Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Методика дрессировки "Делай как я" Клаудия Фугацца


Рекомендуемые сообщения

Вот узнала о такой методике обучения собак. Сейчас в Москве проходит семинар, который ведет автор этой методики. Суть в том, чтобы научить собаку подражать человеку. Человек совершает действие, например, прыгает через барьер, собака по команде повторяет. Мне это показалось очень занятным))) Кто что знает о таком методе, может кто практиковал?

Вот ссылка на рекламу семинара, там подробнее описано все)

mestorojdenie.com/doasido

Хочется услышать мнения стоит ли пробовать учить собаку этому?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не слышала:default_no2:

18 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот узнала о такой методике обучения собак.

Боюсь представить, как занятия проходят зимой в снегу..лежать, сидеть...итд

и что под этим подразумевают..Для собаки требуется специальная подготовка!!! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Marina-Misti сказал:

Даже не слышала:default_no2:

Боюсь представить, как занятия проходят зимой в снегу..лежать, сидеть...итд

и что под этим подразумевают..Для собаки требуется специальная подготовка!!! 

А там написано ниже какая должна быть подготовка)) 3 голосовых команды собака должна знать, без жестов, только голос.

Я сейчас до дома доеду и расскажу подробнее в чем смысл обучения и как вообще этому учат, подруга была на этом семинаре и она в восторге!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я сейчас до дома доеду и расскажу подробнее в чем смысл обучения и как вообще этому учат, подруга была на этом семинаре и она в восторге!

будем ждать..:default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Marina-Misti сказал:

будем ждать..:default_clap_1:

Смысл следующий, если коротко, собака знает команду "барьер ", к примеру, ее усаживают и собака должна смотреть на хоза (это важно), человек перепрыгивает барьер, возвращается и командует "копируй  барьер", собака слышит "барьер" и прыгает, хвалим и радуемся. Жестов никаких нельзя показывать ни в коем случае! Если собака не прыгает, значит она плохо знает "барьер". Дальше собака начинает связывать "копируй" и движения человека и тогда можно убрать "барьер" и оставить только "копируй". Ну вот такой принцип. Я тоже о таком методе никогда не слышала и потому тут решила узнать может кто то знает тонкости и просветит)))

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, барьер я понимаю. И даже апортировку могу понять, хотя у меня рот не открывается для дамми так, как у собак :default_lol_2: но...Фас-то как????

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Смысл следующий, если коротко, собака знает команду "барьер "

смысл понятен, но действительно не понятен ряд команд, как показать, я высокий барьер не осилю..с апортом конечно :default_lol:ну ладно..как нибудь.  Ну вот, как команду (рядом)..?  А вообще ..оригинально, свежо, и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё воображение сразу нарисовало "Дог Шоу", то, как хозяева в трубу лазили там.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Marina-Misti сказал:

смысл понятен, но действительно не понятен ряд команд, как показать, я высокий барьер не осилю..с апортом конечно :default_lol:ну ладно..как нибудь.  Ну вот, как команду (рядом)..?  А вообще ..оригинально, свежо, и интересно.

Я так понимаю на этой методике бытовую подслушку и не подразумевается делать! Чисто трюки, как я понимаю) ну через высокие барьеры и не надо прыгать, через низкий) ну это детали на самом деле, ты ж понимаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что на этой "методике" собака уже должна знать и иметь навык да ещё и на голос!))))) Если честно, какая-то ерунда) 

Ну и сомнительно мне, что собака отличит, что слово "копируй" в следующий раз это не "барьер", а что-то иное. Собакам и так то сложно по голосу чисто работать. Имхо сплошной confusion.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Natik сказал:

Так получается, что на этой "методике" собака уже должна знать и иметь навык да ещё и на голос!))))) Если честно, какая-то ерунда) 

Ну и сомнительно мне, что собака отличит, что слово "копируй" в следующий раз это не "барьер", а что-то иное. Собакам и так то сложно по голосу чисто работать. Имхо сплошной confusion.

Вот я тоже засомневалась))

На счет знания навыков - да, но смысл этого метода научить собаку именно копировать действия, не учить с нуля, а именно научить как-бы трюку копирования) ну это я так поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Чисто трюки, как я понимаю) ну через высокие барьеры и не надо прыгать, через низкий) ну это детали на самом деле, ты ж понимаешь)

 Главное, чтоб и собаке, и хозяину это понравилось, занять и заинтересовать собаку...для развлечения,  самое оно...:default_good: все лучше чем по кустам шариться. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот я тоже засомневалась))

На счет знания навыков - да, но смысл этого метода научить собаку именно копировать действия, не учить с нуля, а именно научить как-бы трюку копирования) ну это я так поняла!

Для этого ещё нужна полная ассоциация собаки с человеком) Поднятие ноги человека равно поднятие лапы )) если левую ногу поднять, то  собака должна зеркальную ногу поднять или тоже левую??)))

ну и цепочки действий, а апортировка это последовательность действий , запомнить и скопировать....я очень верю в собак, но не настолько)))))

Не, прикольно, наверное. Но все ж confusion :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Natik сказал:

Для этого ещё нужна полная ассоциация собаки с человеком) Поднятие ноги человека равно поднятие лапы )) если левую ногу поднять, то  собака должна зеркальную ногу поднять или тоже левую??)))

ну и цепочки действий, а апортировка это последовательность действий , запомнить и скопировать....я очень верю в собак, но не настолько)))))

Не, прикольно, наверное. Но все ж confusion :)))

Про связывание лап с руками - ногами там тоже было и да, этому, я так поняла, тоже надо учить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Подражание - классная вещь и что-то вполне замечательно учить этим методом. Мы подражанием голосовое обозначение одной из собак на ПСС ставили. Подражала правда одна собака другой уже умеющей собаке. Ее за лай на глазах у первой кормили. Но смысл в "копируй барьер" я понять не могу. Нафига это собаке, если она по голосовой команде и так прыгать умеет? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergey K. сказал:

Чем бы дитя не тешилась - лишь бы обоим интересно было :default_lol_2:

Да-да-да:default_lol_2:

Я тут как-то прыгала через барьер,а моя собачка его обегала вокруг с криками:"Ура!Молодец,мама!"

 

Но я забыла волшебное слово "копируй"

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aksel' сказал:

Хм... Подражание - классная вещь и что-то вполне замечательно учить этим методом. Мы подражанием голосовое обозначение одной из собак на ПСС ставили. Подражала правда одна собака другой уже умеющей собаке. Ее за лай на глазах у первой кормили. Но смысл в "копируй барьер" я понять не могу. Нафига это собаке, если она по голосовой команде и так прыгать умеет? 

Я так поняла, на знакомой команде объясняется принцип копирования. Типа дальше копируй должно означать для собаки повторение того действия, которое делает человек. Но мне сомнительны такие логические способности))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aksel' сказал:

Хм... Подражание - классная вещь и что-то вполне замечательно учить этим методом. Мы подражанием голосовое обозначение одной из собак на ПСС ставили. Подражала правда одна собака другой уже умеющей собаке. Ее за лай на глазах у первой кормили. Но смысл в "копируй барьер" я понять не могу. Нафига это собаке, если она по голосовой команде и так прыгать умеет? 

Ир, смысл не в копировании уже выученной команды барьер! Смысл через уже знакомую команду объяснить собаке команду "копируй", что собака должна в итоге по команде копировать действия еще не знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

Но мне сомнительны такие логические способности))))

Мне тоже сомнительны. Хотя, подозреваю, что и не каждый человек (если с ним общаться на китайском, а он его не знает) сможет выстраивать такие логические цепочки. Я б не смогла.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Смысл через уже знакомую команду объяснить собаке команду "копируй", что собака должна в итоге по команде копировать действия еще не знакомые.

Вопрос в том: а свяжет ли собака? Что на слово: "копируй" надо именно действие копировать, а это не новое название команды "барьер"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natik сказал:

Но мне сомнительны такие логические способности))))

Но ведь на видео копируют?))

Моя подруга сейчас всю инфу с семинара переварит, мне изложит, я попробую и расскажу о результате))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aksel' сказал:

Вопрос в том: а свяжет ли собака? Что на слово: "копируй" надо именно действие копировать, а это не новое название команды "барьер"

надо попробовать и узнать)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aksel' сказал:

"копируй" надо именно действие копировать, а это не новое название команды "барьер"

И кстати поэтому на начальном этапе используют 3 команды, а не одну "барьер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Моя подруга сейчас всю инфу с семинара переварит, мне изложит, я попробую и расскажу о результате))

мне на самом деле интересно. Сама хотела сходить, но в субботу был еще семинар по запахам. В итоге туда поехала. Звучит все это уже очень инопланетно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...