Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто понял жизнь, тот не спешит


wina

Рекомендуемые сообщения

Рекомендую статью:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медленное_движение
 

при этом не далее как вчера в разговоре родилась фраза " от бессмысленной жизни -  к растительному существованию" ( шутка). А сегодня прибило эту статью. /Прочитайте! Медленно прочитайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь (пока не особенно успешно) освоить slow life, а то я так лечу по жизни, что какая-то сплошная суета получается. Хочется наслаждаться каждым моментом и не спешить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится медленное садоводство, точнее домашнее цветоводство )) Люблю запах земли из пакета - пахнет прелой листвой, грибами и лесом. Не работаю в перчатках, нравится смешивать грунт, чувствовать его руками и не спеша рассаживать по горшочкам цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cам пришел к осознанию этого, лет 5 назад. 

особенно при езде по москве помогает, просто в определенный момент понимаешь, что торопиться нет смысла и просто получаешь кайф от неспешного движения (не в левом крайнем ряду, конечно)

 

зачем торопиться и бежать там, где можно спокойно прогуливаться в комфортном темпе?

 

правда, иногда бывают моменты, где нужно быстро успеть что-то сделать и опять начинается суета, но потом проходит и получается вернуться в более комфортный ритм))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Demetriu_s сказал:

cам пришел к осознанию этого, лет 5 назад. 

особенно при езде по москве помогает, просто в определенный момент понимаешь, что торопиться нет смысла и просто получаешь кайф от неспешного движения (не в левом крайнем ряду, конечно)

 

 

Вот да-я приучаюсь выезжать чуть раньше и ехать "в развалочку"))) Мимо несутся-подрезают-фарами светят,а ты едешь себе тихонько по трассе-везде и всех пропускаешь с поворотов-пусть едут,им же тоже надо вклиниться в бесконечный поток. И люди тебе благодарны.

И самое интересное,что при езде местами 100-110км/ч я приезжала на место позже,чем сейчас при средней скорости 60-70км/ч. Всего-то выезд из дома на 5-10 минут раньше обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе передвигаюсь быстро, вечно куча дел. Но  поймала себя на мысли, что уже несколько лет не тороплю время . "Скорее бы пятница,  быстрее бы Новый год, ой-ой  хочу лета!..." Все придет в свое время, нужно жить сегодня и радоваться сегодняшнему дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначно. Я понимаю Slow Movement, как призыв  оставить ненужную суету. Это поможет избежать стрессов. Но суета и высокий темп жизни это разные вещи. Когда мы едем в музей в воскресенье и при этом бежим по эскалатору, запрыгиваем в последний вагон метро, то да, нужно себя остановить. Но медленное движение предлагает отказаться от "ненужных", "лишних" учебы, работы, дел, интересов, планов. Оно считает, что многостороннее развитие детей - суета. Мне кажется, что остановиться, увидеть природу, провести без  телефона день, уделить время себе, равновесию собственно душевного состояния полезно. Но подменять этим жизнь, особенно в мегаполисе - явный призыв к разрушающему эгоизму.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое выражение: 

Горец не долго живёт, а медленно.

Но то горец, он барашков пасёт и ему торопиться не надо. А в мегаполисе такой темп не всегда возможен, увы. Просто везде опаздаешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Helen&Tori сказал:

Но суета и высокий темп жизни это разные вещи.

Соглашусь. Я по городу передвигаюсь (хожу) очень быстро. На работу и с работы практически бегу. Но, когда добежала до пункта назначения, могу расслабиться. Люблю смотреть в окно на машины, пешеходов, облака. У меня есть несколько увлечений, занимаясь которыми, я их как-бы "смакую". В поездках много фотографирую - ищу интересные виды, ракурсы, мелкие детали. Потом дома обрабатываю фото. Если читаю, то никого не вижу и не слышу. Про цветоводство уже писала. Ну  и наш пес Мартин. Какие мы с ним рассветы встречали этим летом! И это в Москве.

А прошлой зимой... Вечерняя прогулка. Гуляем в парке. Мороз. Тишина. Вокруг никого. Мартину 8 месяцев, носится и случайно меня сбивает, я подскальзываюсь и падаю в сугроб. Лежу на спине  в позе звезды, смотрю, а небо такое черное, морозное и звёздное! Красота! Лежу и думаю, ё-мое, кто бы мне год назад сказал, что я буду валяться в парке в снегу и мне это будет нравиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно поймала себя на этой мысли, только не получается затормозиться.....  Все бегу - бегу....... и чем быстрее бегу тем больше не успеваю и чаще опаздываю. Не в конкретное место или время, а просто по жизни.  Я не знаю где тот "СТОП-КРАН" или педаль тормоза...... Не понимаю как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня релакс после суматошного дня на вечерней прогулке с псами в Березовой роще. Когда выходишь в 10 и уже совсем никуда не спешишь...
тут другое. за суетой не забывать ( и не забивать) приехать к старикам, просто посидеть, поговорить... попить чаю с собственными детьми, поговорить не о них - а о жизни... и т п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wina сказал:

у меня релакс после суматошного дня на вечерней прогулке с псами в Березовой роще. Когда выходишь в 10 и уже совсем никуда не спешишь...
тут другое. за суетой не забывать ( и не забивать) приехать к старикам, просто посидеть, поговорить... попить чаю с собственными детьми, поговорить не о них - а о жизни... и т п

Я пытаюсь объяснить на работе, какой это релакс выйти вечером с собаками. А если дождь-то просто кайф! ( ну не ураган естественно, так чтобы и хвостам было комфортно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Я пытаюсь объяснить на работе, какой это релакс выйти вечером с собаками. А если дождь-то просто кайф! ( ну не ураган естественно, так чтобы и хвостам было комфортно).

 

Мы как то в ураган поперлись в том году, собакам норм было, а нам интересные ощущения)))

Я как то нескольких людей отговорила от собаки одной фразой. Сидели в 12 ночи в скайпе, начали  расходиться спать, а я говорю "вы спать, а мне с собакой гулять ещё" на улице был дикий холод, что то около -35 и ветер. Пара человек сказали что они задумывались о собаке, но после такого пожалуй заведут кота)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дони сказал:

Я пытаюсь объяснить на работе, какой это релакс выйти вечером с собаками.

И как? :default_bigwink: Если у людей другие интересы, донести до них свою точку зрения крайне сложно. Не все готовы вникать. Это не только собак касается. Кому-то непонятно как можно трястись над марками, другие не поймут, что можно получать удовольствие от восхождения в горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Парасолька сказал:

И как? :default_bigwink: Если у людей другие интересы, донести до них свою точку зрения крайне сложно. Не все готовы вникать. Это не только собак касается. Кому-то непонятно как можно трястись над марками, другие не поймут, что можно получать удовольствие от восхождения в горы.

Да никто не покушается на их интересы))) Просто когда мне говорят "какой ужас, как можно по утрам или в ночи куда-то гулять идти"- объясняю о пользе движения))) Кстати с этим моментом все согласны, а вот "первоисточник")) в результате, которого я гуляю, как то не вдохновляет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Просто когда мне говорят "какой ужас, как можно по утрам или в ночи куда-то гулять идти"- объясняю о пользе движения)))

Утром гуляю я. Муж и дочь так рано просто  не могут встать. Муж за полтора года утром гулял один раз и то, по-моему, за прогулку так и не проснулся. Они у меня такие прям махровые совы. Днём и вечером пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...