Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу о помощи! Золотинушка умерла..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Александра. Я очень прошу вас о помощи. Пожалуйста, прочтите и, возможно, вы хоть немного поможете. Последний раз я была на форму очень давно, еще когда моя девочка была маленькая.

А сейчас моей золотинушки уже нет. Она умерла. Причина смерти осталась неизвестна. Вскрытие мы не делали. Не смогли морально. Сейчас я пытаюсь собрать какую только возможно информацию, пусть везде по чуть-чуть, но я надеюсь, что картинка хоть немного прояснится.

Я опишу вкратце жизнь собаки и последние события. Приложу анализы и исследования. Я не прошу вас ставить диагноз. А только лишь хотя бы предположить, что могло случиться с нашей собачкой. Это не дает мне жить спокойно.

Теперь опишу. Собачка наша – золотистый ретривер Альма. На момент смерти ей было 8,5 лет.

Проблемы со здоровьем у нее начались в возрасте около 1 года. Стало краснеть пузо, собака чесалась и расчесывала ранки. Выявляли стафиллокок, а так же трихофитии. Вроде пролечили.

Но в итоге чесаться она стала почти постоянно, особенно к лету, пузо чернело красные пятна по телу. Насчет аллергии нам ничего не говорили. Мы проборвали кормить и кормом и натуралкой. В итоге, большую часть ее жизни кормили натуралкой (в основном кашки с молочкой или слабым бульончиком, немного говядины, некоторые овощи) на все остальное – ухудшения.

Вот такая биохимия была на тот момент.

image.png.3638bf43c08ced185f02cc9902473116.png

 

Далее прилагаю анализы крови 2014 года. У нас был клещ. Вылечили.

image.png.46d31641b54f707dc5c26ea67066eae7.pngimage.png.21834d8f9883e53234d7a7d545a91189.png

 

 

В 2015 году проверяли щитовидку. Результаты и назначения прилагаю.

image.png.228a7f3e3c9fd89bd115245f9a913f9f.png

 

После этого- снова исследование кожи и крови.

image.png.ff4a55bd928c531100add34cfdd9901d.pngimage.png.48ff5777c4732376d340531a7eacadc1.pngimage.png.bce97ae2c9d856ef7a042381eae7b8d4.png

 

В итоге нам назначили длительное применение преднизолона. И только после него нам стало легче. Собака сильно набрала в весе. После года  применения решили, что надо идти другим путем, хватит гормонов. И следующее назначение было в 2016 году –Апоквел, Цефалексин. Прошли курс, не помогло. Вернули гомоны еще на полгода.

Следующим событием, которое привело нас в клинику, стало то, что в январе 2018 года собачка стала плохо ходить и тяжело дышать. Сделали исследования. Прилагаю. Гормоны были в норме.

Дирофиляриоз не выявлен.

image.png.05bc637808fe5bb82c2847b3de47ee99.png

 

Кровь и УЗИ:

image.png.950f08b614e6bbf58077d575104cd0ce.png

image.png.b17aaaa1395bd4def9ad37edf73d7dbe.png

image.png.3d3ff32a23ea1690ee3efa38c654d385.png

 

После Римадила стало полегче, начала ходить. Чесаться опять начала. Нам назначили корм hills z\d.  Покормили им пару месяцев- чесотка не прошла, вернули натуралку, т..к на тот момент корм оказался для нас очень дорогой, и все равно не было улучшений. Далее, примерно  в апреле 2018, она снова перестала ходить. Лапки полностью отказали. Гулять носил на руках. Уже мысленно готовились к худшему. Снова отвели в клинику.

На рентгене – проблемы с межпозвоночными дисками. Опять римадил- пожизненно. Так же витамины и Прозерин.

Так же мы делали собачке клизмы, т.к. ходить и стоять она не могла. После постоянной чистки кишечника и данного лечения, примерно через 2 недели, собачка стала на ноги. В итоге она вернулась к прежней жизни- бегала и радовалась. При этом так же постоянно чесалась. От собаки был постоянный запах грязной кожи, хотя мы и купали. Изо рта стало сильно пахнуть. Ранее она тоже пахла, но примерно с осени 2017 пахла сильно. При этом каких-то изменений в поведении, апатии, отказа от еды – ничего этого не было, все было хорошо. Единственное, что изменилось- Альма стала больше уставать, но это при прогулках более 20 минут примерно. Замедляла шаг. И еще она периодически начала пытаться вырвать, но входили только небольшие лужицы желчи. Примерно с сентября 2018, у нее стала периодически стекать слюна, длинными струйками.

 

Ну и после всего этого вот что происходит.  9го ноября днем 2018 мы пошли гулять. На обратном пути собачка как будто устала (гуляли минут 40), стала идти медленно и немного притормаживала. Медленно мы дошли до дома, и она сразу легла спать. Я подумала, что она как обычно, устала. Весь день почти проспала, но еду вечером попросила, правда не так активно, как обычно. Мы вечером погуляли, она ходила уже нормально, не медленно. «Высплалась» - подумала я. На следующий день утром, собачка уже не встала и не просила еду, она лежала и дремала. Кашу я ей все равно сварила, она нехотя, но покушала. Воду пила с удовольствием. Погуляла нормально, стул был тоже нормальный. Только немного с трудом покакала. Весь день, 10 ноября, она была сонная и апатичная. И почему-то стала дергать ушами сильно. Уши проверили- клещей нет. В этот день  мы ее искупали, она выдержала нормально, ничего странного не было. Но ее уставшее состояние меня угнетало, и мы решили подождать утра следующего дня, и отвезти к врачу. Вечером она уже отказалась от еды. Воду пила.

Утром следующего дня она вырвала все, что до этого ела. У нее урчал животик и она дрожала. Я сразу подумала на отравление. Поведи к врачу. Пока ехала – вспоминала ничего ли она подозрительного не ела, но таких моментов не вспомнила. Как обычно нюхала всю на улице, но не ела. Не знаю, может лизнула.

В клинике нас осмотрели, ничего сверхъестественного сразу не выявили. Почистили ушки. Взяли кровь и сказали приходить на следующий день к кардиологу и сделать УЗИ сердца, т.к. это может быть сердечная недостаточность. Так же ей прокапали витамин и глюкозу. Собачка немного оживилась, ее угостили лакомством (сушеным кроликом), она была радостная. Приехали домой и она сразу заснула. Проспала до вечера. Попила мало. Кормить ее не стали. Единственное, я ей попшикала зубы спреем для чистки зубов Беофар, ранее мы никогда этого не делали, но как раз купили в этот день в клинике, т.к. сильно пахло изо рта, и нам посоветовали чистить зубки, т.к. десны в плохом состоянии.

Вечером этого дня стул был нормальный, но с трудом.

Ночью я услышала как она пытается вырвать, но встала к ней не я , а муж. Я сквозь сон подумала, что если что-то случится- он разбудит. Тем более она периодический пыталась рвать ранее, как я уже писала. Ночь прошла, в 6 утра муж разбудил, сказал что ей прям плохо, вставай и поехали в клинику. Она лежала, дыхание было частым, текла слюнка. Сказал, что ночью сначала она вырвала желчью, а потом просто были сильные позывы к рвоте, но ничего не выходило. Утром она тоже попыталась, вышло небольшое количество крови.

Я начала срочно искать круглосуточную клинику (клиника, где мы сдавали кровь работала с 8 утра). Но примерно в 6.20 она умерла.

В этот день мы поехали в ту клинику за результатами крови. Их я прилагаю.

image.png.874e3c247e3dc25639832a7a398a9896.png

 Т.к. там был уже другой врач, она не смогла нем ничего пояснить. Через пару дней я снова приехала уже к тому доктору, который нас смотрел. Его предположение было, исходя из биохимии, что у нее был цирроз печени, и вот наступил момент, когда печень отмерла. В принципе, анализы могут об этом говорить. Но неужели это происходит так резко? У моей мамы был цирроз печени, она слабла очень долго, постепенно, на протяжении длительного периода. И теперь я в сомнениях. Если это правда цирроз, что конкретно могло послужить последней каплей? Хотя, как видно, у нее действительно пожизненно  были проблемы с печеночными показателями.

Врач сказал, что это якобы порода такая- до последнего будет бегать и радоваться. И что это все точно не резко развивалось, а произошел наокпительный эффект, и что «слегла» она, когда ей стало ооочень плохо.

Почему-то мысль об отравлении или еще о чем-то спонтанном меня не отпускает. Думала, может кишечная непроходимость, а может и вирус какой. Но меня тоже смущают печеночные показатели и что в январе на УЗИ была печень увеличена. Но опять же, повторюсь, неужели правда она бы бегала до последнего?

 

Прошел месяц, я места себе не нахожу, и жалею, что не сделали вскрытие. А я сейчас беременная, но мысли совсем не о предстоящих родах. Никому такого не пожелаю.

Я благодарна всем, за то что, хотя бы прочтете это, и за малейшую информацию. Может было что-то похожее.

Так же заранее прошу прощения, если не в ту тему написала.

Всем заранее спасибо.

  • Печаль 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустите Альмочку спокойно бегать по лугам. 

У всех нас  всегда будет чувство вины, что недоглядели, не успели, не надышались.... 

Моя младшая также недавно ушла от онкологии, очень похоже. 

Но поменять мы  уже ничего не сможем. 

Единственно что можно - отпустить и  учиться  жить дальше...

  • Like 4
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было у Альмы по узи? 

Конечно, вряд ли кто-то Вам поставит диагноз, потому что достаточно много болезней сопровождаются похожими симптомами. Может быть, Вам стоит все результаты анализов, результаты соскобов с кожи, в общем, все что у Вас есть, направить на почту врачам, скажем, Макаровой Анне Валерьевне (она работает в клинике "Оберег" в Гольяново) или Гришиной (девочки с форума подскажут ее контакты). Объясните ситуацию, скажите, что живете не в Москве, а в Краснодаре, но очень хотели бы понять, что могло произойти с собакой.

Альмочке Высокой Радуги...У нее уже ничего не болит...

P.S. У моей средней собаки, самой любимой девочки голдена, Ляли, была кожная лимфома, а началось все с депигментации кожи. Долго не могли поставить диагноз. За 2 недели до того, как она ушла на Радугу, она отказалась от еды, ее регулярно рвало, и за 2-3 дня до того, как ее не стало, у нее начался кардиогенный отек. Печень была настолько увеличена, что на рентгене не видно было легких, печень сдвинула диафрагму. Ей было 9.8, когда ее не стало.

Да, и еще один момент. Многие собаки не могут переваривать молоко или молочные каши, а также собакам нельзя давать бульоны. Возможно, у Альмы была накопительная аллергия на молочную лактозу. Но это только предположения, диагноз ставит врач.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную. Прочитала не всё, а только конец истории. нужно мнение ветеринара, это не я. Разве что скажу, что на отравление крысиным ядом точно не похоже. По крайней мере Альме не было долго больно и плохо. И не надо себя винить и уедать.
п.с. заведите котёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите искренние соболезнования. И отпустите. Уже ничего нельзя сделать. Вы делали, что могли. Собаки, как и люди, живут тот век, который отмерян. И ни один врач очень часто не может этого изменить.  Зачем Вам сейчас устраивать это расследование? Вы только измучаете себя, а точно Вам никто не скажет причину смерти. Думайте о своем будущем ребенке, и вспоминайте хорошее. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сюда не писала, но очень долго искала ответ на вопрос "от чего умер Айрон". Тогда был такой период, когда я по работе пересекалась с ветеринарами - я им душу вынимала, хотя они вообще не имели к этому отношения, но постоянно спрашивала как так могло получится и донимала всеми нюансами. С заводчиком мы тоже думали как так. Я не нашла ответ. В клинике, где мы пытались что-то сделать тоже не смогли толком ответить. Слишком много сразу совпало. Кое-какие выводы я сделала, хотя не уверена, что это правильно, но с теперешним Грегом я делаю прививки по другому.

Это очень больно, только время притупит боль, но она все равно останется. Я бы посоветовала взять собаку, но учитывая ваше положение я не знаю как быть. Знаю, что слова тут не очень помогают. Но все же держитесь, у вас есть ребенок и у вас будет время, когда вы найдете свою собаку, она будет другой, но это будет не важно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ветеринар и ничего не понимаю в анализах, но у моего старенького песика(он ттт!!! жив) была похожая реакция на превикокс(более современный аналог римадила) это реакция желудка на препарат((((

мои искренние соболезнования! 

 

и я считаю человек имеет право разобраться, может планирует еще собаку завести и не наступать на те же грабли...……...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистых облачков вашей золотиночке...  Не корите себя, вы сделали все что могли..  Все через это прошли, кто потерял любимых собак... 

Задайте себе, лишь один вопрос, вы хотели бы оставить ее без помощи или намеренно сделать плохо - ответ очевиден, поэтому не копайтесь и не ищите причин, их может быть несколько, так сложилось... отпустите ее...

Постарайтесь, как можно скорее выйти из этого состояния, хотя бы ради будущего малыша, переключайтесь по возможности, съездите куда нибудь, отвлекитесь.. скажите себе, что подумаете об этом позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную....

Скажу только одно, собаки действительно могут до последнего ходить, даже есть-пить, вилять вам хвостом....и потом уйти....Последние ангелы на земле...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы знать от чего, нужно делать хотя бы вскрытие, и в хорошем месте. А так можно долго гадать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 13:27, pozolota сказал:

Соболезную

Хорошей охоты Альме

Спасибо вам большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 13:38, Касадорины сказал:

Отпустите Альмочку спокойно бегать по лугам. 

У всех нас  всегда будет чувство вины, что недоглядели, не успели, не надышались.... 

Моя младшая также недавно ушла от онкологии, очень похоже. 

Но поменять мы  уже ничего не сможем. 

Единственно что можно - отпустить и  учиться  жить дальше...

Спасибо вам большое за поддержку!! Вы правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 13:38, Касадорины сказал:

Отпустите Альмочку спокойно бегать по лугам. 

У всех нас  всегда будет чувство вины, что недоглядели, не успели, не надышались.... 

Моя младшая также недавно ушла от онкологии, очень похоже. 

Но поменять мы  уже ничего не сможем. 

Единственно что можно - отпустить и  учиться  жить дальше...

 

В 13.12.2018 в 14:01, Irina&Diana сказал:

А что было у Альмы по узи? 

Конечно, вряд ли кто-то Вам поставит диагноз, потому что достаточно много болезней сопровождаются похожими симптомами. Может быть, Вам стоит все результаты анализов, результаты соскобов с кожи, в общем, все что у Вас есть, направить на почту врачам, скажем, Макаровой Анне Валерьевне (она работает в клинике "Оберег" в Гольяново) или Гришиной (девочки с форума подскажут ее контакты). Объясните ситуацию, скажите, что живете не в Москве, а в Краснодаре, но очень хотели бы понять, что могло произойти с собакой.

Альмочке Высокой Радуги...У нее уже ничего не болит...

P.S. У моей средней собаки, самой любимой девочки голдена, Ляли, была кожная лимфома, а началось все с депигментации кожи. Долго не могли поставить диагноз. За 2 недели до того, как она ушла на Радугу, она отказалась от еды, ее регулярно рвало, и за 2-3 дня до того, как ее не стало, у нее начался кардиогенный отек. Печень была настолько увеличена, что на рентгене не видно было легких, печень сдвинула диафрагму. Ей было 9.8, когда ее не стало.

Да, и еще один момент. Многие собаки не могут переваривать молоко или молочные каши, а также собакам нельзя давать бульоны. Возможно, у Альмы была накопительная аллергия на молочную лактозу. Но это только предположения, диагноз ставит врач.

Спасибо большое за рекомендации! Я все же наверное обращусь к врачу, которого вы рекомендуете. Попробую... Мне так легче.

А насчет УЗИ.. последний раз делали в январе этого года, и там печень выходила за края реберной дуги. Остальное все в брюшной полости было норм. Но нам и тогда никто не сказал получше исследовать печень, никто на это не обратил внимание. А после этого мы уже не делали УЗИ, не успели.. 

Но видите, у вашей собачки были все же явные симптомы болезни, все же две недели - это достаточно длительно.

А кашку мы на воде делали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 14:10, wina сказал:

Соболезную. Прочитала не всё, а только конец истории. нужно мнение ветеринара, это не я. Разве что скажу, что на отравление крысиным ядом точно не похоже. По крайней мере Альме не было долго больно и плохо. И не надо себя винить и уедать.
п.с. заведите котёнка

Спасибо огромное. На животных, наверное, не скоро еще решусь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 17:40, Оля&Ину сказал:

я не ветеринар и ничего не понимаю в анализах, но у моего старенького песика(он ттт!!! жив) была похожая реакция на превикокс(более современный аналог римадила) это реакция желудка на препарат((((

мои искренние соболезнования! 

 

и я считаю человек имеет право разобраться, может планирует еще собаку завести и не наступать на те же грабли...……...

Спасибо вам! Да, меня это мучает, хоть понимаю, что надо отпустить.. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 18:13, Лена Уля Ася Мона сказал:

Соболезную....

Скажу только одно, собаки действительно могут до последнего ходить, даже есть-пить, вилять вам хвостом....и потом уйти....Последние ангелы на земле...

Спасибо за поддержку. Тешу себя тем, что так и было, и что заболела она давно. Самое страшное знать, что ты мог в данную минуту помочь, и не успел. Муж успокаивает, говорит :"Доктор прав, наверное давно болела, мы бы все равно не спасли"

Это действительно ангелы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 15:48, Natya сказал:

Я сюда не писала, но очень долго искала ответ на вопрос "от чего умер Айрон". Тогда был такой период, когда я по работе пересекалась с ветеринарами - я им душу вынимала, хотя они вообще не имели к этому отношения, но постоянно спрашивала как так могло получится и донимала всеми нюансами. С заводчиком мы тоже думали как так. Я не нашла ответ. В клинике, где мы пытались что-то сделать тоже не смогли толком ответить. Слишком много сразу совпало. Кое-какие выводы я сделала, хотя не уверена, что это правильно, но с теперешним Грегом я делаю прививки по другому.

Это очень больно, только время притупит боль, но она все равно останется. Я бы посоветовала взять собаку, но учитывая ваше положение я не знаю как быть. Знаю, что слова тут не очень помогают. Но все же держитесь, у вас есть ребенок и у вас будет время, когда вы найдете свою собаку, она будет другой, но это будет не важно.

Спасибо большое! Хорошо, что я не одна такая. Да, выводы - это точно. Все ошибки и даже чувство вины- это мои уроки на будущее. Не знаю, решусь ли я когда-нибудь на собаку. Может ребенок подрастет и попросит. Это была моя первая и единственная в жизни собака. Такой она в сердце и останется. Я вас от всей души благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 20:14, marson сказал:

Соболезную...... Вы сделали все, что могли. Не вините себя. 

 

Спасибо большое. Постараюсь внушить себе это(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 17:46, Stasya & Vishnya сказал:

Пушистых облачков вашей золотиночке...  Не корите себя, вы сделали все что могли..  Все через это прошли, кто потерял любимых собак... 

Задайте себе, лишь один вопрос, вы хотели бы оставить ее без помощи или намеренно сделать плохо - ответ очевиден, поэтому не копайтесь и не ищите причин, их может быть несколько, так сложилось... отпустите ее...

Постарайтесь, как можно скорее выйти из этого состояния, хотя бы ради будущего малыша, переключайтесь по возможности, съездите куда нибудь, отвлекитесь.. скажите себе, что подумаете об этом позже..

Спасибо вам огромное! Да, так и стараюсь жить весь этот месяц. Думаю придет момент, и я отпущу, нужно просто время. Я просто сказала себе, что это мой долг- разобраться в этом. Но уже понимаю, что вряд ли это получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...