Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Возьму или куплю лабрадора ретривера


Alec

Рекомендуемые сообщения

Вы не преувеличивайте. Конечно болеют, но в меньшей степени. Многих болезней у них просто нет. Например дисплазии. Иммунитет у них действительно железный, что не сказать о домашних собаках.

Я пытаюсь объяснить простую вещь, что если брать породистую собаку ей надо обеспечить хороший уход. Самое элементарное - прививки, защита от клещей, сбалансированное питание (а не со стола). Нет такой возможности, зачем мучить себя и животное?

Судя по тому, что за предыдущей собакой особо не следили, делаю вывод что и лабрадор будет предоставлен сам себе. Повезет -не повезет, выживет не выживет.

Если бы тетя была ярой поклонницей этой породы, если бы тут написали что обеспечат собаке нормальное собачье питание (а не масло с икрой), то другое дело. А тут, как я поняла, нужна отдушина тете, которая знать не знает о лабрадорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кидайте помидорами, я когда выбирала лабрадора и купила голдена ВООБЩЕ ничего не знала об этой породе :nyam: Я просто увидела такую собаку и поняла - вот кого мы заведем, я прочитала в интернете общуюхарактеристику и убедилась еще раз - мое. После покупки щенка я первый месяц ежедневно звонила заводчице и консультировалась, правильно ли мы все делаем, а дальше жажда знаний завела меня сюда.

Да, я поняла, что многое пропустила, да, зная все то, что знаю сейчас я бы выбирала щенка тщательней (тестов на дисплазию у наших родителей нет, но у щенка все т-т-т нормально), но - я получила здоровую собаку, у моего голдена нет аллергии, нет дисплазии, чистые уши, глаза, шерсть блестит, отличное пищеварение (хотя щенком его привезли с сорванным желудком,детки обпились козьего молочка случайно). И я категорически не согласна с тем, что эта порода настолько хрупкая. Как повезет. А вот наш потеряшка - целый букет, тут тебе и суставы, и аллергия на все, что только можно, и из пасти запах, и уши цветут, и то я уверена, то если бы не его сложная жизнь, то 70% всего этого можно было бы избежать.

Можно подарить тете книжку о лабрадорах авторства нашего замечательного администратора и она узнает то, что должна, про масло с икрой - не более чем образное выражение, я в этом уверена на 100%.

Здесь же дружелюбный форум, открытые люди - именно это меня и привлекло... Давайте не будем впадать в крайности. Луше просто объяснить человеку, что нужно купить капельки от клещей, ошейник от блох, глистогонное и сделать прививки, это займет один день, а лекарства можно купить и про запас. Зачем кидаться? Все, что написано выше можно уместить в одну строку - "вы недостойны лабрадора", это уже смешно. Эту породу есть за что любить! И я уверена, что такой подход куда лучше, чем когда молодая пара заводит собаку, а потом ноет тут на форуме - ой, к нему вставать надо ночью, ой, а они оказывается писают, ой, а у меня прыщик, может это аллергия... и по итогу - отдаем собаку. Конечно, я утрирую, но вы тоже перегибаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится вот такой подход к любой породе:

ест черт-те что, а живет, и без проблем, и еще никто не знает сколько проживет, и все без прививок.
(напомнило бомжей, которые тоже едят черт-че, и живут на улице и ничего, живут же)

Зная особенности лабрадоров, не могу назвать эту породу не требующей особого ухода. Есть более не прихотливые собаки, например кокер спаниэли :nyam: Вариант с метиской я так поняла не подходит.

Простой пример: купили бы вы автомобиль, запчасти на который в России не продаются?

Здесь аналогично: нет поблизости ветеринарных клиник, нет вет.аптек и зоомагазинов.

Если хозяева понимают на что идут, это активные и ответственные люди - то флаг им в руки.

Я же представила убитую горем пожилую тетушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная особенности лабрадоров, не могу назвать эту породу не требующей особого ухода. Есть более не прихотливые собаки, например кокер спаниэли :nyam:

Ну, Маш, насчет кокеров я б поспорила. У них тож может быть куча проблем. Во-первых шерсть. Кто ж его в деревне стричь будет? Вычесывать надо такую собаку каждый день. подцепить клеща у кокера шансов во много раз больше, опять же из-за шерсти. А взять их уши! Это ж вечная проблема! То отит, то, не дай бог вода попала, то расчесал, то еще что-то... Про аллергию я вообше не говорю. И все это из собственного опыта. В детстве у нас был спаниэль.

А на счет лабров. Когда у нас умер двор-терьер Степан, и было принято решение снова заводить собаку, перебрав множество пород, почитав про них кучу литературы и статей в инете, мы остановились на лабре. И выбор пал на эту породу именно потому, что про них меньше всего было написано о проблемах здоровья. Это был решаюший критерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же представила убитую горем пожилую тетушку.

Маш, но может быть она не очень пожилая?.. Другое дело, что может она и не знает, что её ждёт сюрприз в виде щенка лабрадора! И возможно этот сюрприз её не так обрадует, как если бы это был щенок, к примеру, алабая. Они, алабаи, не так дорого стоят, как наши и, к тому же, лучше приспособлены к жизни в деревне!

понятно, что мы тут ужасов понаписали, но ведь расхлёбывать, если не дай Бог, что случится, тёте. А это траты, нервы, слёзы... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, метис лабрадора не дает никакой гарантии на отсутствием дисплазии, как и метис любой другой крупной собаки, если это наследственное заболевание.

В 40км есть ветеринарка и есть машина, если мне не изменяет память, то было сказано, что собаку туда доставят при любой необходимости.

В общем-то я не защищать и выгораживать кого-то сюда пришла, просто мне кажется, что если человек любит собак (а насколько я понимаю, это действительно так, если от потери друга такая боль), то ему нужно дать шанс. Любящий человек никогда не сможет смотреть безучастно на того, чья судьба в его руках, это факт. Лучше предупредить и помочь, распросить, возможно, рядом с тетей Алика (прошу прощения, если неправильно назвала имя) живет кто-то из форумчан, география здесь представлена обширная... И он смог бы проконсультировать и подсказать как лучше себя вести. Нельзя рубить с плеча.

Мария, я очень тепло к Вам отношусь и переживаю за Дончика с его лапками, понимаю, какое горе и шок Вы пережили, но ведь не смотря на это, Дональд по прежнему лучший пес в мире для Вас? И Вы не меньше его любите, стараетесь помочь... Почему Вы думаете, что другие люди поступят иначе? Раньше действительно небыло таких возможностей по уходу за собаками и женщина могла элементарно о них не знать, но ведь все учатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Маш, насчет кокеров я б поспорила. У них тож может быть куча проблем. Во-первых шерсть. Кто ж его в деревне стричь будет? Вычесывать надо такую собаку каждый день. подцепить клеща у кокера шансов во много раз больше, опять же из-за шерсти. А взять их уши! Это ж вечная проблема! То отит, то, не дай бог вода попала, то расчесал, то еще что-то... Про аллергию я вообше не говорю. И все это из собственного опыта. В детстве у нас был спаниэль.

А на счет лабров. Когда у нас умер двор-терьер Степан, и было принято решение снова заводить собаку, перебрав множество пород, почитав про них кучу литературы и статей в инете, мы остановились на лабре. И выбор пал на эту породу именно потому, что про них меньше всего было написано о проблемах здоровья. Это был решаюший критерий.

Ну вот, ты убила последнюю надежду что есть здоровые породы. Я действительно много раз слышала, что кокеры совершенно беспроблемные.

А про лабров и сейчас мало чего написано. По факту только понимаешь, что проблем очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что может она и не знает, что её ждёт сюрприз в виде щенка лабрадора!

Вот тут я абсолютно согласна. Нельзя дарить животное без согласия того кому оно дарится.

У моей подруги год назад погибла молодая кошка. Трагедия была жудкая. Я ей предложила подарить на день рождения котенка, любого, какого она хочет. И вот хорошо, что спросила. Она тааак категорически сказала НЕТ. что она не готова заводить новую кошку, что лучше Дафочки никогда никого не будет. Что лучше она будет плакать еще год, но не заведет кошку. А зачем человеку навязывать животное, если оно не будет в радость?

Так что, Alec, поговорите сначала с тетей, дайте ей почитать про лабрадоров, она должна сама сказать, что хочет такую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы думаете, что другие люди поступят иначе? Раньше действительно небыло таких возможностей по уходу за собаками и женщина могла элементарно о них не знать, но ведь все учатся...

Аня, я говорю о конкретном случае. Читаю что пишет автор темы и ужасаюсь. Такое отношение к собаке. Ведь бесплатный ср только в мышеловке. А здесь не хотят и деньги тратить на покупку, и в то же время здоровую хотят и складывается такое мнение что и ухаживать особо не собираются.

Решать не нам, само собой. Но хочется предупредить, что возможно и скорее всего собака при таком отношении (как к предыдущей) долго не проживет.

Наверное единственное правильное решение, купить книжку про лабрадоров и дать почитать тете. Там и уход и кормление и воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до нынешних троглодитов был кокер :nyam: В наличии имеются (собака у родителей сейчас живет):

- вечно закисшие глаза, капают два раза в день последние 3 года, веты ничего другого посоветовать не могут

- очень плохое зрение (вплоть до того, что девочка может стукнуться лбом в дерево или машину - не замечает)

- проблемные суставы, артрит

А вот немец был здоров, как бык (да, бейте меня, прививки были только от бешенства + ошейники против блох, глистогонили раз в полгода), умер от породного заболевания - в 11 лет усыпили, неоперабельная раковая опухоль, сердце болит до сих пор :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка, статьи - это безусловно Да, первая необходимость. Как и поговорить с тетей, тоже абсолютно согласна. Возможно, стоит привезти ей фото щенков, глядя на малыша думаешь по-другому, чем когда перед глазами только образ погибшего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тетушки огромный огород, парники с оффигительными помидорами, дом сама построила и ваще коня на скаку остановит )))))

волков боятся в лес не ходит. Из постов здесь написанных я понял, что некоторые просто разводят панику. Если лабрадор - оранжерейное растение - и его нельзя ни в коем случае везти в деревню, так и скажите, я приму естественно к сведению ибо хочу, чтобы пес прожил там долгую и счастливую жисть, однако не все думают, что лабрадор такое болезное существо. Алабай отпадает однозначно. Тете все равно кто будет, я уверен. Выбираю я по своему усмотрению поэтому. Поэтому спрашиваю, смотрю, ищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ты убила последнюю надежду что есть здоровые породы. Я действительно много раз слышала, что кокеры совершенно беспроблемные.

А про лабров и сейчас мало чего написано. По факту только понимаешь, что проблем очень много.

С любой собакой могут быть проблемы. Это всегда в какой-то степени лотерея. Мой дворянин в шесть лет попал под машину, потребовалась дорогая операция. Денег не было, заняли, сделали операцию, и он прожил с нами еще 9 лет. А мой первый лабр умер в 4 года от заболевания сердца. И были деньги, был доктор Камолов, но ничего не помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, помидоры могут быть съедены :cray: Если тетя готова к таким потерям (возможны еще частичные разрушения в доме до полутора лет), то тогда ничего :)

Лабрадора везти в деревню - это очень здорово, солнце, свежий воздух, свобода - это лучшее, что можно придумать для активной собаки, я думаю, что при возможности бегать и тратить энергию и дом уцелеть может :)

Вопрос здоровья в том, что бы предотвратить возможность возникновения проблем - застелить полы в доме ковриками, что бы щенку небыло скользко, сделать прививки, купить спрей от блох и клещей (проще сразу несколько бутылочек, к примеру на год будет два больших бутылька фронтлайна, может,даже меньше), ошейник противоблошиный для щенков, глистогонного набрать (дают из расчета 1 таблетка на 10 кг веса раз в 3 месяца до года и два раза в год после), с витаминами я думаю, там все в порядке будет, а вот кальциди (аналоги глюконата для людей + мин. добавки), глюкозамин (или что-то подобное для формирования и защиты суставов), хлоргексидин (в человеческой аптеке, надежная дезинфекция при покусах, аллергиях, ранках, для чистки ушей при воспалении и т.п.)... Если я что-то забыла, меня очень скоро дополнят :) Это все не так долго и сложно на самом деле, заехать раз в аптеку, да, выложить круглую сумму, но зато на год обезопасить собаку от неприятностей и тетю от лишних хлопот. Если Вам такой вариант подходит, то отказываться от идеи не стоит.

А с тетей все-таки поговорите... И книжки не помешают, опыт показывает, что человек хочет знать, кто живет рядом с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлоргексидин (в человеческой аптеке, надежная дезинфекция при покусах, аллергиях, ранках, для чистки ушей при воспалении и т.п)

+ левомеколь :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я что-то забыла, меня очень скоро дополнят :)

Вот тут почитайте. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алабай отпадает однозначно

Alec, а можно узнать - почему? Я ни в коем случае не отговариваю Вас от лабрадора, но т.к. сама, до покупки ретривера, мечтала именно об алабае просто хочу знать почему же его кандидатура отпадает так категорично!

У меня был алабайка, мы подобрали его годовалого в подмосковье после безуспешных поисков его хозяев в течении месяца. Взяли к себе домой, в московскую квартиру ... Два месяца мы с ним жили, нет не правильно - он с нами жил... До него у нас ни собак ни кошек никогда не было. Кормили хорошо (только теперь понимаю, что совсем не правильно), повели к вету, в общем старались очень. Кончилось всё плохо: через 2 месяца он перестал пускать в квартиру всех, кого считал чужими, а это все, кроме меня, мужа и сына. Стал агрессивен и неуправляем по отношению даже к детям, если это не мой сын... Пришлось отдать его в питомник, хотя я очень сопротивлялась - думала, что справлюсь...

Я это к чему всё: вот условия мы ему создали просто офигительные, по сравнению с улицей, будкой, загоном... Обеспечили врачебную помощь, питание-гуляние-играние... А ему не ЭТО надо было, он же постоянно на улицу просился ( не в туалет, а на охрану, на службу).

Вот и получается, что лабрадору у Вашей тети по всему будет хорошо: и простор и любящая хозяйка и еда, а ему может как этому моему Малышу квартиру надо, чтоб душ и горячая ванна (шучу), просто пример на контрасте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алабая ей просто привезли, вдруг... у нее даже не спрашивали (до этого была болонка, но она умерла года за 3 до алабая) маленьким щенком. Самая большая с ним была проблема - он безумно боялся машин, и затащить его в машину было просто нереально (он размером с теленка). Сейчас я хочу сразу приучить собаку к машине. Все, что сказали я естественно куплю. Мы не слишком часто в деревню наведываемся, поэтому в запас корма, лекарств я конечно возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikka: Это был большой рыжый плюшевый медведь. С огромной мордой добрейшими и хитрющими глазами. Он любил весь мир. Дома он мог зарычать на кого-то, но на улице никого не трогал. Кто знает какой будет новый алабай? Все в нем будет сравниваться с Артемкой, и во многом я уверен не в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikka: Это был большой рыжый плюшевый медведь. С огромной мордой добрейшими и хитрющими глазами. Он любил весь мир. Дома он мог зарычать на кого-то, но на улице никого не трогал. Кто знает какой будет новый алабай? Все в нем будет сравниваться с Артемкой, и во многом я уверен не в его пользу.

Понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не преувеличивайте. Конечно болеют, но в меньшей степени. Многих болезней у них просто нет. Например дисплазии. Иммунитет у них действительно железный, что не сказать о домашних собаках.

Если вы чего-то не знаете, то и не пишите пожалуйста :cray:

У дворняг есть все те же болезни, что и у породистых собак, и дисплазия у них тоже встречается

Вот, почитайте темку http://forum.kinologia.ru/index.php?showtopic=7557

А в хорошем уходе, питании и , в случае необходимости, ветпомощи нуждается любая собака, породистая она или нет, неважно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы чего-то не знаете, то и не пишите пожалуйста :cray:

А с чего вы взяли, что я пишу потому что не знаю? Это мнение специалистов, изучающих этот вопрос - у дворняг дисплазия не встречается (ну или крайне редко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила по ссылке. :)

"Прописали Найз 12 дней и Структум 60 дней.

Врач не может сказать, врожденное ли это, или была травма, может во время стерилизации сильно развели лапы, когда привязывали и подвывихнули"

Во первых - написано что возможно из-за травмы. А воторое, лекарства которые прописали. Первый раз слышу что собакам Найз прописывают :cray: И вообще, как можно обезболивать? Суставы разрушаются, а собака и не чувствует и не регулирует нагрузку.

В общем, ситуация очень сомнительна и не стоит ее ставить в пример :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...