормом. Много. Немного грустный. Температура в норме.

Немедленно позвонила врачу, посадила в машину и поехала в клинику.

Подозрение на острый панкреатит или инородку. Сделали рентген. Потом рентген с барием. Пр ощупывании есть боли в животе. Вкололи ношпу и церукал. Собака веселая, хочет есть.

При рассмотрении рентгена, есть подозрение на инородный круглый предмет в желудке (не металл, диаметр 31 мм)..Отпустили до утра, оставлять в клинике отказалась.

Утром сходил в туалет, норма, выходит барий, температуры нет, подвижность норма, температура норма. 

Поехали в клинику, опять рентген. С кишечником все нормально, проходимость есть, барий прошел. Но на рентгене, опять явно четкий круглый предмет, но теперь диаметр - 22 мм . Т.е. меньше почти на 1 см.

УЗИ не показало ничего, ни какой либо тени от инородки, ничего вообще. При ощупывании болей в животе уже нет.

Взяли кровь, немного повышены печеночные, АСТ, АЛТ, белок. Остальное в норме. Врачи не уверены, что это инородка, но и что это тоже сказать не могут.

Посоветуйте по человечески мне, собаке почти 8 лет, здоровье ....никакое.

Врачи говорят - два пути:

1.Гастроскопия, если есть предмет попытка вытащить зндоскопом, если нет - полостная операция. А это все наркоз ..

2. Наблюдать. Я увезла его домой, покормила, теперь вот жду, если будет рвота или ухудшение - см. п. 1.

 

Ребят, что делать, ждать или ехать делать? Я очень волнуюсь, не испортить бы ... 

Прикрепляю рентген вчерашний с барием и сегодня утром.

 

 

 

рентген с барием через 40 минут.png

рентген утро.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть проглотил что-то, что постепенно растворяется. Например, круглую сосательную конфету. Поскольку состояние улучшается, я бы подождала, понаблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конфета бы быстрее в желудке растворилась, наверное...

я бы подождала сидя в машине у ветклиники

@@@@@@@@@@@@@@@ за Атьку

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, действительно, пока подождать...

У нас относительно недавно было немного похожая ситуация, палку проглотила (но мы знали, что внутри точно есть), хотя рентген с барием ее (палку) не показал, к тому же собака молодая - у нас было без вариантов - только операция. И тоже думали: или гастроскопия или полостная. Врач в итоге пришла к выводу, что наилучший в нашем случае вариант - это операция: точно все без остатка достанут,  заживет и забудем как страшный сон. Так, в общем-то, и получилось. Но у нас была, все-таки, несколько другая ситуация...

Если нормальный аппетит, стул, не тошнит, играет, может имеет смысл пока понаблюдать?! Может дать вазилиновое масло?

Выздоравливайте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже подождала, наблюдала бы внимательно за состоянием, или второй вариант - показалась бы еще другому врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже про конфету сразу подумала... Раз уменьшается... Все же лучше подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Я просто в ужасе((( Пока нормальный, не тошнило, но у страха то глаза велики, кажется грустный он ... 

Вечером все таки поеду сделаю еще рентген,  а там буду решать. 

Может кто то разбирается в рентгенах? Почему вот этот круглый предмет на последнем рентгене темный? Он похож на какую то полость или воздушный пузырь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по снимкам, вам разные места замеряли. На первом снимке да,есть что то округлое... оно белого цвета, именно так выглядят затемнения на рентгене ( инородные тела итд). Но на втором снимке, вам замерили газ... Темное округлое-это газ,именно он такого цвета на снимках. А то затемнение оно осталось. Оно ниже этого самого газа.

Первый снимок не совсем информативен, стрелочки и цифры перекрывают обзор

Изменено пользователем Аня и Мару
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аня и Мару сказал:

Судя по снимкам, вам разные места замеряли. На первом снимке да,есть что то округлое... оно белого цвета, именно так выглядят затемнения на рентгене ( инородные тела итд). Но на втором снимке, вам замерили газ... Темное округлое-это газ,именно он такого цвета на снимках. А то затемнение оно осталось. Оно ниже этого самого газа.

Первый снимок не совсем информативен, стрелочки и цифры перекрывают обзор

Спасибо) Вот и я в сомнениях.

Прикрепляю рентген 1. Сразу после бария и 2. через 40 минут после бария (стрелочки убрала) 

сразу 1.jpg

сразу.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер ведь мог измениться, если предмет повернулся внутри, а не только от рассасывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ничего толком не могу посоветовать и высказать, кроме мысли, которую уже сказали - что-то растворяется. То есть или питательное, или нет... а что-то либо из-за внутренней температуры (ну, парафин, например), либо из-за секреции желудка. Короче, исключить бы опасность некроза тканей желудка, если это к его стенкам прилипло. Если воздушный пузырь - ну и хрен бы с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовать ничего не могу,но будем держать кулачки и лапки @@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, поеду. Хотя бы рентген опять сделаем. Есть подозрения на мячик, маленький. Но ведь он не так на рентгене выглядит, светлым пятном должен быть ... кажется. 

Спасибо огромное всем, кто отписался, эта тема какой то жест отчаяния, очень страшно за мальчика  .....  Я не лечусь по интернету и на форуме, просто иногда хочется поддержки ... ну мы наверное все это знаем, да и принять правильное решение тоже тяжело сейчас ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, в 8 лет наркоз еще нормально переносится более-менее здоровой собакой. Ты это тоже имей в виду. Ну, конечно, если надежные врачи. А так, да, злоупотреблять им не стоит. Но тут выбирать одно из зол.

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется предмет вертится. И на втором снимке(последних фото) он повернулся боком. Раз такое круглое, может и не так опасно? А масло пили вазелиновое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Арчик и Ко сказал:

В любом случае, поеду. Хотя бы рентген опять сделаем. Есть подозрения на мячик, маленький. Но ведь он не так на рентгене выглядит, светлым пятном должен быть ... кажется. 

Спасибо огромное всем, кто отписался, эта тема какой то жест отчаяния, очень страшно за мальчика  .....  Я не лечусь по интернету и на форуме, просто иногда хочется поддержки ... ну мы наверное все это знаем, да и принять правильное решение тоже тяжело сейчас ... 

Как раз хотела спросить мячики дома не пропадали? Если да, то когда, сколько времени с тех пор прошло?

Я бы подождала вечернего стула, вдруг эта фигня сама выйдет. Если не прокакается, снова вытошнит, и утром тоже, поехала бы снова на рентген и по результатам принимала бы решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Clumber сказал:

Как раз хотела спросить мячики дома не пропадали? Если да, то когда, сколько времени с тех пор прошло?

Я бы подождала вечернего стула, вдруг эта фигня сама выйдет. Если не прокакается, снова вытошнит, и утром тоже, поехала бы снова на рентген и по результатам принимала бы решение.

тоже такого мнения.

Оль, @@@@@@@@@ чтобы все обошлось, и само это что-то вышло или рассосалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Как раз хотела спросить мячики дома не пропадали? Если да, то когда, сколько времени с тех пор прошло?

Я бы подождала вечернего стула, вдруг эта фигня сама выйдет. Если не прокакается, снова вытошнит, и утром тоже, поехала бы снова на рентген и по результатам принимала бы решение.

Сейчас начинает выясняться, что у родителей пропал мячик для кота, маленький, но пропал он очень давно, а вчера папа делал генеральную уборку, мог он и выкатиться ..... А ходит в туалет он хорошо, утром сходил и сейчас сходил, но и предмет же не в кишечнике, а в желудке, если это конечно предмет .... Тошноты пока не было больше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мячики эти тяжеловаты, по идеи бы в желудке камнем лежал такой мячик....и меньше бы он точно не становился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока кусочек палки не выблевали, так и блевала. Кусочек тянет вниз и вызывает тошноту и рвоту.  Удачи ребенку избавиться от лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проверяли чем сходил? Может этот предмет (если он там есть) уже из желудка переместился в кишечник и благополучно прошел дальше наружу? Дай бог чтобы так и случилось!

А из чего был сделан мячик? Если резиновый, то без бария на рентгене его же нельзя увидеть, разве нет? Поэтому логично, что на втором снимке он не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

А не проверяли чем сходил? Может этот предмет (если он там есть) уже из желудка переместился в кишечник и благополучно прошел дальше наружу? Дай бог чтобы так и случилось!

А из чего был сделан мячик? Если резиновый, то без бария на рентгене его же нельзя увидеть, разве нет? Поэтому логично, что на втором снимке он не виден.

Проверяем ... ворошим ...)))) Ничего. Выходит кал нормальной консистенции, с барием))) Мячик мама говорит был мягкий .... но люди пожилые, они и не помнят скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,а может эти снимки ещё кому-нибудь из врачей показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...