Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Истерика и ночной лай


Светлана1105

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!! 

Малышу 3 мес, уже полтора месяца у нас дома, мы выделили ему одну комнату, где он спит и остается когда нас нет... в этой комнате мы тоже часто проводим с ним время, играем. Ночной и дневной сон он проводит там, за закрытой дверью, когда он устает, мы закрываем дверь и уходим. Все полтора месяца спал мирно, когда просыпается мы видим это через камеру, открываем дверь и он счастливо виляя хвостом с нами снова общается/играет. Ночью спал всегда хорошо по 6-7 часов. 

Недавно случился у него стоматит, приличный такой, пару дней пришлось колоть антибиотики и пару дней был вялый и много спал и днем и ночью (все в той же комнате). Как только выздоровел, появилась куча энергии и с этого дня началась странная ночная активность. Началось с того, что он проснулся в 2 часа и начал истерично лаять и скулить, мы не поняли в чем дело, выпустили его, он сбегал на кухню, попил и успокоился. (Лег изначально в 00:00, вода в комнате тоже была). Вторая ночь, опять 2:50 снова проснулся и опять лай, часто лает и прыгает на дверь. Лежали с мужем, надеялись прекратит, но нет.. 15 мин надрывался. В итоге пошла спать на диван в его комнате, тут же уснул в своем любимом уголке. Третья ночь: 2:30 опять истерика,   Мы не встаем, через 15 мин успокоился сам, но тяжело это было слушать((( 

четвертая ночь (сейчас): закрыли его около 00:00, тихо походил по комнате и пошел к двери лаять, успокаиваться не хочет ни в какую, долго, к 01:00 решаем выйти на улицу, он после прогулок спит как убитый, даже после недолгих. Погуляли минут 35-40, видно устал, лег в коридоре сонный, с вкусняхой отправили в комнату, закрыли, доел вкусняху и снова начал лаять... вот уже 40 мин не спим.. время 2:37..... слов нет, не пойму что случилось вдруг, всегда спокойно спал там один, что так поменялось? Может у кого есть предположения? Или совет как это пресекать, нас соседи проклянут за такой шум, да и ему спать надо... оставлять в коридоре или в нашей спальне не можем (его комната полностью обезопасена, наша и коридор - нет, есть розетки с проводами, шланг стиральной машины, а в нашей комнате все то опасное, что убрано и перенесено из его комнаты)

помогите советом, молю! Так хочу понять, что его мучает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, дело в том, что вы его одного закрываете, может, боится щенок. Научите его не грызть провода и пусть по всей квартире ходит. У нас ничего никогда грыз, везде его пускаю кроме ванной. Когда-то же надо это сделать, вы же будете взрослую собаку все время в одной комнате закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наташа и Пазузу сказал:

Мне кажется, дело в том, что вы его одного закрываете, может, боится щенок. Научите его не грызть провода и пусть по всей квартире ходит. У нас ничего никогда грыз, везде его пускаю кроме ванной. Когда-то же надо это сделать, вы же будете взрослую собаку все время в одной комнате закрывать.

ну полтора месяца до этого он же не боялся... мне не понятна причина такого резкого отношения к этому... научить не грызть провода? это как? сейчас он к ним не подходит, а вдруг когда мы будем спать он решит почесать ими зубки? а вообще планировали одного оставлять и взрослого в этой комнате, некоторые в клетке оставляют в свое отсутствие, а тут целая комната в его распоряжении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что любопытно: я сейчас на работе, муж тоже, закрыли в комнате, Майк ни разу не пикнул и пошел на лежак, смотрю по камере - спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана1105 сказал:

что любопытно: я сейчас на работе, муж тоже, закрыли в комнате, Майк ни разу не пикнул и пошел на лежак, смотрю по камере - спит.

потому что дома никого нет, чего зря воздух сотрясать.

А вообще просто он хочет к людям вот и всё. Лабрадор не та порода, которая будет спокойно изоляцию от хозяев воспринимать, а закрытая комната это изоляция. Клетка это логово, ему оттуда видно любимых людей и все, что происходит вокруг, а закрытая комната это тюрьма. Купите клетку, поставьте в своей комнате и пусть спит в ней.

Собаку запирать отдельно... ну не знаю, по мне так жестоко как-то, как и клетка на целый день, впрочем, но в клетке хоть обзор есть какой-то, а тут вообще, простите "карцер" какой-то(((

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заводить собаку, чтоб держать взаперти? Это все равно что закрывать постоянно в клетку и выпускать только поиграть. Лабрадоры - это компоньоны, они должны всегда и везде участвовать в вашей жизни, им хочется все время быть с вами , а не взаперти. Учите щенка правилам поведения . Провода , разетки и все что щенок может погрызть или испортить можно убрать или закрыть, это вполне реально, было бы желание. Купите ему игрушки, погрызушки специальные продаются в зоомагазинах, есть игрушки в которые помещают корм и щенок играя достает , да много чего занимательного можно придумать. К тому же более активные игры и занятия помогут умотать малыша и он будет спать пока вас нет. 
Но постоянно держать щенка изолированно, тем более когда вы дома, рядом, в соседней комнате, это как то совсем не айс. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

потому что дома никого нет, чего зря воздух сотрясать.

А вообще просто он хочет к людям вот и всё. Лабрадор не та порода, которая будет спокойно изоляцию от хозяев воспринимать, а закрытая комната это изоляция. Клетка это логово, ему оттуда видно любимых людей и все, что происходит вокруг, а закрытая комната это тюрьма. Купите клетку, поставьте в своей комнате и пусть спит в ней.

Собаку запирать отдельно... ну не знаю, по мне так жестоко как-то, как и клетка на целый день, впрочем, но в клетке хоть обзор есть какой-то, а тут вообще, простите "карцер" какой-то(((

в нашей спальне нет места для клетки.. максимум зайти, и лечь на кровать сразу...  а в клетке когда они сидят, и если дома никого нет, он же получается все равно в комнате один и никого не видит... то и получается,  один в комнате 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, джонник сказал:

Но постоянно держать щенка изолированно, тем более когда вы дома, рядом, в соседней комнате, это как то совсем не айс. 

Где вы увидели постоянно???? он закрыт только когда нас нет дома, около 3-х часов в день, это же не много!!! некоторые по 8-9 часов оставляют одних 

И ночью, когда он спит... раньше все его устраивало, не пищал даже... спал спокойно, даже если просыпался - перекладывался на другое место, пил водичку и опять спать...

когда мы дома - он всегда рядом, мы уделяем ему кучу времени когда он бодрствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дома никого нет - это пол беды. 

Если вы не хотите , чтоб щенок был с вами в спальне, можно установить детские ворота , щенок не будет заходить , но при этом он вас видит и ему не так одиноко. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, джонник сказал:

Когда дома никого нет - это пол беды. 

Если вы не хотите , чтоб щенок был с вами в спальне, можно установить детские ворота , щенок не будет заходить , но при этом он вас видит и ему не так одиноко. 

хоть один дельный совет) спасибо, подумаем на этим... осталось еще придумать как закрыть провод с розеткой от холодильника и шланг от стиралки, чтоб не прогрыз... пока ничего в голову не приходит как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана1105 сказал:

Где вы увидели постоянно???? он закрыт только когда нас нет дома, около 3-х часов в день, это же не много!!! некоторые по 8-9 часов оставляют одних 

И ночью, когда он спит... раньше все его устраивало, не пищал даже... спал спокойно, даже если просыпался - перекладывался на другое место, пил водичку и опять спать...

когда мы дома - он всегда рядом, мы уделяем ему кучу времени когда он бодрствует

Вы сами себя успокаиваете тем что вы правы . Тогда что вы хотите? Чтоб мы вам показали где кнопка у щенка ВЫкл. или что? Волшебные слова , чтоб не скулил и не плакал в одиночестве по ночам?. 
Шенку одиноко, может раньше и устраивало, теперь нет. Положите матрас около своей кровати и пусть спит с вами. А что ещё то можно предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана1105 сказал:

хоть один дельный совет) спасибо, подумаем на этим... осталось еще придумать как закрыть провод с розеткой от холодильника и шланг от стиралки, чтоб не прогрыз... пока ничего в голову не приходит как это сделать

Можно придумать короб и в него убрать. Или попробуйте побрызгать антигрызином ( можно купить в зоомагазине.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, джонник сказал:

Вы сами себя успокаиваете тем что вы правы . Тогда что вы хотите? Чтоб мы вам показали где кнопка у щенка ВЫкл. или что? Волшебные слова , чтоб не скулил и не плакал в одиночестве по ночам?. 
Шенку одиноко, может раньше и устраивало, теперь нет. Положите матрас около своей кровати и пусть спит с вами. А что ещё то можно предложить?

а в чем я не права? в том что уделяю ему много времени? или то что оставляю на 3 часа? я все говорю как есть, без преувеличений... просто для меня было неожиданностью такая перемена в поведении, хотела понять причины... да, было удобно так как он спал раньше, возможно придется щас что-то менять, оставлять в коридоре с открытой дверью к нам.. кнопка Выкл мне не нужна, мне нужно понять что случилось, причину!! понять его... сделать так, чтоб такого больше не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не сразу начал возмущаться, оставаясь один. У щенков развит инстинкт следования, им трудно без стаи. С возрастом, в пубертатный период этот инстинкт слабеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светлана1105 сказал:

кнопка Выкл мне не нужна, мне нужно понять что случилось, причину!! понять его... сделать так, чтоб такого больше не было

Светлана, причину вам озвучили уже несколько человек, некоторые из них вырастили уже не одного щенка. Ему одиноко, грустно, может даже страшно. То, что этого не было раньше  ни о чем не говорит, т.к. щенок растет, набирается опыта, его нервная система меняется. В принципе возможно, что щенок и раньше был в стрессе, но не показывал этого, либо вы не замечали, а теперь стресс накопился и выливается в то, что вы видите.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё он получил опыт, что если начать лаять кто-нибудь придёт.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых он може хотеть есть. Мы Кошу в 3 месяца 4-5 раз в сутки кормили. Если я Ее кормила в час ночи, но 6-7 спала спокойно.  Она спала у себя, но когда погода менялась ( давление скакало) то брала к себе. Но в 3 месяца она уже тусила со всеми ( после прививки) по квартире. 

Изменено пользователем Коробкова Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Наташа и Пазузу сказал:

Мне кажется, дело в том, что вы его одного закрываете, может, боится щенок. Научите его не грызть провода и пусть по всей квартире ходит. У нас ничего никогда грыз, везде его пускаю кроме ванной. Когда-то же надо это сделать, вы же будете взрослую собаку все время в одной комнате закрывать.

И что такого чтобы собака могла побыть одна отдельно ? А если придут люди которые не любят собак но которые должны быть в доме - врач, газовщики и т.п?

Имхо обязательно собака должна быть приучена находится одной в помещении и при хозяевах и без. В жизни вероятны самые любые ситуации.  И это зависит не от породы. Прекрасно и лабрадоры  и голдены приучаются находится одни если с психикой порядок.

Закрывать собаку на ночь это нормально и никакого жестокого обращения в этом нет - не все любят спать с собаками. Мой совет - первое не вестись на лай. Как только вы прибгаете его успокаивать - собака учится лаять больше и дольше. Ваша ошибка что Вы его истерику поддерживаете. Тут выход один - лаешь  это все бесполезно. Нельзя поддерживать лай своим вниманием.  Да оставлять собаку стоит с водой в доступе.  

Если уверены в здоровье собаки то я бы на эти истерики не велась.  Ночь это время для сна - вся тусня будет днем. Днем гуляйте активнее, занимайте мозг, чтобы у собаки не было сил на истерики ночью. Кормить ночью я бы не стала. В этом возрасте уже 3 разового кормления более чем достаточно. У меня выросло уже не одно поколение собак в таком режиме - все здоровы, никто не орал ночью...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ledi_Juli сказал:

И что такого чтобы собака могла побыть одна отдельно ? А если придут люди которые не любят собак но которые должны быть в доме - врач, газовщики и т.п?

Имхо обязательно собака должна быть приучена находится одной в помещении и при хозяевах и без. В жизни вероятны самые любые ситуации.  И это зависит не от породы. Прекрасно и лабрадоры  и голдены приучаются находится одни если с психикой порядок.

Закрывать собаку на ночь это нормально и никакого жестокого обращения в этом нет - не все любят спать с собаками. Мой совет - первое не вестись на лай. Как только вы прибгаете его успокаивать - собака учится лаять больше и дольше. Ваша ошибка что Вы его истерику поддерживаете. Тут выход один - лаешь  это все бесполезно. Нельзя поддерживать лай своим вниманием.  Да оставлять собаку стоит с водой в доступе.  

Если уверены в здоровье собаки то я бы на эти истерики не велась.  Ночь это время для сна - вся тусня будет днем. Днем гуляйте активнее, занимайте мозг, чтобы у собаки не было сил на истерики ночью. Кормить ночью я бы не стала. В этом возрасте уже 3 разового кормления более чем достаточно. У меня выросло уже не одно поколение собак в таком режиме - все здоровы, никто не орал ночью...

Пытаемся не вестись на лай, но он так долго может лаять, конца и края не видно... не на минуту не умолкает, плюс от соседей сверху никакой шумоизоляции, слышно даже как они разговаривают.. боюсь припрутся среди ночи.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана1105 сказал:

Пытаемся не вестись на лай, но он так долго может лаять, конца и края не видно... не на минуту не умолкает, плюс от соседей сверху никакой шумоизоляции, слышно даже как они разговаривают.. боюсь припрутся среди ночи.. 

Да, с соседями могут быть неприятности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Светлана1105 сказал:

Пытаемся не вестись на лай, но он так долго может лаять, конца и края не видно... не на минуту не умолкает, плюс от соседей сверху никакой шумоизоляции, слышно даже как они разговаривают.. боюсь припрутся среди ночи.. 

Да но если Вы будете поддерживать и вставать, то лаять будет чаще и больше. Я бы открывала дверь только когда замолкает, он и лает уже так долго потому что в принципе знает что откроют... Тут переждать некоторое время и все. Плюс я бы вообще лай пресекала, те учила нет замолчи, прекрати... Вообще с лающей собакой никакого общения... Лаешь - до свиданья. Возможно вы сами подддерживаете лай

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Светлана1105 сказал:

помогите советом, молю! 

Учим собаку ничего не делать!

 

https://justdogs.ru/behavior/train-your-dog-to-do-absolutely-nothing/

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...