Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вся еда на улице, неясности


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Дома прекратила кормить. Еда на прогулке за работу.

 

Последнее время наши прогулки были направлены на подзыв и команду "Мимо" (других собак). То есть гуляем по парку-лесу, поводок или по земле, или отстегнут, говорю "Гуляй", бежит нюхать землю, погрызть кору. В самом интересном для нее месте командую "Ко мне!" или подзываю свистком. Несется ко мне со всех ног, тут же бросив грызть дерево. Награждаю, отпускаю. Идем в цивилизацию, ищем собак, опять подзыв либо команда "Мимо". Все было прям очень хорошо. Неоднократно, понюхав старого друга-подругу, бежала ко мне, садилась и ждала награждения, собаки бегают вокруг нее, а она сидит и ждет свою еду. По ходу прогулки занятия на выдержку и игры с игрушками (мячики, перетяжки). Я была очень довольна, как все получается у нас.

 

И вот вчера днем пришли в парк, чуть походили рядом, потом я бросаю мячик, командую принести (для нее не ново, давно играем в разные игрушки на прогулке), бежит за мячом, хватает в зубы, но тут же бросает и бежит грызть к дерево. Подзываю - не реагирует, смотрит на меня и стоит себе, грызет. Подхожу, увожу. Говорю ая-яй.

Ну думаю, бес попутал собачку. Сейчас точно все будет как надо. Опять бросаю мячик - история полностью повторяется. Уходим сразу домой,  остается без обеда.

Выходим вечером, вокруг много собак, Кими их видит и смотрит на меня (да, мимо, хорошо - говорю), мгновенно подбегает по зову (не важно дерево щипала и собака в метре идет), не обращает внимания на толпу собак, скачущих вокруг нее, сидит и кушает. За прогулку съедает всю еду.

 

Сегодня. Утро. Все аналогично вчерашней дневной прогулке. До парка рядом - отлично. В парке Гуляй - бежит, зову - подбегает. Бросаю мяч - бежит, но меняет траекторию и направляет пощипать кору. Зову - не реагирует. Ошиблась собачка? Сейчас исправится? Бросаю мяч - бежит к дереву. Уходим домой, не успев позавтракать.

 

Как это понимать? Как реагировать на игнор команды "Ко мне" и вот эти ситуации с игрушкой? Что я делаю не так?

Гуляем трижды в день (в 7:30, в 14 и в 20), на прогулку беру треть дневной нормы - это 160гр.

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Как это понимать? Как реагировать на игнор команды "Ко мне" и вот эти ситуации с игрушкой? Что я делаю не так?

Продолжать работать. 

Такие откаты случаются. Главное не нервничать, не раздражаться, просто вернуться в "детский сад" или в "первый класс" и пройти весь путь заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Продолжать работать. 

Такие откаты случаются. Главное не нервничать, не раздражаться, просто вернуться в "детский сад" или в "первый класс" и пройти весь путь заново. 

Насколько правильно лишать еды? Родственники переживают, что собака исхудает (она и так не пухлячок, а тут еще голодовка), что я издеваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олеся и Кимико сказал:

Насколько правильно лишать еды? Родственники переживают, что собака исхудает (она и так не пухлячок, а тут еще голодовка), что я издеваюсь.

Еды лишать не надо. Облегчите задачу, снизьте требования. Больше работы возле ноги (комплекс, рядовость, отказ от премии и подобные упражнения), подзыв с близкого расстояния со страховкой поводком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Насколько правильно лишать еды? Родственники переживают, что собака исхудает (она и так не пухлячок, а тут еще голодовка), что я издеваюсь.

Не нужно ее лишать еды! Если не за что покормить - снизьте требования на время, как выше написано, вернитесь назад и проанализируйте где допустили ошибку, пройдите путь заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Насколько правильно лишать еды? Родственники переживают, что собака исхудает (она и так не пухлячок, а тут еще голодовка), что я издеваюсь.

И еще читаю все время, что присутствует очень сильный интерес к палкам и т.д. Я бы с этим тоже отдельно поработала раз собачке палки на столько голову затуманивают. А еще уделила больше внимания играм, развивала не только пищевую, но и игровую мотивацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И еще читаю все время, что присутствует очень сильный интерес к палкам и т.д. Я бы с этим тоже отдельно поработала раз собачке палки на столько голову затуманивают. А еще уделила больше внимания играм, развивала не только пищевую, но и игровую мотивацию.

Мы делаем упражнение "Играй-ешь", ей нравится, в перетяжки нравится.

А как снизить интерес к коре дерева? Раньше искала палки и грызла, но я не разрешала, и она перестала, но теперь переключилась на кору.  И чем ей предложить тогда заняться после команды "Гуляй"?

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олеся и Кимико сказал:

А как снизить интерес к коре дерева? 

Тренировать отказ от коры, также как от любой лежащей на земле еды. Играть больше в контактные игры, чтобы не было времени и интереса кору жрать, не отпускать без поводка там, где есть вероятность ее найти и грызть, а вы не сможете ее откорректировать быстро. Она ее просто грызет или именно ест? Если глотает, то я бы еще здоровье проверила на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Тренировать отказ от коры, также как от любой лежащей на земле еды. Играть больше в контактные игры, чтобы не было времени и интереса кору жрать, не отпускать без поводка там, где есть вероятность ее найти и грызть, а вы не сможете ее откорректировать быстро. Она ее просто грызет или именно ест? Если глотает, то я бы еще здоровье проверила на всякий случай.

Ясно, спасибо за идеи, будем заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного расскажу, как у нас идут дела, и задам немного странный вопрос.

Кормимся на прогулке утром и днем, скармливаю всю еду (вечером, т.к. прогулка короткая, буквально на туалет и домой, корм высыпаю в смастеренный мной нюхательный коврик или в миску-траву или прячу горсточки в комнате). В связи с чем на прогулке над нами все собачники смеются (из встречных на прогулке собаку кормлю только я), обзывают собаку побирушкой-попрошайкой, спрашивают, зачем я все время кормлю, говорят, что столько лакомства нельзя, будет жирной, игнорируют мои пояснения, что это не лакомства, это основная еда (хотя тут же в адрес своих собак жалуются, что у них балбесы, ничего их не интересует, все время что-то ищут, жуют, о хозяине не помнят).

 

Во-вторых, я перестала говорить "гуляй", т.к. проанализировав, поняла, что для Кимико "гуляй" значит типа иди скорее пожуй кору. В дикой части парка (там обычно никого нет) я отстегиваю поводок, она бежит недалеко от меня, к деревьям не подходит. 

На прогулке отрабатываем "ко мне", занимаемся выдержкой, играем в перетяжки, бросаю игрушку, чтоб принесла, бегаем вместе понемногу (пока у меня хватает дыхания и сил в ногах). Все это часто бывает без поводка, и она не убегает. Также ищем собак, чтоб отработать "мимо". 

Если появляется собака или человек, беру на поводок. Почему? - нет уверенности, когда подойдем поближе, что не рванет знакомиться со встречным пёсиком, но издалека (в метрах не скажу) реагирует и подходит ко мне. Если собака незнакомая, я говорю мимо и проходим; если чувствую, что пройти не удастся, то усаживаю и отворачиваю. Все не без корма, да. Если собака - друг Кимико, она здоровается с ней и сразу возвращается ко мне, садится и ждет еду, а друг вокруг может скакать и звать в игру.

Иногда случается, что мы идем в компании других собак и их хозяев. В этой ситуации я хочу, чтоб она не рвалась к собакам, а спокойно шла рядом и реагировала на мои слова. Если собака не напрыгивает на нее, а бежит сама по себе, то Кими ведет себя прекрасно. Однако на поводке и с периодической подкормкой.

 

И вот получается, собака все время или идет возле меня, или ходит где-то очень недалеко, при этом я ее периодически подзываю. И вот сегодня мне задали вопрос в очередной раз: почему я ее не отпускаю, ведь собака должна бегать, а я, мол, поводыря из нее ращу.

Отсюда вопрос: как должно быть???

Собаке на днях будет 9 месяцев, уровень послушания, как мне кажется, растет с каждым днем, и это, я считаю, благодаря нашим занятиям. Хотя на днях мне сказали, что у меня нетипичный лабрадор, очень спокойная девочка, т.к. мол для 9 месячного лабра нетипично сидеть и кушать продолжительное время, когда вокруг скачут собаки. Но ведь полтора месяца назад я и мечтать не смела о том, чтоб Кими вспомнила о моем существовании, если на горизонте появилась другая собака, а тем более, если она скачет рядом.

Мне стало нравиться с ней гулять, я прям жду прогулки, представляя, как у нас будет что-то получаться (а если не получаться, то будем пробовать снова); собака обращает на меня внимание, играет со мной, слышит, не заглатывает весь мусор, знает, что на улице команду "ко мне" также надо выполнять, как и дома. Конечно, есть куда стремиться, совершенствовать навыки. Но все это как-то расходится с тем, что мне сказали "собака должна бегать, а вы растите поводыря". Мне казалось, мы идем в правильном направлении по воспитанию, но что-то я засомневалась.

Изменено пользователем Олеся и Кимико
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется основное здесь вот это

4 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Мне стало нравиться с ней гулять, я прям жду прогулки, представляя, как у нас будет что-то получаться

Вам так важно мнение окружающих???

Когда я говорю, что моя собака полтора года не ел из миски, мне тоже крутят у виска, когда моя собака играет и контактирует только со мной, многие считают, что это странно.... только вот, когда их собаки убегают и не слушаются, то почему-то всегда звучит фраза "ну конечно, твой-то послушный!...", и когда мы занимаемся в парке, к примеру, натаской, то я слышу "Вау! Как круто!" 

Решите для себя кого вы растите, собаку для себя и своего комфортного с ней существования, или собаку для соседских собак и их владельцев. У меня позиция простая в этом вопросе "Шли бы вы лесом со своими советами, я сама разберусь как, когда и зачем мне кормить и воспитывать собаку".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2019 в 10:52, Олеся и Кимико сказал:

Что я делаю не так

:

1. что мешает скормить с руки за подзыв?

8 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

корм высыпаю в смастеренный мной нюхательный коврик или в миску-траву или прячу горсточки в комнате

2. Вам тут посоветовали снижать критерий. Это неправильно. Как можно снизить критерий подзыва? Кормить за подзыв по 10-й поданной команде?? надо не п\критерий снижать, а условия для успеха создать. ТО бищь, поводок не отстегивать.

 

9 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

я отстегиваю поводок,

3. это вообще лютая подстава. 

 

9 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Если собака не напрыгивает на нее,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне кажется основное здесь вот это

Вам так важно мнение окружающих???

Когда я говорю, что моя собака полтора года не ел из миски, мне тоже крутят у виска, когда моя собака играет и контактирует только со мной, многие считают, что это странно.... только вот, когда их собаки убегают и не слушаются, то почему-то всегда звучит фраза "ну конечно, твой-то послушный!...", и когда мы занимаемся в парке, к примеру, натаской, то я слышу "Вау! Как круто!" 

Решите для себя кого вы растите, собаку для себя и своего комфортного с ней существования, или собаку для соседских собак и их владельцев. У меня позиция простая в этом вопросе "Шли бы вы лесом со своими советами, я сама разберусь как, когда и зачем мне кормить и воспитывать собаку".

Мнение окружающих не особо. Но у меня первая собака, и щенок, у всех вокруг собаки постарше, и не первые. В округе нет собак, посмотрев на которую я б подумала, вот бы нам так научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олеся и Кимико сказал:

В округе нет собак, посмотрев на которую я б подумала, вот бы нам так научиться.

Тогда о чем вообще речь?)) Типа может нам остаться "тупенькими" как все, чтобы не выделяться из толпы?))

2 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Но у меня первая собака, и щенок, у всех вокруг собаки постарше, и не первые.

Ни о  чем не говорит, хоть стопервые, если в голове заложено, что собака живет с человеком, чтобы просто бегать, кушать и какать, то это не изменится сколько бы собак он не завел)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное ждала слов "не реагируйте, занимайтесь дальше воспитания собаченьки")) 

В общем, все ясно. Продолжаем учиться, не обращая внимания на комментарии собачников на прогулках. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

2. Вам тут посоветовали снижать критерий. Это неправильно. Как можно снизить критерий подзыва? Кормить за подзыв по 10-й поданной команде?? надо не п\критерий снижать, а условия для успеха создать. ТО бищь, поводок не отстегивать.

Таня, просто для меня пристегнутый поводок это уже своего рода снижение критерия)) Или, например, корм в руке тоже для меня снижение критерия. Ну т.е. подзыв же тоже есть детсадовский, когда мы максимально помогаем собаке, а есть уже не мотивированный, если можно так назвать, когда собака на автомате подходит и за это уже даже можно и не покормить. Или я не правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Я наверное ждала слов "не реагируйте, занимайтесь дальше воспитания собаченьки")) 

В общем, все ясно. Продолжаем учиться, не обращая внимания на комментарии собачников на прогулках. Спасибо.

Ну это я вам сразу и написала только в другой форме))

Конечно продолжать, конечно не обращать внимания, если хочется получить адекватную собаку

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Таня, просто для меня пристегнутый поводок это уже своего рода снижение критерия))Или, например, корм в руке тоже для меня снижение критерия. Ну т.е. подзыв же тоже есть детсадовский, когда мы максимально помогаем собаке, а есть уже не мотивированный, если можно так назвать, когда собака на автомате подходит и за это уже даже можно и не покормить. Или я не правильно поняла?

поводок - это создание условий для выполнения задачи. это отвественность владельца

критерии: насколько быстра реакция на команду, темп движения, отвлечения в движении (куда смотрела собака, когда бежала на подзыв), снижалась ли скорость по мере приближения, парковка (корректная ли, быстрая ли, куда смотрела собака во время парковки).

 

Что значит "не мотивированный подзыв"? у собаки нет мотивации подбежать?)))))))) я не хочу "на автомате". Я хочу думающую собаку. Если вы имели ввиду, что в руке нет еды, так это про взятку и зарплату. 

Да, за хорошо выученные команды может быть только социальное подкрепление. Но оно должно быть. Иначе как собаке разораться, что хорошо, а что плохо?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы собака побегала, что мешает поиграть с ней? Тот же пуллер покидать, и контакт и собака двигается. 

У Кати Речки в теме поищите видео за 2016 год с примером ее прогулки, можно для выбегивания использовать команду аут или обойди вокруг дерева, вот пожалуйста, собака бегает. 

 

А мимокрокодилов шлите с улыбкой подальше. Мы давеча встретили местных мужиков с добером и хаски, они ток обрадовались что щас их собачки поиграют в наших с подругой, ага конечно) Суки их шуганули, а чтобы не было конфликта, я пуллер одела на голову себе и мой кобель заякорился рядом. Те двое попрыгали рядом, реакции нет, мужики расстроились, сказали что я такого веселого парня в биоробота превращаю. 

Изменено пользователем Вестара
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вестара сказал:

Чтобы собака побегала, что мешает поиграть с ней? Тот же пуллер покидать, и контакт и собака двигается. 

У Кати Речки в теме поищите видео за 2016 год с примером ее прогулки, можно для выбегивания использовать команду аут или обойди вокруг дерева, вот пожалуйста, собака бегает. 

 

А мимокрокодилов шлите с улыбкой подальше. Мы давеча встретили местных мужиков с добером и хаски, они ток обрадовались что щас их собачки поиграют в наших с подругой, ага конечно) Суки их шуганули, а чтобы не было конфликта, я пуллер одела на голову себе и мой кобель заякорился рядом. Те двое попрыгали рядом, реакции нет, мужики расстроились, сказали что я такого веселого парня в биоробота превращаю. 

Собака не идет всю прогулку в медленном темпе. Мы бегаем вместе, играем с игрушкой на стадионе (тягаем перетяжку, запуливаю ее вдаль) или бросаю игрушку со склона вниз. То есть активность присутствует на мой взгляд в достаточной мере. Под поводырем , как я поняла, имелось в виду, почему я не отпускаю собаку в свободный полет в парке (хозяин идет, собака скачет по лугам сама), зачем я ее постоянно подзываю и контролирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shaman сказал:

Что значит "не мотивированный подзыв"?

Это я имела ввиду, что для того, чтобы собака подбежала, кроме команды ничего не делается для подхода, ни поводка, ни корма, ни других привлечений внимания, т.е. собаку не мотивируем

32 минуты назад, Shaman сказал:

не хочу "на автомате". Я хочу думающую собаку. 

Я как бы тоже, но в любом случае есть навыки, выполнять которые собака должна не задумываясь, подзыв один из таких, как мне кажется, мне так бы хотелось по крайней мере))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Собака не идет всю прогулку в медленном темпе. Мы бегаем вместе, играем с игрушкой на стадионе (тягаем перетяжку, запуливаю ее вдаль) или бросаю игрушку со склона вниз. То есть активность присутствует на мой взгляд в достаточной мере. Под поводырем , как я поняла, имелось в виду, почему я не отпускаю собаку в свободный полет в парке (хозяин идет, собака скачет по лугам сама), зачем я ее постоянно подзываю и контролирую.

Аа, тогда все нормально у вас)) Просто люди завидуют, типичное быдло мышление, не самому подняться на высоту, а опустить того кто выше на свой уровень. Советский мультфильм "Икар и мудрецы" помните?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...