Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Электроошейник. Медицинские аспекты.


n_y

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, если раздел выбран неправильно, перенесите куда-нибудь еще, но не удаляйте. 

 

Давайте о голой физике поговорим. А чтобы не спрашивали, а какое ты право имеешь и кто ты вообще такой, начну с самопредставления - кандидат физ-мат наук, ведущий научный в академическом институте и  как раз электромагнитными полями и занимаюсь, правда слабыми и естественного происхождения, но все же  об этой материи слабое представление. но все же имею, хотя тут и школьного курса хватит на самом деле, чтобы понять, что к чему. 

 

Ну и собственно о приборе. 

 

Если я правильно понимаю, то он дает напряжение, которое будучи оттестированным на сухой собаке вызывает у нее ощутимое болевое ощущение. Работает он тупо от источника напряжения, например, от батарейки. 

Дальше вспоминаем закон Ома и понимаем, что ток, который, собственно и является параметром, определяющим уровень воздействия на собаку, равен напряжению, деленному на сопротивление, и еще дальше вспоминаем, что сопротивление сухой и мокрой кожи разное. Собственно, отсюда и требование электробезопасности пониженных напряжений у светильников, когда их надо применять в сыром помещении, и резкое усиление электротравм даже при небольшом напряжении, если человек, например, стоял на сыром полу или не вытер руки. 

Это чистая вода, дождик просто, а теперь представим микротравму, царапину, ссадину, когда кожа повреждена и есть контакт с сукровицей или кровью, которые имеют уже сопротивление не чистой. а соленой воды. 

И вспомним курс охраны труда о максимально опасных путях для тока. Видимо, электроошейников тогда не было и самыми опасными считались пути типа рука-рука, потому что через сердце. Ну а в случае шеи мне как-то даже неудобно представлять последствия. 

 

И еще такой момент. Если речь о коррекции на расстоянии, то видимо имеется в виду, что возможна ситуация, когда собаку не видно, или видно, но плохо, или сейчас видно, но перед этим какое-то время было не видно. Если вы можете шею рукой потрогать, чтобы убедиться, что там нет ссадины, что она не намокла, что к ней не прицепилась какая-нибудь веревка, что лапы при этом тоже сухие, что собака не стоит на высокопроводящей поверхности, то вроде и ЭО ни к чему, а если во всем этом уверенности нет, то он может превратиться в орудие убийства. Я не за и не против, я только о законе Ома, который довольно сложно обмануть. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, n_y сказал:

Видимо, электроошейников тогда не было и самыми опасными считались пути типа рука-рука, потому что через сердце.

Скажите, пожалуйста, (в школе давно учился) вот к примеру, если два пальца  в розетку с одной руки, то не опасно для жизни, только  пальцы попортит, правильно?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зависит от того, какое напряжение в розетке и что с пальцами. Если 220 и пальцы сухие и целые , то в общем, да. А дальше можно фантазировать на тему, что пальцы свело судорогой. вынуть их не удалось, сопротивление кожи упало и так далее. Так что я бы не советовала пробовать.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, n_y сказал:

Ну зависит от того, какое напряжение в розетке и что с пальцами. Если 220 и пальцы сухие и целые , то в общем, да. А дальше можно фантазировать на тему, что пальцы свело судорогой. вынуть их не удалось, сопротивление кожи упало и так далее. Так что я бы не советовала пробовать.

Пусть сопротивление маленькое, пальцы прикрутим к контактам, короткий импульс-
правильно понимаю, что сгорят палцы, но удара током по жизн. важным органам не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивление маленькое (кожа мокрая или поврежденная), то не факт. А вы хотите вместо электроошейника  сконструировать электроботинок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в этом приборе еще очень смущает, именно то, что он импульсный. Формально импульс содержит все частоты, включая те, которые есть в самом организме: мозг, сердце и т.п. Но тут, чтобы предметно говорить, нужно посмотреть выходной сигнал. Но так вот сходу помимо крайнего несчастного случая с максимальным импульсом на поврежденную кожу, вероятно, существуют и  промежуточные, когда собачка вроде и не померла, но что-то у нее судороги начались по непонятным причинам и вот вам неклассический случай поздней эпилепсии, или почему-то перестала глотать сухой корм, а только консервы теперь кушает, а вместо нормального лая у нее странное такое повизгивание возникло, и все это по неизвестным причинам - то ли простудилась, то ли сглазили...  

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, n_y сказал:

Если сопротивление маленькое (кожа мокрая или поврежденная), то не факт. А вы хотите вместо электроошейника  сконструировать электроботинок? 

Почему? Ну хорошо, берем шокер воздействуем на руку (предварительно можно душ принять и не вытераться) ток пойдет по короткому расстоянию
или? Если в море 220 подключить, то вся рыба сдохет? 

Думалось, что воздействию подвергаются ткани между(в непоср близости) электродами, нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, n_y сказал:

Меня в этом приборе еще очень смущает, именно то, что он импульсный. Формально импульс содержит все частоты, включая те, которые есть в самом организме: мозг, сердце и т.п. Но тут, чтобы предметно говорить, нужно посмотреть выходной сигнал. Но так вот сходу помимо крайнего несчастного случая с максимальным импульсом на поврежденную кожу, очень вероятны промежуточные, когда собачка вроде и не померла, но что-то у нее судороги начались по непонятным причинам и вот вам неклассический случай поздней эпилепсии, или почему-то перестала глотать сухой корм, а только консервы теперь кушает, а вместо нормального лая у нее странное такое повизгивание возникло, и все это по неизвестным причинам - то ли простудилась, то ли сглазили...  

А миостимуляторы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вы правы, что в ограниченной области, но не строго между. С морем хороший пример - там получится не только на прямой между электродами а  и поперечный размер у этой зоны, где рыба сдохнет. По прямой только в проводе, в среде с конечным сопротивлением и ток будет распределен в объеме. А в каком, будет зависеть от двух параметров - сопротивления среды и частоты тока. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

А миостимуляторы?

 

Там, как вы понимаете, частоты не случайные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая кинология уже есть,  скоро и новая физика появится. 

А ниче,  что за мощность источника тока выйти не реально! Это так про физику.

Впрочим мне фиалетово. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

Пусть сопротивление маленькое, пальцы прикрутим к контактам, короткий импульс-
правильно понимаю, что сгорят палцы, но удара током по жизн. важным органам не будет?

Как человек которого  током било и из разеток и при конструировании самого разного вида желаза скажу так - даже не пробуйте.)
Простейший пример по ощущениям  опишу на основе не разетки , а ремонта шнура для  светового звонка.
Во время проверки работы  звоночка получил заряд.(ну косяк был, юн был, делал  кривовато)) 220 от разетки  обычной по шнуру обучному к крассическому звонку дверному (не установлен , просто шнур плюс звонок и разетка).
Дык  если описывать "эффект" то было так -первично как удар,доли секунд, по палцам, потом  парализ пальцев и по руке от них пошло до плеча.успел отдернуть руку,но потом минут 7  шевелить не мог даже кистью.)
Склока времени заняло это? не более 10с точно.
Что бы было еслиб дошло до плеча ?))
Сдохнуть можно очень многими способами и менее мучительно.))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. шоб пальцы сгорели надо высоковольтку трогать а не разетку 220)Правда сгорят не тока пальцы, но. гм побочка.))
А током двинет хорошо и от миостимов и даже  устройств на 1 ААА батарейке.)
Поэтому  у всего есть доки по безопасности использования.)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

что за мощность источника тока выйти не реально! 

Вы сами поняли, что написали?  Вы всерьез считаете, что там источник тока? Это было бы здорово, но увы... 

 

Прочитала, что пишут производители. Они сами напряжение до 5 кВ обещают. Очень надеюсь, что это всё же опечатка. И еще из описания в описание повторяются шедевры  типа мощности в джоулях. Никаких частотных характеристик рабочего сигнала не нашла вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

 Если в море 220 подключить, то вся рыба сдохет?

Ключевое в элт -затухание. Оное тем сильнее чем хуже проводник. Море рыбы сварить даже постоянно включив 220 не выйдет никак.)Только некоторую зону рядом с местом подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме обсуждаем закон Ома. Если начнется ругань по поводу целесообразности ЭО, буду выдавать предупреждения. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился случай из детства. Послал папа меня как-то купить батарейки, я мелкая совсем была, лет 8 наверное. Батарейки купила, положила в карман джинсов и заигрались с подружками. Попала под ливень.

В кармане что-то противно щипало ногу, про батарейки я маленько забыла. В итоге, по приходу домой, выяснилось, что им хана, всё электричество впиталось в ребёнка :default_lol:

6 часов назад, n_y сказал:

до 5 кВ обещают

Из батарейки?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во всех ошейниках есть порог в кол-во секунд при нажатии? или только в сертифицированных?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно вопросы электричества. Всё остальное удаляется.

При продолжении попыток обсуждения проблем применения ЭШО, как такового, последуют соответствующие выводы.

Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, n_y сказал:

Вы сами поняли, что написали?  Вы всерьез считаете, что там источник тока? Это было бы здорово, но увы... 

Более того утверждаю! У любого электро прибора есть источник тока, у одного это атомная электростанция у другого батарейка типа ААА и в том и другом случае это конечная величина превысить которую в известном нам мире классической физики не возможно.

9 часов назад, n_y сказал:

. И еще из описания в описание повторяются шедевры  типа мощности в джоулях

а в чем проблема?

Для системы СИ это не является проблемой.

 

1 ватт определяется как мощность, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль. Таким образом, ватт является производной единицей измерения и связан с основными единицами СИ соотношением:

Вт = кг·м²/с³.

Через другие единицы СИ ватт можно выразить следующим образом:

Вт = Дж / с 

3 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Из батарейки?

Это легко.Можно и больше 5 кВ.

 

Для разрядки. В опыте принимают участие инопланетяне, не пытайтесь повторить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Более того утверждаю! У любого электро прибора есть источник тока, у одного это атомная электростанция у другого батарейка типа ААА и в том и другом случае это конечная величина превысить которую в известном нам мире классической физики не возможно.

Очень рекомендую почитать учебник, чтобы немного подучить терминологию. То, что прибор выдает ток, не делает его "источником тока" в том смысле, в каком этот термин употребляется в электротехнике. Там различают источник напряжения, в котором заданным является напряжение, а ток получается разным в зависимости от сопротивления, и источник тока, где стабилизирован ток. Я не видела схемы прибора, поэтому и высказала предположение, что, скорее всего, в этой схеме выдается напряжение, а ток  - уж какой получится. 

 

Про работу и мощность - еще раз к учебнику. Измерять мощность в джоулях  - такая же ошибка как скорость в километрах. 

 

Собственно, я подозреваю, что прибор действует так: заряжается какой-то конденсатор, отсюда и джоули - энергия конденсатора = произведение заряда (а не тока) на напряжение, а потом он разряжается и вот как раз время, а с ним и мощность, и ток будут определяться сопротивлением системы, в которую, увы, входит неизвестное сопротивление кожи собаки. Еще раз -  возможны схемы, в которых стабилизирован именно ток, и я очень надеюсь, что в электроошейниках реализованы именно они и что самые трагические сюжеты все-таки не возможны, но описания в интернете, увы, не в пользу этого предположения. Давайте подождем, пока кто-нибудь их владельцев, купивших дорогие приборы в престижных магазинах, не выложат подробное техническое описание и не развеют наши сомнения. То ,что мне удалось найти самой  не позволяет идти дальше выраженных в этой теме предположений. 

Изменено пользователем n_y
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, спасибо за мнение! Как человек, который испытал ток на себе, могу сказать, что никогда не применяла его на собаках и не буду. В бытность работы в зоопарке, пошли в вольер ловить дегу, а те подгрызли декорации, обнажив в норе провод и арматуру. Случайно одна рука попала на железку, вторая в ток. Ток шёл от руки к руке, через голову. Впервые почувствовала, что такое  - "ток держит". Спасло только то, что начала падать, и вес тела  отвёл руки. На следующий день на работу я не вышла. Болело на букву "Ф" - ФСЁ! Болели мышцы, голова, даже дёсны...

Заключение ветврача к данному фото найти не могу (погибло в старом компе).
Вкратце, собака попала под дождь, дыры в районе приложения электродов измерялись в дюймах((((

post-1868-0-43104700-1324394650_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да каждый нормальный человек ток на себе пробовал))) ой. Забыла добавить, с высшим техническим образованием, точно))

Изменено пользователем ms.anutasi
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техническая информация\

8ceb15c969353fcf6f1888735333f9c4.jpg9c155ba0e38ce3f875d2cac9de6cbe54.jpgb5d1f57b36771b096c4652857725f2a8.jpg

Изменено пользователем Таня и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...