Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Вот и у нас тоже случилась эта напасть. :thumbup: Вкупе с пачкающимися ушками у нас так проявляется аллергия. По совету доктора Зураба Мамедова промывали хлоргексидином и присыпали баксоцидом. Достаточно быстро образовалась корочка. Само собой, что для выздоровления помимо лечения внешних проявлений необходимо было устранить причину возникновения аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас зимой была экзема на двух лапках. Вылечили быстро, спасибо большое нашей опытной заводчице Рите Пуховой :doh: которая подсказала, как и чем лечить.

Вот история нашего болезни и ее лечения во всех подробностях, может кто-то почерпнет для себя что-то полезное (возможные причины, варианты лечения и результат).

Итак:

Сначала появилась маленькая ранка-трещинка на подушечке на лапах, возможно порезался о наст, прыгая по сугробам, или он еще любит резко тормозить, бегая по скользкой дорожке за апортом.

Потом наш собакин разлизал лапку, появилась мокнущая экзема, потом еще на другой лапке появилась. Мы думали он сам себе залижет ранки и все пройдет. Не тут-то было. Он тщательно разлизывал, и становилось все хуже.

Сходили к ветеринару, он сказал, что это возможно от соли и реагентов, сказал не давать лизать лапы, назначил левомеколь и антибиотики. Если не пройдет, то попробовать бальзам " Гамабиол". От уколов антибиотиками мы сразу отказались, чтоб не портить щенку иммунитет. Чтоб не лизал, забинтовывали лапы, надевали носки - все срывал, выгрызал, а если сильно завязывали, он стягивал, но не до конца, и лапки отекали. Лечение не дало результатов, Гамабиол вообще как будто распарил кожу, стало только хуже. Стали присыпать стрептоцидом (порошок), экземки подсохли, но не проходили, потом был какой то аналог ветеринарный - результат такой же.

Наконец догадались посоветоваться с заводчицей. Она посоветовала делать сначала обработку хлоргекседином, затем мазать мазью Целестодерм с гарамицином, и сверху пшикать серебрянкой (аэрозоль с алюминием, как металлическая краска), чтоб образовалась пленка, вот такой вот бутерброд!

Еще к этому добавили жидкость кастеляни (по маминому усмотрению) и надевали пластиковый воротник, а что делать? :) надо! Ходил, сшибал углы, очень жалкое зрелище, но довольно быстро привык, до лап правда все равно потом доставал, но все-таки был поспокойнее и почти не лизал (воротник не мешает пить и есть). Результат - мы быстро пошли на поправку!

Минимум антибиотиков - только местные, наружные.

Честно говоря читала форум и ужасалась, как некоторые просто залечивают своих собак огромным количеством лекарств, антибиотиков. В лечении всегда должен быть здравый смысл. Ветеринары тоже ошибаются! А у собаки должен быть иммунитет.

Получился целый рассказ, спасибо за внимание :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте :gleam:)

у нас была мокнущая экзема пару недель назад.

Лечили следующим образом:

1) Выстричь или сбрить шерсть над местом воспаления, а так же на 1 см больше чем место воспаления.

2) 2-3 дня обрабатывали перекисью 2 раза в день - основное условие чтобы не был никаких сгустков на месте воспаления. Для этого делалаи тампоны из бинта и внутри немного ваты и этим интенсивно обрабатывали до исчезновения сгустков.

3) После обработки перекисью насухо вытираем теми же бинто-ватными тампонами. После обрабатываем 10% раствором йода без спирта - называется бетадин - применяется после операций, либо метиленовой синькой.

4) Купили Alu Spray применяется 1-2 раза в день в течении 5 -10 дней он имеет характерный серебристый окрас.

5) Лорано или Лоратодин или Кларитин по 1 таблеке в день в течении 7 дней

Применение перекиси повторяется в дальнейшем если вновь появляются сгустки либо участок продолжает становится мокрым.

В течении всего процесса заживления рекомендуют кормить пищей не вызывающей аллергию, хотя мы не особо этим заморачивались.

Антибиотиков никаких не кололи, НО товащи.. наблюдайте за своими питомцами.. если в течении нескольких дней нет улучшений, то к ВЕТУ ;))

Данный рецептик избавил нас от мокнущей экземы в течении недели.

Изменено пользователем tan4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может кому понадобится, старый дешевый и действенный способ от многих кожных заболеваний, но пользоваться в квартире невозможно - ЗАПАХ... беее.

Пораженные участки мазать АСД 3 фракция или смесью этой самой АСД с цинковой эмульсией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на лапе и все что не намажешь - тут же слизывается, причем потом разлизвыается в кровь. бинты разрываются тут же... посоветуйте, чем закрывать (завязывать) лапу от разлизывания? может чем-нить намазать бинты, что не смог их грызть??

У нас тоже часто бывает на лапе. Сначала наматываем бинт, затем толстую тряпку, очень толстую (толщина слоя получается 2-3 см.) Когда видим, что пытается грызть - наказываем. Да, тряпку, точнее ее края, которые контактируют с шерстью, фиксируем пластырем или даже изолентой прямо к шерсти. Держит хорошо. Даже за ночь наш барбос не часто добирается или, точнее, догрызается зубами до бинта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас тоже сия бяка не миновала, вылечились быстро.

Перекись водорода, как следует обработать,

Промокнуть диоксидином

Густо намазать левомиколем,

Обрабатывать 2 раза в день, и по 1 таблетке супрастин, или тавегил Лечение 3-5 дней, шерсть не выстригали.

Изменено пользователем Натали и Рада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас тоже сия бяка не миновала, вылечились быстро.

Перекись водорода, как следует обработать,

Промокнуть диоксидином

Густо намазать левомиколем,

Обрабатывать 2 раза в день, и по 1 таблетке супрастин, или тавегил Лечение 3-5 дней, шерсть не выстригали.

У нас была месяц назад . На даче шли дожди ,и я не уследила. Получили два мокнущих пятна за ушами.Засыпала стрептоцыдом. Через день подсохли,через пять отвалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была экзема в прошлом году, нам врачтолком ничего не объяснил и сказал чем-то мазать и не купаться. Все прошло, мы поехали не речку, началось все заново, я пришла к тому же ветеринару, он мне говорит продолжать мазать и что с собакой ВООБЩЕ НИКОГДА не купаться, что мне нечего к нему приходить и практически выставил меня с собакой за дверь. :secret::yes::thumbup: Теперь даже прививки собаке сделать туда ходить не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была экзема в прошлом году, нам врачтолком ничего не объяснил и сказал чем-то мазать и не купаться. Все прошло, мы поехали не речку, началось все заново, я пришла к тому же ветеринару, он мне говорит продолжать мазать и что с собакой ВООБЩЕ НИКОГДА не купаться, что мне нечего к нему приходить и практически выставил меня с собакой за дверь. :secret::yes::thumbup: Теперь даже прививки собаке сделать туда ходить не хочется

Смените врача.

Мы в области живем, пришли на местную ветсанцию в том году. У Харлея что-то за ушком, она с расстояние метра два посмотрела и говорит: мажьте йодом. На следущий день - полголовы мокрые в коростах. Срочно в Киров, там ветеринар с порога: о,какая экзема запущенная. Выстригали и кололи, сейчас точно не помню что-то внутривенно и внутримышечно. Мазали чем-то (опять не помню).

А в этом году начались каросточки, еще не мокли. Я сразу супрастинчик, прогулки только на поводке, чтобы не дай Бог, опять чего-то сжевал. И усе прошло. Мокнуть даже не начало. Купаемся сто раз в день))) т.к. живем на берегу реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде на мокнущую экзему часто грибок садится, и, соответственно, если собака искупается - может разнести по всему телу. так же в грязных водоёмах можно что-то подцепить, может быть поэтому нежелательно. А в целом вроде это проблема имунки, насколько я поняла. :secret: И ещё аллергического характера может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нас не пропустила эта напасть...

Заметила под ухом мокрую шерсть, развела шерсть на пробор и....кожа вся мокрая, поехали к врачу, диагноз мокнущая экзема. Амик выстригать шерсть не дает, 2 дня уже обрабатываю 2 раза в день аллюминиумом (спрей) и перекись водорода, а еще по таблетке тавегила утром и вечером, но пока заметных улучшений не вижу, наверно сегодня пантенол куплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у овчара часто бывает это дрянь, после пруда - шерсть не просыхает - вот она вам.

Что лечить, что не лечить - проходит за неделю.

Ну если цамаксом успеть присыпать сразу - все пучком, а если на сл.день - так же долго.

И нас не пропустила эта напасть...

Заметила под ухом мокрую шерсть, развела шерсть на пробор и....кожа вся мокрая, поехали к врачу, диагноз мокнущая экзема. Амик выстригать шерсть не дает, 2 дня уже обрабатываю 2 раза в день аллюминиумом (спрей) и перекись водорода, а еще по таблетке тавегила утром и вечером, но пока заметных улучшений не вижу, наверно сегодня пантенол куплю...

раньше его только раз в неделю можно было... там изменилось применение? (инет не открывает не могу посмотреть :clap_1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите пож, это может только от непросохшей шерсти появиться? а то у меня у Хана прям нечто похожее, хотя он не купался и вообще мокрым не был. Я нащупала у него коркой покрытое место на боку, а он корку содрал и под ней блямба, подумала, что укусила собака, побрызгала террамицином, а сейчас прям не знаю, намазала левомеколем. вечером к вету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите пож, это может только от непросохшей шерсти появиться? а то у меня у Хана прям нечто похожее, хотя он не купался и вообще мокрым не был. Я нащупала у него коркой покрытое место на боку, а он корку содрал и под ней блямба, подумала, что укусила собака, побрызгала террамицином, а сейчас прям не знаю, намазала левомеколем. вечером к вету.

нет, после купания просто чаще.

Вы бы с этой проблемой к дерматологам бы сходили, а не просто к вету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения. Я сейчас фото вставлю, посмотрите пож, на что это похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искупался в речке в парке 5 дней назад(и не помыла его, понадеялась на авось), и вот на днях по квартире стала шерсть валяться пучками, он чешется. Начала вчера перебирать штаны, хвост - на хвосте экзема 572035ea1801t.jpg Вчера обработала хлоргексидином и присыпала цамаксом. Сегодня ещё мокнет. В том году тоже хвост был, та же область. Когда хлоргексидином обрабатываю ему больно вдимо, пытается сесть, хвост спятать и крысу делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяемся к пострадавшим(((( :blush2:

Купаемся каждый день, а потом влажные идем домой .... Вот, под ушком тоже бяка появилась. Рванули к врачу. Сдали соскобы. Ничего не нашли.

Прописано нам было: диоксидин и баксиновая мазь. Шерсть пока не выбривали, начало подсыхать) :lol2:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди !

подскажите если не сложно.

У меня сука привела 8шт щенков, жили на съёмной квартире, срочно пришлось съезжать со щенками на участок - место строительства нового дома. прошло 2 недели. Щенки постоянно возились в песке и купались, сука возилась и валялась в песке тоже, не купалась. жара 30-37 в тени.

Как итог у суки сегодня обнаружил мокнущую экзему(определил позднее уже) и после просмотра всех щенков у одного тоже, он почти весь в пятнах. Как подтверждение диагноза - щенок помешанный на воде - наливаешь попить 3-4шт попили , а он уже полоскаться лезет в воду, а на улице как уже написал песок и просто пыль.

Проблема в том, что мы продаёмся и соответственно выстригаться не вариант, нам уже 2мес и неделя.

Я перечитал уже практически всё и как понял - перекись, затем левмеколь. а уж потом как повезёт с иммунитетом и просто с здоровьем щенка.

Продаваться он естественно пока не выздоровеет не будет. но хочется побыстрее.

Ещё вопрос,- это как я понял не заразно ?????

Вопросы более точно:

КАК лечить суку и щенка ?

Это заразно или нет ?

Надо-ли перемыть остальных (естественно с нормальным высушиванием) т.к. они естественно не самые чистые.

Заранее спасибо за ответы и советы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди !

подскажите если не сложно.

У меня сука привела 8шт щенков, жили на съёмной квартире, срочно пришлось съезжать со щенками на участок - место строительства нового дома. прошло 2 недели. Щенки постоянно возились в песке и купались, сука возилась и валялась в песке тоже, не купалась. жара 30-37 в тени.

Как итог у суки сегодня обнаружил мокнущую экзему(определил позднее уже) и после просмотра всех щенков у одного тоже, он почти весь в пятнах. Как подтверждение диагноза - щенок помешанный на воде - наливаешь попить 3-4шт попили , а он уже полоскаться лезет в воду, а на улице как уже написал песок и просто пыль.

Проблема в том, что мы продаёмся и соответственно выстригаться не вариант, нам уже 2мес и неделя.

Я перечитал уже практически всё и как понял - перекись, затем левмеколь. а уж потом как повезёт с иммунитетом и просто с здоровьем щенка.

Продаваться он естественно пока не выздоровеет не будет. но хочется побыстрее.

Ещё вопрос,- это как я понял не заразно ?????

Вопросы более точно:

КАК лечить суку и щенка ?

Это заразно или нет ?

Надо-ли перемыть остальных (естественно с нормальным высушиванием) т.к. они естественно не самые чистые.

Заранее спасибо за ответы и советы !

если экзема мокнущая, то не заразно. Мне нравится такое лечение - помазать аллюминиум спреем, не распрыскивая на кожу, а сначала в крышку, а потом, оттуда палочкой ватной, чтобы не запачкать шерсть вокруг - промазать палочкой весь участок пораженный.

Если очень быстро разрастается и не подсыхает, делают блокаду с новокаином и антибиотиком, (но об этом лучше Вам с врачом поговорить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если экзема мокнущая, то не заразно. Мне нравится такое лечение - помазать аллюминиум спреем, не распрыскивая на кожу, а сначала в крышку, а потом, оттуда палочкой ватной, чтобы не запачкать шерсть вокруг - промазать палочкой весь участок пораженный.

Если очень быстро разрастается и не подсыхает, делают блокаду с новокаином и антибиотиком, (но об этом лучше Вам с врачом поговорить).

+1 самое верное лечение, можно ещё добавить сахарные кубики экзекан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 самое верное лечение, можно ещё добавить сахарные кубики экзекан

экзекан, это гормональный препарат. Не стоит его применять, если экземы не мучают собаку постоянно, ведь, бывает и такое. Тогда курс лечения должен назначить врач, предварительно, установив причину возникновения экзем, (это может быть связано с каким-либо заболевание внутренних органов, или системным заболеванием животного, экзема, в таком случае будет лишь следствием какой-либо болезни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзекан, это гормональный препарат. Не стоит его применять, если экземы не мучают собаку постоянно, ведь, бывает и такое. Тогда курс лечения должен назначить врач, предварительно, установив причину возникновения экзем, (это может быть связано с каким-либо заболевание внутренних органов, или системным заболеванием животного, экзема, в таком случае будет лишь следствием какой-либо болезни).

нам врач и назначил, у нас это первый раз, сказала что поддерживает иммунитет собаки :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у ветеринара сегодня.

Он просмотрел место поражения у суки под ультрофиолетовой лампой - нет свечения ,что подразумевает отсуцтвие грибкового очага, т.е. это не экзема, что впрочем он и сразу мне говорил посмотрев на глаз до обследования под лампой.

Сказал что это у собаки возможно алергическое на пыль-грязь или корм.

Сделал укол (не запомнил что но типа имунностимулирующее и возможно говорит полезут глисты, так-что ты не пугайся)

затем 5частей новокаина0,5% смешать с хлорофилиптом 1% 1 часть и обрабатывать ранки 2-3 раза в день

И что-бы сбить зуд у собаки 3 дня подавать по1/2 таблетки супрастина 2 раза в день.

Вот в принципе и всё пока, потом отпишусь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам врач и назначил, у нас это первый раз, сказала что поддерживает иммунитет собаки :roflmao:

ну это дело хозяйское, лекарство гормональное.

Был у ветеринара сегодня.

Он просмотрел место поражения у суки под ультрофиолетовой лампой - нет свечения ,что подразумевает отсуцтвие грибкового очага, т.е. это не экзема, что впрочем он и сразу мне говорил посмотрев на глаз до обследования под лампой.

Сказал что это у собаки возможно алергическое на пыль-грязь или корм.

Сделал укол (не запомнил что но типа имунностимулирующее и возможно говорит полезут глисты, так-что ты не пугайся)

затем 5частей новокаина0,5% смешать с хлорофилиптом 1% 1 часть и обрабатывать ранки 2-3 раза в день

И что-бы сбить зуд у собаки 3 дня подавать по1/2 таблетки супрастина 2 раза в день.

Вот в принципе и всё пока, потом отпишусь дальше.

ндаа уж, вообще-то, лишай светится обычно, а на грибы посевы делают.

Экзема может быть вызвана и аллергией, странные выводы, что это не экзема, а что же тогда? И что такое экзема?

В буквальном смысле этого слова?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...