Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фризби для ретриверов


Рекомендуемые сообщения

К нам Катя сегодня приезжала на второе занятие)))) Начали ловить ролл. Надеюсь скоро будем ловить и диск при броске. После приезда Кати все были довольны и я и собака)))) :blush2:

Я довольна, что вы обе довольны :thumbup: Попозже фотки повешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это к вопросу о недрессируемых породах :blush2:

А разве бУвают такие? :thumbup::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 мая - занятия у метро "Улица Академика Янгеля" в 18.00.

Катя, а наш ролл Вы посмотрели? :clap_1: А нам можно тоже индивидуально заниматься? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам можно тоже индивидуально заниматься? :)

Можно, конечно :nono:

Катя, а наш ролл Вы посмотрели? :)

Посмотрела. Немного неуверенно она его делает, все-таки лучше не торопится пока и учить уверенно хватать из руки :)

Очень понравилась активная похвала :nono: Так и надо :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет с Московского Фестиваля Летающих Дисков канала "Russia Today":

http://www.russiatoday.ru/entertainment/news/24692/video

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока пропускаю занятия...у меня первый гос. экзамен 21 числа...сижу учу :sorry: . Пока ловим рол и уже без направления диском делаем обход. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробуем фризби, но я волнуюсь как бы не закрепить что-нибудь неправильно изначально. Поэтому подскажите, пожалуйста, из рук мы хватали прекрасно. Потом катали по земле, я сразу не обратила внимание, он хватает его ловко, но всегда забегает вперед и хватает диск только когда он катится НА НЕГО. Потом мы стали кидать - недалеко, рядом, чтобы он немного завис в воздухе что ли, чтобы ему легче было схватить - он его НЕ ВИДИТ, он выбегает, смотрит вперед, и тут диск плюхается сверху на землю. Упавший мы не разрешаем поднимать. Да, и также не разрешаем теперь хватать диск пока он в руке (а то он мне пальцы откусит). Вот вопрос - как научить ВИДЕТЬ ПОЛЕТ? Это из-за того, что он изначально научился оббегать диск и хватать катящийся на него? Или на земле это допускается? Или надо сразу кидать вдаль, чтобы он его видел? Мы так пробовали, но пока он увидит летящий диск, пока за ним разбежиться... тот уже шмякается на землю, с земли подбирать нельзя, он разворачивается и смотрит. Таким образом интерес к летающему диску теряется, мы делаем шаг назад и снова катаем... Где ступор?

П.С. Я щас посмотрю, может что из фото получилось, тогда покажу, вдруг поможет.

Изменено пользователем Таня и Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы хватаем вот так катящийся и вот так стараемся поймать летящий. Он всегда старается забежать вперед. И только на фото я увидела, что он еще и зажмуривается :sorry: Как же ему тогда поймать - конечно он промахивается :helpsmilie:

post-3427-1211140949_thumb.jpg

post-3427-1211140960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка

Вы сами большими буквами выделили свою ошибку :sorry:

Катили диск НА собаку. В результате пес привык следить не за диском, а за вами, точнее, за вашей рукой. Как только он видит мах рукой, только тогда и пытается ловить диск.

А кто вашей собаке сказал, что с земли диск подбирать нельзя? Это для вас правило, а не для него. Для собаки нет в игре с диском слова "нельзя", всегда только "можно" и "молодец".

А на фотке он жмурится, потому что страшно по морде диском получить. Посмотрите, он опять впереди диска, значит, вы опоздали бросить.

Видеть полет диска собаку учат именно хватанием диска из руки. Не хватанием чего в рот попало, включая руку, а именно отслеживание диска, расчет для прыжка за ним и собственно ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы диск НА собаку не катили! Я все внимательно прочитала сначала как надо начинать. Это он бежит рядом с ним, обгоняет, забегает вперед и только потом ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фотке где он ловит, он выбежал обернулся, увидел уже падающий диск и пытался его поймать. Опять впереди него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так раз успевает впереди диска, значит, получается, что катите НА него :)

Вот здесь возникает вопрос, как собака успевает обогнать диск, не только летящий, но и катящийся. Диск, он всегда быстрее собаки :dribble:

Это говорит о том, что

1. собака во время броска находится перед вами и видит момент броска.

2. вы поздно катите диск (собака уже успела выбежать вперед)

3. вы плохо бросаете диск (если собака высылается вперед, не видя диска, и вынуждена оборачиваться, потому что диск до нее не долетает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммммм...... если диск всегда быстрее собаки - как же она его догонит???

Я пробовала еще так - собаку сажала слева от себя, бросала диск (чтобы он катился), сразу команду "лови", он срывается с места, оббегает слева диск и хватает уже катящийся на него.

Я попробую еще раз, может посильнее его кидать, чтобы он катился. Но если кидать в воздух сильно вперед, то нереально собаке успеть его догнать (по крайней мере нашей). Может, конечно, он еще щенок неповоротливый... Ну даже не знаю... Ну мы еще попробуем, я напишу. С удовольствием бы приехали, но боюсь не скоро получиться, а играть так хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммммм...... если диск всегда быстрее собаки - как же она его догонит???

А вот это правильный вопрос :)

Чтобы собака успевала догнать диск, ее учат высылаться вперед, не видя диска. Сначала бежит собака, потом вы бросаете диск. Собака не оборачивается, не ждет вашего броска, она бежит вперед, потому что знает, что через какое-то время над ней пролетит диск и его нужно будет догнать и поймать.

Когда вы бросаете ролл, собака должна делать обход вокруг вас. Когда она будет у вас за спиной - вы катите диск. В результате, когда она вас оббегает, то не видит момента броска, а видит диск, который уже катится вдаль. Какой там забежать вперед диска, ей бы теперь успеть его догнать, пока он не упал :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Это из разряда упасть спиной, авось поймают. Собакин должен верить :) что диск вылетит. Ок, бум еще пробовать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Это из разряда упасть спиной, авось поймают. Собакин должен верить :lol2: что диск вылетит. Ок, бум еще пробовать, спасибо!

Никаких авось :) Собакин должен не просто верить, а точно знать :dribble: Мы их никогда не обманываем :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вобщем, по моим наблюдениям у нас проблема! Проблема перехода от ловли катящегося диска к ловле летящего. Из-за принципиальной разницы в следующем: катящийся диск собака сначала видит, потом бежит ловить, а летящий сначала бежит, а только потом видит! Я не могу обяснить ей, что ты беги, а я брошу.

2. Если я делала вид, что бросаю и она начинала смотреть в ту сторону, то потом я делаю второй замах когда она ну не бежит, но хотя бы идет в направлении куда будет бросок - и вот тут меня подводят кривые руки, потому что бросать еще надо уметь... :) Или пока я делаю второй замах собака уже оглядывается...

Вобщем собака запуталась и я запуталась - куда бежать, когда кидать... Вот видео смотрю - там все просто, собака бежит (причем непонятно в первый-то раз откуда она знает направление куда бежать), диск летит, она его так ловко цап! А на деле получается совсем не так... эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака знает направление, куда бежать, ориентируясь по положению тела человека :)

катящийся диск собака сначала видит, потом бежит ловить, а летящий сначала бежит, а только потом видит!

Прочитайте еще раз мой пост номер 468. Собака приучается к тому, что бежать надо начинать, еще не видя диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как приучается? Чтобы приучить надо кинуть? Тогда диск шлепается на землю. Тогда я боюсь, что собака вообще не поймет, что его ловить надо в полете, а не бежать как за палочкой брошенной.

Прочитала пост 468 еще раз.

Чтобы собака успевала догнать диск, ее учат высылаться вперед, не видя диска. Сначала бежит собака, потом вы бросаете диск.

Так ведь нельзя же бросать диск в сторону собаки... вроде...

Собака не оборачивается, не ждет вашего броска, она бежит вперед, потому что знает, что через какое-то время над ней пролетит диск и его нужно будет догнать и поймать.

Как же она его догонит, если он уже пролетел... он же быстрее летит, чем собака бегает.

Когда вы бросаете ролл, собака должна делать обход вокруг вас. Когда она будет у вас за спиной - вы катите диск.

Вот именно так мы и делали сегодня! В итоге - пока собака не видит диск, она никуда от меня не бежит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя бросать в морду.

Вот именно так мы и делали сегодня! В итоге - пока собака не видит диск, она никуда от меня не бежит!

Вы писали, что сажаете собаку слева от себя. А я говорю про обход вокруг вас.

Чтобы диск не шлепался на землю, вы бросаете ролл - начинаем с того, что проще для собаки.

Как же она его догонит, если он уже пролетел... он же быстрее летит, чем собака бегает.

А для чего собака высылается? Чтобы диск все-таки догнать. Иногда собака сначала пробегает 20 и больше метров, а только потом бросают диск. В результате собака ловит диск на 50 и больше метрах. Если вы бросите далеко диск одновременно с началом бега собаки, то она не сможет его поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как приучается? Чтобы приучить надо кинуть? Тогда диск шлепается на землю. Тогда я боюсь, что собака вообще не поймет, что его ловить надо в полете, а не бежать как за палочкой брошенной.

Прочитала пост 468 еще раз.

Чтобы собака успевала догнать диск, ее учат высылаться вперед, не видя диска. Сначала бежит собака, потом вы бросаете диск.

Так ведь нельзя же бросать диск в сторону собаки... вроде...

Собака не оборачивается, не ждет вашего броска, она бежит вперед, потому что знает, что через какое-то время над ней пролетит диск и его нужно будет догнать и поймать.

Как же она его догонит, если он уже пролетел... он же быстрее летит, чем собака бегает.

Когда вы бросаете ролл, собака должна делать обход вокруг вас. Когда она будет у вас за спиной - вы катите диск.

Вот именно так мы и делали сегодня! В итоге - пока собака не видит диск, она никуда от меня не бежит!

Ну вот когда Катя с нами занималась, я как раз обратила внимание на то, что Марти начинает бежать даже еще до замаха, и постепенно начинает поглядывать вверх, вверх, а не оборачиваться - кинули или нет. Зачем Вы делаете два замаха? :) Это значит, что первый - обманка для собаки и она конечно начинает оглядываться... Как учить высылке я не знаю, но, может, Вам вернуться к этапу ловли из руки?.. С рукой собаке сложновато схватить диск, обежав его, мне кажется...

Я сначала тоже думала, что все просто, фигушки. Катя нас и роллы учила катать, про бросок я уж вообще молчу. Нюансов-то много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...