Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С какого возраста можно отпускать щенка гулять без поводка, чтобы он не убежал?


Dezzer90

Рекомендуемые сообщения

Сейчас моей собаке 4 месяца. Мы с ней часто ездим по лесам да по полям .Это моя первая собака, мне страшно отпускать её с поводка, хотя очень хотелось бы. Я боюсь, что она убежит. С какого возраста можно отпускать щенка гулять без поводка, чтобы он не убежал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возраста когда будет отработан на 100% навык подхода по команде,а пока тренируйтесь на дрессировочной веревке метров 30, щенок не становится сам умным с наступлением какого-либо возраста, ваша задача-работать над послушанием, на данном форуме масса щенячьих тем про первые шаги в обучении,изучайте,практикуйте

Изменено пользователем Natanhen
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"неубегание" не зависит от возраста абсолютно, есть собаки которые и в 5 лет только и рады свинтить куда подальше за горизонт, есть те, которые всю жизнь дальше 5 метров от хозяина не отходят. Как воспитаете - такой и будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того возраста, когда ваша собака будет всегда отзываться по команде "ко мне". Всегда - это всегда и везде и при любых отвлечениях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем корректный вопрос, смотря где. Вообще зависит от наличия группы с собакой. Если вы для нее значимый человек и авторитет она будет сиремиться держаться вас. Но у щенка ещё не сформирована до конца нс поэтому он просто может увлечься за раздражителем. Без раздражителей я щенка отпускаю спокойно, в лесах-полях, но там где люди-собаки пока длинный поводок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас заводчица джек рассела сразу предуупредила, никогда не спускать с поводка, особенно в городе. 

Когда гуляем где-то в поле, где никого нет, тогда он носится, играет. В черте города - никогда! Тут  были на шашлыках, полу лес, полу поляна, вдалеке река. Пёс свинтил. Хорошо к рыбакам прибился, они ему палку в воду бросали, тем и задержали. А так фиг знает, где бы его потом искали!

Возраст ни при чём. Главное выполнение команды, концентрация на хозяине, а это всё учёба изо дня в день.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже выше сказали, могу только присоединиться к вышесказанному. Длинный дрессировочный поводок Вам в помощь и каждодневные занятия по отработке команд. Когда Вы поймете, что у Вас с щенком полный контакт и щенок подходит с первого раза по команде"Ко мне!", только тогда можно будет начать отпускать щенка с поводка, но контролировать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться к дрессировщику, который расскажет, как правильно команды отабатывать, как правильно поощрять за правильно выполненные, и когда уже можно начинать цеплять дресс. трос. Им тоже надо уметь пользоваться, иначе вы и с ним собаку потеряете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не соглашусь несколько с вышесказанным. Если собаку никогда не отпускать, он никогда и не научится! Всегда всех щенков с первых дней учу гулять без поводка буквально с первых прогулок в безопасных! местах, т.е. те места которые я просматриваю и там где собака не может убежать. Щенок маленького возраста имеет инстинкт следования, сам боится потерятся, поэтому если учить следовать за собой, следить за хозяином (может даже иногда спрятаться, чтобы щенок учился следить где хозяин) чем раньше тем лучше. Да это не там где дороги, да это не там где масса собак и т.п... но учить этому надо с первых прогулок. Те собаки которых не отпускали с поводка до года или старше и дальше НЕ УМЕЮТ ходить без поводка и не убегать...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ledi_Juli сказал:

А я не соглашусь несколько с вышесказанным. Если собаку никогда не отпускать, он никогда и не научится! Всегда всех щенков с первых дней учу гулять без поводка буквально с первых прогулок в безопасных! местах, т.е. те места которые я просматриваю и там где собака не может убежать. Щенок маленького возраста имеет инстинкт следования, сам боится потерятся, поэтому если учить следовать за собой, следить за хозяином (может даже иногда спрятаться, чтобы щенок учился следить где хозяин) чем раньше тем лучше. Да это не там где дороги, да это не там где масса собак и т.п... но учить этому надо с первых прогулок. Те собаки которых не отпускали с поводка до года или старше и дальше НЕ УМЕЮТ ходить без поводка и не убегать...

А вот здесь я не соглашусь! У меня собака отказница, со мной с 9 месяцев. Почти до года я её не спускала с поводка, а потом рискнула, когда поняла, что не драпанёт куда глаза глядят. Но три месяца учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

А вот здесь я не соглашусь! У меня собака отказница, со мной с 9 месяцев. Почти до года я её не спускала с поводка, а потом рискнула, когда поняла, что не драпанёт куда глаза глядят. Но три месяца учились.

Одна собака это не показатель... И собака с 9 месяцев и с 2-3х это оогромная разница не находите. Я общаюсь с большим количеством людей и собак, вижу как управляемы собаки у тех кто панически боится спустить собаку с поводка, чаще всего собаки и не управляемы...

В 3-4 месяца обычный среднестатистический щенок никуда не драпает задрав голову. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отпускаю щенков с первой прогулки не только на огороженной площадке, но и на дорожке, где люди ходят, с собаками в том числе. До этого, пока щенок в карантине, занимаюсь по несколько раз в день, особое внимание уделяя подзыву. Отпускаю, не отстёгивая поводок, а бросив его на землю, больше чем на длину поводка щенку отходить не позволяю. В одной руке всегда держу корм, под другой - игрушку. И всю прогулку щенка развлекаю едой, играми, командами.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Дорка тоже первая и единственная собака...гулять начали после карантина в 4 месяца без поводка...до 5 месяцев все было хорошо, пока она не осмелела и не начала убегать к кошечкам, собачкам, прохожим, вообщем в далекую даль...снова без поводка мы начали гулять в 8 месяцев после курса УГС...сейчас собак ходит без поводка (около дорог только пристегиваю)...но периодически бодрю её упражнением на внимание и прятками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

В одной руке всегда держу корм, под другой - игрушку. И всю прогулку щенка развлекаю едой, играми, командами.

 

У меня всегда в руке теннисный мячик...она даже от вкусняхи отказывается, только бы ей мячик кинули..не пищевик она у меня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dezzer90 сказал:

Сейчас моей собаке 4 месяца. Мы с ней часто ездим по лесам да по полям .Это моя первая собака, мне страшно отпускать её с поводка, хотя очень хотелось бы. Я боюсь, что она убежит. С какого возраста можно отпускать щенка гулять без поводка, чтобы он не убежал?

Ни с какого, пока нет уверенности в том, что собака не свинтит, и по первому вашему звуку или остановится, или прибежит к вам.. 

Сейчас надо как можно больше  тренировочных сессий на мотивацию. Это  главное.

У вас есть  школа "Кинолог 48", а у них есть щенячьи группы. Обратитесь к ним. Не могу сказать с уверенностью, работают ли они с мелкими на ПП, но вы узнайте все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2018 в 21:38, Нечаева и Ко сказал:

Ни с какого, пока нет уверенности в том, что собака не свинтит, и по первому вашему звуку или остановится, или прибежит к вам.. 

Сейчас надо как можно больше  тренировочных сессий на мотивацию. Это  главное.

У вас есть  школа "Кинолог 48", а у них есть щенячьи группы. Обратитесь к ним. Не могу сказать с уверенностью, работают ли они с мелкими на ПП, но вы узнайте все таки.

Я туда собираюсь ходить, но пока не знаю как, далековато.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dezzer90 сказал:

Я туда собираюсь ходить, но пока не знаю как, далековато.

 

Может быть, пригласить кинолога к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот имхо - в городе - никогда. Помимо всего вышесказанного, с чем полностью согласна.

И все равно - в городе без поводка - никогда. И дело не в вас или вашей собаке. Она может быть 100 раз послушная и подходить на подзыв 110 раз из 100 (Нечаева, только не приводи себя в пример! Если бы люди хоть на половину дрессировали до степени твоих собак - была бы идиллия). Но - есть еще и окружающие люди, собаки, дети, машины и прочее. Собаки бывают агрессивные. Люди бывают не любящие и боящиеся собак. За рулем бывают идиоты. Поэтому в городе - только на поводке. Отпускать - только там, где нет поблизости никакой опасности. Парки - аккуратно тоже. Да. Я перестраховщик. Но жизнь и благополучие моих собак - дороже мифической гордости "моя собака всегда без поводка". 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

(Нечаева, только не приводи себя в пример!

Да я и не приводила:default_freaked: 

Шепотом. Месяц назад в Сокольниках ротвак разорвал таксу. Такса была на поводке у дедушки.  С ним же шестилетний внучок. От таксы осталась мякоть. и чуток костей.Деда увезли на Скорой.

Ну, Насть, и насчет "опасности".. Она везде. И в поле, и в лесу. Люди повсюду.  Злые, добрые, русские. и не очень. Помимо мыслей о жизни и безопасности своих собак, должны быть мысли о безопасности и других людей, правда? 

Твои в лифте ездят в намордниках?:default_gleam:  . До места выгула тоже? Коль речь, в том числе о людях, боящихся собак.

Если уж такой разговор. то мы почти все нарушаем правила выгула собак, так как без поводков и намордников они могут выгуливаться только на специально отведенных площадках. 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Нечаева и Ко сказал:

Да я и не приводила:default_freaked: 

Шепотом. Месяц назад в Сокольниках ротвак разорвал таксу. Такса была на поводке у дедушки.  С ним же шестилетний внучок. От таксы осталась мякоть. и чуток костей.Деда увезли на Скорой.

Ну, Насть, и насчет "опасности".. Она везде. И в поле, и в лесу. Люди повсюду.  Злые, добрые, русские. и не очень. Помимо мыслей о жизни и безопасности своих собак, должны быть мысли о безопасности и других людей, правда? 

Твои в лифте ездят в намордниках?:default_gleam:  . До места выгула тоже? Коль речь, в том числе о людях, боящихся собак.

Если уж такой разговор. то мы почти все нарушаем правила выгула собак, так как без поводков и намордников они могут выгуливаться только на специально отведенных площадках. 

 

жуть какая... примерно тогда же у моей знакомой - какая-то невменяемая дворняжка тоже убила таксу. Молодую. Ты, может быть, видела на фб.

 

А в целом - да, я с тобой согласна, опасность везде. И да, надо стараться по возможности не причинять никаких неудобств окружающим - это ты верно заметила.  Тут слишком много нюансов, и тема эта - оооооочень многосторонняя, больная и совершенно не в рамках одного сообщения на форуме. И да, я считаю, что новичку как минимум, надо понимать, что лучше в городе - на поводке. И дело заводчика - как раз вот это вот все многостороннее и сложносочиненное - своим владельцам объяснять и доносить. В первую очередь - это. А не ценность будущих титулов, вот ей богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...