Jump to content
Sign in to follow this  
Татьяна & girls

Разбитое лобовое стекло или худший участковый района.

Recommended Posts

Ну и участковый нам достался в прошлом году после ухода его предшественника в опера......материться нельзя, а хочется очень. Хуже и равнодушный сотрудника полиции я ещё не встречала.

А дело вот в чём: в конце апреля какая-то алкашня с верхнего этажа бросила пустую бутылку вниз и она угодила аккурат нам по лобовому стеклу (спасибо, Господи, что не по железу!). После чего нами был вызван сотрудник полиции и было составлено заявление. На этом наш участковый посчитал свою работу законченной.

Ни о каком поквартирном обходе по горячим следам он и слышать не пожелал. Дальше больше. Видеоматериалы с камер близлежащих домов он тоже снять поленился, их сняла я и......как уже можно догадаться этот лентяй за ними и не двинулся. 

Вчера ездили в ОВД, чтобы узнать что там вообще было отработано и было ли вообще. Дали на руки заключение в котором сказано, что ущерб, нанесённый третьими лицами, вовсе и не ущерб, а так мелкая неприятность, которая не мешает использованию транспортного средства по прямому назначению и даже ремонту (по мнению участкового) не подлежит.

Вот как это понимать? Стекло трещинами пошло, что при езде на такой машине все гаишники наши и участковый был в курсе ( о чём сказал сам, в личной беседе), также ему было известно, что стекло не простое, не Жигули ведь и ремонт его обойдётся в половину моей зарплаты (!!!)

И это всё он не посчитал материальным ущербом!!!! Вот интересно, а если его машину так? Но это лирика....я злюсь, что аж вскочила в такую рань.

Написали мы заявление в прокуратуру, продлили камеры.

Что ещё можно сделать?

Edited by Татьяна & girls

Аналогичная ситуация. Мне по весне боковое водительское стекло пытались разбить, вскрыть машину. Все пошло трещинами. 

Порядок действий:

звонок 112, приехал патруль, подтвердил повреждение;

написала заявления в отделении полиции с просьбой возбудить уголовное дело и с указанием стоимости ущерба (я звонила в сервис и страшивала стоимость стекла и замены);

дальше работал дознаватель, который описал повреждение с моих слов, к машине не вышел;

10 дней на подготовку постановления об отказе в возбуждения уголовного дела. Обосновано тем, что может никто и не вскрывал машину, может случайно кто-то поддел фомкой стекло...  умысел, типа, им не очевиден;

с постановлением в страховую...

На вопрос про камеры мне было сказано, что их нет, а те, что есть снимают плохо!

Кстати, участкового у нас нет! Вакансия!

Edited by Helen&Tori

15 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Ну и участковый нам достался в прошлом году после ухода его предшественника в опера......материться нельзя, а хочется очень. Хуже и равнодушный сотрудника полиции я ещё не встречала.

А дело вот в чём: в конце апреля какая-то алкашня с верхнего этажа бросила пустую бутылку вниз и она угодила аккурат нам по лобовому стеклу (спасибо, Господи, что не по железу!). После чего нами был вызван сотрудник полиции и было составлено заявление. На этом наш участковый посчитал свою работу законченной.

Ни о каком поквартирном обходе по горячим следам он и слышать не пожелал. Дальше больше. Видеоматериалы с камер близлежащих домов он тоже снять поленился, их сняла я и......как уже можно догадаться этот лентяй за ними и не двинулся. 

Вчера ездили в ОВД, чтобы узнать что там вообще было отработано и было ли вообще. Дали на руки заключение в котором сказано, что ущерб, нанесённый третьими лицами, вовсе и не ущерб, а так мелкая неприятность, которая не мешает использованию транспортного средства по прямому назначению и даже ремонту (по мнению участкового) не подлежит.

Вот как это понимать? Стекло трещинами пошло, что при езде на такой машине все гаишники наши и участковый был в курсе ( о чём сказал сам, в личной беседе), также ему было известно, что стекло не простое, не Жигули ведь и ремонт его обойдётся в половину моей зарплаты (!!!)

И это всё он не посчитал материальным ущербом!!!! Вот интересно, а если его машину так? Но это лирика....я злюсь, что аж вскочила в такую рань.

Написали мы заявление в прокуратуру, продлили камеры.

Что ещё можно сделать?

Татьяна, машина застрахована?

Только что, Татьяна & girls сказал:

Была бы КАСКО не было бы этой темы)))

Есть варианты написания жалобы на бездействие сотрудников прлиции:

или вышестоящему должностному лицу,

или надзирающему прокурору...

3 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

В прокуратуру вчера написали, в первом посте я об этом упомянула.

Да, я поняла. Мне дознаватель говорил, что это Прокуратура их обязывает давать отказы в возбуждении уголовных дел. 

57 минут назад, Helen&Tori сказал:

Да, я поняла. Мне дознаватель говорил, что это Прокуратура их обязывает давать отказы в возбуждении уголовных дел. 

Ещё лучше. А куда тогда писать? Путину что ли :default_lol:

Начальству этого горе-участкового тоже писать бесполезно, думаю он в теме.

Лен, знаете, у нас до этого лентяя было два участковых и всё было хорошо, при каких-либо происшествиях они ходили, опрашивали всех вокруг, разговаривали с потерпевшими. А этому похрен, вот от слова совсем, даже не позвонил ни разу.

Есть у нас юристы? Помогите пожалуйста советом.

Не будет он заниматься увы... Было бы каско, он бы 1-м днем написал отказ и отдал доки. А так, искать откуда бутылка прилетела не станет. Опрашивать аликов тоже не будет. Сочувствую. Поэтому у меня каско пока машина стоимость имеет. И переставили сейчас на платную стоянку.

49 минут назад, Ната&Чана сказал:

Не будет он заниматься увы... Было бы каско, он бы 1-м днем написал отказ и отдал доки. А так, искать откуда бутылка прилетела не станет. Опрашивать аликов тоже не будет. Сочувствую. Поэтому у меня каско пока машина стоимость имеет. И переставили сейчас на платную стоянку.

Он в любом случае напишет отказ. Просто в случае с каско отказ устраивает, а при отсутствии каско нужно возбуждение дела. 

Правда, юристы, а в рамках административного производства вопрос не решается?

Edited by Helen&Tori

Татьяна, а Вы записи сами видели? Там есть материал по делу? Что-то видно?

Тань,самое обидное,что даже при удачном стечении обстоятельств расследования и присуждения возмещения ущерба,не факт,что вам что-то возместят и кто-то это станет отслеживать.Судоисполнители тоже не работают. Мы уже забили.

У нас круче было. Там и искать никого не надо.Ехали с дачи,я за рулём.Впереди машина на аварийке медленнно,но не обойти-начался въезд в город и дорога там узкая,встречка забита. И выпадывает из этой машины на асфальт парень.Я по тормозам,выскочили с мужем к парню-живой,морда в крови,пьяный или ещё что,на нас не реагирует. Мы к их машине-за рулём девушка,мол уже второй раз этот дебил так выпрыгивает. Попросили её машину на обочину отогнать и парня соскрести с асфальта. Она его всяко уговаривала,а оно ж типа померло.Муж решил помочь,наклонился над ним,а тот подскочил и в драку. И не пьяный,а обдолбаный,видимо,так как координация совсем не нарушена и боли не чувствует. Муж оттолкнул его и мы пошли в машину,он уже дверь открыл и стоял задом,как тот налетел на него сзади.В машине малыши(благо спали).Муж стал дверь закрывать,чтоб не напугать детей и отодвигать придурка. Описывать долго-результат-разбиты фары,зеркала. Никто не помогал,хоть заорись.Потом чьей-то машине досталось,тогда водила помог столкнуть его с дороги. Свидетели дали нам телефон,что регик у них есть и уехали.Мы полицию вызвали. Пока полицию ждали,этот козёл отдохнул-вылез из кювета, разбежался и двумя ногами выбил нам лобовое,а потом начал боковые долбить.Дочь перепугалась-кричала дико. Муж выскочил из машины,я думала он его убьёт и посадят ещё за идиота. Домой вернулись все в синяках,крови,грязи и порванной одежде. Итог-присудит присудили,но машину восстановили за свои деньги,а ущерб так и не возмещён по сей день.Придурок этот уже судим несколько раз,и опять уже сидит. Акт о снятии побоев удачно куда-то исчез из дела,если что,поэтому только ущерб по машине рассматривали. Хотя записи с региков нашего и свидетелей чётко показывают,что и как.

Прибавьте к ущербу затраты на экспертизу авто и адвоката.

Edited by pozolota

58 минут назад, Helen&Tori сказал:

Татьяна, а Вы записи сами видели? Там есть материал по делу? Что-то видно?

Этот блин участковый за ними не ездил))) они так и валяются в центре видеонаблюдения.

@pozolotaужас какой! Против такой истории моя просто пшик.

Вот даже если и не светит мне компенсация, я всё равно буду бороться.

Сейчас составила повторное и более подробное заявление в полицию, которое отнесу вечером в канцелярию и в прокуратуру ещё раз напишу и в УСБ сейчас пишу черновик.

Халатность человека, который живёт за счёт наших налогов и которому настолько плевать на тех за чей счёт он кушает, одевается и ни в чём себе не отказывает, должна быть наказана!

Я писала заявление по образцу + объяснение. Могу скинуть в личку.

но оно совершенно шаблонное! 

Edited by Helen&Tori

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Вот даже если и не светит мне компенсация, я всё равно буду бороться.

А вот тут полностью согласна. Оставлять нельзя. Вдруг,этот тот редкий случай,когда справедливость восторжествует. Удачи.

1 час назад, Helen&Tori сказал:

Я писала заявление по образцу + объяснение. Могу скинуть в личку.

но оно совершенно шаблонное! 

Леночка, спасибо! Скиньте.

8 минут назад, pozolota сказал:

А вот тут полностью согласна. Оставлять нельзя. Вдруг,этот тот редкий случай,когда справедливость восторжествует. Удачи.

Спасибо)))

3 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

Леночка, спасибо! Скиньте.

Скинула

Танюш!!! У меня полторы недели назад сыну в подъезде у лифта голову бутылкой разбили и обокрали (с головой все в порядке и особо ценного ничего не потеряли, по мелочи , слава богу). Участковый даже не появился. Приехала дежурная группа. Взяли объяснения и ВСЕ!!! Я сама ходила камеры смотреть На 6ти камерах видно, как эта тварь шла за сыном. Прям от начала нашего микрорайона.  Спасибо старшей по дому, помогла получить доступ к записям. Самое интересное в этом так это то что на камере где 100% видно лицо нападавшего ЗАПИСИ НЕТ В ТЕЧЕНИИ 5 МИНУТ!!! Как раз то время что нужно. Так и еще свидетель есть. Полиция не дело так и не завела. Висяк не хотят!!!! 

Мне помогло наше местное СМИ и пом депутата.  А прокуратуре это тоже на фиг не надо. 

Таня, может быть действительно надавить на то, что это повторяющееся хулиганство, которое может стоить жизни кому-нибудь (не дай Бог), что если что-то случится, то все обращения и заявления, оставленные без внимания будут прямым доказательством халатности и бездействия должностных лиц?

Свет, понятное дело, что СМИ моя банальщина не заинтересует, а вот кто там камеры стёр...не старшая по дому ли? Или кому она их там ещё показывала.

3 минуты назад, Helen&Tori сказал:

Таня, может быть действительно надавить на то, что это повторяющееся хулиганство, которое может стоить жизни кому-нибудь (не дай Бог), что если что-то случится, то все обращения и заявления, оставленные без внимания будут прямым доказательством халатности и бездействия должностных лиц?

Это похоже вообще никому не интересно. А ведь могло и в человека попасть, бутылка прилетела в районе того перекрёстка, где мы домой шли с площадки. Помните?

И, кстати, вот ещё что, раньше всё мусор кидали и я даже знаю кто, а теперь месяц тишина, ничего не летит.

4 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

Свет, понятное дело, что СМИ моя банальщина не заинтересует, а вот кто там камеры стёр...не старшая по дому ли? Или кому она их там ещё показывала.

Нет! Она ждала участкового.... Он не пришел. Сказал САМИ СМОТРИТЕ. А потом выяснилось что менты там были и смотрели камеры, но по другим домам (другое дело). Вот я думаю что они и стерли. Чтоб рожу мы не увидели и не заставили дело открывать...

6 минут назад, Изюм сказал:

Нет! Она ждала участкового.... Он не пришел. Сказал САМИ СМОТРИТЕ. А потом выяснилось что менты там были и смотрели камеры, но по другим домам (другое дело). Вот я думаю что они и стерли. Чтоб рожу мы не увидели и не заставили дело открывать...

Да уж......есть ли жизнь за МКАДом..... здесь такой номер с городским видеонаблюдением не прокатит, ментам отдают копии на флешку.

С точки зрения закона, это неумышленная порча имущества. Гражданско-правовые отношения. Участковый обязан провести проверку по факту и установить виновного, потом отказать в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления и послать в суд. В суде надо будет взыскивать с виновного сумму ущерба, для этого придется провести в рамках судебного разбирательства оценочную экспертизу, предоставить расценки на новое стекло лобовое. 

Самое сложное тут не выиграть суд, а найти того, кто кинул бутылку. Проблема в том, что если УД не возбуждено, то нет у участкового возможности применять оперативно-розыскные меры. То есть, участковый не может заставить придти подозреваемого на допрос, потому что статус "подозреваемый" получают только в рамках возбужденного дела. Поэтому и не знает участковый, что делать. Ну найдет он "виновного", а как ему, участковому, доказать, что он виновен? А виновный будет отрицать и все тут. Тут, казалось бы помочь могла бы бутылка с отпечатками пальцев- а их не снять, потому что снятие отпечатков- тоже мера оперативно-розыскная, а УД нет.. камеры покажут максимум, из какого окна выкинули бутылку, а кто конкретно- не покажут. Тупик. Доказухи нет, состава преступления нет, все в отказку пойдут, в суде гражданском при таких делах нет шанса выиграть. Поэтому, в данном случае нет шансов правду найти. Приходится страховать имущество, так проще и себе дешевле и быстрее. А лобовуху можно на разборах найти недорого БУ.

Жалобы сразу говорю- ни к чему не приведут. Прокуратура конечно напряжет провести повторную проверку, участковый все таки опросит соседей и жителей дома и сделает вывод, снова об отказе в возбуждении УД. Можно и в суд подать на бездействие, и даже его выиграть, только толка что? ну снова будет проверка.. и снова будет отказ... Так криво написаны у нас некоторые законы, полицейским сильно сократили полномочия, их можно смело посылать наф, если нет возбужденного дела. Это раньше все тряслись, если в глазе дверном видели человека в форме, а теперь этот человек еще и схлопотать может за превышение полномочий. Такая вот петрушка.

1 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

Да уж......есть ли жизнь за МКАДом..... здесь такой номер с городским видеонаблюдением не прокатит, ментам отдают копии на флешку.

Ну вот они и "скопировали"..........