Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Есть ли у Вашей собаки(-к) результаты теста на ДТБС?


GoldenFinder

Рекомендуемые сообщения

Мы сегодня сделали рентген ТБС и ЛС. :thumbup: Еремин сказал - суставы хорошие, - и убежал на операцию. Придется потом еще раз съездить за конкретной расшифровкой. А для РКФ будем делать после 1.5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Получил наконец официальное заключение на моего Мишку (TRAMIN ABLE MICHAEL) д.р. 02.02.2002 - HD-B, ED-0. Снимок сделан когда Мишке было ПЯТЬ лет. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ЭЛЛИН НАУНТИ САИНТ (д/р 16.03.2007)

2. Москва

3. отец: ЧИНЗАНО ЧАРЛИ ЧИП ОТ КСЮШИ

4. мать: АДЕЛЬ РЭД СТАР

5. HD-A, ED-0.

6. Заключение РКФ, ветврач К.Барбосов

Изменено пользователем Таня и Венделл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В РКФ этот снимок примут только в том случае, если вместе со снимком Вы им предоставите бумагу за подписью и печатью ветеринара, делавшего снимок, что данный снимок сделан с применением седатива(за правильное написание не ручаюсь, короче, с расслабляющим уколом)

Скажите, пож-та, а только по снимку можно понять, в каком состоянии проверяли собаку? Отметок не делается на нем?

На практике ведь сначала делают снимок, а потом - справку, притом не сразу.

Где гарантия, что собаку не снимали, держа за лапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот самое интересное то, что в финляндии существует страховка собак, каждый покупатель щенка подписывает бумагу в которой говорится о том, что он знает о дисплазии ТБС и ЛС и других наследственных заболеваниях, и сама база по собакам дает информацию покупателям о родителях и предках. как сказали - человек имеет право купить любого щенка, но он рискует, если в родословной присутствует несколько собак с С и Д !

У нас бы так...

пусть уж лучше так, глобально гуманнее продавцов, делающих исследования на дисплазию после обнаружения в помете дисплазийных щенков, о которых не и все говорят! люди должны знать, что их будущий ребенок - часть русской рулетки, и буквы АBCDE нужно получать до вязки.... имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нам делал Еремин вообще без всякого укола :hmm: , мы собаку вытянули как смогли, и она так лежала!

Зачем нужна тогда запись о применении препарата? :dribble:

Мне кажется, что не только Вам...

Скажите, если на дисплазию снимки делались без препарата, только путем удержания собаки, насколько "хорошие" результаты могут оказаться достоверными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

Мама - Добрый мир, Папа - РКФ, мы - Добрый мир. Лечимся у Еремина. Возраст 8 мес.

1. Точный диагноз с заключение на ДПТБ и ЛС лучше в год сделать или немного ранее (когда именно)?

2. Если делать, то уже у Самошкина?

3. Можно ли получить заключение специалистов РКФ (хотелось именно их мнение услышать после врачебного...)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пож-та, а только по снимку можно понять, в каком состоянии проверяли собаку? Отметок не делается на нем?

На практике ведь сначала делают снимок, а потом - справку, притом не сразу.

Где гарантия, что собаку не снимали, держа за лапы?

А какая разница? Точнее, в чем смысл?

А вообще, не так много клиник аккредитовано на снимки для ркф, это раз. Качество снимка без седатива хуже - два. Ну и, из-за тонуса скелетной мускулатуры степень на снимке может быть как лучше, так и хуже, чем в действительности - три.

если лечитесь у Еремина, могли бы прямо у него и спросить. :hmm:

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лечитесь у Еремина, могли бы прямо у него и спросить. :dribble:

Мы у него делали плановые снимки ТС и ЛС в процессе лечения, я всегда держала малыша сама в спомошником, укол конечно же не делали. Свое полное обследование на ДП будем у другого врача, скорее всего у Самошкина, думаю так правильнее.

По моей просьбе начали сейчас проверять родителей Марти. Мама - у Еремина. Вот поэтому мне стало интересно...

Не поняла. Мама - собака Еремина, или обследуется у Еремина? Пожалуйста, напишите попонятней. :clap_1:

Из всего вышесказанного получается только, что Вы по какой-то причине Еремину не доверяете? Но почему-то у него лечитесь. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла. Мама - собака Еремина, или обследуется у Еремина? Пожалуйста, напишите попонятней. :nyam:

Из всего вышесказанного получается только, что Вы по какой-то причине Еремину не доверяете? Но почему-то у него лечитесь. :dribble:

Мама моего Мартина проверялась по нашей просьбе у Еремина. Конечно же не собака Еремина :hmm:

Не совсем так (про доверие) :clap_1: . Но считаю, что, как минимум, два мнения врачей - лучше. Более того, о подобном в ином контексте мне сегодня и Еремин сказал. По своему личному опыту общения с травматолагами знаю, что некоторые светила могут и ошибаться, и сгущать краски. Так что вопрос получения большей проф.информации по нашему случаю только в наших интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама моего Мартина проверялась по нашей просьбе у Еремина. Конечно же не собака Еремина :hmm:

Не совсем так (про доверие) :dribble: . Но считаю, что, как минимум, два мнения врачей - лучше. Более того, о подобном в ином контексте мне сегодня и Еремин сказал. По своему личному опыту общения с травматолагами знаю, что некоторые светила могут и ошибаться, и сгущать краски. Так что вопрос получения большей проф.информации по нашему случаю только в наших интересах.

Я не в смысле того, чтобы ограничиваться только мнением Еремина, а в смысле, что он мог ответить на Ваши вопросы полнее и качественнее, чем люди на форуме. И он естественно в курсе, кто аккредитован на снимки для РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norma,

Постараюсь ответить на эти и другие ваши вопросы.

1. Снимок на дисплазию можно делать с 4 месяцев, именно с этого периода может быть диагностирована средняя или тяжелая патология. Для выполнения этой диагностики нет необходимости применять наркоз. Поясню на примере тазобедренных суставов. Нормальный, генетически правильно сформированный сустав закрыт как крышечкой вертлюжной впадиной. Если дисплазия легкой степени, то вертлюжка приоткрыта немножко, т.е. уже выглядит не как гриб шампиньон, а больше похожа на сыроежку. Чем сильнее степень дисплазии, тем более открыта вертлюжка. Поэтому сделав рентген сразу же видно, у собаки есть дисплазия или нет. Так как видна и форма вертлюжки, и головка сустава и артроз, есть или нет, остеофиты.

2. Локтевая дисплазия очень хорошо диагностируется также на снимках, ортопед определяет снимки в каких проекциях необходимы.

3. Для постановки диагноза и лечения нет необходимости применять седатив или наркоз, для так называемого врачебного снимка.

4. Для получения сертификата РКФ о состоянии суставов у собак после 12 месяцев (в некоторых породах позже) делают рентгеновские снимки на дисплазию с применением релаксанта. Зачем это необходимо, для того чтобы расслабить скелетно мышечную мускулатуру собаки. Так как мышцы крепко держат суставы собаки и этим внедряют головку сустава глубже к вертлюжке. В таком случае при снимке без седатива суставы выглядят лучше, чем на самом деле.

Сдавая такие снимки, сделанные без седатива, в РКФ владелец такой собаки обманывает всех, а помогает ему в это врач, который подписывает официальный бланк РКФ. Так как подписывая бланк РКФ врач подтверждает, что применял седатив. Это мошенничество.

5. Отсутствует список врачей, которые сертифицированы делать официальные тесты. Это можно сделать в любой клинике, выполнив требования РКФ о правильной укладке и применении обязательного наркоза, седатива.

6. Другое дело, что владельцы стараются делать тесты у ортопедов, чтобы знать точную информацию о состоянии суставов. Потому что в РКФ снимки оценивает эксперт Барбосов. И если снимки были сданы в РКФ без консультации у ортопеда, то информация о состоянии суставов остается тайной для владельцев. Так как в РКФ собакам с А, ставят В, С, а собакам с D ставят В.

7. Степень дисплазии не может стать лучше с возрастом, по мере взросления щенка, может быть только хуже. Если у вашего щенка сейчас дисплазия, то она уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот требования РКФ для снимка которые делают взрослым собакам для получения официального сертификата о степени дисплазии. Как видите, применение релаксанта, наркоза, седатива обязательно. А вот список уполномоченных для этого ветеринаров отсутствует.

Вот бланк РКФ, который должен быть подписан и оформлен врачом

http://www.rkf.org.ru/ru/dok/displazija.doc

А вот требования РКФ:

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ СНИМКАМ ДИСПЛАЗИИ

1. Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.

2. Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.

3. На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.

4. Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.

5. Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.

6. На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.

http://www.rkf.org.ru/ru/displ.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Для получения сертификата РКФ о состоянии суставов у собак после 12 месяцев (в некоторых породах позже) делают рентгеновские снимки на дисплазию с применением релаксанта. Зачем это необходимо, для того чтобы расслабить скелетно мышечную мускулатуру собаки. Так как мышцы крепко держат суставы собаки и этим внедряют головку сустава глубже к вертлюжке. В таком случае при снимке без седатива суставы выглядят лучше, чем на самом деле.

Сдавая такие снимки, сделанные без седатива, в РКФ владелец такой собаки обманывает всех, а помогает ему в это врач, который подписывает официальный бланк РКФ. Так как подписывая бланк РКФ врач подтверждает, что применял седатив. Это мошенничество.

6. Другое дело, что владельцы стараются делать тесты у ортопедов, чтобы знать точную информацию о состоянии суставов. Потому что в РКФ снимки оценивает эксперт Барбосов. И если снимки были сданы в РКФ без консультации у ортопеда, то информация о состоянии суставов остается тайной для владельцев. Так как в РКФ собакам с А, ставят В, С, а собакам с D ставят В.

4. Еремин считает, что снимок без седатива может давать как лучшую, так и худшую картину по отношению к реальной, т.е. картина просто будет иной, чем с релаксантом и предсказать знак - плюс или минус по качеству суставов проблематично. Если Вы пишете, что "суставы выглядят лучше" - приводите, пожалуйста, фамилию врача, который Вам это сказал, или пишите, что это Ваше личное мнение владельца конкретных собак с проблемой дисплазии, а не ветеринара.

6. А вот это называется клевета и обвинение в некомпетентности. Вам есть чем подтвердить свои слова, кроме как заключением по одной собаке? Для того, чтобы делать такие заявления, нужно обладать статистикой по большей части выданных заключений. У Вас есть такая статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Еремин считает

6. Вам есть чем подтвердить свои слова, кроме как заключением по одной собаке? У Вас есть такая статистика?

4. А кто такой Еремин?

6. Статистики нет. А вы всю тему читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. А кто такой Еремин?

6. Статистики нет. А вы всю тему читали?

4. Это риторический вопрос, да?

6. Читала. А Вы? Из слов Гинуры прямым образом следует: у собак с официальной степенью B, чьи сертификаты тут опубликованы, на самом деле или степень D, или А. Отличная логика. Для того, чтобы это подтвердить, рядом надо было бы публиковать заключения Самошкина или Давыдова - что-то я их не вижу, а Вы? Отсюда я делаю вывод (помня соответствующую тему Гинуры), что достоверная статистика у нее есть по одной собаке, той, на которую имеются столь разнообразные заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Это риторический вопрос, да?

6. Читала. А Вы? Из слов Гинуры прямым образом следует: у собак с официальной степенью B, чьи сертификаты тут опубликованы, на самом деле или степень D, или А. Отличная логика. Для того, чтобы это подтвердить, рядом надо было бы публиковать заключения Самошкина или Давыдова - что-то я их не вижу, а Вы? Отсюда я делаю вывод (помня соответствующую тему Гинуры), что достоверная статистика у нее есть по одной собаке, той, на которую имеются столь разнообразные заключения.

4. ?

6. не только читала, но и писала, и предоставляла факты. В посте Гинуры я не увидела фамилий Самошкин и Давыдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. ?

6. не только читала, но и писала, и предоставляла факты. В посте Гинуры я не увидела фамилий Самошкин и Давыдов.

4. Еремин - в данный момент лечащий врач собаки Norma, такой вариант ответа устроит?

6. Ок, переформулирую. Для того, чтобы было возможным сделать вывод о том, что РКФ собакам со степенью D дает сертификат о степени B, нужно собрать сертификаты довольно большого количества собак. Так же степень дисплазии у этих собак должна быть установлена одним или несколькими независимыми врачами ортопедами. Пока что заявление Гинуры основано на совсем небольшом количестве прецедентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. ?

6. не только читала, но и писала, и предоставляла факты. В посте Гинуры я не увидела фамилий Самошкин и Давыдов.

сейчас вторую собаку для статистики приведу

WUNDUP BARBERRY POLKADOT

Заключение Самошкина И.Б.

3caae655da69.jpg

8ca1cea2e702.jpg

Официальное заключение РКФ 2c83f237e1e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вторую собаку для статистики приведу

спасибо, но больше интересует статистика по превращению D в B. А и B степени, все-таки, не так разительно отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. такой вариант ответа устроит?

4. нет

6. Ок, переформулирую. Пока что заявление Гинуры основано на совсем небольшом количестве прецедентов.

6. так лучше. :clap_1:

Естественно, кто ж признается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но больше интересует статистика по превращению D в B. А и B степени, все-таки, не так разительно отличаются.

Я лично знаю нескольких таких владельцев и собак. У этих собак степень D, диагностированная разными ортопедами. Обнародовать информацию о дисплазии своих собак они не считают нужным, так как имеют сертификаты РКФ А или В и активно используют/использовали своих собак в разведении.

Информацию о дисплазии у их собак и степень, в некоторых случаях знаю от них самих лично, точно также как и результаты РКФ. Выводы для себя эти люди сделали, но обнародовать информацию не хотят, их право.

Это только мое мнение, но мне смешно, когда человек вывешивает результаты РКФ тестов и этим гордится. Чем, что подарили цветную зеленую красивую бумажку? Может быть, правда, случайно совпало и буковка в сертификате соответствует реальному положению дел. А если нет??? :clap_1: А если еще снимки делались без обязательного седатива? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично знаю нескольких таких владельцев и собак. У этих собак степень D, диагностированная разными ортопедами. Обнародовать информацию о дисплазии своих собак они не считают нужным, так как имеют сертификаты РКФ А или В и активно используют/использовали своих собак в разведении.

Информацию о дисплазии у их собак и степень, в некоторых случаях знаю от них самих лично, точно также как и результаты РКФ. Выводы для себя эти люди сделали, но обнародовать информацию не хотят, их право.

Это только мое мнение, но мне смешно, когда человек вывешивает результаты РКФ тестов и этим гордится. Чем, что подарили цветную зеленую красивую бумажку? Может быть, правда, случайно совпало и буковка в сертификате соответствует реальному положению дел. А если нет??? :clap_1: А если еще снимки делались без обязательного седатива? :(

Гордиться можно уже хотя бы тем, что такой тест сделан в принципе. Вы предлагаете не делать снимки с официальным заключением?

И что, снимки без седатива в РКФ примут? Ну, то есть дамы в приемной примут безусловно, но врач, аккредитованный FCI?

А владельцы с сертификатами А и B - они их случайно получили на свою степень? Или, все-таки, там был какой-то материальный фактор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...