Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральное кормление и рахит


murzik1799

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичок и хотелось бы попросить совета у более знающих. У нас щенок ретривер, 3 месяца и 10 дней. Взяли месяц назад. Сразу решили кормить натурально. Кормим 4 раза в день, два раза творог с кефиром, два раза мясо - говядина с жилками, щековина, овощи к мясу 20%,кабачки, морковь, капуста. Всё наше питание. На днях подвернул лапу или неудачно на неё приземлился, не поняла, быстро произошло. Не хромал, на ощупь не реагировал, единственное началось такое, что лапу иногда прижимает ненадолго. Других жалоб нет, скачет как конь, не хромает. Всё равно решили показать врачу и спросить про лапу. Сегодня привезли в клинику и я в замешательстве. Нам сказали, что это потому что витаминов не хватает, и что у щенка неправильное питание и, что сейчас с лапами все норм, но если продолжим так кормить собаку и не давать витамины, то у нас будет рахит. Сказали что ещё суставы увеличены, не знаю как это понимать, и выписали тривит, омегу какую то, рыбий жир. И что мы с роду не сможем обеспечить питание, чтобы собака ни в чем не нуждалась из витаминов и, что если ситуацию не менять у нас может быть рахит. Ещё я спрашивала про то что собака траву ест на улице , врач сказал, что тоже из за неправильного обмена веществ. Я вот в ступоре. Столько вложили сил, чтобы обеспечить собаке натуральное питание, а тут такое. Не скажу, что поверила врачу, но может мы правда как то не так кормим. Простите за запятые, пишу одной рукой) 

  • Like 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, murzik1799 сказал:

И что мы с роду не сможем обеспечить питание, чтобы собака ни в чем не нуждалась из витаминов

Как же бедненькие волки мясо трескают и в аптеку не ходят? Мяса сырого и промороженого должно быть около 20-30 гр на кг щенка, нормально сами собаки из этого себе витамины делают.

Смените ветеринара лучше.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, murzik1799 сказал:

Здравствуйте, я новичок и хотелось бы попросить совета у более знающих. У нас щенок ретривер, 3 месяца и 10 дней. Взяли месяц назад. Сразу решили кормить натурально. Кормим 4 раза в день, два раза творог с кефиром, два раза мясо - говядина с жилками, щековина, овощи к мясу 20%,кабачки, морковь, капуста. Всё наше питание. На днях подвернул лапу или неудачно на неё приземлился, не поняла, быстро произошло. Не хромал, на ощупь не реагировал, единственное началось такое, что лапу иногда прижимает ненадолго. Других жалоб нет, скачет как конь, не хромает. Всё равно решили показать врачу и спросить про лапу. Сегодня привезли в клинику и я в замешательстве. Нам сказали, что это потому что витаминов не хватает, и что у щенка неправильное питание и, что сейчас с лапами все норм, но если продолжим так кормить собаку и не давать витамины, то у нас будет рахит. Сказали что ещё суставы увеличены, не знаю как это понимать, и выписали тривит, омегу какую то, рыбий жир. И что мы с роду не сможем обеспечить питание, чтобы собака ни в чем не нуждалась из витаминов и, что если ситуацию не менять у нас может быть рахит. Ещё я спрашивала про то что собака траву ест на улице , врач сказал, что тоже из за неправильного обмена веществ. Я вот в ступоре. Столько вложили сил, чтобы обеспечить собаке натуральное питание, а тут такое. Не скажу, что поверила врачу, но может мы правда как то не так кормим. Простите за запятые, пишу одной рукой) 

 В вашем рационе не хватает мясокостного - головы, каркасы, шеи птиц, хвосты говяжьи, уши, губы/носы, и рыбы, либо рыбий жир. Без костного собака не получает кальций, без хрящей и кожи хондроитин/глюкозамин/коллаген для суставов. Если нет в рационе этого, то да, необходимо добавлять бады и витамины. 

Обратитесь за коррекцией рациона к Юлии @Ledi_Juli, она заводчик голденов, вырастила помет на натуралке сырой и у нее прекрасные здоровые выросли щенки.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рационе щенка нет костной составляющей. а они нужны. это источник кальция в первую очередь. начните с куриных шеек. разбиваете молотком до состояния лепешки и даете. но помните! их должно быть не более 20 % от рациона.

хорошо бы рыбу давать. свежемороженая селедка- самое то

а вот субпродукты я не подскажу... можно ли такому крохе....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно можно уже субпродукты, главное правило - вводить постепенно. А так в 3 месяца уже все ели щенки

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рыбу не написала, даём раз в неделю пока на пару, сырую что то боюсь, из костяного с трех месяцев начали давать лытки, хрящи. Шеи тоже с трех месяцев попробовали давать, у него после них такое ощущение хвост зудит. Пока их прекратили, до консультации с нашим врачом. Он щас в отпуске, поэтому пошли к другому. У нас просто было уже такое, как только взяли, зудел хвост, откуда взяли там курицу давали, каши, врач наш осмотрел, сказал, что аллергия, сказал убрать мясо курицы, убрали, все отлично, шеи попробовали, опять зачесалось у него в районе хвоста. Шеи убрали-прошло. А коровьи штуки погрызушки это да, это мы оценили. Рог сегодня дать попробовали, на ура. А больше ничего не даём. Спасибо всем, кто откликнулся! И простите за корявые формулировки и запятые, исправлюсь) а про траву что скажете? Мы как начали гулять и её есть, стали по большому ходить чаще, три-4 раза. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эти суб продукты считаются же в граммов ку основного рациона?мы 15кг,400 гр мяса в день, 400 творога с кефиром, грамм 100 погрызух, но не каждый день, это нормально? Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если хотите скину памятку что я дала своим щенкам, вроде кто кормит все поняли что и как :)...

 

Порция щенка составляет 5-6% от его веса, т.е. если вес 7 кг то дневная порция примерно 350 г, если щенок худоват порция может быть увеличена (до 7-8%), если толстый или начинает перебирать еду – порция урезается (до 2-3%).

Кормление 3-4 раза в день до 5-6 мес, 2-3 раза в день после 6 мес.  Взрослые собаки едят 2 или даже 1 раз в день.

Вся еда дается сырой, овощи измельченными или мороженными (мясорубка, блендер, комбайн)

Состав порции: 40-50 % мускульное мясо, 20-30% - субпродукты, 10-20% - костная составляющая, 10-20% - овощная часть.

Мясо: любое которое не вызывает аллергии – говядина, курица, индейка, баранина, кролик и т.п.   Мясо не должно быть отборным т.е. жилки, пленки и т.п, не вырезка. Не обязательно мелко резать,  щенок должен учится отрывать куски и собаки не жуют пищу, поэтому заглатывание кусков это нормально. Также нормально иногда срыгивание слишком большого куска и поедание его обратно. Не норма – постоянная изнуряющая рвота.

Субпродукты: любые опять же говядина, курица и т.п. – желудки, рубец, печень, вымя, сердце, трахеи и т.п.  Рубец обязательно не чищенный, в идеале не мытый, проверять на наличие гвоздей проволоки и т.п. Можно давать до 20% от рациона, если нет поноса,  можно давать целую порцию (иногда). Рубец содержит пробиотики для пищеварения и прочие полезные вещества. Печень – может слабить, поэтому сразу в большом количестве не дается, не более 10% от порции, но печень давать очень желательно она источник необходимых витаминов.  Субпродукты давать можно и нужно обязательно, но следить за реакцией. Небольшое разжижение стула возможно, но поноса струей быть не должно.

Костное – это шеи курицы, головы куриные, можно давать куриные крылья и т.п. Щенкам постарше можно пробовать давать бройлера целиком, но следить чтобы жевали. Можно давать спинки куриные. Говяжьи мослы, хвосты и т.п. тоже следить как щенок грызет, острые части выкидывать и забирать. Костное обязательно давать собаке – т.к. это источник кальция и материала для костей, а также помогает укреплению стула. Если костного дали слишком много может быть запор, в таком случае отрегулировать количество костного, или дать что-то слабящее например печень и т.п.

Молочные продукты – кисломолочка любая естественно без сахара. Йогурты, кефир, творог и т.п. Но с творогом не следует переусердствовать.  Можно давать 1-2 яйца в неделю – сырые куриные, перепелиные (их 2-4 можно давать спокойно). Также раз в неделю желательно давать рыбу морскую – сельдь, навага, путассу, можно давать мойву, головы и хребты лососевых (семга, форель), рыбу давать лучше замороженной (они тогда ее лучше грызут), с костями жабрами и всем содержимым.

Овощи – морковь, тыква, огурцы, кабачки… В тертом виде, можно добавлять кефира или кисломолочки давать с мясом.  Нельзя бобовые, не желательно много капусты. Можно иногда давать квашеную капусту. Овощей в рационе не должно быть очень много.

Не обязательно каждый день давать все по списку, т.е. можно один день дать например мясо и овощи, второй день субпродукты и овощи. Желательно давать костное каждый день, не давать сразу много печенки, рубца. Также желательно в питании иметь 3-4 источника белка – т.е.  не кормить одной курицей, говядиной, а использовать и то и другое: например говядина, баранина, курица и рыба уже достаточно разнообразное питание. Не обязательно покупать самые дорогие продукты,  например желудки куриные с пленкой даже предпочтительнее чищеных. Мясо с жилками лучше вырезки, обрезь если там не один жир тоже вполне подойдет для питания собаки.

 

Пример рациона для 2х месяцев

Утро кефир 200-300 гр.

Днем – курица грудка (или любая мясная часть)  150- 200 гр и крыло в качестве костного

Ужин – творог 100 гр с овощами (30-40 гр овощей т.е ложка две столовые тертые)

Второй день:

Утро – говядина обрезь 150- 200 гр  куриная спинка в качестве костного

День- желудки кур 100 гр 50 гр рубца

Ужин – кефир 200-300 гр

Третий день

Утро – индейка, баранина 150-200 гр  - шеи куриные или головы 2-3 шт

День – печень 30-50 гр, сердце 100 гр

Ужин – творог с овощами

В качестве погрызух трахеи кусок, уши говяжьи, шея индюшки

 

  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

Трахеи вещь!!! Но сырые! 

У меня написано все только сырое... Можно сушеное, но в идеале сделанное самими, т.к. в покупных там черти что бывает, я лично не рискую....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селедку я бы вообще никому не советовала, последние года три, сколько не покупала (соленую) , мамадорогая, сколько в ней глистов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на курицу аллергия, давайте ХОРОШО отбитые молотком индюшечьи шеи!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2018 в 12:14, Нина и Риччи сказал:

Если на курицу аллергия, давайте ХОРОШО отбитые молотком индюшечьи шеи!!!

Спасибо! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2018 в 00:07, Лиля и собаки сказал:

Селедку я бы вообще никому не советовала, последние года три, сколько не покупала (соленую) , мамадорогая, сколько в ней глистов.

погуглила... получается я  ни разу не видела глистов в селедке

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ирина и Миринда сказал:

погуглила... получается я  ни разу не видела глистов в селедке

 

Вам везло...или мне не везло))) Потому как разрезаешь и у каждой второй всё брюхо забито этой дрянью, длинными такими. уаааааа.  Самый лайт вариант -  совсем незаметные, круглой спиралькой. Вот моя мама на такое даже внимание не обращает, ей показываешь, она пожимает плечами, мол разве это глисты? Я теперь и потрошеную то есть не могу, сразу перед глазами......

Уж простите за подробности! :default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинки и глисты-это хорошо!:default_respect:

белок в общем то:default_roflmao:

вы действительно верите в то, что , вот этот  выше бред про глистов рыбих!

Открою тайну!

Заморозка способствует сохранению продукта и никоем образом не убивает паразитов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, золотая собака сказал:

Личинки и глисты-это хорошо!:default_respect:

белок в общем то:default_roflmao:

вы действительно верите в то, что , вот этот  выше бред про глистов рыбих!

Открою тайну!

Заморозка способствует сохранению продукта и никоем образом не убивает паразитов.

 

Те макарошки в брюхе у рыбы это не глисты?

И ниже минус 20 таки убивают.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Томуся сказал:

Те макарошки в брюхе у рыбы это не глисты?

И ниже минус 20 таки убивают.

:default_respect:

други Тихохо́дки выживают в космосе!

они -животные, если че!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, золотая собака сказал:

они -животные, если че!

И чё? Только глистогонка селёдку спасёт?. Вопрос риторический. К сожалению с Вами сложно разговаривать.

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Томуся сказал:

И чё? Только глистогонка селёдку спасёт?. Вопрос риторический. К сожалению с Вами сложно разговаривать.

Селедку кушать нужно!

без риторики и бреда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, золотая собака сказал:

Селедку кушать нужно

без риторики и бреда.

Пардон за флуд..вместе с Этим? Или выколупливать? 

 

Parazity-v-seledke-400x300.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Томуся сказал:

Пардон за флуд..вместе с Этим? Или выколупливать? 

 

Parazity-v-seledke-400x300.jpg

:default_roflmao:для начала не нужно покупать , то, что даром отдают.

есть можно, собаки разумеется!

у натуральщиков очень высокая кислотность желудка!

други, собака , не только хищник но и падальщик по природе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, золотая собака сказал:

други, собака , не только хищник но и падальщик по природе.

 

Ну т.е. на эндогард не тратиться?...

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Томуся сказал:

Пардон за флуд..вместе с Этим? Или выколупливать? 

 

Parazity-v-seledke-400x300.jpg

по правде-обычный тухляк на котором мухи яйца отложили.

криминалу для кормления собаки нету .

вот так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Томуся сказал:

Ну т.е. на эндогард не тратиться?...

 

 

Только что, золотая собака сказал:

по правде-обычный тухляк на котором мухи яйца отложили.

криминалу для кормления собаки нету .

вот так.

 

да!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...