Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка гиперактивной собаки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня лабрадор, девочка. 2 года ей. К незнакомым собакам реагирует более менее спокойно, а к золотистым ретриверам проявляет чрезмерный интерес и бурную реакцию. Дело в том, что мы часто гуляем в компании ретриверов, с которыми ей очень нравится играть. Но в момент таких игр собака меня не слышит совсем, не реагирует. Наедине со мной - она идеально послушная, но увидев голдена - сразу пытается сорваться с поводка. Обратилась к кинологу с такой проблемой. Кинолог начала объяснять мне, что собаки, которые послушные - с другими собаками не играют. Говорит, что надо полностью исключить все эти игры с собаками и гулять только один на один. Якобы для моей собаки должна быть я на первом месте и никто другой, никакие собаки ее не должны интересовать. С первого-второго занятия посадили мою Тали на строгий ошейник. Мне этого кинолога многие советовали, кто с лабрадорами у нас в городе. У нее большой опыт работы. Но некоторые моменты в этой дрессировке мне не нравятся. И я бы хотела узнать у вас, нормально ли это? Говорит, что социализация среди других собак - это все фигня, она же со мной живет, а не с собаками. Также у кинолога авторитарный метод воспитания. Например ситуация: я собаку должна перевернуть на спину, собака огрызается на меня. Кинолог говорит, что надо за это жестко наказывать. Берет за ошейник (строгач) и дергает, подвешивает до визга. Потом повторять попытку перевернуть. Я была в шоке. А она объясняет, что в экстренных ситуациях бывает, что надо перевернуть собаку (например рана какая нибудь), а собака начинает грызть хозяина, кусать. Поэтому надо показать собаке, что ничего страшного в этом нет. Потом бурно хвалить и гладить. Также ситуация была на первом занятии, собака потянула меня за поводок понюхать траву. Кинолог дала ей пинка в бок. Говорит, что собаке не больно, просто не приятно. Чтобы не тянула в следующий раз. И вообще кинолог говорит, что собаку надо жестко наказывать за непослушание, но и также активно хвалить за послушание. Но это же лабрадор, а не овчарка. Неужели взрослых собак так учат? Получается собака будет слушаться и уважать, только потому что боится. Расскажите, это нормальная позиция кинолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, кинолог прав. Вы собаку заводили чтобы она с другими собаками игралась или, все же,  для себя?
Перевернуть тоже бывает нужно, и тут поспорить сложно. Собака не должна огрызаться, а огрызающийся лабрадор, это конечно больше вопрос к вашему заводчику.
А вот метод...Жестко не равно жестоко, то что вы описываете скорее жестоко. Пинки, практически сразу строгий ошейник, подвешивания - скорее говорят о неумении кинолога работать правильно.
Лучше найдите другого кинолога, либо сами читайте, учитесь, занимайтесь. Как на данном форуме, так и в инете вообще можно найти много толковых роликов о различных методах дрессировки, как в целом, так и отдельные какие то навыки.

По общению с собаками. я например, мелкому щенку даю очень ограниченно общаться с другими собаками. Время летит быстро, зачем тратить столь драгоценное НАШЕ время на бессмысленную беготню с другими собаками, когда мы в это время можем вместе поиграть в мячик, поучить трюки, просто друг с другом побегать. Моя аватарка - наш итог) Я лежу, вокруг на самом деле много собак + на трассе бежит собака, а моей ничего и никого не нужно, она без поводка и каких либо команд предпочитает вот так на мне посидеть, нежели пойти и с кем то играть. Это не значит, что она совсем не играет с собаками. Играет, но выберет всегда игру со мной. Скучно моим с чужими собаками, если честно. У меня есть мячики, диски, лакомки и незаурядные задачки, а собаки всего лишь носятся по кругу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Julia_Taly сказал:

С первого-второго занятия посадили мою Тали на строгий ошейник.

Бегите от этого кинолога, как можно быстрее! В Разделе дрессировка и спорт Вы найдете много тем которые Вам помогут, если найдется время их изучить. И попробуйте найти другого инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) я прочитаю. И этот кинолог в пример все время стаффордов приводит, питбулей. Как она наказывала душением на строгаче, аж до потери сознания. Как у нее алабай летал. Я после прошлого занятия до сих пор в шоке. Не понимаю как она других лабров дрессировала, но больше к ней нет желания идти. Буду читать и смотреть ролики треннировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hieme сказал:

В целом, кинолог прав. Вы собаку заводили чтобы она с другими собаками игралась или, все же,  для себя?
Перевернуть тоже бывает нужно, и тут поспорить сложно. Собака не должна огрызаться, а огрызающийся лабрадор, это конечно больше вопрос к вашему заводчику.
А вот метод...Жестко не равно жестоко, то что вы описываете скорее жестоко. Пинки, практически сразу строгий ошейник, подвешивания - скорее говорят о неумении кинолога работать правильно.
Лучше найдите другого кинолога, либо сами читайте, учитесь, занимайтесь. Как на данном форуме, так и в инете вообще можно найти много толковых роликов о различных методах дрессировки, как в целом, так и отдельные какие то навыки.

По общению с собаками. я например, мелкому щенку даю очень ограниченно общаться с другими собаками. Время летит быстро, зачем тратить столь драгоценное НАШЕ время на бессмысленную беготню с другими собаками, когда мы в это время можем вместе поиграть в мячик, поучить трюки, просто друг с другом побегать. Моя аватарка - наш итог) Я лежу, вокруг на самом деле много собак + на трассе бежит собака, а моей ничего и никого не нужно, она без поводка и каких либо команд предпочитает вот так на мне посидеть, нежели пойти и с кем то играть. Это не значит, что она совсем не играет с собаками. Играет, но выберет всегда игру со мной. Скучно моим с чужими собаками, если честно. У меня есть мячики, диски, лакомки и незаурядные задачки, а собаки всего лишь носятся по кругу)

"огрызающийся лабрадор". У меня собака адекватная и без агрессии, я ее дома могла спокойно перевернуть, но по команде она сама это делала. А огрызаться начала на занятии, когда ее и так кинолог напугала, когда ей делают больно и она не знает, что будет дальше. Живот у собаки насколько я понимаю очень уязвимое место, а когда тут такие штуки с ней делают, я могу ее понять. Слова кинолога "собака должна терпеть любую боль от хозяина и доверять". Между пальцами у собак (и у людей) есть такая точка, куда если нажать - будет больно. Вот кинолог и говорила мне,чтоб я собаке своей понажимала, а она спокойно реагировала на это. Это было ужасно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Julia_Taly сказал:

"огрызающийся лабрадор". У меня собака адекватная и без агрессии, я ее дома могла спокойно перевернуть, но по команде она сама это делала. А огрызаться начала на занятии, когда ее и так кинолог напугала, когда ей делают больно и она не знает, что будет дальше. Живот у собаки насколько я понимаю очень уязвимое место, а когда тут такие штуки с ней делают, я могу ее понять. Слова кинолога "собака должна терпеть любую боль от хозяина и доверять". Между пальцами у собак (и у людей) есть такая точка, куда если нажать - будет больно. Вот кинолог и говорила мне,чтоб я собаке своей понажимала, а она спокойно реагировала на это. Это было ужасно..

Что за жесть!!! Бегите от этого кинолога. Единственное в чем он безусловно прав - это ограничение общения с собаками и побольше общения с Вами. У моего щена очень мало времени выделено на общение с сородичами, минут 5 за прогулку и то не каждый день. Из любой своры бежит на подзыв моментально, я для него интересней, мало того он даже в игре с собачкой всегда следит за мной, если я двинулась куда-то, бежит за мной, а еще рядом могут играть собаки, а он будет играть со мной. Попробуйте поиграть с собакой, когда рядом другая собака, каждый раз при появлении другой собаки переключайте внимание на себя игрой, едой, любыми приятными для собаки способами, в итоге собака поймет, что когда появляется другая собака-начинается кайф, но не с собакой, а с хозяином!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Julia_Taly сказал:

"огрызающийся лабрадор". У меня собака адекватная и без агрессии, я ее дома могла спокойно перевернуть, но по команде она сама это делала. А огрызаться начала на занятии, когда ее и так кинолог напугала, когда ей делают больно и она не знает, что будет дальше. Живот у собаки насколько я понимаю очень уязвимое место, а когда тут такие штуки с ней делают, я могу ее понять. Слова кинолога "собака должна терпеть любую боль от хозяина и доверять". Между пальцами у собак (и у людей) есть такая точка, куда если нажать - будет больно. Вот кинолог и говорила мне,чтоб я собаке своей понажимала, а она спокойно реагировала на это. Это было ужасно..

Тогда тем более бегите от этого "кинолога".
Собака должна терпеть боль от хозяина в случае необходимости (болючие уколы бывают, раны обработать), но это не повод специально причинять собаке боль, это должно приходить от доверия, а не от страха, что хозяин сделает еще больнее.
А то что вы описываете, это уже не дрессура,а скорее колечение собак.
Читайте, налаживайте контакт с собакой и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Что за жесть!!! Бегите от этого кинолога. Единственное в чем он безусловно прав - это ограничение общения с собаками и побольше общения с Вами. У моего щена очень мало времени выделено на общение с сородичами, минут 5 за прогулку и то не каждый день. Из любой своры бежит на подзыв моментально, я для него интересней, мало того он даже в игре с собачкой всегда следит за мной, если я двинулась куда-то, бежит за мной, а еще рядом могут играть собаки, а он будет играть со мной. Попробуйте поиграть с собакой, когда рядом другая собака, каждый раз при появлении другой собаки переключайте внимание на себя игрой, едой, любыми приятными для собаки способами, в итоге собака поймет, что когда появляется другая собака-начинается кайф, но не с собакой, а с хозяином!)))

С другими собаками незнакомыми она нормально меня слушается, по команде сразу прибежит или вообще к ним без моего разрешения не будет бежать. Голову теряет только от голденов, потому что очень их любит. Как увидит - начинает прыгать, изворачиваться, чуть ли не задыхаться, смотреть в их сторону. Пытается слушаться меня, не срываться сильно, но мыслями она с ними. Никакие команды "рядом" не действуют в этот момент, может лечь по команде, но подпрыгивать лежа в их сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только так и не поняла - при чем здесь гиперактивность?

это просто непослушная собака.

В Самаре есть отличный тренер - Надежда Кузнецова. Съездите к ней позаниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все так против общения собаки с сородичами? Пусть общается, но постепенно переманивать на взаимодействие с собой, что бы мозг не отключался. Собака играет - подозвали - выполнили пару команд - опять отпустили бегать.

Меня лично бесит когда собака на хозяине зациклена - старшую иногда переклинивает, хоть пинками отгоняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Я только так и не поняла - при чем здесь гиперактивность?

это просто непослушная собака.

В Самаре есть отличный тренер - Надежда Кузнецова. Съездите к ней позаниматься.

она послушная, но как только в поле зрения появляется голден (неважно знакомый или нет), она начинает прыгать, перестаёт слышать меня. Когда они гуляют вместе, она носится от одного голдена к другому (их несколько у нас на площадке), за 5 секунд она успевает от одного к другому пронестись несколько раз, облизывает морду и так как электровеник, только и успеваю следить за ее метаниями. Сейчас уже на команду ко мне быстро подбегает ко мне, хватает вкусняшку из рук и сразу убегает опять. Пыталась на расстоянии у них на виду тренировать ходить рядом, бесполезно. Ей необходимо за ними наблюдать хотя бы, вертеться в их сторону. Опять повторюсь - с другими породами собак она нормально себя ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Julia_Taly сказал:

она послушная, но как только в поле зрения появляется голден (неважно знакомый или нет), она начинает прыгать, перестаёт слышать меня. 

нельзя быть немножко беременной. Или беременна или не беременна.

Если собака послушна, она послушна всегда. 

Если другие собаки для нее более ценны, чем вы, поработайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно! вот я склеротик!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, Ир! я уже говорила, что я склеротик? :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

Точно, Ир! я уже говорила, что я склеротик? :default_lol_2:

Нас таких много :default_lol_2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...