Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок ВСЕ пылесосит на на улице!!!


Рекомендуемые сообщения

Итак я вхожу в новую жизнь со спасенным щенком (возраст Эвы - 4 месяца через неделю, съела капроновый носок, рвота фонтаном, сутки в ветеринарке, на рентгене - масса камней в кишечнике, почти померла, понос (с носком) - капельница, но как огурчик сейчас).

Врач сказала: попробовали с ней погулять, чтобы покакала. Так она еще не отойдя от капельниц и поноса  - она сразу ринулась есть камни и листики. И врач сказал, что надо что-то делать всерьез. прямо психологическое расстройство пищевого поведения. Ну может врач не так часто видит щенков лабрадора, но все-таки это стороннее мнение, что так быть не должно.

 

Ну собственно по мнению врачей "делать что-то всерьез" - это намордник. Самое грустное что мы занимаемся с Эвой с двух месяцев с кликером, она все-все умеет, даже команду Фу. Вся пайка сухого корма из рук за команды. Но на улице ее основная цель, как только отвлекается от тренировки (или скорее еды и игры) - съесть листик, камушек (!), кусочек льда, песок, траву. Не понюхать, а съесть! Всосать. Засохшая капля краски на асфальте - и ее попытаемся куснуть. Пылесос не в переносном значении, а в самом прямом. Спросила у варача - правда, что она камнями заедает гастрит. Врач говорит, что нет, конечно, нет у нее никакого гастрита. Может я ее недокармливаю? (кормлю Хиллсом по всем нормам) Нет, говорит, нормальное сложение. и чтобы довести обычного щенка до состояния, что он ест камни - надо не кормит его до дистрофии, чего нет, конечно.

 

Погуляла с Эвой сегодня после ветеринарки первый раз в жизни без еды (пока 2 дня на баночках, потом сухой лечебный постепенно). Результат плачевен - висит до хрипа на поводке, тянется к каждому листику и камушку. На меня оглядывается, но не более. не понимает, почему теперь нельзя съесть хоть травку (неверное поведение уже закрепилось, да?) Команды без подкрепления давать не хочу (или можно?). На ФУ реагирует даже без подкрепления, но я говорю Фу - реально каждые пару секунд. Похоже надо приучать к наморднику надолго. Ни разу не встретила тему про щенков и намордники - какие они бывают, как приучать и тд?

И какие особенности таких прогулок? Дать все понюхать, снять намордник - позаниматься, надеть - дать опять все понюхать? пытаться побольше играть? пробую, но она беспрерывно играть со мной - тренировать команды - опять играть - не может. 

 

Второй вопрос - погрызухи дома. Что давать? Картонные коробки нельзя - она глотает кусочки. Игрушек миллион накупила, но теперь резиновые и силиконовые не хочу ей оставлять. Олений рожок она погрызла, но равнодушна. К сожалению уже погрызла штукатурку на стенах (останавливает только красный перец) - меняются передние зубы.  Врач говорит, что на период смены зубов можно купить огромную кость сырую (без мяса), менять ее почаще. Молочными зубами она не отгрызет от кости  ничего (ну следить по возможности). Клетку я купила давно, но муж у меня крайне негативно к ней настроен, не дает собирать (может переубежу теперь). Но мы ей отгородили вполне себе вольер и кухни и коридора, где нельзя съесть ничего. А дома в наморднике оставлять жестоко? Еще раз - мозг я ей загружаю, очень надолго не оставляем (теперь буду 2 раза с работы приезжать). Но получается, что и гулять с ней я долго не могу - ну что это за прогулка, когда все время говоришь собаке - фу-фу-фу((( Мучение

 

В общем приму любые советы опытных воспитателей щенков с расстройством пищевого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с желудком и кишечником? Часто все несъедобное  в себя всасывают для того, чтобы заглушить боль жкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mosfilmka & Remy сказал:

А что с желудком и кишечником? Часто все несъедобное  в себя всасывают для того, чтобы заглушить боль жкт.

Ну вот ничего плохого  - специально врача спросила, может ли это быть связано. Говорит, что не в этом случае. Не было у собаки никаких расстройств, ест исключительно свой Хиллс ягненок-рис. Какала всегда прекрасно. Расстройство было только раз, когда я ей в 2 месяца дала вареную говядину по неопытности (в качестве лакомства). Перестала давать - все наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лечебным кормом можно гулять и тренироваться. У нас с ЖКТ всю молодость было много проблем, и мы работали и на рисе, и на консервах. Варианты: пластиковая баночка и давать с ложки (опять же зимой можно пластмассовую, чтобы не промерзала, а баночку - за пазуху), Если вы откликиваете выполнение команды, то 2-3 секунды между кликом и выдачей куска у вас есть. Это не решение основной проблемы, но вам незачем менять привычный режим, пока вы на диете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и Эвридика сказал:

Ну вот ничего плохого  - специально врача спросила, может ли это быть связано. Говорит, что не в этом случае. Не было у собаки никаких расстройств, ест исключительно свой Хиллс ягненок-рис. Какала всегда прекрасно. Расстройство было только раз, когда я ей в 2 месяца дала вареную говядину по неопытности (в качестве лакомства). Перестала давать - все наладилось.

Интересно, откуда у щенка психоз на несъедобные вещи если не расстройство внутри организма.

Может все же изначально было расстройство, она закидывала предметы, чтобы заглушать боль и тут  уже, как говорится, наглоталась и вот итог, попали в клинику. Что по биохимии, возможно, в чем-то жесткий дефицит (штукатурку тоже не просто жрут)

Я бы проконсультировалась у другого врача, если вы лечитесь в средней обычной клинике.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Интересно, откуда у щенка психоз на несъедобные вещи если не расстройство внутри организма.

Может все же изначально было расстройство, она закидывала предметы, чтобы заглушать боль и тут  уже, как говорится, наглоталась и вот итог, попали в клинику. Что по биохимии, возможно, в чем-то жесткий дефицит (штукатурку тоже не просто жрут)

Я бы проконсультировалась у другого врача, если вы лечитесь в средней обычной клинике.

Ну вот клянусь, что с 2 месяцев до почти 4 сейчас каждый день - прекрасная какашка. Голодная она всегда, конечно, но это же лабрадор. Считаете, что все равно есть повод сдавать анализы?

Изначально показывала ее хорошему частному ветеринару (моя знакомая), когда встал вопрос с рентгеном и с инородкой - была в Весте на Электрозаводской, туда же и в стационар отдавала. Обычная клиника или хорошая? Куда конкретно идти в хорошую?

Штукатурку не съедает, просто зубы чешет. Нагрызенное вокруг валяется. Ну как аналог обдирания обоев - мне кажется это все-таки не патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Анна и Эвридика сказал:

Результат плачевен - висит до хрипа на поводке, тянется к каждому листику и камушку. На меня оглядывается, но не более. не понимает, почему теперь нельзя съесть хоть травку (неверное поведение уже закрепилось, да?)

Анна, а когда она раньше так себя вела, что вы делали? Ну т.е. мой щен пытается съесть камень, я явно не буду стоять и наблюдать, буду принимать меры. Что делали то? По поводу намордника, мне кажется, что лучше халти попробовать, мы спаслись от подбирательства (правда съедобного) именно им, просто для меня намордник - это не лечение, а обезболивающее, хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, n_y сказал:

С лечебным кормом можно гулять и тренироваться. У нас с ЖКТ всю молодость было много проблем, и мы работали и на рисе, и на консервах. Варианты: пластиковая баночка и давать с ложки (опять же зимой можно пластмассовую, чтобы не промерзала, а баночку - за пазуху), Если вы откликиваете выполнение команды, то 2-3 секунды между кликом и выдачей куска у вас есть. Это не решение основной проблемы, но вам незачем менять привычный режим, пока вы на диете. 

Да, сегодня тогда попробую с ложечкой. Но это ненадолго - на баночке сказали один день подержать, завтра уже постепенно переводить на сухой лечебный.

Но это просто я привела как эксперимент, что она сама хочет делать на улице без тренировок - только есть камни и землю. И еще что-нибудь вкусное искать - огрызки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо обследования только приучать не подбирать, девочки выкладывали видео, мне с телефона не найти ссылку. Если прям коротко, я своего отучала съедобные ништяки подбирать по нему. Как только щенок увидел что-то, что захотел счавкать, остановка, щенок на поводке такой длины, чтоб не дотянулся, как только чуть отвернулся от ништяка - клик-кусок. На несъедобных предметах мы учили команду "плюнь", но это не Ваш вариант, если щен все заглатывает сразу. На данный момент Локи игнорирует все, что на земле/полу и на улице, и дома. Если что-то падает, либо это уже нельзя, либо я подниму и дам ещё раз с руки. Я бы упор сделала на это на прогулках. Ну и если хочется дать немножко свободы малявке, то да, намордник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Азазелька и Локи сказал:

Помимо обследования только приучать не подбирать, девочки выкладывали видео, мне с телефона не найти ссылку. Если прям коротко, я своего отучала съедобные ништяки подбирать по нему. Как только щенок увидел что-то, что захотел счавкать, остановка, щенок на поводке такой длины, чтоб не дотянулся, как только чуть отвернулся от ништяка - клик-кусок. На несъедобных предметах мы учили команду "плюнь", но это не Ваш вариант, если щен все заглатывает сразу. На данный момент Локи игнорирует все, что на земле/полу и на улице, и дома. Если что-то падает, либо это уже нельзя, либо я подниму и дам ещё раз с руки. Я бы упор сделала на это на прогулках. Ну и если хочется дать немножко свободы малявке, то да, намордник.

Это мне знакомо, конечно. Так и команду Фу и учим. Удерживаю - Клик - Кусок. В результате свободная ходьба с собакой превращается в удерживание просто бесконечное. Даже камни при виде еды вроде раньше выплевывала (но сейчас я уже не уверена). 

На разбросанную свою еду при отработке Фу - даже не смотрит. Найденные  огрызки закрываю ногой, отказывается на команду Фу тоже. Но все камни и кусочки льда (и соль тоже вкусными кусочками сейчас лежит!)  ногами не позакрываешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на выгуле выжла такая. была.. съела камень. оперировали. и чо вы думаете она селала,когда вышли на выгул с ветки? конечно! схватила камень.

орали всем хором ФУ. на выгул-намордник. снимать на поиграть в мяч. мяч не нужен-намордник. подвыросла-прошло. не до конца.но уже камни/листики/палочки не жрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и Эвридика сказал:

Да, сегодня тогда попробую с ложечкой. Но это ненадолго - на баночке сказали один день подержать, завтра уже постепенно переводить на сухой лечебный.

Но это просто я привела как эксперимент, что она сама хочет делать на улице без тренировок - только есть камни и землю. И еще что-нибудь вкусное искать - огрызки, например.

мы когда вышли первый раз мой тоже на все бросался, камни,листья, ветки,какашки и прочие,пакеты салфетки,короче все что криво ровно лежит,я была в шоке,перечитала кучу инфы, спрашивала у девочек, работала, итог моей работы вижу сейчас,нам 5 мес, камни,салфетки пакеты,какашки остались в прошлом, может носом найти кость ,но я всегда это успеваю пресекать, работаю пока еще над этим, по команде брось он все бросает,но пылесосить и подбирать практически перестал, может залипнуть на запахе прям пригвоздит его и он нюхает, но не подбирает уже в 90%

все таки мне кажется вам нужно сдать биохимию, так исчадно все пытаться не то что попробовать съесть, при том что вы пишите что вы и занимаетсь и играете, у нее мозг должен быть загружен и внимание на вас, а не на землю, мой сейчас ходит в основном глядя на меня, ток на туалет отвлекается ну или на запах симпатичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо обследования только приучать не подбирать, девочки выкладывали видео, мне с телефона не найти ссылку. Если прям коротко, я своего отучала съедобные ништяки подбирать по нему. Как только щенок увидел что-то, что захотел счавкать, остановка, щенок на поводке такой длины, чтоб не дотянулся, как только чуть отвернулся от ништяка - клик-кусок. На несъедобных предметах мы учили команду "плюнь", но это не Ваш вариант, если щен все заглатывает сразу. На данный момент Локи игнорирует все, что на земле/полу и на улице, и дома. Если что-то падает, либо это уже нельзя, либо я подниму и дам ещё раз с руки. Я бы упор сделала на это на прогулках. Ну и если хочется дать немножко свободы малявке, то да, намордник.

Это мне знакомо, конечно. Так и команду Фу и учим. Удерживаю - Клик - Кусок. В результате свободная ходьба с собакой превращается в удерживание просто бесконечное. Даже камни при виде еды вроде раньше выплевывала (но сейчас я уже не уверена). 

На разбросанную свою еду при отработке Фу - даже не смотрит. Найденные  огрызки закрываю ногой, отказывается на команду Фу тоже. Но все камни и кусочки льда (и соль тоже вкусными кусочками сейчас лежит!)  ногами не позакрываешь. 

Я согласна с Аней, если Вы в руках Тани, то все у вас будет хорошо, она всему научит. Мой так на палки охотился. Как-то в парке опилили деревья и ветки лежали сплошным ковром, вот у Вас "фу", а я через каждый шаг говорила "плюнь", до кровавых мозолей на языке)))) ничего, это временное явление, но с ним надо справиться. Проще это в сейчас записать на подкорку щенячьего мозга, чем ближайшие 15 лет дёргаться, чтоб собака че-нить не сожрала. Так что терпения Вам, все получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы столкнулись с такой же проблемой, когда после карантина вышли гулять. Это был ужас, он жрал все камни, палки и тд, привели на море, море даже не заметил – он стал с бешеным удовольствием жрать песок.. в итоге тоже инородка, кусок палки, но обошлось. Были в шоке, думали намордник покупать, но решение нашли. Т.к. он пищевик, то на улицу брали не корм, а кусочки сыра и как только пытался схватить что-то одергивали поводком и «Брать нельзя!» тут же с руки сыр «Это хорошо!» ..и дома занимались, бросаю сыр на пол и «Брать нельзя!» (начинали с 1 кусочка) потом сама собираю их и даю с руки «Это хорошо!» Нам помогло, но по началу были казусы… схватит палку тащит к ногам, бросит и ждет типо «я взял, бросил, а сыр где?» но быстро понял, что не прокатит и все, за 4 года больше проблем не было. Он понял, что есть можно только из миски или с руки, и то когда разрешат. Надеюсь наш опыт поможет Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала так:

- одела недоуздок, это позволит лучше контролировать голову

- не давала бы некоторое время вообще ни минуты свободной на прогулке, если не едим, значит играем

- отрабатывала бы "фу" на всём, что можно отковырять от грунта

- проверила бы здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Анна и Эвридика сказал:

Это мне знакомо, конечно. Так и команду Фу и учим. Удерживаю - Клик - Кусок. В результате свободная ходьба с собакой превращается в удерживание просто бесконечное. Даже камни при виде еды вроде раньше выплевывала (но сейчас я уже не уверена). 

На разбросанную свою еду при отработке Фу - даже не смотрит. Найденные  огрызки закрываю ногой, отказывается на команду Фу тоже. Но все камни и кусочки льда (и соль тоже вкусными кусочками сейчас лежит!)  ногами не позакрываешь. 

Это только отношение в вашей голове. Да, это вот такая работа: отработать на всём, чём можно команду "фу". Значит нужно пока забить на все остальные навыки и занятся только "фу". Эта команда ничем не хуже команды "сидеть". Так что нет повода страдать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олюня сказал:

 Т.к. он пищевик, то на улицу брали не корм, а кусочки сыра и как только пытался схватить что-то одергивали поводком и «Брать нельзя!» тут же с руки сыр «Это хорошо!» ..и дома занимались, бросаю сыр на пол и «Брать нельзя!» (начинали с 1 кусочка) потом сама собираю их и даю с руки «Это хорошо!» Нам помогло, но по началу были казусы… схватит палку тащит к ногам, бросит и ждет типо «я взял, бросил, а сыр где?» но быстро понял, что не прокатит и все, за 4 года больше проблем не было. Он понял, что есть можно только из миски или с руки, и то когда разрешат. Надеюсь наш опыт поможет Вам.

Вот это, на мой взгляд, проблема. Некоторые виды отравы достаточно взять в рот((( Именно поэтому команда "фу" она не про "взял и бросил", а про "не бери вовсе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Речка сказал:

Вот это, на мой взгляд, проблема. Некоторые виды отравы достаточно взять в рот((( Именно поэтому команда "фу" она не про "взял и бросил", а про "не бери вовсе".

Я с Вами согласна, но в нашем случае это было первое время и тогда он маленький был. В итоге у него закрепилось в сознании, что есть можно только с руки и из миски. Теперь дома в кухне на столе всегда стоит ваза с печеньем,конфетами, на журнальном столе можно оставить любые вкусности и спокойно уйти из комнаты -он не возьмет. У нас дома ремонт и его корм ( мешок 15кг)  открытый стоит в прихожей, он часто дома остается один, но к мешку не подходит...хотя за еду готов на все!

Изменено пользователем Олюня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и Эвридика сказал:

Найденные  огрызки закрываю ногой, отказывается на команду Фу тоже. Но все камни и кусочки льда (и соль тоже вкусными кусочками сейчас лежит!)  ногами не позакрываешь. 

Скажите, а вы просто закрываете ногой и отрабатываете, или есть фаза, когда "кусок" лежит открытым, а собака от него отказывается, и вы можете спокойно ходить с ней мимо открытого куска, стоять на нём, работать на нём выдержку, "комплкс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Скажите, а вы просто закрываете ногой и отрабатываете, или есть фаза, когда "кусок" лежит открытым, а собака от него отказывается, и вы можете спокойно ходить с ней мимо открытого куска, стоять на нём, работать на нём выдержку, "комплкс"?

Как только она видит еду у меня в руках, интерес к камням, земле и траве пропадает. И в глаза смотрит, когда положено, и ждет, сколько надо. И даже не важно - команда эта Фу или Сидеть. Стоит сказать Гуляй - нос сразу к камням вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Речка сказал:

Это только отношение в вашей голове. Да, это вот такая работа: отработать на всём, чём можно команду "фу". Значит нужно пока забить на все остальные навыки и занятся только "фу". Эта команда ничем не хуже команды "сидеть". Так что нет повода страдать в этом направлении.

сейчас пыталась не давать хватать снег. Но я же не могу запретить собаке его нюхать? она нюхает-нюхает, потом улучает момент - хвать кусок льда. Вреда во льду наверно немного. Но ровно такое же было, когда земля голая - сначала вынюхивает информацию. Потом ам - комочек земли. Нос в  "свободное" время все время "воткнут" вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Речка сказал:

Я бы сделала так:

- одела недоуздок, это позволит лучше контролировать голову

- не давала бы некоторое время вообще ни минуты свободной на прогулке, если не едим, значит играем

- отрабатывала бы "фу" на всём, что можно отковырять от грунта

- проверила бы здоровье

Только недоуздок, не намордник? Прямо не рекомендуете намордник?

Что-то у нее и желание играть без еды пропадает - вот сюрприз((( вообще вдруг сейчас показалось, что без еды я ее не очень интересую - как раз то, что надо избегать. Несмотря на все старания( Ну ладно, сейчас верну сухой корм, буду бегать от нее. 

про Фу поняла, конечно. Наверно будем только его отрабатывать. Начну сначала - из дома, например. А то с моими неподкрепленными воплями я, по-моему, уже испортила команду.

Здоровье после вчерашней инородки все равно не очень будет, надо подождать наверно пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_shok: Ничего себе, у вас "новости" :(

Ань, прочитала про камни и носок.

Да, нужна клетка в таком случае, потому что если дома все еще есть желание чем-то заниматься, надо сделать это безопасным.

Про улицу поддерживаю:

5 часов назад, Речка сказал:

Я бы сделала так:

- одела недоуздок, это позволит лучше контролировать голову

- не давала бы некоторое время вообще ни минуты свободной на прогулке, если не едим, значит играем

- отрабатывала бы "фу" на всём, что можно отковырять от грунта

- проверила бы здоровье

однако, я бы все таки учила ничего не делать. Очень коротко, она может идти с вами просто на поводке, пусть это будет всего пара-тройка минут. Подкреплять это тоже можно. Просто свободное и спокойное состояние.

Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, n_y сказал:

С лечебным кормом можно гулять и тренироваться. У нас с ЖКТ всю молодость было много проблем, и мы работали и на рисе, и на консервах. Варианты: пластиковая баночка и давать с ложки (опять же зимой можно пластмассовую, чтобы не промерзала, а баночку - за пазуху), Если вы откликиваете выполнение команды, то 2-3 секунды между кликом и выдачей куска у вас есть. Это не решение основной проблемы, но вам незачем менять привычный режим, пока вы на диете. 

Да, спасибо! Сходила уже с баночкой. Не восторг, но все-таки кнопка управления собакой :)  Правда основную часть еды дома дала (вообще наверно в третий раз в ее жизни из миски) - потому что что-то она прямо трясется с недокорму((

Но ложкой даже можно отмерять поменьше порции, чем кусочек корма - когда еды немного - это даже удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

:default_shok: Ничего себе, у вас "новости" :(

Ань, прочитала про камни и носок.

Да, нужна клетка в таком случае, потому что если дома все еще есть желание чем-то заниматься, надо сделать это безопасным.

Про улицу поддерживаю:

однако, я бы все таки учила ничего не делать. Очень коротко, она может идти с вами просто на поводке, пусть это будет всего пара-тройка минут. Подкреплять это тоже можно. Просто свободное и спокойное состояние.

Поправляйтесь!

Вот да, новости(( Особенно расстроило, что даже врачи сказали - собачка замечательная, но прямо болезненное это желание что-то съесть. Причиной конечно не камни были, но они наверняка там поцарапали что-нибудь этим носком - что не есть хорошо. 

Кстати, сейчас выяснила, что она все-таки ходит рядом неплохо в следующем варианте - когда я бегу по улице с небольшой скоростью, а она рысит рядом. Смотри на меня, еды не просит, нос вниз не сует. попробую это поиспользовать, хотя погода, конечно, не очень, да и соль кругом

А к наморднику-то надо приучать? вот например с дочкой - пусть идет в наморднике, а? 

Она вообще мне показалось сегодня странной - может потому что у меня еды не было. Ну или все-таки испугалась от лечения своего и странно так это проявляет. Нюхала все с удвоенной силой. Нервно очень, как будто пытаясь наверстать. На натянутый поводок - вообще упиралась рогом до конца. Я жду - она висит по направлению к оберткам от сосисок, команду Фу не слышит, даже поцарапывается лапами, чтобы меня перевесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...