Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Методика дрессировки "Делай как я" Клаудия Фугацца


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И кстати поэтому на начальном этапе используют 3 команды, а не одну "барьер".

Ну вот я сейчас одного товарища учу над предметом укладываться. Хочу весной след попробовать. Мне нужно сформировать действие, при котором он должен при виде предмета ложиться (предмет между лап) и тыкаться в него носом. собак знает укладку и мишень. Поэтому он сначала получает эти 2 команды: на укладку и мишень, а следом быстро даю команду "пуш" (именно так это и будет называться). Т.е. он запоминает, что по команде "пуш" надо лечь и пыриться в предмет. Вот на этом сомнения и возникают моменте. Собака же запоминает свои действия за которые её хвалят. Т.е. в представлении собаки она просто прыгает барьер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Но ведь на видео копируют?))

Моя подруга сейчас всю инфу с семинара переварит, мне изложит, я попробую и расскажу о результате))

На видео непонятно, насколько это уже выученное поведение, и на какой сигнал именно идёт работа. Ну и пару раз там ошибка и трюковый "понос" показан, собака перебирает варианты. 

Да, и ещё - если это методика, она предполагает, что собака путем повторения учит уже новые элементы и способна повторить ранее незнакомый, или все же элементы разучиваются и отбираются, подкрепляется, а сигналом идёт уже как раз телодвижение :) Так то и в танцах они тоже в конце концов связывают поднятие ног или рук на поднятие своих лап. И считывать движения им легче. Поэтому мне сомнительно именно первое, нежели второе. Но методикой имхо можно называть только первый вариант, так как второе это не метод)))))

 

Сорри, я просто рассуждаю. Пишите, как будет информация)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот узнала о такой методике обучения собак. Сейчас в Москве проходит семинар, который ведет автор этой методики. Суть в том, чтобы научить собаку подражать человеку. Человек совершает действие, например, прыгает через барьер, собака по команде повторяет. Мне это показалось очень занятным))) Кто что знает о таком методе, может кто практиковал?

Вот ссылка на рекламу семинара, там подробнее описано все)

mestorojdenie.com/doasido

Хочется услышать мнения стоит ли пробовать учить собаку этому?!

Задаю тот же вопрос, что и на сайте мероприятия: "вы в болото тоже будете сами прыгать? Утку в зубах нести? А в руки кому отдавать станете?"

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот я тоже засомневалась))

На счет знания навыков - да, но смысл этого метода научить собаку именно копировать действия, не учить с нуля, а именно научить как-бы трюку копирования) ну это я так поняла!

Трюк. Мне надо научить моего пацана делать "кресты" - вход попой в мои ноги.  Зайчик. Ползи, и так далее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нечаева и Ко сказал:

Ползи

Вспомнился эпизод из фильма "Ко мне, Мухтар". Когда герой Никулина Мухтара ползать учит. "Молодец! Хорошо ползешь! Мухтар!"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Трюк. Мне надо научить моего пацана делать "кресты" - вход попой в мои ноги.  Зайчик. Ползи, и так далее.

Ползи я ещё могу представить :)))) А вот крест прикольно посмотреть :))) 

Хотя вот на видео "лежать" собака делает на то действие, при котором человек встаёт на четвереньки. Визуально это выглядит несколько иначе, чем реальное лежать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто 10 раз ХА -Ха!!!

 

 

Отлично отработанные кликером собаки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Да, про рядовость тоже отлично))))

 

В общем, графиня Калиостро приехала))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовость, выдержка, апортировка...

Карен Прайор уже давно писала о том, что собаки менее склонны к подражанию, чем те же кошки.

К хорошему велосипеду приделали руль сзади.. ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Natik сказал:

Ползи я ещё могу представить :)))) А вот крест прикольно посмотреть :))) 

Хотя вот на видео "лежать" собака делает на то действие, при котором человек встаёт на четвереньки. Визуально это выглядит несколько иначе, чем реальное лежать.

Нат, а ползи задом?:default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

Хочется услышать мнения стоит ли пробовать учить собаку этому?!

Ань, мнение надо составлять самой. ПРобовать, и решать. Правда, все равно, не понимаю, КАК это развивает мозг собаки? 

Мне вот имитатор на фиг не сдался.  Мне  интересны собственные "предложения" собаки, если мы не о базовом послушании.

Научить собаку не бегать за птицами, собаками, людьми, детьми, не жрать г...но... Просто стоя? Это ведь предложение имитации вроде как.

Я полистала, почитала... Мне неинтересно.

Прав в чем то     участник дискуссии на "К- 9" - 

. В свое время весьма неоднозначный (хоть и популярный) писатель Юрий Никитин (в том числе и Гай Юлий Орловский) весьма жестоко "прикололся" над этим извечным российским стремлением.
"Ну скажи, СЭР, как нам обустроить Русь?" Испуганный сэр просто шарахнулся от такого...
Ну любит наш народ (электорат) искать истину из уст "импортных " гуру - свои то "не катят"... сиволапые!

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шопотом совсем - 

 А если вот вязка... Ну, и вот кобель никак, или сука агрессивная... Сори за сравнение

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем понятно, что ничего не понятно)) Я для себя сделала вывод, что чисто полюбопытствовать как это работает (и работает ли?) я хочу)) Пообщаюсь с подругой и задам ей все вопросы, которые тут возникли, надеюсь она разъяснит! 

Ну и еще раз повторюсь, что речи о навыках ОКД, натаски и даже просто о бытовом послушании не идет, как мне кажется, так же как и о трюках, которые никак не получится показать собаке "на себе". А поучить открывать коробочки, вставать лапами на стул, тыкаться носом в мишень, повторяя за хозяином, почему бы и нет? Гостей потом удивить к примеру))) Ну чисто для развлекухи по моему прокатит! Если конечно это вообще работает. Потому что, если для этого надо сначала выучить собаку кликером, а потом еще и учить типа копировать, то это тупизм конечно))

3 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Шопотом совсем - 

 А если вот вязка... Ну, и вот кобель никак, или сука агрессивная... Сори за сравнение

Оляяяя, это ужасно:default_lol:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

)

Оляяяя, это ужасно:default_lol:

Ну дык и я про тоже. В принципе, готова послушать тех, кто видел своими глазами, кто был на семинаре.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,чего-то я не впечатлилась увиденным.

Надо мужу показать,пусть вместо зайки за яблоко развлекаются с Ником. :default_lol_2:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aksel' сказал:

Мне тоже сомнительны. 

я тебя умоляю!

мы этим пользуемся часто, и ты, я уверена, тоже)) ты чо, собаке никогда не ходила квадрат показывать? так вот это оно)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

ты чо, собаке никогда не ходила квадрат показывать? так вот это оно)))

Ходила :) Даже окоп прыгать первую собаку учила личным примером))) Я не учила команду "Копируй". Просто делала и все на глазах у собаки )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aksel' сказал:

Ходила :) Даже окоп прыгать первую собаку учила личным примером))) Я не учила команду "Копируй". Просто делала и все на глазах у собаки )))) 

ну надо же было придумать новое название старой методике))) вот и  "копируй")))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Shaman сказал:

ну надо же было придумать новое название старой методике))) вот и  "копируй")))

Но написано-то как завлекательно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shaman сказал:

я тебя умоляю!

мы этим пользуемся часто, и ты, я уверена, тоже)) ты чо, собаке никогда не ходила квадрат показывать? так вот это оно)))

Все равно это не то, что заявляется)))

И потом , вы тоже ложитесь сами в квадрат??? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Natik сказал:

Все равно это не то, что заявляется)))

И потом , вы тоже ложитесь сами в квадрат??? )

я уверена, что это про это самое)))

но есть у нас засланный туда казачок, просто он еще в дороге. Я напишу, если это оно)

 

Наташ, в квадрате мы показываем место, куда прибежать.

И его можно показать и безотносительно квадрата, проверь :default_yes:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

я уверена, что это про это самое)))

но есть у нас засланный туда казачок, просто он еще в дороге. Я напишу, если это оно)

 

Наташ, в квадрате мы показываем место, куда прибежать.

И его можно показать и безотносительно квадрата, проверь :default_yes:

Место!))) Но не всю цепочку же?)))) Побежали, легли и по команде ушли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natik сказал:

Место!))) Но не всю цепочку же?)))) Побежали, легли и по команде ушли))))

Ну частично показываем и мы в обучении подаче. Например напоминая, собачке что там лежит дамис, подходим, берем его и кладем обратно... Но имхо это не совсем то что заявлено, что будет повторятся вся цепочка да :)...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Ну частично показываем и мы в обучении подаче. Например напоминая, собачке что там лежит дамис, подходим, берем его и кладем обратно... Но имхо это не совсем то что заявлено, что будет повторятся вся цепочка да :)...

Конечно это не совсем то)))) это напоминание, что и где лежит, чтобы напомнить, куда бежать и зачем))) при этом сам навык подачи уже известен. А тут же всю цепочку надо скопировать)))) вообще, спортсмены чего так долго квадрат мучают, показали и готово))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...