Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фризби для ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Что-то начинает проясняться... Катя, это мы сначала сажали ее рядом, чтобы она не выбегала вперед, иначе она передо мной маячила и видела бросок и старалась подпрыгнуть перехватить диск. Тогда я стала сажать, бросать катящийся диск и только после этого по команде высылать за ним собаку. Сегодня я учла все что вы мне написали стала командовать "ко мне", потом пока собака меня обходит и находится за моей спиной, я кидаю катящийся диск и говорю "лови", она как раз выходит из-за меня, видит укатывающийся диск, бежит за ним, ловит и приносит. Иногда она догоняет его, обгоняет и встречает с разинутой пастью, куда он ей благополучно закатывается. :) Из вышеперечисленного меня беспокоит две вещи - и боюсь испортить знание команды "ко мне", и мне не нравится, что Ума оббегает иногда катящийся диск и встречает его с открытым ртом.

Теперь дальше. Я хочу перейти к метанию диска. Ну про свои кривые руки я молчу - я стараюсь изо всех сил бросить куда надо и на нужную дисстанцию. Честно признаюсь, по метанию в школе у меня было между двойкой с плюсом и тройкой с минусом. Так вот - ложный замах я делаю, чтобы хоть как-то выслать собаку вперед, после того как собака побежала, я делаю настоящий замах и кидаю диск. Проблема в том, что собака ждет появления диска раньше, но быстрее я второй раз замахнуться не могу физически. Из-за этого она оборачивается, видит, что я еще диск не кинула, возвращается обратно, вобщем выходит путаница.

Второй вариант без ложного замаха. Я просто кидаю диск, собака несется за ним, естессно не догоняет (диск-то быстрее летает), диск плюхается на землю, собака уже отлично научилась наступать на его край лапой, чтобы он приподнялся и его было легче ухватить, и несет диск обратно. Из этого способа получается, что собака нифига не понимает смысла игры с диском. Получается как с палкой - бросили, нашел, принес.

Вобщем вот... Не знаю что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка

А вы не путайте две команды, "ко мне" и не испортится :)

Если мы говорим про обход в ОКД, то им заканчивают упражнение. Обычно такой обход собаки делают не быстро.

Если мы говорим про фризби, то обход - это начало ловли диска. Поэтому собаки делают его очень, очень быстро. Называем его отдельной командой - "обход", "обойди" или "круг".

Я хочу перейти к метанию диска

Честно скажу, такая фраза мне не нравится. К броскам мы переходим не когда нам этого хочется (а я хочу сразу, прям на первом занятии :lol2: ), а когда к этому готова собака. Вы должны ориентироваться в первую очередь на нее.

И сразу диск не надо "метать" :dribble: Его сначала подбрасывают рядом с собой, совсем недалеко. Чтобы собака научилась стабильно его ловить. А потом уже расстояние увеличивают. Потому что все сразу - и бежать, и полет отслеживать, и ловить - это сложно, это большая физическая нагрузка.

А вы диск какой используете, тот, что на фото? Возможно, что катится он хуже, чем профессиональный для дог-фризби.

Изменено пользователем Катя&Марти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот - ложный замах я делаю, чтобы хоть как-то выслать собаку вперед, после того как собака побежала, я делаю настоящий замах и кидаю диск. Проблема в том, что собака ждет появления диска раньше, но быстрее я второй раз замахнуться не могу физически. Из-за этого она оборачивается, видит, что я еще диск не кинула, возвращается обратно, вобщем выходит путаница.

Второй вариант без ложного замаха. Я просто кидаю диск, собака несется за ним, естессно не догоняет (диск-то быстрее летает), диск плюхается на землю, собака уже отлично научилась наступать на его край лапой, чтобы он приподнялся и его было легче ухватить, и несет диск обратно. Из этого способа получается, что собака нифига не понимает смысла игры с диском. Получается как с палкой - бросили, нашел, принес.

Вобщем вот... Не знаю что делать...

Про то, что делать.

Учите обход и бросайте недалеко. Чтобы песа всегда знала, что диск будет брошен и его легко поймать.

Не надо ложных замахов.

Обратите внимание, Ума уже высылается :dribble: (потому что при ложном замахе все-таки бежит, а не на месте стоит). Просто пока очень недалеко. А сразу на 20 метров никто и не высылается, собаки привыкают к этому постепенно. Сейчас вам от Умы нужна стабильная и уверенная ловля недалеко от вас. Чередуйте это с роллами. И все это с обходом. И все вам будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среда, 18.00 - занятия у м "Улица Академика Янгеля"

Катя, а в пятницу Вы к нам приедете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо большое за подробные ответы. Все стало существенно понятнее! :) Будем пробовать.

Насчет перехода от катить к бросать - я очень боюсь, что собаньке моей наскучит! Не у всех же душа лежит к фризби, кто знает как у нас. Я вижу, что если у него не получается, он теряет интерес, я тогда СРАЗУ прекращаю заниматься, переключаемся на что-нибудь другое.

По поводу диска. Так как те, о которых говорите вы, я в руках не держала, то сравнить мне трудно. Наш диск черный и тонет в воде. Это его минусы. В остальном я вижу только плюсы - он мягкий, снизу из ткани, сверху резиновый, прокусить его пока не получилось, катится он хорошо, если хорошо его бросить - ровно и прямо, не подпрыгивает. Вроде нетравмоопасный он. Не тяжелый не легкий. Я его случайно в зоомагазине как-то увидела - и сразу купила, попробовать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно :dribble:

Ура!! Будем Вам ждать в 16.00 там же? :)

Похвастаюсь - проблема с подачей диска вроде решилась (с мячиком пока нет), она иногда даже сама бросает, но я стараюсь у нее забирать до падения на землю, чтобы она его не привыкала прям совсем уж бросать. У нас, в принципе, довольно неплохая выдержка на "сидеть", даже попробовали на "стоять" - вроде тоже получается, и мы разучили "обход" - сначала с диском (в смысле, Дуся следовала за диском), а потом уже даже и без диска! Сразу после обхода - "держи" и диск из руки по направлению движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо большое за подробные ответы. Все стало существенно понятнее! :lol2: Будем пробовать.

Насчет перехода от катить к бросать - я очень боюсь, что собаньке моей наскучит! Не у всех же душа лежит к фризби, кто знает как у нас. Я вижу, что если у него не получается, он теряет интерес, я тогда СРАЗУ прекращаю заниматься, переключаемся на что-нибудь другое.

По поводу диска. Так как те, о которых говорите вы, я в руках не держала, то сравнить мне трудно. Наш диск черный и тонет в воде. Это его минусы. В остальном я вижу только плюсы - он мягкий, снизу из ткани, сверху резиновый, прокусить его пока не получилось, катится он хорошо, если хорошо его бросить - ровно и прямо, не подпрыгивает. Вроде нетравмоопасный он. Не тяжелый не легкий. Я его случайно в зоомагазине как-то увидела - и сразу купила, попробовать :lol2:

О, очень многие собаки (да и люди тоже :dribble: ) теряют интерес к чему-то, если не получается. Поэтому мы и должны создавать такие условия, чтобы у собаки всегда получалось. Чтобы она знала, что она это может и была поэтому уверенна в себе.

Если у собаки что-то не получилось, вы должны не заканчивать занятие, а сделать так, чтобы у нее получилось. Не добиться того, что хотели любой ценой - нет-нет, а, наоборот, снизить свои требования. Если не поймал брошенный диск, пусть поймает катящийся. Не поймал катящийся - пусть поймает диск из руки. Не стесняйтесь сделать шаг назад, к уже пройденному и усвоенному материалу. Когда собака с легкостью повторит то, что уже давно знает, ей проще будет осваивать что-то новое и более сложное.

А чтобы занятия не наскучили, вы должны их заканчивать, не когда что-то не получилось, собака устала или отвлеклась. А когда она еще готова продолжать игру. Тогда возвращение к занятию будет радостным.

Нетравмоопасный диск - это уже хорошо :) Я, в свою очередь, такого в руках не держала, не знаю, что за диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!! Будем Вам ждать в 16.00 там же? :)

Да :lol2:

Молодцы, что сами занимаетесь. Приеду посмотрю :dribble::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а в выходные занятий не будет?

Нашему все-таки порой лень бежать за диском, а вот хапнуть из руки и тянуть - эт пожалуйста. Эх, завтра при свете дня еще попробеум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а в выходные занятий не будет?

Почему не будет? Будет :dribble: Разве что ливень нас всех разгонит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ливень не разгонит - во сколько занятие? И это около метро ак. янгеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воскресеньям занятие в 14.30. От метро "Улица Академика Янгеля" - 3 минуты, мы на полянке с березками за автозаправкой.

Смотрю пока на погоду в надежде, что в воскресенье не будет дождя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно в среду - занятия в 18.00 у м "Улица Академика Янгеля".

Хорошую погоду обещают до субботы!

Отчитываюсь: проблему с мячиком решила немного иначе. Я подаю команду "дай" очень высоким голосом, как "ай, больно!" - Дуся мячик моментально отдает и какое-то время не пытается его схватить. :clap_1:

Еще у нас новый прикол. За мячиком бежим, хватаем, возвращаемся и... ложимся. А мячик аккуратно кладем между лапами. В принципе, мячик легкозабираемый в этот момент. Что с этим делать? А с тарелкой начали отвлекаться на одуванчики. :clap_1: Сейчас подсохло, попробую заниматься на площадке без травы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, не надо заниматься на площадке без травы, это уже жесткое покрытие.

Отвлеклась на одуванчики - прячем диск и перестаем играть.

Про "ай". Не сильно ли ее пугает такое странное поведение хозяйки? Если возвращается, ложится и кладет мячик между лап, но мячик можно забрать, не решила ли Дуся таким образом проблему отдавания мячика? Больно ведь хозяйке, когда она мячик в руки протягивает, значит, не надо в руки подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, не надо заниматься на площадке без травы, это уже жесткое покрытие.

Отвлеклась на одуванчики - прячем диск и перестаем играть.

Про "ай". Не сильно ли ее пугает такое странное поведение хозяйки? Если возвращается, ложится и кладет мячик между лап, но мячик можно забрать, не решила ли Дуся таким образом проблему отдавания мячика? Больно ведь хозяйке, когда она мячик в руки протягивает, значит, не надо в руки подавать.

ну я так и делаю...

про "ай" - сначала была укладка... :clap_1: а "ай" я и придумала как раз для того, чтобы этого избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это здорово так заниматься с собакой жаль не для нас :clap_1:

Ну, есть много вариантов, как занять собаку чем-нибудь другим интересным, если фризби - не для вас :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока пропускаю занятия...у меня первый гос. экзамен 21 числа...сижу учу :thumbup: . Пока ловим рол и уже без направления диском делаем обход. :gleam:

А это фотки первого занятия:

3c3712538961.jpg

e164b7877de9.jpg

Учим приносить в ручки:

81749070aeca.jpg

За то, что принесла, даем лакомство с диска:

0550b184f0b5.jpg

Лера бежит отдавать диск, чтобы получить награду:

9a24730d659c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЛИКЕР + СУШЕНЫЕ БАРАНЬИ КИШКИ = ВАУ!!! :thumbup:

Мы до этого тренировались на корм, тоже было, в принципе, неплохо. Вчера открыли с помощью Кати для себя вышеобозначенное лакомство. Сегодня уже сгоняли в магазин, себе купили и позанимались дома - супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы сегодня три(!!!!) раза поймали летящий диск :gleam: Собакин в восторге, я тем более.

Единственное - он выбегает вперед, но вполоборота, не совсем еще верит видимо что диск полетит :gleam: Диск пролетает над ним, он прыгает и хватает - класс :)

И мы тренируемся совсем по чуть-чуть, начинаем с 3-5 катящихся дисков, потом раз 10 бросаю и если надо еще пару катящихся, чтобы точно поймал и завершили на хорошей ноте :dntknw: Дольше заниматься не выходит - теряет интерес. Зато эти десять раз носится как гончая :blush2: Может постепенно войдет в раж, когда все будет хорошо получаться.

Да, и, кстати, мы сменили диск. Я увидела в магазине полегче (Karlie, светящийся в темноте), Умка как-то сразу его легче начал хватать, чем наш первый черный резиновый диск. Хотя чуется мне, что этот светящийся он быстро прокусит...

И, еще, он умничка - несет диск прямо в руки, за вкусняшку отдает сразу, оббегает меня и смотрит "бросай быстрее" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка

:thumbup:

Но если из 10 брошенных только 3 - это мало. Значит, что-то нужно менять :gleam:

начинаем с 3-5 катящихся дисков, потом раз 10 бросаю и если надо еще пару катящихся, чтобы точно поймал и завершили на хорошей ноте smile.gif Дольше заниматься не выходит - теряет интерес. Зато эти десять раз носится как гончая smile.gif Может постепенно войдет в раж, когда все будет хорошо получаться.

Нет, не войдет в раж. Приучится экономить силы. Я, кстати, уже не первый раз слышу про "нужно закончить на хорошей ноте". Нет, нужно закончить на том месте, когда собака еще готова бегать, как гончая, за диском. То есть, не когда он уже устал и у него не получается, но я тебе еще пару раз брошу ролл, чтобы ты точно поймал. И отпущу тебя восвояси. "Слава Богу!" - подумала собака.

А когда он говорит: "Еще, еще брось!" А вы - нет, хорошего помаленьку. То есть, если силы и запал у него кончаются после 10-го броска, заканчивайте на седьмом.

Единственное - он выбегает вперед, но вполоборота
оббегает меня и смотрит "бросай быстрее"

Вы же сами его приучаете выбегать вполоборота. Потому что он уже оббежал, уже смотрит, а вы еще не бросили. Он все равно следит за вашей рукой и ждет момента броска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...