Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как снова наладить контакт с собакой?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Выручайте!  Ситуация - лабрадор, кобель 10 мес. Занималась и дрессировала в основном его я, но так получилось некоторое время назад у меня были проблемы со здоровьем, и больше месяца с собакой был свекор ,в итоге пока я вернулась собакина совсем разбаловали ,никого не слушается- лезет на стол, на фу/ нельзя практически не реагирует, команды выполняет только за вкусняшку ,просто так,  без еды-делает вид, что не слышит. На улице рвет поводок,  его удержать не могу(я беременна ).В общем я в ужасе, вообще не знаю что делать и с чего начать... Щенком занималась с ним с кликером и с лакомством, но сейчас не вижу в этом смысла, раз только на еду он и реагирует. В ближайшее время на курсы дрессировки не смогу ездить. Как справиться самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы из принципа не хотите собаке платить едой за работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда оденьте строгач с заточенными шипами и дёргайте посильнее. Главное, чтобы рывок не спровацировал осложнения при беременности.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaila, а в чем проблема вернуться в условный "детский и сад"? На несколько шагов назад? К кликеру, вкусняшкам, игрушкам?

У Вас же щенок совсем. Да и пусть за вкусняшку! Жалко что-ли? Я в общем-то и не вижу другого выхода, если не следовать саркастическому совету Кати конечно.

Моему вон 2,5 года и то иногда проверяет, хорошо ли мама помнит команды. Лабрадоры они такие - не дают расслабиться и периодически делают вид, шо память у них отшибло.  Берем кликер и ликвидируем амнезию.

 

ГЫ: Маленький офф.  Каждый первый на прогулке, видя кликер на запястье и радостно несущуюся на "Ко мне" собаку спрашивает: ух ты - это пульт от ЭШО? Помогает? Наверно да -  вон какой послушный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, natussik сказал:

ГЫ: Маленький офф.  Каждый первый на прогулке, видя кликер на запястье и радостно несущуюся на "Ко мне" собаку спрашивает: ух ты - это пульт от ЭШО? Помогает? Наверно да -  вон какой послушный.

:default_crazy: Боже, что у людей в головах, а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут одной пожилой даме пыталась объяснить про недоуздок. Крупный дворик из приюта - тянет. С ним никто из членов семьи в общем не занимается, а бабуле тяжело...

Фильм Золушка в натуре. Эпизод, где Фея собирает на бал.

- Вот тебе карета.

- Теперь я могу ехать на бал?!

- Лошади нужны. Вот тебе лошади.

- Теперь я могу ехать на бал?!

- Нужен кучер. Вот кучер.

- Теперь я могу ехать на бал?! и т.д.

 

- Недоуздок такая штука - не позволяет собаке сильно тянуть...

- Строгач?

- Нет. Он надевается на морду, и когда он затягивается, собаке неудобно...

- Удавка?

- Неет. Когда вы цепляете поводок...

- Шлейка?

- Шлейка как раз вам не поможет.

- А! ЭШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, natussik сказал:

Kaila, а в чем проблема вернуться в условный "детский и сад"? На несколько шагов назад? К кликеру, вкусняшкам, игрушкам?

 

А чего это он будет за кусок всё елать? Там же в сообщении это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

А вы из принципа не хотите собаке платить едой за работу?

Нет, мне не жалко),с удовольствием угощаю,но мне не нравится ситуация, что если он видит или чувствует вкусняшку ( на столе, в руке,в кармане) - все выполнит и в глазки заглядывает, если же" не чует " вкусняшку - игнор, даже на простейшие команды типа сидеть. Единственная команда, которую он выполняет - это "ко мне",т. к. не знает есть у меня что-то или нет, прибегает - всегда даю вкусняшку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Речка сказал:

Тогда оденьте строгач с заточенными шипами и дёргайте посильнее. Главное, чтобы рывок не спровацировал осложнения при беременности.

Екатерина, ваш сарказм не уместен) я хочу наладить контакт, а не психику собаке изуродовать или боль собаке причинить не умея обращаться с этими штуками. Осложнения у меня и так есть, про беременность я написала к тому, что сейчас физически активно заниматься с ним не могу ( бегать как раньше например, чтобы он энергию выплескивал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай он всегда "чует" вкусняшку (пусть всегда будет солнце вкусняшка), но он не должен знать, получит он её или нет. И надо развивать не только пищевую, но и игровую мотивацию. Хотя в Вашем положении в потягушки играть, например, не очень...

Ну, и недоуздок Вам в помощь. Правда толковый девайс. Многоцелевого изспользования. Мы в общественных местах, если в таковые случается идти с собакой, делаем вид, что это намордник.

Изменено пользователем natussik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaila тут много раз писали, чтобы умотать собаку не нужно самой уматываться физически. Грузите мозги.

До сих пор не забуду, как мы с Катей-Речкой занимались. Ноябрь. Минус по температуре. Сухой асфальт. Какие-то спокойные команды рядом с хозяином. Собака тупит. У него так шарики в мозгу крутились, что было слышно, как поскрипывают. А на сухом асфальте оставались мокрые следы от лап - так он старался. Пытался ДУМАТЬ и потел. А все происходило на пятачке метр-на-два.

Мне вот всякие игровухи-церковухи не нужны (да и собаку брала младшая дочь, которая теперь ей не занимается). Типичный запрос - комфортная послушная собака. Но иногда решаю какую-нибудь команду новую добавить. Просто, чтобы не закиснуть. Пока её разучиваем - собака уматывается в тряпочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, natussik сказал:

Kaila тут много раз писали, чтобы умотать собаку не нужно самой уматываться физически. Грузите мозги.

До сих пор не забуду, как мы с Катей-Речкой занимались. Ноябрь. Минус по температуре. Сухой асфальт. Какие-то спокойные команды рядом с хозяином. Собака тупит. У него так шарики в мозгу крутились, что было слышно, как поскрипывают. А на сухом асфальте оставались мокрые следы от лап - так он старался. Пытался ДУМАТЬ и потел. А все происходило на пятачке метр-на-два.

Мне вот всякие игровухи-церковухи не нужны (да и собаку брала младшая дочь, которая теперь ей не занимается). Типичный запрос - комфортная послушная собака. Но иногда решаю какую-нибудь команду новую добавить. Просто, чтобы не закиснуть. Пока её разучиваем - собака уматывается в тряпочку.

Насчет умственной нагрузки я конечно с вами согласна, просто видимо это у меня привычка была - выходим, сначала туалет, потом бег или активная игра, энергии у него море, потом немного успокоится и начинаем заниматься командами. А сейчас физической мало, его сконцентрировать трудно, всё время тащит куда нибудь. И команды " не слышит "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaila сказал:

 я хочу наладить контакт, 

тогда вам надо потихонечку восстанавливать группу и выстраивать те самые статусы, о которых я всегда и говорю. Одновременно с поощрениями, причем, вовсе не обязательно всегда едой, но и ей также. Тогда можно найти баланс, чтобы не превратиться для собаки в один большой карман, но выработать инструменты управления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaila, вот и получается, что надо прям как с совсем мелким щенком. Обед в кармане, кликер наперевес. Пока есть время. Будет хотеть жрать - не будет тащить, а будет думать, чтоб такое сделать, чтоб вкусняшку дали. Или поиграли. Или разрешили вон ту метку понюхать... 

Изменено пользователем natussik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, osh сказал:

тогда вам надо потихонечку восстанавливать группу и выстраивать те самые статусы, о которых я всегда и говорю. Одновременно с поощрениями, причем, вовсе не обязательно всегда едой, но и ей также. Тогда можно найти баланс, чтобы не превратиться для собаки в один большой карман, но выработать инструменты управления.

 

Вот это для меня наверное самое трудное как для новичка. Изначально занимались с ним, старалась, чтобы он не знал, что можно не послушать, всегда на мотивацию, а тут за месяц все на фиг, значит я где-то ошиблась в начале. Но не пойму где. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, natussik сказал:

Kaila, вот и получается, что надо прям как с совсем мелким щенком. Обед в кармане, кликер наперевес. Пока есть время. Будет хотеть жрать - не будет тащить, а будет думать, чтоб такое сделать, чтоб вкусняшку дали. Или поиграли. Или разрешили вон ту метку понюхать... 

Спасибо, будем пробовать снова сначала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не пойму - вы создали две темы в разных разделах?

Очевидно, одну надо удалить, так как это противоречит правилам форума. Здесь я могу сделать это как модератор, в разделе Дрессировка я не модерирую.

Скажите, пож, какую из них удалять - через жалобу можно.

 

osh

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kaila сказал:

Вот это для меня наверное самое трудное как для новичка. Изначально занимались с ним, старалась, чтобы он не знал, что можно не послушать, всегда на мотивацию, а тут за месяц все на фиг, значит я где-то ошиблась в начале. Но не пойму где. ..

у нас происходит тоже самое, занимались занимались, все было отлично, тут навалилось несколько событий подряд,упустили чуть трени, и все пошел в разнос плюс совпало с переходным периодом, сейчас восстанавливаем работоспособность с самого начала, только я никак не могу понять как собаке объяснить что корм это зп,у меня такая же проблема как у ТС если видит еду все сделает и спляшет,а если не видит фиг вам мамо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это для меня наверное самое трудное как для новичка. Изначально занимались с ним, старалась, чтобы он не знал, что можно не послушать, всегда на мотивацию, а тут за месяц все на фиг, значит я где-то ошиблась в начале. Но не пойму где. ..

у нас происходит тоже самое, занимались занимались, все было отлично, тут навалилось несколько событий подряд,упустили чуть трени, и все пошел в разнос плюс совпало с переходным периодом, сейчас восстанавливаем работоспособность с самого начала, только я никак не могу понять как собаке объяснить что корм это зп,у меня такая же проблема как у ТС если видит еду все сделает и спляшет,а если не видит фиг вам мамо

Если еда из миски исчезнет, он за пару дней недоедашек сообразит, что когда он маму слушается, то мама ему еду даёт и будет на улице ходить и ждать, когда же когда будет команда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kaila сказал:

Екатерина, ваш сарказм не уместен) я хочу наладить контакт, а не психику собаке изуродовать или боль собаке причинить не умея обращаться с этими штуками. Осложнения у меня и так есть, про беременность я написала к тому, что сейчас физически активно заниматься с ним не могу ( бегать как раньше например, чтобы он энергию выплескивал)

Вы хотите наладить контакт, но в стартовом посте заявляете, что не кликер и корм возвращаться не хотите. Тогда остаётся только физическое воздействие. Если вы знаете, как выдресировать собаку с помощью медитации, я с удовольствием послушаю. Я люблю узнавать новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaila сказал:

Вот это для меня наверное самое трудное как для новичка. Изначально занимались с ним, старалась, чтобы он не знал, что можно не послушать, всегда на мотивацию, а тут за месяц все на фиг, значит я где-то ошиблась в начале. Но не пойму где. ..

Собака, как мышца, качаешь - в тонусе, бросил - расползлась. Недоуздок облегчит вам нагрузку на руки, мяч даст возможность избежать тягвой игры, про еду в кармане он не должен знать, что её может не быть. Ваша задача: опять подкреплять за каждую команду, потом объединять их в цепочки и платить в конце за "связку". И да, в возврате в детский сад нет ничего страшного, это бывает необходимо и часто.

Просто посыл ваш был удивителен: "Хочу наладить контакт, кормить не хочу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Речка сказал:

Вы хотите наладить контакт, но в стартовом посте заявляете, что не кликер и корм возвращаться не хотите. Тогда остаётся только физическое воздействие. Если вы знаете, как выдресировать собаку с помощью медитации, я с удовольствием послушаю. Я люблю узнавать новое.

Я не против того, чтобы вернуть кликер, вкусняшки у нас есть и сейчас, я их не отменяла. Но мне нужно понять где та грань, где я контролирую собаку и за правильные действия поощряю и где моя собака манипулирует мной и выполняет команды только за еду, а без нее игнор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, osh сказал:

Я только не пойму - вы создали две темы в разных разделах?

Очевидно, одну надо удалить, так как это противоречит правилам форума. Здесь я могу сделать это как модератор, в разделе Дрессировка я не модерирую.

Скажите, пож, какую из них удалять - через жалобу можно.

 

osh

 

 

Да, извините, не знала в какой раздел лучше написать. Здесь оставляем, вторую удалите, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaila сказал:

Я не против того, чтобы вернуть кликер, вкусняшки у нас есть и сейчас, я их не отменяла. Но мне нужно понять где та грань, где я контролирую собаку и за правильные действия поощряю и где моя собака манипулирует мной и выполняет команды только за еду, а без нее игнор. 

Кликер он и про манипулирование обучающим обучаемым, да. Собака предлагает вам поведение, вы подкликиваете. Про "не только за еду" см выше. Но! Любое поведение, которое не подкрепляется угасает.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaila сказал:

Я не против того, чтобы вернуть кликер, вкусняшки у нас есть и сейчас, я их не отменяла. Но мне нужно понять где та грань, где я контролирую собаку и за правильные действия поощряю и где моя собака манипулирует мной и выполняет команды только за еду, а без нее игнор. 

Убираете "вкусняшки", переносите ВЕСЬ рацион на улицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...