Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Да, это правда, у моей голдяхи Лилу дисплазия ТБС D/D


Рекомендуемые сообщения

Главное - ошибка возможна, человеческий фактор никто не отменял.. И именно поэтому во многих отраслях есть либо комиссия экспертов, либо система "двойной проверки". :thumbup:

Вы совершенно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться эта тема не для того , что бы уличить или огорчить............

Эта тема - предостережение на конкретном примере.

Может для москвичей и не актуальное. А вот присылающие в РКФ снимки теперь наверняка будут просить знакомых проконсультироватся у московского специалиста.

__________

Алла, вы совершенно правы. Для того чтобы знать реальное состояние сустав надо обращаться к специалистам -ортопедам. Кроме того, есть ветеринарные форумы, где консультируют и ведущие питерские и московские ортопеды. Там всегда можно вывесить снимки и задать вопрос.

Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это действительно единичный случай - правду мы все равно не узнаем, видимо:thumbup:

Геша, ну почему же... Это очень легко сделать. Надо набрать группу желающих из скажем 25 собак и пересдать тесты. Получить заключение ортопедов. Сравнить с заключением РКФ.

Кто то захочет это делать??? Ведь тогда больше нельзя будет говорить о единичном факте неправильной экспертизы, как сейчас пытаются представить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, вы совершенно правы. Для того чтобы знать реальное состояние сустав надо обращаться к специалистам -ортопедам. Кроме того, есть ветеринарные форумы, где консультируют и ведущие питерские и московские ортопеды. Там всегда можно вывесить снимки и задать вопрос.

Было бы желание.

Ань, как мне отсканить снимки? У меня не получается ничего - я бы тогда на сайте вывешивала вместе с заключением Самошкина и официальным РКФ (просто у Самошкина не электронный р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, как мне отсканить снимки? У меня не получается ничего - я бы тогда на сайте вывешивала вместе с заключением Самошкина и официальным РКФ (просто у Самошкина не электронный р)

Алл, а я считаю, что ты не должна вывешивать снимки своих собак. Потому что иначе каждый будет их оценивать и мусолить. Потому что не будет знать, что с ними делать и с какой стороны на них надо смотреть. Достаточно заключения ортопеда.

И ведь в разведении ты используешь собак, опираясь на заключение ортопеда, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, а я считаю, что ты не должна вывешивать снимки своих собак. Потому что иначе каждый будет их оценивать и мусолить. Потому что не будет знать, что с ними делать и с какой стороны на них надо смотреть. Достаточно заключения ортопеда.

И ведь в разведении ты используешь собак, опираясь на заключение ортопеда, не так ли?

Ну ты права, просто, иногда хочется похвастаться :thumbup: Вот смотрю на красивейшие снимки Найта у Светы на сайте и любуюсь - тут уж, мусоль, не мусоль - не придирешься.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я не совсем согласна с тем, что обычный ХОРОШИЙ врач не может ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оценить по снимку состояние суставов собаки.

Студенты в Академии знают , как читать такие снимки, а врачи что - знали и забыли?

Лечится надо у ортопедов, но если такового в городе нет, то предварительно можно показать снимки ветеринару-хирургу.

В данном случае я пишу о снимках внешне здоровой собаки, сделанных для для сетрификациии.

Т.е. жителям городов, где нет ортопедов не надо опускать руки :ok:

Даже если нет возможности отсканировать и разместить снимок в сети.

____________

Были случаи и в Академии, когда молодую собаку с незначительной степенью дисплазии хирург признавал здоровой. А ортопед в последствии лечил.

Понятно, что опыта и статистики у ортопедов больше- они наблюдают собак с щенячества до старости. Что может не насторожить хирурга, обязательно увидит ортопед (исходя из своего личного опыта).

Право на ошибку есть у любого врача. И у Барбосова в том числе. Мы же не знаем точно - чья это ошибка, возможно бюрократическая (перепутали и т.д.).

НО и у владельцев есть право знать, что такая ошибка может быть.

Все мои знакомые, сдавая снимки в РКФ испытывают стресс - вдруг предварительное описание не совпадёт с сертификатом.

Пока совпало :thumbup:

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, мне было интересно узнать, как будет в случае с Лилу. Именно по тому, что тесты Лилу я делала в Финляндии. Потому что если бы Лилу не имела финских тестов, то дискуссия развернулась бы в другую сторону, стало бы подвергаться сомнению и степень дисплазии Лилу, ее пол, порода, кличка, собака ли она вообще.

Если бы я вывесила снимки Лилу, то нашлись бы флудеры, которые стали бы утверждать что на снимке вообще не снимки тазобедренных суставов собаки, а рентгенография локтевых суставов обезьяны и как по таким снимкам ортопед мог поставить дисплазию ТБС. Потому что на снимке изображен генетически идеальный хвост крокодила.

:thumbup: Браво, Анна! Вы мастерски владеете искусством полемики. Но за красивыми образными сравнениями забываете ЧТО:

- в этой ветке приведен пример ошибки и в финской клинике.

- без обнародования снимков Ваши слова остаются только словами. А ваша паническая "боязнь флудеров" умиляет, но не более.

Вы как то странно все усложняете. То вы называете владельцев собак с дисплазией «ОПГ» (организованная преступная группировка), то говорите о каком то «заговоре заводчиков».

ОПГ - это только аббревиатура. И она может расшифровываться и как "Общество Почитателей Гинуры"... Не приходило в голову? Да и "теорию заговоров заводчиков" не я в форуме вывожу... :ok:

И вы правы, что разводят не тесты, а собак. Но по моему мнению, нельзя использовать собак в разведении без адекватных тестов. И раз так подробно исследуются причины моего обращения в РКФ со снимками Лилу, скажите, пожалуйста, о себе.

Вот вы делали тесты на дисплазию своим собакам? Своим племенным сукам и племенному кобелю? Если да, то есть ли у вас заключения ортопедов по состоянию суставов собак вашего питомника, кроме мнения эксперта К. Барбосова?

Как ВЫ считаете, может ли использоваться в разведении собака без тестов?

Хоть мои собаки и не имеют ни малейшего отношения к теме данной ветки, но я Вам отвечу. Все мои собаки имели снимки ЛС и ТБС и заключения по ним ДО того как они попадали к Барбосову, Вы невнимательны. Я об этом писал ранее.

В сегодняшнем Племенном положении РКФ допуск собак в разведение четко описан, требования к тестам там не определены. Потому делать или не делать - личное дело владельцев. Лично для себя я решил сделать, для собственного спокойствия. Но это только мое решение, навязывать кому-либо свое мнение я не намерен. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обратные примеры меньше говорят, наверное. Особенно те, кто эту "ошибку" решит использовать :ok:

Или те, кто просто не знают, что состояние суставов их собаки хуже, полностью доверившись мнению г-на Барбосова и не консультировавшихся с другими ортопедами (в регионах, например).

А может быть это действительно единичный случай - правду мы все равно не узнаем, видимо:thumbup:

Главное - ошибка возможна, человеческий фактор никто не отменял.. И именно поэтому во многих отраслях есть либо комиссия экспертов, либо система "двойной проверки". :thumbup:

Использовать "ошибку"? Для чего? Ведь вязать собаку можно и без всякого заключения Барбосова. Не слишком ли закручиваем детективчик? Делать снимки и потом играть в лотерею "что поставит"...ну по меньшей степени странно. Если владелец сделал снимки и ему в этой клинике сказали, что его собака имеет допустим "С" или "D" - да он с этими снимками десять клиник обойдет чтоб подтвердить или опровергнуть такой диагноз! И о Барбосове и РКФ он и не вспомнит. Хоть в Москве хоть в регионах. Ну как нельзя понять, что в РКФ сдают снимки уже после того как знают предварительное по ним заключение.

А против усовершенствования системы выдачи сертификатов в РКФ - ну кто ж будет возражать? Только ЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я не совсем согласна с тем, что обычный ХОРОШИЙ врач не может ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оценить по снимку состояние суставов собаки.

....

Алла, о чем ты? Гинура сказала однозначно -

....

Реальное состояние суставов знают те, кто, напрмиер, имеет письменное заключение от И.Б. Самошкина и С.А. Ягникова. Или те, кто лечится у В.Б. Давыдова.

И вообще. Россия имеет границу по МКАД. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже не понимаю, каков смысл "грязному на руки" заводчику идти к Барбосову, если снимки делают в другом месте и заранее хоть приблизительно знают положение вещей....

К Барбосову идет в основном поток собак с нормальными суставами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать "ошибку"? Для чего? Ведь вязать собаку можно и без всякого заключения Барбосова. Не слишком ли закручиваем детективчик? Делать снимки и потом играть в лотерею "что поставит"...ну по меньшей степени странно. Если владелец сделал снимки и ему в этой клинике сказали, что его собака имеет допустим "С" или "D" - да он с этими снимками десять клиник обойдет чтоб подтвердить или опровергнуть такой диагноз! И о Барбосове и РКФ он и не вспомнит. Хоть в Москве хоть в регионах. Ну как нельзя понять, что в РКФ сдают снимки уже после того как знают предварительное по ним заключение.

А против усовершенствования системы выдачи сертификатов в РКФ - ну кто ж будет возражать? Только ЗА!

Разделяю скепсис про "детективчик", "заговор заводчиков"... :thumbup: верю, что "недобросовестных" заводчиков не так много, что они вряд ли тусуются на этом сайте и отправляют снимки в РКФ :ok: - именно потому, что тест для вязки необязателен.

А про тех, "кто эту ошибку решит использовать" имелось ввиду скорее не злой умысел, а то, что людям легче верится в хорошее... :thumbup: человек, допустим, из регионов скорее поверит г-ну Барбосову, чем местному врачу, особенно если видимых проблем с суставами у его собаки нет.

Опять же соглашусь, что все мы имеем право на ошибку, г-н Барбосов не исключение, и не нужно сразу его забрасывать помидорами.

Напрягает то, что есть способы минимизировать эти накладки, но для этого ничего не делается - речь именно об усовершенствовании системы, причем методом эволюции, не революции... может я наивная, но верю, что это возможно:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю скепсис про "детективчик", "заговор заводчиков"... :ok: верю, что "недобросовестных" заводчиков не так много, что они вряд ли тусуются на этом сайте и отправляют снимки в РКФ :thumbup: - именно потому, что тест для вязки необязателен.

А про тех, "кто эту ошибку решит использовать" имелось ввиду скорее не злой умысел, а то, что людям легче верится в хорошее... :blush2: человек, допустим, из регионов скорее поверит г-ну Барбосову, чем местному врачу, особенно если видимых проблем с суставами у его собаки нет.

Опять же соглашусь, что все мы имеем право на ошибку, г-н Барбосов не исключение, и не нужно сразу его забрасывать помидорами.

Напрягает то, что есть способы минимизировать эти накладки, но для этого ничего не делается - речь именно об усовершенствовании системы, причем методом эволюции, не революции... может я наивная, но верю, что это возможно:)

Хорошо. Давайте попробуем порассуждать в конструктивном русле.

Барбосов подписывает сертификаты РКФ, которые признаются FCI и вносятся в экспортные родословные. Скорее всего, он действительно прошел соответствующее обучение в структурах FCI (я просто этих подробностей не знаю). Чтоб сменить его, во-первых, нужны достаточные основания, а не единичный случай, во-вторых - сменщик, которого признает FCI. Согласитесь, чтоб РКФ обучило сменщика, нужен какой-нибудь катаклизм, наверняка это не бесплатно и не за один день делается.

Можно предусмотреть порядок обжалования решения и коллегиальный орган, например комиссию из трех специалистов, которая будет наделена правом проверки сертификатов в случае возникновения спорных вопросов. Во-первых, по каким критериям вести набор в эту комиссию? Ведь для некоторых только три известных фамилии есть истина в последней инстанции, другие отбрасываются априори. Да и согласятся ли практикующие ветврачи тратить свое драгоценное время на общественных работах пусть даже и за деньги? Во-вторых, как быть с решением такого органа, если оно будет противоречить решению Барбосова. Вряд-ли в FCI признают сертификат за подписью членов такой комиссии, а Барбосов (допустим) просто не согласится с мнением проверяющих. В-третьих. Если мнение в самой комиссии разойдется и один из членов примет сторону Барбосова, а два других иную? Как из такого тупика выходить, ведь у специалистов своего дела всегда есть в запасе довольно много профессиональной ревности к коллегам? Согласится ли сам Барбосов "ходить под колпаком" и признавать над собой "тройку"...

Вопросов больше чем ответов. Попробуйте предложить свой вариант, или раскритиковать и развеять мои сомнения в этом.

Труден он, эволюционный путь... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпожой Гинурой выссказано мнение, при чём, при поддержке форумчан, что если щенок имеет дисплазию, то один из родителей болен дисплазией. Эту спекуляцию ей в свой время внушил любимый ею ортопед, он же внушил это и некоторым владельцам больных щенков

Да уж. :thumbup: Это так. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы делали тесты на дисплазию своим собакам? Своим племенным сукам и племенному кобелю? Если да, то есть ли у вас заключения ортопедов по состоянию суставов собак вашего питомника, кроме мнения эксперта К. Барбосова?

Как ВЫ считаете, может ли использоваться в разведении собака без тестов?

Да, подтверждаю, что Вадим делал снимки своим производителям, и ТБС его производителей отличные. Вадим разводит собак со здоровыми ногами, это я подтверждаю, как ветврач, у которого производилась консультация на эту тему. И знаю, что не только у меня, но и у других специалистов.

(Вадим, простите, что без Вашего согласия :thumbup::ok::thumbup: ).

Не у всех есть желание ( и слава Богу!!!) консультироваться только у тех специалистов, к которым Вы хотите, чтобы ВСЕ обращались. И вот НЕ ИГРАТЬ в Ваши игры и я, и Вадим, и любые другие умные и честные заводчики, ИМЕЮТ полное личное право.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю скепсис про "детективчик", "заговор заводчиков"... :thumbup: верю, что "недобросовестных" заводчиков не так много, что они вряд ли тусуются на этом сайте и отправляют снимки в РКФ :ok: - именно потому, что тест для вязки необязателен.

А про тех, "кто эту ошибку решит использовать" имелось ввиду скорее не злой умысел, а то, что людям легче верится в хорошее... :thumbup: человек, допустим, из регионов скорее поверит г-ну Барбосову, чем местному врачу, особенно если видимых проблем с суставами у его собаки нет.

Опять же соглашусь, что все мы имеем право на ошибку, г-н Барбосов не исключение, и не нужно сразу его забрасывать помидорами.

Напрягает то, что есть способы минимизировать эти накладки, но для этого ничего не делается - речь именно об усовершенствовании системы, причем методом эволюции, не революции... может я наивная, но верю, что это возможно:blush2:

Да, это точно так! Пути эволюции определены традициями ФЦИ и они будут введены РКФ, именно так, как это полагается обычно и в развитых странах.

Про метод революции- моё мнение однозначно : ломать- это не строить. Достаточно вспомнить опыт других революций....

Лучше - строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Давайте попробуем порассуждать в конструктивном русле.

Барбосов подписывает сертификаты РКФ, которые признаются FCI и вносятся в экспортные родословные. Скорее всего, он действительно прошел соответствующее обучение в структурах FCI (я просто этих подробностей не знаю). Чтоб сменить его, во-первых, нужны достаточные основания, а не единичный случай, во-вторых - сменщик, которого признает FCI. Согласитесь, чтоб РКФ обучило сменщика, нужен какой-нибудь катаклизм, наверняка это не бесплатно и не за один день делается.

Можно предусмотреть порядок обжалования решения и коллегиальный орган, например комиссию из трех специалистов, которая будет наделена правом проверки сертификатов в случае возникновения спорных вопросов. Во-первых, по каким критериям вести набор в эту комиссию? Ведь для некоторых только три известных фамилии есть истина в последней инстанции, другие отбрасываются априори. Да и согласятся ли практикующие ветврачи тратить свое драгоценное время на общественных работах пусть даже и за деньги? Во-вторых, как быть с решением такого органа, если оно будет противоречить решению Барбосова. Вряд-ли в FCI признают сертификат за подписью членов такой комиссии, а Барбосов (допустим) просто не согласится с мнением проверяющих. В-третьих. Если мнение в самой комиссии разойдется и один из членов примет сторону Барбосова, а два других иную? Как из такого тупика выходить, ведь у специалистов своего дела всегда есть в запасе довольно много профессиональной ревности к коллегам? Согласится ли сам Барбосов "ходить под колпаком" и признавать над собой "тройку"...

Вопросов больше чем ответов. Попробуйте предложить свой вариант, или раскритиковать и развеять мои сомнения в этом.

Труден он, эволюционный путь... :thumbup:

Вадим, Вы- точно чувствуете проблему. На каждом этапе усложнения процедуры проверки снимков- будет удлиннение времени выдачи сертификата. Между ветврачами могут быть разногласия, три человека могут и не придти к общему решению.

И - есть альтернативный путь- можно сделать тесты у нас в стране, получить сертификат и решением Барбосова, далее- в Финляндии, - получить ещё один сертификат ФЦИ, и последний вариант- в Англии, получить сертификат с принятой в Англии системой оценки, которая вообще считается наиболее точной . Можно дерзать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение господин Барбосов прошёл двухгодичное. Это не только дорого для РКФ, но и нет такого ветврача-ортопеда, который может позволить себе потерять столько рабочего времени.

Кстати, я считаю, что после окончания обучения, он уже является ортопедом, причём высокой квалификации. Покруче некоторых наших отечественных специалистов. Так что кто тут кого может обучать- вопрос очевидный.

Думаю, что господин Барбосов мог бы и проводить занятия с отечественными ортопедами по оценке качества суставов по системе ФЦИ.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто то не согласен с оценкой Барбосова, он имеет полное право об этом заявить, и РКФ направит снимки на переоценку в FCI, стоит это около 100 долларов :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов больше чем ответов. Попробуйте предложить свой вариант, или раскритиковать и развеять мои сомнения в этом.

Труден он, эволюционный путь... :thumbup:

Вопросов действительно больше :)

Вот еще один - интересно, как это организовано в других странах, неужели также все завязано на одного человека? :ok: А то, может быть, мы тут зря велосипед изобретаем? :)

Насчет формы изменений... Имхо наиболее простой способ - это не комиссия, а "двойная проверка": FCI/РКФ (не мы с вами из числа трех наиболее уважаемых фамилий :)) выбирают и обучают еще одного эксперта - разумеется, это затраты, но если разделить на общее кол-во выдаваемых в год сертификатов, то, вероятно, удорожание будет не слишком критично.

Кстати возможно, что такой человек уже есть - иначе что делают в случае отпуска или болезни г-на Барбосова? :thumbup:

Вес мнения каждого эксперта логично было бы считать равным, т.е. в сертификате можно предусмотреть возможность выставления двух оценок разными экспертами (если они отличаются не сильно, на одну буковку) - а ведь для кого-то эта буковка была бы ой как важна, возможно.

Случаи, когда два эксперта сильно расходятся во мнении (В и Е, например, как с Лилу) и никак не могут прийти к согласию, будут, скорее всего, очень редки. В этом случае как раз можно отправлять на перепроверку в FCI за 100 уев.

А смысл этих изменений в первую очередь в том, чтобы уменьшить количество "технических ошибок" и, возможно, дать собе шанс, если трактовка снимка неоднозначна... а не в том, что мы ставим под сомнение компетенцию г-на Барбосова. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............. Думаю, что господин Барбосов мог бы и проводить занятия с отечественными ортопедами по оценке качества суставов по системе ФЦИ.

вот и поговорили :thumbup::ok::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес мнения каждого эксперта логично было бы считать равным, т.е. в сертификате можно предусмотреть возможность выставления двух оценок разными экспертами (если они отличаются не сильно, на одну буковку) - а ведь для кого-то эта буковка была бы ой как важна, возможно.

Случаи, когда два эксперта сильно расходятся во мнении (В и Е, например, как с Лилу) и никак не могут прийти к согласию, будут, скорее всего, очень редки. В этом случае как раз можно отправлять на перепроверку в FCI за 100 уев.

А смысл этих изменений в первую очередь в том, чтобы уменьшить количество "технических ошибок" и, возможно, дать собе шанс, если трактовка снимка неоднозначна... а не в том, что мы ставим под сомнение компетенцию г-на Барбосова. :thumbup:

Ну это несерьезно - какой в этом смысл? Вердикт должен быть однозначным, иначе такие скандалы начнутся. Кроме того, а давайте рассмотрим ситуацию, когда оба эксперта ошибутся. Или дадут заключение - один А/А, другой С/С. Ну и кому верить? По-моему, такая ситуация вообще неэтична ни с какой точки зрения. Таким образом и рыбку съесть, и на лодочке покататься не получится... Возможность опротестовывания в вышестоящей инстанции вообще исчерпывает инцидент, на мой взгляд. Просто все владельцы должны быть осведомлены о процедуре как сдачи снимков, так и опротестовывания результатов. Если вдруг пойдет большой поток на опротестовывание с очевидным несовпадением результатов перепроверки - вот тогда это можно считать сигналом для FCI о несовершенстве принятой в России в настоящий момент методики оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг пойдет большой поток на опротестовывание с очевидным несовпадением результатов перепроверки - вот тогда это можно считать сигналом для FCI о несовершенстве принятой в России в настоящий момент методики оценки.

именно об этом я и хотела сказать :thumbup:

все остальное про "заговоры" и т.д это просто детская игра в войнушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это несерьезно - какой в этом смысл?

Есть ли в этом смысл - вопрос открытый, для этого и общаемся в этой темке...:thumbup:

Вердикт должен быть однозначным, иначе такие скандалы начнутся.

А как быть с пресловутыми техническими ошибками? :thumbup:

Кроме того, а давайте рассмотрим ситуацию, когда оба эксперта ошибутся. Или дадут заключение - один А/А, другой С/С. Ну и кому верить?

Полагаю, что в большинстве случаев эксперты будут единодушны, ну зачем им обострять отношения? Разногласия могут возникнуть только в самых вопиющих случаях (как с Лилу), причем скорее всего они просто договорятся между собой и широкая общественность об этом ничего не узнает.

Возможность опротестовывания в вышестоящей инстанции вообще исчерпывает инцидент, на мой взгляд.

Полагаю эта процедура не так проста, и в большинстве случаев с этим просто не связываются. Тем более, что многие вообще не знают о такой возможности.

Если вдруг пойдет большой поток на опротестовывание с очевидным несовпадением результатов перепроверки - вот тогда это можно считать сигналом для FCI о несовершенстве принятой в России в настоящий момент методики оценки.

Поток вряд ли пойдет, почему - писала выше :ok:

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...