Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Роды, выращивание щенков у заводчика.


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, приветствую.

Такой вопрос. Решила повязать свою суку.Ну вот не кидайте в меня тапки, может и заблуждение. но исхожу из соображений ,что лучше повяжу, хоть как-то снижу риск девочковых нерожавших проблем. У подруги еле спасли суку от пиометры. У моей козы каждый раз жесткий ложняк.  Сходили на выставку, ЛПП- все отлично, ну для вязки же нужно на выставку сходить, оценку получить. Сделала снимок на дисплазию. 

Не спешила, думала течка будет в сентябре. А тут от жары сюрприз . Началось. И вот голова кругом. Нашли кобеля.

Ввиду работы нет возможности нянчить щенков. Отсутствую по 14 часов  с пон по пятн. Заводчица не против взять на себя это дело. Но естественно - это тяжелый труд. 

Возиться, следить, кормить, убирать и тд. Ее семья фрилансирует, по офисам не сидят.

План такой. Вяжем суку. Беременность у меня.  За неделю до родов она забирает мою собаку к себе. Роды. Выращивание щенков до 45 дней, какашки, ссанки, приучение к лотку, кормление, прививки, кормление моей суки.Все там.

Я со своей стороны готова оплатить кормление моей собаки. Или взять на это время к себе на свое содержание ее суку(тогда заводчица кормит мою козявку за свой счет), у нас любовь, вот прям щас семья заводчицы на отдыхе, их собака у меня в ногах спит. Ну то есть... в отсутствие моей козы, мне кто-то нужен.. я уже привыкла и могу взять их суку,                 и они 300 % дадут ее, ибо знают , какая у нас любовь с их седой собакой. Могу вакцины купить, привезти, вколоть(все под рукой рядом). Все умею.

Встал вопрос распределения финансов от продажи щенков. Поиском будет заниматься заводчица. Её имя, имя питомника. Тут речь не о лабрадорах. 

У нее такого опыта никогда не было(типа как аренда суки). Не поймем как поступить.  Можете подсказать как быть в такой ситуации?

Вязка, понятное дело платная.  200 евро + 100 евро с каждого щенка .Наша мать и сестры многоплодные, по  10-12 щенков выдавали с первой вязки.

Щенки в ценовой категории 40-45 тыр. бывают продажи в Европу- от 800 евро. 

 

И второй вариант: вязка за мой счет, беременность у меня, роды с присутствием заводчицы- она окажет родовспоможение. Я работаю, но дома с щенками сидит мой друг. Я ему доверяю, он кормит, моет, убирает каки. Заводчица ищет владельцев потенциальных, продает. Опять же от имени ее питомника. Смотрины щенков у меня, тусычи , гости, социализация. Этот вариант под вопросом. Зависит от работы друга, будет контракт  у него на этот период или нет. Но он согласен если чего. Как в такой ситуации быть по оплате за продажу щенков и имя питомника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вам не надо вязать суку?.. А стерилизовать (раз ложные часты). И всем станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ,стрелизовать не хочу. Уже от онкологии не избавит. да и шерсть попортится. У сеттеров  от стерилизации шерсть пухлиться, цвет меняется. Да и поздняк уже, к стерилизации мог изначально побудить риск онкологии. но сроки уже прошли.А так пот вмешиватся.. не хочу и не хотела изначально. Без помидоров, плиз.:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не понимаю, в чем проблема-то? Если заводчица согласна выращивать щенков- то вяжите суку. Составляйте договор, прописывайте все нюансы по оплате за роды, кормление, передержка, кормление, уход за щенками до 45 дней и дальше по неделям. При каких условиях возможно расторжение договора, какова оплата при гибели щенков, при гибели суки в родах, как и кто будет выкармливать щенков если это случится, какова оплата в случае рождения 1 щенка, 2-х щенков, и т.д.
 Все это нужно прописать "на берегу".

 Только имейте ввиду, если будет 10-12 щенков и все они будут распроданы за 40-45 тыс в возрасте 45 дней, денег Вы заработаете немного. А если будет 3-4 щенка, которые продадутся месяцам к 4-5 месяцам Вы останетесь должны заводчице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вам сказать повязав суку Вы только увеличите ложняки. Все знакомые и не ложнившие никогда суки после родов начинают ложнить, риск сильного ложняка после беременности намного выше. А если сука ложнила до беременности то 100% они еще станут сильнее. Более того роды как раз во многих случаях здоровье только убавляют. Да и про цены... я конечно все понимаю но если речь о лабрадоре их сейчас извиняюсь как грязи, и продать весь помет по цене как Вы посчитали реально только очень опытному человеку и от очень интересной пары, а так велик риск что к 5 месяцам будет у вас табун лабрадорчиков... Оплата труда заводчика это как захочет заводчик, а не как Вам тут насоветуют, условия диктует тот кто соглашается на такую работу, но отдавать свою собаку куда-то ... это тоже риск, уверены что в случае проблем потом не будет считать во всем виноватым заводчика?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не лабрадор. Сеттер у меня. Про смерть суки в родах-жуть, даже не представляю , как такое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mika&Me сказал:

У меня не лабрадор. Сеттер у меня. Про смерть суки в родах-жуть, даже не представляю , как такое может быть.

Бывает, и чаще, чем вы думаете.

Расщен обычно стоит 50 на 50. И не уверена, что за сеттерами будет стоять очередь от лифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по ценам вы губу раскатали. 
Не знаю как у вас, а у нас, многие жалуются, что щенки сидят. Кризис + не сезон. А если еще и порода не популярная, то вообще атас.
Может, конечно, там супер крови, что в очередь встанут, но сомневаюсь.
Отдавать заводчику собаку или самой растить, это вам решать и только вам. Главное заключайте договор, все денежные вопросы оговаривайте, записывайте кто несет затраты, кто получает деньги и в каком количестве и пр.

Теперь по здоровью. Статистически, сука мучающаяся ложняками после родов начинает страдать ими в гораздо большей степени и тогда уже приходится стерилить, потому как контролировать становится не реально.
Роды не спасают от пиометры совсем. У меня лично была рожавшая сука, которую потом оперировали именно на тему пиометры. Поэтому родами вы никак не снизите риск. Все легенды о родах для здоровья, лишь легенды.
В сухом остатке имеется - времени у вас нет сейчас на щенков, знаний по выращиванию тоже. Здоровья это вашей собаке не принесет, а усугубит имеющуюся проблему. Плюс не забываем о рисках при родах, их никто не отменял для любой породы. И умирают, и стерилить бывает приходится, и чего только не случается..
Финансовая сторона тоже спорна, потому как имея всего 1 суку и не имея имени, продать щенков становится гораздо сложнее по тем ценам, которые вы хотите, да и порода у вас, мягко говоря не популярная, очередь стоять не будет, даже если в городе вообще больше сеттеров нет. А они скорее всего есть и не мало) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей первой суки были ложняки. Т.к. это было начало 2000-х годов, интернет только зарождался, я была глупая, то я тоже повелась на "умных" ветеринаров и повязала свою суку. Ложняки потом стали сильнее и прошли, когда появилась вторая собака, как подруга, но и как конкурент. В 12 лет у первой суки случилась пиометра, от которой мы ее излечили. Но умерла она от лимфосаркомы. Вывод, я думаю, можно сделать однозначный. Никакими родами вы ничего не улучшите, разве что наоборот. Вязаться должны выдающиеся животные (давайте помечтаем). Заниматься этим должны профессионалы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не только о смерти, хотя и это тоже возможно, при чем никаким образом это не спрогнозируешь. Роды могут быть тяжелыми. И даже не тяжелые роды и вскармливание часто влекут за собой ворох проблем, обостряются скрытые заболевания, которые без беременности могли бы быть годами не заметны. У очень многих падает иммунитет. Я вот чуть не потеряла собаку когда щенкам было уже больше месяца, и можно сказать из-за беременности - т.к. из-за вскармливания у нее был безумный аппетит, она стала воровать - украла столько всего, что открылась неуротимая рвота, рвоту не могли остановить 12 часов, пару дней пришлось капать и это у собаки у которой с пищеварением ттт... все нормально и обычно она переваривала гвозди, хорошо восстановилась она быстро, и это при идеальных родах и беременности... И подобных проблем после родов даже не представляете сколько.  Так же знаю когда через пару месяцев после родов молодая сука умерла от онкологии, возможно и так это случилось бы, но все врачи в один голос сказали что роды очень сильно ускорили и активизировали процесс...

В очередь за сеттерами тоже не верю, крайне непопулярная порода, сука должна быть наверно чемпионкой всего чего можно, чтобы на ее щенков очередь была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Mika&Me сказал:

У меня не лабрадор. Сеттер у меня. Про смерть суки в родах-жуть, даже не представляю , как такое может быть.

 В наше время даже женщины умирают в родах, хотя роды принимают в больнице, где есть хирурги и реанимация.

Договор составляется для того, чтобы прописать моменты, которые случается в самых плохих случаях. Возможно, у Вас все будет хорошо, родится 15 щенков, сука родит их "на раз" , молоко будет литься рекой и в 45 дней все щенки  продадутся в Европу за евро. А может все пойти наперекосяк и к 6 месяцам толпа щенков все еще будет без хозяев и никому они не будут нужны даже за 10 тыс. руб. И Ваша заводчица будет каждый день названивать, чтобы Вы забрали щенков и оплатили долг.  Это, кстати, тоже надо прописать в договоре, когда Вы забираете  помет.

Изменено пользователем SalvaTores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно сейчас, в настоящем времени - мой вам совет - можете НЕ вязать - НЕ вяжите. Тем более, редкую непопулярную породу, за которой не будет очередь до рождения выстраиваться. Я понимаю вашу заводчицу, ей надо поддерживать на плаву питомник, имя и т.п. Но тем не менее. Когда у НЕЕ засидятся 10 крупных щенков (а сеттеры, насколько понимаю, немелкие собачки), она так или иначе будет срываться на вас. А если засидятся у ВАС - вы определенно вздернитесь без опыта-то... 

Ну это так, все имхо, как обычно...

И да, я сама - заводчик, вл. питомника и прочее. НЕ повязала суку питомника в этом году, отговорила. Вот по этой же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аська и Собаки сказал:

.

И да, я сама - заводчик, вл. питомника и прочее. НЕ повязала суку питомника в этом году, отговорила. Вот по этой же причине.

Настя, расскажи ТС, что произошло у тебя в питомнике вследствие и после родов.

А я после вторых родов почти потеряла среднюю суку, просто доживает еле-еле. Я не рву на себе волосы и ни о чем не жалею - это профессиональные риски, но оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aннaбель сказал:

Настя, расскажи ТС, что произошло у тебя в питомнике вследствие и после родов.

А я после вторых родов почти потеряла среднюю суку, просто доживает еле-еле. Я не рву на себе волосы и ни о чем не жалею - это профессиональные риски, но оно вам надо?

ты про ЭТО?

А я жалею. Очень о многом жалею...

 

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде ТС сказал - до 45 дней у заводчика, а потом вся команда переезжает обратно. Так вот - до 45 дней возня со щенками просто в удовольствие. А вот после!.... Тут и начинаются основные писи и каки! ))))))))) Как бы вы их ни приучали к туалету, а убираться надо постоянно, тем более, что сеттер - довольно нежное создание в щенячьем возрасте. Мгновенно промокают  и пачкаются. Да и забот об стаде из (пусть будет 8) малышей - огого сколько!!! Если нет опыта - даже не стоит начинать. Либо договаривайтесь на определенную сумму - вам столько-то денег, а остальное решает заводчик, пусть возьмет на себя вся ответственность за помет, за выращивание, кормление и продажу. Даже допускаю - у него есть пара гипотетических рук на будущих малышей, и ради этого он и уговаривает вас повязать суку. Но все, что не продастся к 45 дням - вернется к вам в дом! 
Так что - решать только вам!

Но я бы не стала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за комментарии. Заводчица меня не уговаривала на помет. Вы что?. Нет.  Про смерть суки.... - ну вряд ли, ну как  так... нет. заводчица ответственная тетка,  уход хороший. сук не теряла никогд. Ну вы что? Прекратите, не нагнетайте. Питомник хороший, известный. Так чтобы засиделись собаки- вряд ли. Вопрос про после 45 дней- вся братва ко мне- не оговаривали  обсудим.. Да и не засидятся ее собаки. Помимо описанных ужасов... интересно именно был ли у кого такой опыт... роды у владелицы питомника. И как быть по оплате финансов и распределении расходов. ну там  10-20-30 процентов.  Договор- понятное дело. Не понятна нам обеим схема..

Касательно родов и мать и сестра рожали нормально, штатно. Все было ок.

Ну крови у нас , да. Вах какой хороший дэушка!))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам.

1. Ваша идея вязки для здоровья глубоко порочна и ошибочна.

К сведению: у меня две собаки умерли от рака, одна вязалась 4 раза, вторая ни одного.

2. Все когда-то бывает в первый раз, и собаки умирают по самым разным причинам даже у самых гиперответственных. И акушерские ситуации бывают очень разными.

3. Как я уже писала, обычная практика 50 на 50, но поскольку вы идеолог этой вязки и она на фиг не упала вашей собаке, то стоило бы отдать все деньги вашей заводчице. И второй раз вы заплатите, когда полуторамесячные щенки (у вас очень умная заводчица!) приедут к вам жрать и громить квартиру.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ну да... если бы это все от ухода зависело, т.е. Вы подозреваете что все кто пишут здесь собак не любя и плохо ухаживают, поэтому проблемы???

Оплата финансов это может только заводчица Ваша решить, что Вы хотите от форума. Я знаю что за такое берут весь помет и один щенок отдается владельцу суки, все остальные щенки идут полностью тому кто выращивает помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledi Juli - спасибо. 

Аннабель, про в 45 дней щенки приедут ко мне- речи не было. Не фантазируйте. Просто с 45 дней щенки у заводчицы активно сваливают в новые дома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в остатке вопрос про ухаживание за шенками мои другом. А заводчица продает- какова оплата ей должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете вот странно. Если у Вас такая опытная и грамотная заводчица, то почему Вы пришли на лабрадор форум узнавать такие тонкие и специфические моменты. Я так думаю Ваша заводчица что-то предложила Вам, а Вы решили выяснить а не много ли она хочет? Иначе не понимаю сути вопросов, потому что идя на такие условия я думаю Ваша заводчица (у которой огромный по вашим словам опыт) хорошо должна представлять себе все проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писала, у нее не было еще такого опыта. Вот переписывались и непонятно нам ни разу. Она мне ничего не озвучивала. Еще раз- такая ситуация у нее впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник еще один вопрос - вас нет дома по 14 часов (не фантазия, взято из вашего стартового поста). Мне просто интересен режим выгула собаки активной и охотничьей породы.

А про щенков в  45сут у вас дома - так вы будете еще обсуждать, не так ли? Не такая уж и фантазия, фантазии у вас, а у нас есть очень четкая и на самая позитивная  картина мира.

И еще друг какой-то возник... Темните вы, девушка.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форум Ваш потому как-большая интернет платформа у Вас. народу много. И по опыту много раз давали дельные советы и инфу. А в профильный форум породный соваться не хочу, везде же свои курятники. (это я вежливо) :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...