Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Да, это правда, у моей голдяхи Лилу дисплазия ТБС D/D


Рекомендуемые сообщения

Нууу, может и не так категорично. Ведь Лилу, как раз, не из российского питомника.

Да, но они то к нам в Россию не ездят делать снимки и получать заключения ....Барбосова :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а для чего вы сдавали в РКФ снимки больной собаки? Вроде бы у вас уже была полная ясность с результатом и вы не планировали ее вязать?

Наталья, я сдавала тесты Пинки и заодно решила сдать снимки Лилу. Мне не было жалко 600 рублей, но было просто очень интересно, что поставит РКФ собаке с тяжелой степенью дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас :thumbup:

Да, Жень, ужас. Тем более, у нас Лилу пока по документам принадлежит Тане. Поэтому я сдавала тесты и на Пинку и на Лилу, но владельцы у собак разные.

При чем я специально получала разрешительную подпись для сдачи финских снимков от Р.Р. Хомасуридзе. О том что у собаки сильная дисплазия я сказал ему и он, посмотрев на снимок это тоже подтвердил. Не увидеть ЭТО нельзя.

В.Б. Давыдов ставит Лилу D/D. Per Axelson сказал и НАПИСАЛ мне, что так было бы D/D, но раз есть крупные остеофиты, то он ставит Е/Е.

Женя, скажи, а КАКОЙ племенной работе в России можно вести речь, если не известно какие на самом деле суставы у собаки с российскими тестами от эксперта К. Барбосова? Стоит ли удивляться, что у нас ТАКОЕ количество собак с дисплазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, я сдавала тесты Пинки и заодно решила сдать снимки Лилу. Мне не было жалко 600 рублей, но было просто очень интересно, что поставит РКФ собаке с тяжелой степенью дисплазии.

Ну что ж, тогда следующим шагом должен быть поход к Хомасуридзе с жалобой на г-на Барбосова. Я не шучу. У вас есть все документы на руках. Вот вам реальная возможность что-то изменить. От того, что ваши подруги сейчас уверились в аферизме РОССИЙСКИХ заводчиков толку не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж не до смеха! :thumbup:

Скажи Лен. Дикость просто какая то. Получается у Пинки и у Лилу одинаковые результаты. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, тогда следующим шагом должен быть поход к Хомасуридзе с жалобой на г-на Барбосова. Я не шучу. У вас есть все документы на руках. Вот вам реальная возможность что-то изменить. От того, что ваши подруги сейчас уверились в аферизме РОССИЙСКИХ заводчиков толку не много.

Наталья, если вы хотите этим заниматься, тогда пожалуйста. Я нет. Поезжайте с вашими собаками в Финляндию, перепроверьте, и если результаты будут разные. Жалуйтесь. Мне это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Сиди, Ань, тихонько и не отсвечивай. :thumbup: :thumbup: :thumbup::ohyeah::clap_1: Мало ли у кого собака больная! :roflmao::1st: :1st: Чего РКФ зря беспокоить?

Какие вы делаете странные выводы... Аня отсветила достаточно, она делала снимки и у Барбосова, и в финке, теперь и РКФ сдала, о чем мы все были уведомлены да не в одном топике, а разных темах и разделах.

А вот РКФ, я вас уверяю, абсолютно не обеспокоилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, если вы хотите этим заниматься, тогда пожалуйста. Я нет. Поезжайте с вашими собаками в Финляндию, перепроверьте, и если результаты будут разные. Жалуйтесь. Мне это не надо.

Мне жаль, что ваша цель (при наличии фактов) не истинное исправление ситуации, а очередной громкий скандальчик с обличением ВСЕХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ндаааа :clap_1:

Аня, я так понимаю заключение делал ветеринар? а не ортопед? а положено заключение делать ортопеду?

а почему он тогда вообще делает заключение если это не в его компетенции? :thumbup:

получается, можно привести собаку со степенью "Д", "Е" и получить стапень "В" и приспокойненько себе ее вязать :ohyeah::thumbup:

Вера, дело все в том, что в цивилизованных странах заключение выдает консилиум ортопедов. У нас в России снимки оценивает даже не ортопед. А ветеринарный врач частной клиники, эксперт Кирилл Барбосов. Именно поэтому российские тесты на дисплазию филькина грамота.

Реальное состояние суставов собаки знают те, кто имеют заключение ортопеда.

И верно замечено, что приносят снимки собаки с дисплазией, а эксперт К. Барбосов выдает заключение, что у собаки В/В, например. И такую собаку легко можно пустить в разведение. Потому что когда потом у щенков вылезет дисплаз "попу всегда можно прикрыть" показав тесты от РКФ. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль, что ваша цель (при наличии фактов) не истинное исправление ситуации, а очередной громкий скандальчик с обличением ВСЕХ.

Наталья, я с вами даже в дискуссию вступать не хочу. Скандальчики и громкие слова это по вашей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама ситуация - полный аут. :thumbup:

Ведь явно, что не из разряда "все покупается, все продается".

Тогда что? Непрофессионализм? Пофигизм?

Лен, HD/В даже я не ожидала. Ну думала, что может быть С. А обычные владельцы..., которые сдают в РКФ тесты сделанные у обычного хирурга или рентгенолога, они получаются даже не знают, какие на самом деле суставы у их собаки?

И дело не только в разведении. А еще и в том, что если дисплазия есть, то она требует лечения и внимания и желательно до того, как собака будет показывать это хромотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, может и не так категорично. Ведь Лилу, как раз, не из российского питомника.

Получается, что брать щенка надо из питомника, о собаках которого имеешь представление.

Лена, да, правильно. А как практически можно получить инфу о собаках питомника? Базы нет, достоверной документальной информации в открытом доступе нет. Получается, что заводчик - единственный источник этой самой инфы, и при этом лицо материально заинтересованное. Мы один раз в эту игру уже сыграли, получили Д/Д, больше не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандальчики и громкие слова это по вашей части.

На это отвечать не хочется, мы не знакомы для таких ваших выводов.

А пожаловаться в племенную комиссию было бы можно, в сравнении с созданием базы это много времени не займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, да, правильно. А как практически можно получить инфу о собаках питомника? Базы нет, достоверной документальной информации в открытом доступе нет. Получается, что заводчик - единственный источник этой самой инфы, и при этом лицо материально заинтересованное. Мы один раз в эту игру уже сыграли, получили Д/Д, больше не хочется.

Юля, ты права в том, что у нас в России совершенно нет достоверной информации о состоянии суставов. Тесты РКФ от К. Барбосова, информация из которых идет в родословную, вообще жестокая лотерея. Может у собаки правда В, и написано В, а может у собаки D-E, а написано В???

Какие на самом деле суставы у российских собак никто не знает, кроме тех, кто делал тесты у ортопедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это отвечать не хочется, мы не знакомы для таких ваших выводов.

А пожаловаться в племенную комиссию было бы можно, в сравнении с созданием базы это много времени не займет.

Давайте тогда, организуйте. Соберитесь. Переделайте тесты нескольким своим собакам, раз вы проявляете инициативу. Другим. И тогда обращайтесь. если будет необходимость и есть желание.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Честно говоря, я тоже не понял, для чего обращались в РКФ... Или это было собственное расследование с целью разоблачить РКФ-Барбосова?

Максим, мне было просто интересно, что какое заключение РКФ будет по суставам Лилу. О том, что это может быть В…. я не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда, организуйте. Соберитесь. Переделайте тесты нескольким своим собакам, раз вы проявляете инициативу. Другим. И тогда обращайтесь. если будет необходимость и есть желание.

Я делаю снимки своим собакам только у любимых вами ортопедов, пока такого прецендента нет. А у вас уже есть. Зачем же огород городить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, HD/В даже я не ожидала. Ну думала, что может быть С. А обычные владельцы..., которые сдают в РКФ тесты сделанные у обычного хирурга или рентгенолога, они получаются даже не знают, какие на самом деле суставы у их собаки?

И дело не только в разведении. А еще и в том, что если дисплазия есть, то она требует лечения и внимания и желательно до того, как собака будет показывать это хромотой.

Аня, есть опасения, что теперь некоторые "ленивые" заводчики и вовсе перестанут делать тесты племенным собакам, прикрываясь этой темой. Фигли стараться, если тесты РКФ нереальные.

Эх, и где бы еще таких владельцев найти. Кто будет "мониторить" лапки своих собак еще до того как...

И я, кстати, такая. Женить Рамзая я не планировала, а вот лишний наркоз не полезен для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, да, правильно. А как практически можно получить инфу о собаках питомника? Базы нет, достоверной документальной информации в открытом доступе нет. Получается, что заводчик - единственный источник этой самой инфы, и при этом лицо материально заинтересованное. Мы один раз в эту игру уже сыграли, получили Д/Д, больше не хочется.

Юля, ну и что делать-то? Опять полный трындец!

Я для себя решила, что щенка буду брать у кого-то из заводчиков, кого знаю лично.

Чтобы, если не повезет, личные отношения помогли выйти из ситуации максимально интеллигентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"попу всегда можно прикрыть" показав тесты от РКФ. :thumbup:

это то и неприятно, что человек, покупая щенка, и даже обратив внимание на снимки, может купить "кота в мешке" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, есть опасения, что теперь некоторые "ленивые" заводчики и вовсе перестанут делать тесты племенным собакам, прикрываясь этой темой. Фигли стараться, если тесты РКФ нереальные.

Эх, и где бы еще таких владельцев найти. Кто будет "мониторить" лапки своих собак еще до того как...

И я, кстати, такая. Женить Рамзая я не планировала, а вот лишний наркоз не полезен для здоровья.

Лен, тот кто хочет, тот всегда придумает повод. И выход есть, делать официальные тесты у ортопедов и иметь заключение от ортопедов. Благо и И.Б. Самошкин и С.А. Ягников эту услугу предлагают, на базе своих клиник. Как может нормальный человек пускать собаку в разведение, не проверив ее по здоровью?

Что касается наших обычных домашних любимцев, то достаточно хотят бы делать просто врачебные тесты, те. снимок без седатива у ОРТОПЕДА. Если проблемы есть, то они будут видны, такие как и неправильно сформированная вертлюжка, артроз, остеофиты и др. И врач и владелец осознает, что при снимке под седативном просто ситуация будет хуже.

Просто своевременно сделанные тесты, это своевременно замеченный тот же артроз. И это значит более счастливые и здоровые лапы собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, ну и что делать-то? Опять полный трындец!

Я для себя решила, что щенка буду брать у кого-то из заводчиков, кого знаю лично.

Чтобы, если не повезет, личные отношения помогли выйти из ситуации максимально интеллигентно.

Это правильно. Дисплазия может быть в любом помете, пример это ситуация с Лилу. Потому что зная человека лично можно быть уверенным, даже в тех же тестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то и неприятно, что человек, покупая щенка, и даже обратив внимание на снимки, может купить "кота в мешке" :thumbup:

Дисплазия может вылезти в любом помете. Просто от двух дисплазийных производителей намного больше шансов получить щенка с сильной дисплазией. И наоборот. И степень проблемы будет больше. И проявиться раньше и сильнее. И даже если у своей собаки нет дисплазии, то для использования ее в разведении дальше необходимо иметь реальную информацию о суставах родителей и однопометников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки попробовать что-то изменить? Написать коллективное письмо в РКФ - я уверена многие подпишутся. Можно организовать опрос на сайте, чтобы проверить количество сторонников этой идеи.

В письме изложить этот случай + в общем ситуацию с дисплазией, исходя из которой стоило бы ввести обязательным условием наличие тестов при вязке, а тесты поручить не эксперту Барбосову, а исключительно ортопедам и лучше не одному, а комиссии.

Интересно есть ли такая форма письма, которую не могут оставить без ответа? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а действительно, почему ты не хочешь пожаловаться в РКФ и поднять там бучу? Ведь только так можно как-то исправить ситуацию.

Я сейчас собираюсь делать официальные тесты , но после этой вот темы уже не уверен, что хочу получить официальные результаты от РКФ. Думаю, что мне достаточно будет письменного заключения ортопеда. Так может все-таки изменить ситуацию? Одна ты конечно ничего не сделаешь, но если подпишется коллектив - возможно и изменим что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...